Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 05:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2020 » Ноябрь » 28 » Исследователи разгадали 16-летнюю загадку синей кольцевой туманности
28.11.2020 09:30

Исследователи разгадали 16-летнюю загадку синей кольцевой туманности

Звезда с необычным кольцом ультрафиолетового излучения выглядит словно глаз, смотрящий на Землю.

На протяжении 16 лет голубая кольцевая туманность звезды TYC 2597-735-1 озадачивала исследователей. И вот теперь астрономы выяснили, откуда происходит необычное кольцо ультрафиолетового света вокруг звезды. Предполагается, что оно образовалось после слияния двух звезд около 5000 лет назад.

Туманность Голубое кольцо состоит из двух расширяющихся облаков газа, которые были выброшены в космос в результате слияния звезд. © NASA / JPL-Caltech / M. Seibert (Carnegie Institution for Science) / K. Hoadley (Caltech) / GALEX Team

В 2004 году исследователи впервые обнаружили этот необычный небесный объект с помощью космического телескопа Galaxy Evolution Explorer (GALEX). Выяснилось, что вокруг звезды TYC 2597-735-1 имеется газовое кольцо. Изображения GALEX показали, что туманность имеет синий цвет, поскольку телескоп производит измерения в ультрафиолетовом диапазоне. Но невооруженным глазом туманность эту увидеть нельзя. При этом вокруг синей туманности имеется тонкое кольцо пурпурного цвета.

Снимок, сделанный в нужное время

Вот уже 16 лет исследователи пытались найти причину этого образования и пришли к выводы, что это слияние двух звезд. Поначалу это не кажется необычным. «Слияние двух звезд - довольно распространенное явление, но большое количество пыли быстро заслоняет их визуально, поскольку материал их выброса расширяется и охлаждается в космосе. Это означает, что мы не можем непосредственно увидеть, что же на самом деле произошло», - говорится в заявлении автора исследования Кери Хоадли из Калифорнийского технологического института.

Но синяя кольцевая туманность как раз и показывает, что же происходит после столкновения, где все четко видно. «Мы посмотрели на нее в самое подходящее время, потому что какое-то некоторое время туманность рассеется», - сказал Ходли. Снимок GLAX запечатлел этот момент максимально своевременно.

Два конуса

На самом деле вокруг звезды имеется не один, а два конуса. Однако, если смотреть с Земли, они накладываются друг на друга, что затрудняет наблюдение. Два конуса соединены заостренными концами, на которых находится сама звезда. И они (конусы) расширяются со скоростью 400 километров в секунду в противоположных направлениях.

Так мы видим туманность Голубое кольцо с Земли. © Mark Seibert

А это вид сбоку. © Mark Seibert

Исследовательская группа нашла решающий ключ к разгадке загадки в архивных данных космических телескопов Spitzer и Wide-field Survey Explorer (WISE). Ученые выяснили, что вокруг звезды образовался газовый диск. Но известно и то, что такое происходит только с молодыми звездами, однако TYC 2597-735-1 очень старая звезда.

Газовый диск разрезает облако обломков

Используя моделирование, исследователи рассчитали, что это должно было оказаться результатом слияния. Звезда массой с наше Солнце расширилась и поглотила меньшую звезду на своей орбите.

Эта маленькая звезда еще до этого образовала газовый диск. Газовый диск и разделил облако обломков, образовавшееся после слияния. Так образовались два конуса. Тысячи лет спустя облако обломков остыло, и исследователи получили возможность его наблюдать. Результаты исследования были напечатаны в журнале Nature.

Пройдет еще несколько сотен тысяч лет, прежде чем туманность полностью рассосется. Так что у астрономов есть еще достаточно времени для дальнейшего исследования этого явления.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 2342 | Добавил: news-admin | Теги: TYC 2597-735-1, туманность, взрыв | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
05:06

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0