Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 11:48


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2018 » Май » 9 » Голландцы хотят строить космические корабли из астероидов
09.05.2018 14:30

Голландцы хотят строить космические корабли из астероидов

Команда из Делфтского технического университета в Нидерландах предложила выдолбить внутреннюю часть одного из астероидов, чтобы превратить это небесное тело в космический корабль для межзвездных перелетов.

Иллюстрация Made in Space Inc./Fernando Calvo

Это может показаться чем-то, взятым из научно-фантастического романа Артура Кларка, но идея использовать астероиды в качестве каркаса для межзвездных кораблей, на которых будет проходить жизнь нескольких поколений членов команды, может действительно содержать в себе ценное зерно. Концепция была предложена голландскими студентами и учеными на страницах проекта Evolving Asteroid Starship, где команда исследователей называет себя TU Delft Starship Team (DSTART).

И действительно, если принимать во внимание время, которое потребуется на такое неблизкое путешествие, то прочность и стойкость объекта, каким является астероид, приобретает первоочередное значение. «Нам необходима самообеспечивающаяся и пригодная для расширения космическая технология, которая обеспечит стойкость и защиту на протяжении длящегося десятилетия полета из нашей Солнечной системы к другим звездам», - объясняет основатель команды Ангело Фермойлен. – «Такая основа нам нужна в качестве части системы жизнеобеспечения, подобной той, которая разрабатывается в рамках программы MELiSSA (Micro-Ecological Life Support System Alternative) Европейского космического агентства ESA».

Команда придерживается точки зрения, что подобный космический корабль-астероид должен вести себя подобно живому организму. «То есть космический корабль должен быть в состоянии продолжать свое развитие. Ведь в таком полете мы даже не можем рассматривать возможность возвращения на Землю для устранения возникших проблем, как это могло бы быть в ходе пилотируемых миссий на Луну или на Марс. Корабль должен вести себя, как живой организм, который подпитывается в космическом пространстве от существующих там сырьевых источников, в частности, от других астероидов. Таковые, к примеру, могли бы обеспечивать для космического корабля и топливо, и строительные материалы», - говорит Фермойлен.

Саму по себе идею новой назвать нельзя. Например, в 2016 году космическое агентство США NASA «финансово поддержало» намерение американского стартапа Made in Space Inc, которое собирается превратить один из астероидов в космический корабль. Их концепт Reconstituting Asteroids into Mechanical Automata (RAMA), что можно перевести как «Преобразование астероида в механический автомат», ставит целью эффективную добычу на астероидах ценных ископаемых, как золото, платина, титан, никель и даже вода, для чего авторы проекта собираются внедрять технологии 3D-печати. План американцев выглядит следующим образом. Роботизированный зонд Seed Craft отправляется к одному из астероидов, где с помощью искусственного интеллекта будет добываться ценное сырье, вынимаемое из недр этого космического тела. Вслед за этим в дело вступит 3D-принтер, который изготовит весь двигательный комплекс, а также элементы управления для астероида.

Благодаря такой «модернизации», малая планета сможет лететь сквозь космическое пространство и, например, управлять самостоятельно разработками полезных ископаемых на других астероидах. Такой способ сделал бы космическую добычу полезных ископаемых относительно недорогой и гибкой.

 


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 2803 | Добавил: news-admin | Теги: Космический корабль, Голландия, астероид, полеты | Рейтинг: 4.7/7
Всего комментариев: 7
avatar
7 musniks • 12:12, 06.06.2018
Кто им сказал что астероид это монолит?

avatar
0
6 tatyantitov0014 • 20:41, 13.05.2018
Ну и фантазёры! biggrin

avatar
5 karbofos • 20:37, 11.05.2018
читал сразу коменты,потом саму статью...и не надо спорить)

avatar
4 1991vil • 17:28, 11.05.2018
Надо меньше курить травку! Наркоманы!

avatar
0
3 velhsq • 10:28, 10.05.2018
Нет смысла мечтать о полётах к звёздам с сегодняшними технологиями. К тому же трудно предвидеть, что произойдет с поколениями поселенцев на астероиде, будет ли приемственность поколений, или возможна потеря смысла полета? Возможна какая нибудь неблагоприятная мутация, которая обесценит смысл всей экспедиции...

avatar
0
2 demidovalex3 • 15:42, 09.05.2018
начали делать - фирмы выстраивать производства.   Что касается построийки я уже написал, есть и горы и кратеры и луна и марс и  пояс о котором пишется возможность делать это как то в общем воедино, надежно, обдуманно и спроектированно.

avatar
0
1 demidovalex3 • 15:36, 09.05.2018
Я уже предлогал переработчик который будет действовать в открытом космосе, там уже готовый метал муср с орбиты, таким же методом с захватывающими элементами с переробатывающим жерлом, чтобы его переработать измельчить грубо говоря, и расположить перерабатывающий комплекс таким образом что бы можно было доставить энерго питание. И сделать массивный спроектированный больших размеров управляемый космический корабль. При этом распечатывая это в довольно крупных обемах, в связи с новыми средствами защиты от радиации потребуются и полимеры что бы была проводка и прочее, тем самым делая некую базу ближе к орбите к примеру марс который ближе к астероидному поясу. Так же можно воспользоватся не астероидом, у нас есть луна где запасы не малые, есть марс , где риск потери чего то снижается и доставка полимеров и прочего повышается, тем самым на базу можно будет доставить нужные вещества, для посада деревьев и прочего. Главной задачей я думаю является спооб переработки астероидов и выработки нужных элементов. Также думаю о проектах летных которые возможно использовать в земных уловиях модернизации которые в принципе начали делать.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
11:48

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0