Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 13:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Фотографии прошедшего лунного затмения со всех уголков Земли
08.10.2014 20:35

Фотографии прошедшего лунного затмения со всех уголков Земли

Вот и подошло к концу лунное затмение - одно из самых красивых астрономических событий в этом году. Событие закончилось в 15:25 мск, и всего за несколько часов в Интернете множество пользователей (как любителей, так и профессионалов) опубликовали свои снимки. Редакция сайта Pulsar - Новости астрономии и космонавтики представляет вашему вниманию лишь некоторые работы.

Фото: Fred Locklear.
Фото: Tom Wildoner.
Фото: Tavi Greiner.
Фото: Clifton Reed.
Фото: Guillermo Abramson.
Фото: Chuck Manges.
Фото: Knoxville News Sentinel, Adam Lau
Фото: Wilfredo Lee
Фото: The Colorado Springs Gazette, Michael Ciaglo
Фото: David Dickinson.
Фото: JHolland

Напомним, что лунное затмение - астрономическое явление, во время которого наш естественный спутник входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Во время затмения Луна не исчезает полностью, а окрашивается в темно-красный цвет. Этот эффект происходит из-за того, что даже в фазе полного затмения Луна продолжает освещаться солнечными лучами, которые проходят по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого частично достигают нашего спутника.

Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна именно  для лучей красно-оранжевой части спектра, то именно эти лучи в большей мере и достигают поверхности Луны.  Это и объясняет окраску лунного диска во время затмения в мрачные темно-красные тона.

Сегодня затмение могли наблюдать жители стран Тихого Океана, Австралии, Северной и Южной Америки, а также восточной России. Для жителей Европы и Европейской части России затмение было не доступно для наблюдений. В этом году лунных затмений больше не будет. Следующее состоится 4 апреля 2015 года.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 9721 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Затмение, Moon, фото, трансляция, Луна, Eclipse | Рейтинг: 5.0/14
Всего комментариев: 2
avatar
2 volgor80gorban • 17:50, 12.10.2014
Хотелось продолжить обсуждать тему Луны. Прежде всего возраст Луны, и как она оказалась спутником Земли?  Моя точка зрения следующая: Луна старше Земли раза в три. И по причине того, что гравитация Луны ослабла, она  изменила своё местоположение в космосе и была притянута Землёй.  Жду мнение модоратора заранее спасибо! Владимир Горбань

avatar
1 volgor80gorban • 17:37, 12.10.2014
Очень качественные снимки. К сожалению факторы затмения не используются при наблюдении за дальним космосом. Покраснение звезды (а это реально тень на ней от другого небесного тела) может быть оценена как явление "красного карлика" и тому подобное. Но я прошу любителей астрономии вернуться к фотографии. Мне довелось в Кисловодске увидеть фото поименованное  "Наша галактика". Всем вопрос можно ли сфотографировать всю Галактику, когда фотограф находится внутри её? На мой взгляд это невозможно.  Чтобы сфотографировать любой объект, нужно удалиться от объекта. А мы  (люди) даже Солнечную систему не покидали на такое расстояние, чтобы её сфотографировать целиком!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
13:58

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0