Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9419
Главная » 2020 » Март » 18 » ESA и "Роскосмос" перенесли запуск миссии "ExoMars" на два года
18.03.2020 06:20

ESA и "Роскосмос" перенесли запуск миссии "ExoMars" на два года

Европейское космическое агентство ESA и «Космическая корпорация Роскосмос» решили отложить начало второй части их совместной миссии "ExoMars" для исследования Красной планеты еще на два года - до 2022 года.

Художественное представление марсохода "Розалинда Франклин" европейско-российской миссии ExoMars. © ESA/ATG Medialab

Совместная проектная группа ESA-«Роскосмос» оценила все действия, необходимые для получения разрешения на запуск в первоначально запланированную дату летом 2020 года, чтобы проанализировать риски и график подготовки. «Принимая во внимание рекомендации европейских и российских генеральных инспекторов, эксперты ExoMars пришли к выводу, что испытания, необходимые для подготовки всех компонентов космического аппарата к работе на Марсе, требуют больше времени», - поясняет ESA. в своем заявлении.

Основная цель миссии - определить, существовала ли когда-либо на Марсе жизнь, а также лучше понять историю воды на этой планете. Марсоход миссии ExoMars, названный «Розалинда Франклин», имеет специальный бур для доступа к подповерхностному пространству Марса, а также миниатюрную лабораторию для поиска следов тамошней прошлой или даже еще активной жизни.

Подоплека
   
Программа ExoMars является совместным проектом Государственной корпорации «Роскосмос» и ESA. Кроме миссии 2022 года в нее также входит запущенный в 2016 году автоматический зонд Trace Gas Orbiter (TGO). TGO уже предоставляет ключевые научные результаты, полученные с помощью его научных инструментов российской и европейской разработки, а также задействован в передаче данных с марсохода Curiosity NASA и с посадочного модуля InSight. Модуль также станет передавать и данные миссии ExoMars 2022, как только она прибудет на Марс.

На специальной встрече руководители ESA и «Роскосмоса» Ян Вернер и Дмитрий Рогозин согласились, что необходимы и дальнейшие испытания космического аппарата с окончательным аппаратным и программным обеспечением. Также стороны были вынуждены признать, что на последний этап подготовки миссии ExoMars повлияет общее ухудшение эпидемиологической ситуации в европейских странах.

«Мы приняли трудное, но взвешенное решение отложить старт до 2022 года, - заявил Рогозин. - «Это связано прежде всего с необходимостью максимизировать надежность всех систем ExoMars и учитывать обстоятельства форс-мажора в связи с обострением эпидемиологической ситуации в Европе. Наши специалисты практически не имеют возможности продолжать посещать задействованные предприятия-партнеры. Я уверен, что шаги, которые мы и наши европейские коллеги предпринимаем для обеспечения успеха миссии, оправданы и, несомненно, принесут только положительные результаты для выполнения наших задач».

«Мы хотим быть на 100% уверены в успехе миссии. Мы не можем позволить себе даже минимальных ошибок. Дальнейшие действия по проверке систем гарантируют безопасное путешествие и лучшие научные результаты на Марсе», - дополнил своего коллегу Ян Вернер.

По новому графику старт должен состояться в период с августа по октябрь 2022 года. Небесная механика определяет, что лишь раз в два года появляются относительно короткие стартовые окна (всего по 10 дней), когда Марс может быть достигнут с Земли за максимально короткое время.

С помощью марсохода ExoMars европейские и российские ученые собираются искать признаки жизни на глубине до двух метров под поверхностью Марса, где вполне могли неплохо сохраниться уникальные биологические признаки былой марсианской жизни.


Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 3022 | Добавил: Admin-X | Теги: esa, роскосмос, ExoMars, дата старта | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 VEL • 20:55, 19.03.2020
Да, жалко...

avatar
0
1 =UFOlog= • 22:08, 18.03.2020
Ждем критики =)))  biggrin

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
01:44

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0