Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 18:27


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2013 » Май » 12 » Электро-Л сфотографировал движение лунной тени во время солнечного затмения
12.05.2013 17:26

Электро-Л сфотографировал движение лунной тени во время солнечного затмения

В прошедшую пятницу, 10 мая, жители Австралии, а также жители акватории Тихого океана наблюдали кольцеобразное солнечное затмение. Из космоса за этим событием наблюдал российский метеоспутник Электро-Л.

Движение лунной тени по поверхности Земли

Электро-Л наблюдал за движением лунной тени по поверхности Земли в нестандартном режиме. Стандартный интервал съемки земной поверхности у спутника составляет 1 кадр в 30 минут. Российский любитель космоса Виталий Егоров через петицию обратился в Роскосмос с просьбой: на время затмения уменьшить интервал съемки до 1 кадра в 15 минут для того, чтобы получить более четкую картину движения лунной тени по земной поверхности. Казалось, что согласие Роскосмоса - это сказка, однако агентство дало свое согласие.

"Процесс принятия решения об изменении работы спутника был не прост. Работа космического аппарата планируется за месяц, поэтому наша просьба, изложенная за неделю до события, да еще в праздники, явно выбивалась из графика. К сожалению я пока не могу перечислить всех людей, кто звонил, писал официальные и неофициальные письма, убеждал, просил, предлагал… Многие и многие сотрудники НЦ ОМЗ, НПО им С.А. Лавочкина, НИЦ «Планета», даже ГАИШ МГУ, ЦУП «Электро-Л», а может и еще каких организаций, помогали донести нашу просьбу на самый верх административной лестницы и убедить начальство, что это дело нужное, а затем реализовать его", - написал Егоров в своем блоге.


Движение лунной тени по поверхности Земли. Анимация: Виталий Егоров

Как уже было сказано, прямыми наблюдателями солнечного затмения на Земле были только жители Австралии и акватории Тихого океана, однако велась онлайн-трансляция затмения и любой желающий мог просмотреть за этим редким явлением: следующее кольцеобразное солнечное затмение будет проходить в 2035 году. 3 ноября этого года будет полное солнечное затмение.

Также вашему вниманию представлено видео солнечного затмения, прошедшего в эту пятницу.



Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 4152 | Добавил: TOLKIEN | Теги: лунная тень, солнечное затмение, роскосмос, Виталий Егоров, Электро-Л | Рейтинг: 4.9/14
Всего комментариев: 4
avatar
4 КотКаракот • 15:13, 13.05.2013
вот http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KaOC9danxNo  клип на МКС сняли , админ почему не выложил на новостную страничку , неплохой клип  smile и тема кстати про аварию в песне , накликал.

avatar
3 Ice_Cool • 14:34, 13.05.2013
Да все таки мужик харош!

avatar
1 veter011 • 23:49, 12.05.2013
Как же долго работает бюрократическая машина!!! Есть предложение: избавить хотя бы науку от бюрократии? Кто за? =)

avatar
2 Пышка • 11:15, 13.05.2013
Мечты, мечты... Где ваша сладость?
И куда же вы их потом денете - бюрократов? wacko

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
18:27

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0