Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 08:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » «Curiosity» не смог обнаружить метан на Марсе
05.11.2012 16:37

«Curiosity» не смог обнаружить метан на Марсе


В марсианской атмосфере не обнаружен метан: эта информация была опубликована на официальном сайте аэрокосмического агентства NASA 2 ноября 2012 года. Напомним, что метан является неотъемлемой частью жизнедеятельности живых организмов и в случае обнаружения его на красной планете, у ученых появились бы неопровержимые доказательства обитаемости Марса.

Марс глазами Curiosity.

Марс глазами Curiosity. Фото NASA


По последним данным на Марсе не обнаружен метан в достаточных количествах для того, чтобы предположить существование жизни. Исследование пробы воздуха проводилось при помощи инструмента SAM (Sample analysis at Mars). Этот инструмент предназначен для обнаружения органических веществ в пробах грунта и воздуха с Марса.

«Curiosity» выдал следующие результаты: в марсианской атмосфере содержатся миллиардные доли метана, что позволяет отнести этот газ к продукту образования планеты. Раньше исследования состава атмосферы Марса проводились лишь с наземных обсерваторий и орбитальных телескопов, что не могло дать точных результатов.

Задолго до этого (в 2003 году) ученые установили, что в марсианской атмосфере нет метана, опираясь на данные, полученные с наземных и орбитальных телескопов. «После проведения первых атмосферных измерений мы уже видим перспективы размещения на поверхности Марса таких же сложных химических лабораторий, как SAM. Оба вида анализов (атмосферный и минеральный) имеют важное значение для понимания обитаемости Красной планеты», - заявил руководитель проекта SAM Пол Махаффи.


Похожие новости:

Категория: Марсоход Curiosity | Просмотров: 7031 | Добавил: KavAndr | Теги: жизнь на других планетах, атмосфера, марсоход «Любопытство», Марс, Curiosity | Рейтинг: 4.1/23
Всего комментариев: 55
avatar
55 Idol • 20:47, 06.12.2012
Difinitive согласен. Скорее всего так и есть

avatar
54 Idol • 20:45, 06.12.2012
biggrin biggrin biggrin

avatar
49 raimon • 19:28, 13.11.2012
Неизвестно, образовался ли МАРС сам на той орбите, где сейчас находится, или был сделан искусственно. Затем искусственно охлаждён, в тени в космосе - 270", постоянное спутниковое затмение на несколько сотен или тысяч лет, и планета готова для внутреннего строительства, представляет из себя гранитный или базальтовый монолит, возможно есть другие технологии. Морозят 300-500 километров, перестают охлаждать, бурят скважины и в одни нагнетают газ, другие принудительные вулканы и магма частично вывозится в космос и может использоваться снова для строительства планет, пояс астероидов. Поэтому вулкан Олимп на Марсе такой большой, по высоте и диаметру.
В пустоте строится О город для людей, и всё необходимое для жизнеобеспечения. В монолите строятся энергетические и гравитационные установки. Возможно под Олимпом очень мощная гравитационная установка.
Вообще не известно где создавался Марс в Солнечной или в другой звёздной системе, но то что он бывал в звёздных боях доказывает, шрам на его лбу, и скорее всего это старейший корабль в Солнечной системе.

avatar
46 Difinitive • 11:00, 11.11.2012
Если они ещё и правду говорят dry Если у планеты есть атмосфера,хоть и слабая,её можно восстановить,т.е заменить так сказать газ,но это процесс не малого промежутка времени,но вполне осуществимо,вопрос возникает в том,сможет ли планета удержать эту самую атмосферу как Земля.Магнитного поля у планеты вроде нет,ядро остыло,у меня мысль проскочила,что ядро остыло из-за огромного вулкана,который сейчас называют Олимпом.Не скажет никогда полную правду никто из них,возможно это освоение носит более экономический(сырьевой) характер,поэтому америкосы всё не могут оставить в покое Марс,видать что-то нашли,молчат,надо же впарить людям что-то,в общем что-то мутят dry

avatar
47 Kamross • 22:24, 11.11.2012
"Если у планеты есть атмосфера,хоть и слабая,её можно восстановить,т.е заменить так сказать газ,но это процесс не малого промежутка времени,но вполне осуществимо,вопрос возникает в том,сможет ли планета удержать эту самую атмосферу как Земля.Магнитного поля у планеты вроде нет,ядро остыло,у меня мысль проскочила,что ядро остыло из-за огромного вулкана,который сейчас называют Олимпом"

Да Я согласен что, планету можно восстановить и ядро кстате то же можно разогреть. А Олимп вулкан не виноват в остывании планеты и её ядра

avatar
48 Difinitive • 15:58, 12.11.2012
Каким образом можно разогреть ядро? dry мы вроде как не все сильны,так,букашки на горбу Земли.Ядро же от чего-то остыло,ну явно не от удалённости от Солнца,как я где-то читал уже.В любом случае даже Марс превратить в двойник нашей планеты уйдет не один десяток поколений,да и в финансовом плане это неосуществимо.Американцы скорее пристали к этой планете в финансовом плане по большей части,что-то они там нашли,не просто так же они отправляют свои аппараты,помимо научной цели ищут экономическую,о которой умалчивают.Я так думаю.

avatar
45 KavAndr • 18:31, 09.11.2012
Слишком много текста. Проще создать тему на форуме, а не засорять страницу.

avatar
42 raimon • 21:22, 08.11.2012
только если вы наберёте статью полностью поисковик по сайту, вам выдаст статьи нет или не найдено, и тут шельмуют. Набирайте - метан Марс. cool

avatar
41 raimon • 21:10, 08.11.2012
только если вы наберёте статью полностью поисковик по сайту, вам выдаст статьи нет или не найдено, и тут шельмуют. Набирайте - аммиак Марс. cool

avatar
40 raimon • 20:17, 08.11.2012
Метан убивает надежду найти жизнь на Марсе, или как Землян держат за дурачков, и обводят вокруг пальца.
Найденный на Марсе метан, который поначалу приняли за проявления жизни, может парадоксальным образом похоронить надежды найти здесь ее следы. Что-то непонятное исключительно быстро разрушает органику, попавшую на поверхность планеты.
Источник: http : // www. infox. ru

avatar
39 raimon • 19:50, 08.11.2012
Так что Марсиане ведут, довольно таки активный образ жизни, а зачем им города на поверхности планеты - галактического звездолёта, не практично и лишнее внимание привлекает.
Для расчетов ученые взяли самый неравномерный вариант впрыскивания газа в атмосферу. CH4 появляется лишь в одной ячейке расчетной сетки, расположенной в области Большого Сырта, над которой Мамма как раз и нашел повышенное содержание газа. Более того, Лефевр и Форже приняли гипотезу, что источник газа активен лишь в течение 60 марсианских суток – самого жаркого периода марсианского лета.

Результаты расчетов не показали ничего похожего на наблюдаемое распределение CH4 в атмосфере. Метан должен был очень быстро равномерно растечься над планетой, а его концентрация – стать почти постоянной с точностью до 2−3 ppbv. Более или менее неравномерное распределение обеспечивает лишь выделение и изъятие газа при циклах конденсации и сублимации углекислого газа в районе полярных шапок Марса. Однако степень неоднородности все равно была недостаточной, да и избыток должен был быть сосредоточен в районе полюсов, а не Большого Сырта, как показывают наблюдения.
Быстрый, как молния

Отчаявшись получить внятное самосогласованное объяснение, Лефевр и Форже стали искусственно, что называется, руками, менять параметры в коде модели для различных компонент атмосферы Марса. В итоге ученые пришли к выводу, что время жизни метана в атмосфере не может превышать 200 суток, а источник его должен быть невероятно мощным – он должен выбросить около 150 кт газа. Это чудовищное значение, оно превосходит общее годовое количество CH4, формирующееся в реакциях оливина с водой вдоль земного Срединно-Атлантического хребта. Притом надо понимать, что на Земле нет проблем ни с водой, ни с высокой температурой, да и размер океанического хребта позволил бы ему опоясать Марс целиком.

Все общепринятые модели фотохимии марсианской атмосферы дают метану минимум 250−300 лет жизни. Иначе говоря, должен существовать процесс поглощения или разрушения метана, в 500−600 раз более эффективный, чем предсказывает теория.

avatar
38 raimon • 19:38, 08.11.2012
Куда закинули Curiosity метана и нет и из кратера не выбраться, стены края кратера высокие, и будет 50 лет ездить по кратеру, если всё нормально будет, пока плутоний не выработается. Где разрешили ему поползать, туда и послали, без ущерба для безопасности Марсиан.
В начале 2009 года ситуация резко усложнилась. Сотрудник NASA Майкл Мамма и его коллеги нашли на Марсе конкретные области, над которыми концентрация газа существенно выше средней. Все три источника находились в северном, летнем на тот момент полушарии Марса, а средняя концентрация метана над ними достигала 60 молекул на миллиард.
Тут уже и скептики не выдержали и всерьез задумались о существовании подземных оазисов примитивной жизни.
Самих же ученых, которые как огня боятся сенсационных тем, еще сильнее озадачил другой момент. В данных за 2006 год этот метан неведомым образом исчез. Точнее, найти его удалось, но в существенно меньшей концентрации, чем предсказывала теория, – 2−3 ppbv против 5−10 частей на миллиард, которые получатся, если размазать выделившийся в 2003 году метан по всей планете и учесть его разрушение солнечными лучами. То есть, метан не только появляется неизвестно откуда, но и исчезает непонятно куда.
Возможно под поверхностью Марса огромные города, заводы, и энергетические установки, и вполне возможно раньше когда то, это была планета, а сейчас не совсем планета, как и Луна, Меркурий, Плутон и некоторые спутники планет, а планеты и спутники, которые могут перемещаться в космосе со световыми скоростями. Пониженная гравитация на Марсе, Луне, и других доказывает, что они пустотелые внутри или частично пустотелые, а также Лунные либрации и движение Луны по геоцентрической (эллиптической орбите)

avatar
35 фвл38 • 13:07, 08.11.2012
Никакой жизни на Марсе НЕТ!! И не было никогда, как и на Венере и других наших планетах. И вообще она есть только на Земле, и нигде более. Откуда она возникла - большой вопрос. Но только не от тепла и сырости.

avatar
34 =UFOlog= • 04:58, 08.11.2012
На Марсе есть атмосфера ! не столь плотная как на Земле но все же есть ! а Если есть атмосфера значит должен быть и метан ! так что инфа не 100% happy

avatar
33 REX • 19:05, 07.11.2012
А вы наивны biggrin Вы думаете если там что то найдут сенсационное вам первой скажут biggrin

avatar
29 REX • 22:47, 06.11.2012
Я вобще то ожидал от них такого заявления.Не верю.

avatar
32 Natasha • 10:34, 07.11.2012
вас преследует теория заговора? smile

avatar
43 raimon • 21:50, 08.11.2012
В принцепе почему заговор, заговор может быть против хозяев, а тут наоборот они хозяева жизни здесь на Земле и расклад совсем другой. Точно скрывают всё и значительно больше, чем можешь себе представить, шельмуют, подтасовывают факты, уводят в сторону, замалчивают стоящую информацию или как говорят смотришь в книгу, видишь фигу. smile

avatar
28 REX • 22:45, 06.11.2012
Мне кажеться это очередная ложь.Опять скрывают от нас все.

avatar
27 blek • 22:42, 06.11.2012
нам никогда не скажут, даже если и найдут!!!

avatar
26 Kazakh • 20:40, 06.11.2012
Вот бы оказаться там,увидеть все своими глазами.Побросать камешки,позагорат crazy

avatar
20 Soraoto • 13:39, 06.11.2012
Бред, нужно смотреть дальше! Почему жизнь не может существовать без метана? Глупости ведь. Вон какие-нибудь инопланетяне могут думать что если в атмосфере есть кислород, то невозможна жизнь, а вода похлеще любого яда, но мы то живем.

avatar
17 Елена_Сова • 12:00, 06.11.2012
Хм... С первых слов в заметке начала придираться smile 1. "Не обнаружен метан" и "не обнаружен в достаточном количестве" - разные по сути фразы, вам не кажется? 2. То, что жизнь может существовать только в известной нам форме, всего лишь гипотеза, а не факт.

avatar
14 DeepSpace • 11:55, 06.11.2012
Запоздали на сайте с новостью. дня три назад об этом говорили biggrin
Ну чтож?...Если жизни не нашли, то можно с чистой совестью приступать к терраформированию! Микробов, говорите, не видали? Ща подвезем!

avatar
13 Женя777 • 11:18, 06.11.2012
Вот облом sad sad

avatar
12 Пышка • 10:41, 06.11.2012
Да может они не метан выделяли!

avatar
11 deadboy • 09:28, 06.11.2012
"Никогда не сдавайся" (С) То, что жизнь была - бесспорно. Нужно только найти зацепку.

avatar
10 Басист • 08:06, 06.11.2012
А ведь представленная фотография Марса такая земная. Но даже если и сейчас жизни нет, то потом всё равно там будут яблони расти happy

avatar
19 Елена_Сова • 12:37, 06.11.2012
ага, что-то такое родное, привычное... И вдалеке будто дорога каменная.

avatar
53 Dragon • 21:11, 21.11.2012
Крымская степь, надо экипаж из казаков набрать!

avatar
9 Natasha • 07:34, 06.11.2012
очень жаль, я надеялась, что там есть хотя бы какие-нибудь микроорганизмы.. dry

avatar
23 BVF4 • 18:07, 06.11.2012
Правильно,"...надежда умирает последней..."! Раз нашли водку, значит есть организмы живущие в воде, вода же не дистилированная, я так понимаю. И может быть эти организмы выделяют не метан-газ, а что-то другое. /пример: кыштымский "инопланетянин",прожив у женщины полгода ни чего не выделял,а только у него выступали капли пота,по словам родственников этой женщины, запах был даже приятен.Так что будем надеяться на наших Российских ученых,что они скажут. biggrin wink

avatar
24 BVF4 • 18:18, 06.11.2012
Привет Тулунцам и Тулунчанкам, я там служил 1980-85г. Ком.отд.исапб. cool

avatar
31 Natasha • 08:07, 07.11.2012
И вам привет!!! Ну и как служба прошла? smile

avatar
7 Cortes • 01:34, 06.11.2012
"Очень жаль, нету здесь метана" - подумал Curiosity, заметаемый осенним листопадом...

avatar
52 Dragon • 21:10, 21.11.2012
"И, опечаленный этим, покатил дальше, разгребая тающие сугробы..."

avatar
6 скалапендра • 00:22, 06.11.2012
То, что этот самый Curiosity не нашёл этот самый метан- ровным счётом нифига не значит. Быть может, этот самый SAM (Sample analisis at Mars) не пашет. Я понимаю, моё утерждение звучит фантастично, ибо прибор сей сделан не в России с китайскими деталями, а АМЕРИКАНЦАМИ(!!!), да ешё и совместно с французиками, но этот самый Марс есть Марс, тут чё угодно может медным тазом загреметь. Так-что, это самое, не стоит отчаиваться! Вполне может случиться ситуация: "Видишь суслика?"- "Не вижу."- "Вот и я не вижу. А он есть!"

avatar
5 advertoskar • 23:58, 05.11.2012
Нужно бороться- искать - найти и не сдаваться!
[Ответить]
Товарищ комсомолец! Сегодня этот лозунг звучит несколько иначе: "Бороться и искать, найти и перепрятать!".
Сначала нужно найти, с кем бороться. Потоми его допросить и узнать, куда эта контра перепрятала метан из марсианской атмосферы Марса. После этого обязательно спеть песню "Комсомольцы-добровольцы".
Ну а если подумать не по-комсомольски, то отсутствие метана в атмосфере означает лишь то, что живых существ (выделяющих метан как результат жизнедеятельности) нет только сейчас. А вот когда они там были - это и покажет экспериментальный поиск "Кьюриосити". Думаю, самое интересное из находок марсохода определится в ближайшем будущем.

avatar
44 Елена_Сова • 10:38, 09.11.2012
+1
уверена, что были. И не факт, что исчезли совсем бесследно. Просто Марс в прошлом пережил немало катастроф, надо копать глубже! Кости там biggrin

avatar
4 Max1156 • 23:56, 05.11.2012
не там ищут

avatar
37 pugach • 14:01, 08.11.2012
Согласен..........а еще подскажите как тут на сайте плюсы и минусы можно поставить другим людям )))))))))))))))))

avatar
51 Dragon • 21:08, 21.11.2012
Палец вверх, палец вниз

avatar
3 оптимист • 23:28, 05.11.2012
пустыня-есть пустыня

avatar
2 BVF4 • 20:38, 05.11.2012
А я не верю этой NASe, это они заявляли что ни на Марсе, ни на Луне нет воды. На марсоходе установлен прибор типа "газоанализатор" Российского производства из китайских деталей. И результат соответствующий. Почему-то недавно это NASA заявляло, что телескопы обнаружили в спектральном анализе, как раз следы газа метана. А на Марсе, марсоход вдруг не обнаружил, значит от землян что-то скрывают !!! smile Академик Черток, рассказывал, что в своё время испытывали похожий прибор, забросили в степь близ Байконура, так прибор сообщил, что на Земле жизни нет. Может действительно нет ни какой жизни??? cool

avatar
15 DeepSpace • 11:57, 06.11.2012
Откуда известно, что детали китайские????

avatar
22 BVF4 • 17:32, 06.11.2012
А разве у нас производят электронику??? Её закупают в странах Юго-Восточной-Азии и это давно известный факт. angry

avatar
25 скалапендра • 18:33, 06.11.2012
Американцы то-же до фига закупают электроники в ЮВА. Помнится, как-то у них скандал был, кому-то из министерства обороны (a.k.a. пента-гон smile ) да-же втык дали за то, что электронику на какие-то новейшие сверхсекретные приблуды купили не у себя, в США, или хотя-бы где-нибудь в Малайзии, а в КНР.

avatar
30 DeepSpace • 00:03, 07.11.2012
Китайцы - хитрожопый народ. И неприхотливый)) Они могут качественно делать(но только для своих целей и нужд... biggrin ), но такой задачи не стоит - им КОЛИЧЕСТВО важнее! Так что с ними ухо держать востро и все перепроверять....в том числе и электронику, устанавливаемую на космические аппараты. Даже если газоанализатор не работает по причине низкокачественных деталей, то виноваты в этом не китайцы, а те, кто дал "одобрямс" на их сборку!
Вспомнился древний анекдот:
Один "новый русский" другому -"Везде обман, понимаешь....Прикинь, купил на аукционе вазу династии Мин, потом проверил ее по каталогу.......Мля! КИТАЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА!!" biggrin

avatar
16 Paul • 11:58, 06.11.2012
Простым смертным всегда недоговаривают...

avatar
18 Елена_Сова • 12:01, 06.11.2012
+ 100500
Много чего раньше говорили, что теперь опровергли. Подождем ;-)

avatar
36 pugach • 14:00, 08.11.2012
не чего уже ждать...марс гиблое место...надо куда то по дальше лететь )))))))

avatar
50 Dragon • 21:08, 21.11.2012
Если выбор между Марсом и "Куда подальше", я выбираю Марс

avatar
1 Ice_Cool • 19:53, 05.11.2012
да уже читал. это плохо что не обнаружил но не всё потеряно! Нужно бороться- искать - найти и не сдаваться!

avatar
8 Hirauki • 04:29, 06.11.2012
Найти и перепрятать biggrin

avatar
21 KavAndr • 17:29, 06.11.2012
Подробный отчёт NASA можно прочитать тут: http://www.nasa.gov/home....re.html

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
08:23

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0