Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 17:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » Биполярные туманности в центре нашей галактики имеют одинаковую ориентацию в пространстве
05.09.2013 18:42

Биполярные туманности в центре нашей галактики имеют одинаковую ориентацию в пространстве

Биполярные планетарные туманности, расположенные в центральном балдже нашей галактики, имеют одинаковую ориентацию в пространстве. К такому выводу пришла группа астрономов из Манчестерского университета (Великобритания) на основе данных, полученных с помощью телескопа NTT, принадлежащего Европейской южной обсерватории, а также с помощью космического телескопа.

Астрономы проводили исследование 130 планетарных туманностей, в результате которого они были поделены на три типа. Как сообщает Альберт Жильстра, второй автор исследования, сотрудник Манчестерского университета, третий тип отличался тем, что эти туманности "имеют явную склонность к ориентации".



Биполярные туманности. Фото: ESO/NASA/ESA

"Туманности, относящиеся к двум из трех выделенных нами типов, как и ожидалось, ориентированы на небе полностью случайным образом. Но мы обнаружили, что туманности третьего типа — биполярные — имеют явную склонность к определенной ориентации. Любая выделенная ориентация космических объектов является неожиданностью, и в особенности необъяснимой она кажется в густонаселенной центральной области нашей Галактики", - говорит Альберт Жильстра.

У ученых имеется две гипотезы, объясняющие данную ориентацию. Первую гипотезу объяснил Брайан Рис, ведущий автор статьи: "Чтобы обеспечить такую ориентацию, звездные системы, породившие данные туманности, должны были вращаться в плоскости, перпендикулярной к межзвездным облакам, из которых эти системы образовались, что очень странно". Вторая гипотеза наиболее подходящая: туманности расположены в балдже Млечного пути, которое имеет мощное магнитное поле, которое влияет на ориентацию.

Также, астрономы исследовали более молодые туманности и не обнаружили у них склонности к ориентации туманностей третьего типа. Это может говорить о том, что в прошлом магнитные поля могли быть намного мощнее, поскольку упорядоченное положение биполярных туманностей могло быть вызвано наличием мощного магнитного поля.

"Изучая эти объекты, мы можем многое узнать. Если планетарные туманности действительно ведут себя столь неожиданным образом, это может сильно изменить не только наши представления о прошлом отдельных звезд, но и о прошлом всей нашей Галактики", - заключает Альберт Жильстра.

Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 5205 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Хаббл, туманность, Hubble, NTT, Обсерватория, туманности, телескоп, биполярные планетарные туманности | Рейтинг: 4.9/20
Всего комментариев: 3
avatar
3 Пышка • 15:49, 06.09.2013
Что-то я ничего не поняла, как это - биполярные?

avatar
2 pop8513 • 23:23, 05.09.2013
Гравитация,магнитное поле,бесконечные вселенные,многие уже в курсе какое наше будущие,оно очень интересное!

avatar
1 DeepSpace • 19:04, 05.09.2013
Оба варианта имеют право быть. Можно и третий придумать - вдруг, здесь без "темной материи" не обошлось? Вдруг она тоже имеет векторное поле???

avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
17:02

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0