Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 19:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2019 » Апрель » 27 » Атмосферы, подобные земной, могут "сдуваться" всего за миллион лет
27.04.2019 05:12

Атмосферы, подобные земной, могут "сдуваться" всего за миллион лет

Австрийские ученые провели исследование, как разрушительная деятельность красных карликов может повлиять на окружающие их планеты.

Благословение и проклятие: красный карлик обогревает мир находящейся в его обитаемой зоны планеты- но он также может препятствовать созданию ее атмосферы. Иллюстрация: AP/ESO/M. Kornmesser

Для жизни, которая похожа на жизнь на Земле, звезды всегда будут иметь решающее значение: они создают посредством своего излучения пригодные для жизни зоны. И если планеты вращаются в такой зоне, то температуры на ней остаются в диапазоне, в котором вода на них может существовать в жидком состоянии. Что касается живых существ, жизнь которых может основываться на иных принципах, то в этом отношении наука пока что не имеет каких-то четких представлений.

Но сила излучения звезд тоже может оказаться фатальной для мест, пригодных или потенциально пригодных для жизни - когда очень активные звезды буквально сдувают атмосферы таких планет. Исследователи из Венского университета и Института космических исследований (IWF) Австрийской академии наук (ÖAW) в Граце представили свои расчеты в журнале Astronomy & Astrophysics Letters.

Очарование красных карликов

Астрофизики сосредоточили свой анализ на красных карликах или так называемых М-карликах. Поскольку звезды этого типа значительно меньше и холоднее нашего Солнца, исследователи их очень долго просто игнорировали. И лишь совсем недавно они оказались в центре внимания ученых, которые занимаются поиском потенциальной внеземной жизни. И что особенно привлекательно в этих звездах, так это то, что они в космосе встречаются чаще всего. И если они способны создавать благоприятные условия для жизни, у поиска открываются гораздо большие шансы на успех.

Проблема же с этими звездами, однако, заключается в том, что они подвержены эволюции, отличной от звезд, подобных Солнцу. Солнце тоже переживало свое «бурное время», характеризующееся высокой активностью, особенно в первые сто миллионов лет своего существования. Но затем оно снизило выработку высокоэнергетических ультрафиолетовых и рентгеновских лучей. В отличие от него, M-карлики, утверждают ученые, могут поддерживать очень высокий уровень эмиссий в течение нескольких миллиардов лет.

И эти излучения имеют драматические последствия для планет, которые вращаются вокруг такой звезды на близких орбитах, обеспечивающих их нахождение в так называемой «зоне жизни». Излучение материнской звезды сильно нагревает газы в верхних слоях атмосферы такой планеты. И это может привести к улетучиванию атмосферного газа в космос.

Пугающе быстрое исчезновение

Группа во главе с автором исследования Колином Джонстоном из Института астрофизики Венского университета произвела подсчеты, насколько быстро этот процесс (исчезновения атмосферы) может происходить. Для планеты, похожей на Землю, вращающейся вокруг очень активной звезды, моделирование и расчеты показали затухание, очень быстрое в астрономических масштабах: атмосфера такой «земли» была бы сорвана с планеты менее чем за миллион лет - по словам исследователей, «почти мгновенно».

К счастью для нас, Солнце успокоилось довольно рано, поэтому через несколько сотен миллионов лет у Земли появилась возможность создать свою азотную атмосферу. В отличие от Земли, планеты, вращающиеся вокруг M-карликов в обитаемой зоне, могут, согласно расчетам, оставаться без необходимых условий гораздо дольше. У них на формирование и создание более плотной оболочки могут уйти миллиарды лет.

Исследователи объясняют, что полученные результаты отражают, соответственно, и вероятность того, как там могла бы формироваться и поддерживаться жизнь. Увы, это значительно снижает вероятность нахождения жизни за пределами нашей Солнечной системы.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 2181 | Добавил: news-admin | Теги: Планета, красный карлик, атмосфера | Рейтинг: 4.8/9
Всего комментариев: 5
avatar
5 vasilyuporov • 00:50, 23.07.2019
Хорошо что живем на своей планете. Имея свой воздух и мы дышим. Но когда ни будь будем искать похожий мир планеты похожий на нашу Землю.

avatar
0
4 tatyantitov0014 • 08:51, 29.04.2019
Вот поэтому мы и не можем найти обитаемые планеты поблизости. Но Вселенная слишком велика, где-нибудь да есть такие же условия, как на Земле. Только слишком далеко от нас.

avatar
3 protuberanecs • 16:39, 28.04.2019
и я того же мнения, ”милиарды световых лет” да кто их измерял, и вы хоть примерно представлянте сколько это.

avatar
-3
1 Плот • 17:38, 27.04.2019
От сотвореия мира то всего десяток тысяч, а откуда же миллионы берутся. Почем научно атеистический гашишь?

avatar
3
2 Asgor • 08:59, 28.04.2019
Охота ж тебе засирать сайт своей дребеденью...)))

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
19:19

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0