Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 02:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2017 » Февраль » 9 » Астрономы презентовали новый каталог галактик RCSED
09.02.2017 17:49

Астрономы презентовали новый каталог галактик RCSED

Российские астрономы и их французские коллеги создали новый астрономический каталог RCSED, который включает в себя сведения о более 800 тысяч галактик.

Галактика.

Как пояснили авторы каталога RCSED, в новый каталог включена информация о примерно 800 тысяч галактик. Можно узнать их яркости в диапазонах длин волн от ультрафиолетового до инфракрасного, а так же анализ форм эмиссионных линий. На сегодняшний день это самый подробный и точный каталог в сравнении с другими составленными ранее каталогами.

«Для каждой галактики мы извлекаем из существующих обзоров маленькую картинку, которая показывает, как галактика выглядит на разных длинах волн, и это дает нам материал для дальнейших исследований. Полную картину эволюции Вселенной за последние семь миллиардов лет можно будет увидеть лет через десять, когда будут завершены крупные обзоры типа DESI, где планируется получить спектры для 25-30 миллионов объектов», - пишут создатели каталога.

Новый каталог уже помог астрономам совершить несколько новых открытий, в том числе выяснить, что некоторые карликовые галактики иногда спасаются от столкновения с более крупными соседками, изгоняя себя из скопления в результате взаимодействий с другими карликовыми галактиками.

Кроме того, в будущем, каталог RCSED пополнится еще порядка 300-400 тысяч галактик из архива обзора «Hectospec». Это позволит астрономами квалифицировать галактики за пределами зоны наблюдения с Земли в 3,5 миллиарда световых лет от Земли.

Ознакомиться с каталогом и найти объект можно на сайте проекта hrcsed.sai.msu.ru


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 2277 | Добавил: news-admin | Теги: каталог, RCSED | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
02:11

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0