Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 00:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Астрономы показали джеты протозвезды
13.10.2015 16:43

Астрономы показали джеты протозвезды

Пара почти идеально симметричных выбросов – джетов демонстрирует нам протозвезда Herbig Haro 212, удаленная на расстоянии 1400 световых лет в созвездии Ориона.

Джеты протозвезды HH 212.

Джеты протозвезды HH 212. Фото ESO/M. McCaughrean

Объект Herbig Haro 212 (HH 212) проживает в плотном молекулярном облаке – области активного звездообразования невдалеке от знаменитой туманности Конская Голова.

Для справки: объекты Herbig-Haro (Хербиг-Аро) образуются, когда выброшенный молодыми звездами газ взаимодействует с окружающими газопылевыми облаками. Имеют небольшой срок жизни - около пары тысяч лет и наблюдаются в областях звездообразования.

То, что мы видим, это рождение звезды. Протозвезда HH 212 очень молодая – ей всего несколько тысяч лет. Отметим, что во время рождения звезды газопылевое облако сжимается под действием силы тяжести, при этом вращается все быстрее и постепенно разогревается, пока в центре не загорается молодое светило. Остатки материи, вращающиеся вокруг новорожденной звезды в итоге концентрируются в аккреционный диск, из которого, при определенных обстоятельствах, затем формируются планеты, астероиды и кометы.

Аккреционный  диск протозвезды виден нам с ребра, однако джеты являются результатом взаимодействия протозвезды с ним. И они удивительно симметричны. На джетах, через относительно равные промежутки заметны узловые утолщения. Это указывает на то, что природа джетов имеет своеобразную пульсацию, увеличивая количество выбрасываемой материи каждые 30 лет. Распространяясь дальше, на скорости в несколько сот километров в секунду, выбросы взаимодействуют с пылью и газом и постепенно рассеиваются, образуя своеобразные зонтичные структуры.

Представленное выше изображение было получено астрономами Европейской южной обсерватории (ESO) при помощи инфракрасной камеры ISAAC (Infrared Spectrometer And Array Camera).


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 3153 | Добавил: news-admin | Теги: HH 212, джеты, протозвезда, Herbig Haro, Хербиг-Аро | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
00:45

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0