Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 13:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2010 » Апрель » 23 » Астрономы нашли странную экзопланету
23.04.2010 11:33

Астрономы нашли странную экзопланету

  Экзопланета GJ 436b, похожая по размерам на Нептун, была обнаружена на орбите у небольшой звезды на расстоянии  около 36 световых лет от Земли в созвездии Льва.



Экзопланета глазами художника. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech
 


  "GJ 436b является самой маленькой экзопланетой, спектр прямого света которой мы смогли измерить", - сообщил ведущий автор исследования Кевин Стивенсон из университета во Флориде.

  Использование космического телескопа "Спитцер" позволило команде ученых измерить слабый спектр, излучаемый GJ 436b. Они проследили, как планета прошла за своей звездой и вновь вышла из-за нее. Разницу в два уровня (измеряно шесть раз на разных длинах волн инфракрасного излучения) представил спектр, излучаемый самой планетой.

  Результаты вызвали у астрономов удивление. Размер планеты сравним с размером Нептуна, а температура на ней составляет около 527 градусов Цельсия, то есть, теоретически она должна содержать высокий уровень метана и очень мало окиси углерода (угарного газа) в соответствии со стандартами химии. Вместо этого исследователи обнаружили, что на GJ 436b в 7000 раз меньше метана, чем ожидалось, и большое количество окиси углерода. Распределение метана в атмосфере планет является очень важным для астрономов параметром. Этот газ принадлежит к числу так называемых биомаркеров - соединений, присутствие которых увеличивает шансы небесного тела на обитаемость, - это вода, кислород и углекислый газ. Кроме того, полученные данные позволяют предположить, что ученые должны пересмотреть теорию об атмосферах на аналогичных планетах.

  Открытие ученых может стать важной вехой на пути осмысления эволюции образования планет вне Солнечной системы, а также, как надеются ученые, приблизит их к тому, чтобы найти в ближайшие годы внесолнечную планету, на которой могут быть обнаружены признаки жизни.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 4662 | Добавил: Admin-X | Теги: GJ 436b | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 2
avatar
2 Владон • 19:33, 05.07.2011
согласен я слишал что Ванга говорила что она общаеться с инопланетянами и говорила она то что ей они сказали и ище она говорила что от ихнего голоса идет ехо и они живут на планете Вамфим тоесть Нибиру и ище она говорила что ета планета нам не угрожает!!! happy biggrin cool

avatar
1 Romzes • 14:02, 23.04.2010
Всё правильно,надо нам дальше искать признаки жизни. Ато скучно biggrin

avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
13:28

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0