Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 17:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2010 » Март » 10 » Телескоп WISE обнаружил 16 ранее не известных астероидов
10.03.2010 15:06

Телескоп WISE обнаружил 16 ранее не известных астероидов

Инфракрасный космический телескоп WISE обнаружил вблизи орбиты Земли популяцию очень темных астероидов.



Первый невидимый астероид, обнаруженный телескопом WISE (красная точка в центре снимка). Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA 

Телескоп WISE был запущен 14 декабря 2009 года.
Главная цель проекта - в течение 10 месяцев составить подробную карту небав инфракрасном диапазоне. Десять месяцев дается не случайно: именно за это время у телескопа закончится запас жидкого водорода, который служит для охлаждения зеркала телескопа до довольно низкой температуры, около 8 Кельвинов, или минус 445 градусов по Фаренгейту.

За шесть недель наблюдения телескоп обнаружил 16 ранее не известных астероидов, чьи орбиты проходят непосредственно вблизи орбиты Земли. Из них 55 процентов астероидов отражают менее одной десятой доли получаемого ими солнечного света, а самый темный из астероидов настолько черный, что отражает всего 5 процентов получаемого света. Такая "чернота" астероидов сильно затрудняет их обнаружение с помощью обычных телескопов в видимом диапазоне.

Также многие из обнаруженных астероидов имеют сильно наклоненную орбиту относительно плоскости, по которой двигаются планеты и большинство астероидов, что не менее затрудняет обнаружение подобных объектов. К счастью, подобные темные астероиды хорошо видны в инфракрасном диапазоне, так как они поглощают в большом количестве солнечный свет и нагреваются.

"Телескоп WISE является действительно хорошим инструментом для поиска не известных ранее астероидов и комет", - сообщил член команды телескопа WISE
Эми Мэйнцер из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене на  41-ой научной конференции по лунным и планетарным наукам в США.

С помощью телескопа WISE ученые надеются обнаружить около 200 объектов, орбиты которых проходят в непосредственной близости от Земли. Но это лишь малая толика: как считают астрономы, число неизвестных объектов с достаточно большой массой, способных причинить в случае падения ущерб Земле, может достигать десятки тысяч.

Также ученые отметили, что, возможно, многие из темных астероидов представляют собой остатки комет, из которых Солнце «выпарило» все активные вещества, которые могли производить характерные для комет хвосты, оставив не испаряемые в пространство материалы.

По материалам newscientist.com




Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 2659 | Добавил: Admin-X | Теги: астероиды, телескоп WISE | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
17:07

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0