Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 13:38


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » О, великая лень! (Что это за явление?)
О, великая лень!
ТУЛЯКДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:16 | Сообщение # 41
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (громозека)
Вот...Великая лень пришла и ко-мне...Выходной выгрыз зубами..И что??Спал почти сутки,как ребенок
Цитата (ПерКосРак)
Не надо путать лень и усталость. Бодрый,не уставший человек врятли проспал бы сутки.
 ПерКосРак, ДА.похоже Вы правы...Эт не в моей натуре... smile Но...Я не терминатор,и,как любой человек,имею свои слабости...Вынужден согласится.Потому,как ....человек....А ВЫ как думали??? Железо ломается...и называется похоже...УСТАЛОСТЬ..МЕТАЛЛА       Я не  ТЕРМИНАТОР.эт точно..и не претендую...просто ЖИВОЙ,такой же,как ВЫ,, smile


.
GaladrielДата: Среда, 18.06.2014, 16:25 | Сообщение # 42
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Лень-двигатель прогресса!Ура,товарищи!Да здравствует Лень!Спасибо ей за стиральные машины-автоматы,за посудомойки, за подгузники, за пылесос,за водопровод и канализацию в доме,и за многое-многое-многое! Я-великий лентяй,у меня трое детей.Мне лень стирать даже в машине,поэтому детей кормлю топлес-заодно и закалка.Лень мыть-кипятить бутылочки,покупать смеси-дети были на естественном вскармливании.Лень вставать ночью к ребенку-совместный сон+для ребенка здоровая психика.Мне лень готовить-едим преимущественно салаты и фрукты.Вот такая она,госпожа Лень!

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
sapiensДата: Пятница, 20.06.2014, 06:44 | Сообщение # 43
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Лень-двигатель прогресса!Ура,товарищи!Да здравствует Лень!Спасибо ей за стиральные машины-автоматы,за посудомойки
ну а если лень думать?
"не хочешь работать головой? - работай ногами (руками и т.д.)"
профанДата: Пятница, 20.06.2014, 13:40 | Сообщение # 44
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 47
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Я-великий лентяй,у меня трое детей
Galabriel, побольше бы таких лентяев) неделю жил у друзей с двухмесячным карапузом - чуть крыша не поехала! Респект Вам!
пабиДата: Суббота, 21.06.2014, 13:31 | Сообщение # 45
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Лень -это один из пороков как я полагаю. И прогресс двигает не лень ,а Думающий Разум. Очень хорошо написала Руса ;
Цитата Русса ()
Вот и нетушки!! Я последние 5 дней работала по полной ( проводили с подругой зимний лагерь для детей). И сегодня мне даже спать лень!)))) Поэтому целый день будет посвящен лени не из жалости, а из любви к себе, чтобы расслабиться и отдохнуть перед другими подвигами))))




Учиться у Всех , не подражать Никому!
GaladrielДата: Суббота, 21.06.2014, 16:30 | Сообщение # 46
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Лень и отдых для нашего человека одно и тоже,похоже)))Мысль о том,что пахать круглые сутки-норма,так крепко сидит в сознании,что желание отдохнуть списывается на лень.По-моему,мы путаем понятия.

Добавлено (21.06.2014, 16:30)
---------------------------------------------

Цитата профан ()
неделю жил у друзей с двухмесячным карапузом - чуть крыша не поехала!
Самый безобидный возраст))


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
пабиДата: Суббота, 21.06.2014, 17:20 | Сообщение # 47
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Лень и отдых для нашего человека одно и тоже,похоже)))Мысль о том,что пахать круглые сутки-норма,так крепко сидит в сознании,что желание отдохнуть списывается на лень.По-моему,мы путаем понятия.
Добавлено (21.06.2014, 16:30)

Я с вами не согласна. Вы же списываете на лень тоже многое.А кто Вам овощи выращивает для салата. Если скажете , что Вы на своём участке -это уже не лень .Вы хоть раз были в зимних парниках, где выращивают овощи. Если бы увидели как там пашут совсем ещё юные девчонки у которых только эта единственная возможность заработать и какие там условия, вряд бы Вы написали то , что написали.
И кто же Ваш это человек то?Вы имеете ввиду нас большинство Россиян? И не приведи Вам когда нибудь пахать сутками? Я пахала, когда осталась старенькая бабушка и малышка сестра.
Я это написала , из-за того, что кто привык трудиться , как говорится не покладая рук,а не шаляй валяй, тот и поговорку имеет ,когда чрезмерно отдыхает: Ох что то я уже разленилась(лся), но это не значит , что понятие лени и отдыха в этой фразе их аналогично. Россияне и трудиться и отдыхать ещё как умеют .
Написано без предвзятости,потому как и труд и отдых уважаю, а лень любую презираю.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Суббота, 21.06.2014, 17:55
GaladrielДата: Воскресенье, 22.06.2014, 08:01 | Сообщение # 48
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата паби ()
Вы же списываете на лень тоже многое.
Под ленью я подразумеванию нежелание делать бессмысленную работу.Или ту,без которой можно обойтись.Это как бы вызов трудоголикам,готовый работать ради работы,а потом еще этим кичиться,мол, какой я трудолюбивый,не чета тебе.
Цитата паби ()
лень любую презираю
Лень как праздность,как порок,разъедающий душу,нежелание мыслить, остановление в развитии,эдакая обломовщина-только это в моем понимании то,что надо презирать.
Цитата паби ()
И кто же Ваш это человек то?
Ну,далеко ходить не будем)):
Цитата громозека ()
Цитата (громозека)Вот...Великая лень пришла и ко-мне...Выходной выгрыз зубами..И что??Спал почти сутки,как ребенок

Добавлено (22.06.2014, 07:26)
---------------------------------------------

Цитата sapiens ()
ну а если лень думать? "не хочешь работать головой? - работай ногами (руками и т.д.)"
"Не позволяй ДУШЕ лениться!"

Добавлено (22.06.2014, 08:01)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
Если бы увидели как там пашут совсем ещё юные девчонки у которых только эта единственная возможность заработать и какие там условия, вряд бы Вы написали то , что написали.

не приведи Вам когда нибудь пахать сутками? Я пахала, когда осталась старенькая бабушка и малышка сестра.

Паби,с 4 утра до 22(световой день фактически) еще юной девчонкой пахала при волгоградской жаре в поле,объем работы-1 гектар морковки,выделенный мне родителями, так сказать,для самостоятельности.Я в него душу вкладывала.Три прополки.Вы когда нибудь пробовали в одного прополоть гектар?Это 20 рядков по 400 метров,для справки.Закончилось,правда,для меня не очень приятно. Поливалка сломалась окончательно и бесповоротно именно перед моим участком.Почти все труды-напрасно. Это что касается примера того,что цену физическому труду я знаю. Касательно умственного-не буду хвастать,промолчу. К окончанию школы я поняла,что пахать,именно пахать,я не хочу и не буду.Кто-то называет это ленью.Возможно.Я знаю,что бессмысленной работы я делать в своей жизни не буду.Или той,которая забирает душу.Коэффициент полезного действия должен быть высоким,а не так,что выпахиваешься,как лошадь,для того,чтобы с голоду не умереть,света белого не видишь...Зато в глазах общества и своих-трудишься,молодец.И те,кто усилий для работы прилагает меньше,в твоих глазах-поголовные лентяи. Есть у меня один знакомый,который так и считает.


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
sapiensДата: Среда, 25.06.2014, 22:59 | Сообщение # 49
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Я знаю,что бессмысленной работы я делать в своей жизни не буду.Или той,которая забирает душу.Коэффициент полезного действия должен быть высоким,а не так,что выпахиваешься,как лошадь,для того,чтобы с голоду не умереть,света белого не видишь...
всё правильно, но... в большинстве считается что некое "высшее" образование позволит достойно жить, передавая распоряжения от одного к другому.
это даже не умственный труд.
в любой специальности, даже в тех, что считаются неквалифицированными, можно использовать приспособления, облегчающие процесс работы.


Сообщение отредактировал sapiens - Среда, 25.06.2014, 23:07
GaladrielДата: Четверг, 26.06.2014, 01:00 | Сообщение # 50
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
в любой специальности, даже в тех, что считаются неквалифицированными, можно использовать приспособления, облегчающие процесс работы
Не только можно,но и нужно.Работа ради работы-это неправильно.Минимум затрат должны приносить максимум результата.И не важно,че именно ты сейчас занимаешься.


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
пабиДата: Четверг, 26.06.2014, 01:21 | Сообщение # 51
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Galadriel,Собственно я Вас поняла, мы говорим об одном и тоже вообще то. Гектары пропалывала.Такой случай был . Приехали мы ещё в 90-х колхозы были и дали нам по гектару за день прополоть лук. Я естественно в купальнике . Нам говорят -норму выполните можете раньше уйти. Ну я как говорится "рогом уперлась " и пошла , а за мной соседи на полосе одни парни и мужчины молодые , я такая до конца прополола ,выпрямляюсь а эти мои соседи кто метрах в 20,кто меньше мне кричат : да не выпрямляйся ты , а то мы не дополем и до завтра, мы за тобой как быки за красной тряпкой. Хоть и устали , но смешно вообще то было.
sapiens, Правильно, даже пропалывать: специальная техника посадки соответствующей техникой и спец техника после такой посадки для пропалывания.За границей используют. В России нет.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
GaladrielДата: Четверг, 26.06.2014, 10:56 | Сообщение # 52
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

За день га-это жестко!Зато какой стимул парням был wink

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
пабиДата: Четверг, 26.06.2014, 19:57 | Сообщение # 53
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Galadriel, Так междурядье было пропахано , и перед прополкой полили(исскуственное орошение у нас в Поволжье было),земля мягкая была , так что мы уже к трем часам пропололи. Ну я и" кумпания".
Так что ,какая лень ,если стимул : раньше домой. Ну собственно это вообще то сродни "пахать". Можно было и шаляй валяй до шести wink . И так нас" покупали" всё время , часто ездили в якобы подшефные колхозы. Кто ещё при СССР учился в школах и Институтах, работал-знает . А лень? у меня лично, когда я поддамся на чьи то уговоры что то не сделать или не пойти куда то. А так.У каждого она своя особенная smile только находят ей оправдание. Во, вывод для себя: если буду искать оправдание какому то не деланию , значит лень на пороге стоит.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
GaladrielДата: Пятница, 27.06.2014, 00:47 | Сообщение # 54
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата паби ()
Кто ещё при СССР учился в школах и Институтах, работал-знает
У нас в школе отправляли типа практику 10-11 классы собирать морковку и лук на поля местных фермеров в начале 90-х.Безвозмездно...


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
alenka21Дата: Пятница, 18.07.2014, 23:49 | Сообщение # 55
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Люблю лень. оправданную.  Есть плюсы.  Когда бомбят.
1, можно не убирать!
2, можно не делать ремонт. не мыть окна, не стирать шторы.
Сделала то, что хотела всегда. cool но это тайные желания! И то, что откладывала в долгий ящик!
Только стирка и посуда happy
Единственные минусы
biggrin  


GaladrielДата: Четверг, 24.07.2014, 10:33 | Сообщение # 56
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

alenka21, долгий ящик иногда надо вскрывать!

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
alenka21Дата: Среда, 24.12.2014, 21:07 | Сообщение # 57
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Galadriel,
Цитата
 долгий ящик иногда надо вскрывать!

Теперь уже точно знаю, что ненадо. Не актуально! =)


shtonadobnoДата: Суббота, 07.02.2015, 12:16 | Сообщение # 58
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Лень - важная составляющая поведения человека, и поэтому с ней так мучительно воюют миллионы людей. ИМХО, можно даже сказать, что это помогало выжить нашим очень далеким предкам. Организм стремиться сохранить как можно больше энергии, так как это необходимо для выживания. Если древнему человеку вздумается сделать что-то глупое и ненужное, этот механизм сдержит его. Это проявляется даже сейчас, иначе мы бы стремились осуществить любые идеи, которые только появились в нашей голове. Знаю, звучит немного странно... Короче, делай только то, что нужно (а подсознание добавляет: Для выживания!"). Именно по этому мы не пойдем в гараж ночью, когда не можем заснуть, без сильного желания или надобности. И это нормально, всех бесит вторая фаза проявления лени, когда не можем заставить себя сделать что-то. Ибо по мнению нашего мозга, это не поможет нам сохранить энергию и выжить. Этот механизм не срабатывает когда мы спасаемся от чего-то или выполняем необходимое действие для нас действие (едим, идем в туалет и тд). Самый лучший способ заставить себя делать - начать. Устанавливаем таймер отключения на ПК, ТВ или смартфон (в Интернете найти можно), самый надежный способ, ибо часто нужно просто начать.

Per aspera ad astra!
СанычДата: Среда, 18.02.2015, 21:52 | Сообщение # 59
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Лень - важная составляющая поведения человека ...
Которая двигает прогресс. Вот не был бы ленивым первобытный человек, так и передвигался бы до сих пор пешком.
dariaДата: Суббота, 31.10.2015, 16:53 | Сообщение # 60
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 296
Награды: 48
Репутация: 276
Статус: Offline

Привет всем
лень... Как явление
естествонно что моя попа с детских времен помнит проявление лени( папа ремнем лень выбивал-не больно, но шумно).
а вот спросила Наставника про лень, он ответил, что поведение и настроение определяются двумя факторами:
химией крови и воздействием на мозг бактерий( вирусов). 
Поинтересовалась темой в интернете и на сайте Иллинойзкого Университета почитала! 
 Лень чаще всего вызывают определенного вида бактерии, критическое их количество вызывает лень( сплин). 
Адреналин, поступающий в мозг может уничтожить их.
адреналин: это экстримальные виды спорта, риск. 
Предложение и Вывод: автор несомненно имеет избыток ленивых бактерий, поэтому ему нужен адреналин!
сбросить его с паращютом!
 Дать гратату и отправить на танк( шутка)
порка  ремнем тоже , несомненно, вызывает поступление адреналина в мозг!
стало быть мой папа был не столь уж не прав!
( не берите близко к сердцу, пришла с тренировки и шучу!!!)
всем не не лениться желаю 
:)

Добавлено (31.10.2015, 16:53)
---------------------------------------------
Кстати, про химию крови!
советую как спортсменка профессиональная: кушайте только все НАТУРАЛЬНОЕ!!!
сама то я вообще на протеине одном сижу! 
:)
люблю всех и ленивых тоже!
:)

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » О, великая лень! (Что это за явление?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: