Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 14:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » О, великая лень! (Что это за явление?)
О, великая лень!
NЭLAДата: Понедельник, 17.01.2011, 03:06 | Сообщение # 21
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 25
Статус: Offline

А есть такая лень, как ее могут назвать просветлетление! где полное бездействие в реале , ты оно целое со вселенной, и пребывая в таком состоянии оч многие сказали бы,что этот чел ленив! Но его присутствие с другими людьми творит чудеса, что - то в этом есть... что то правильно ..истенное.. и рядом с такими людьми сам просветляешься ибо оно заразительно!))) есть и такое))
VermДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:21 | Сообщение # 22
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Знаю только то, что она родилась раньше, чем я и это точно

История вегда покрыта тайнами
ROMANДата: Вторник, 25.01.2011, 19:35 | Сообщение # 23
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline

Вы уже ответили на вопрос темы. Лень это ни что иное как равновесие .В природе , во вселенной , атомы планеты и галактики стремятся к равновесию .равновесие для человека ни что иное как состояние спокойствия, бездействия.По сути преодолевая лень (т.е. равновесие) вы вступаете в борьбу с самой природой.

Сообщение отредактировал ROMAN - Вторник, 25.01.2011, 19:39
alenka21Дата: Вторник, 25.01.2011, 22:28 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Иногда даже нужно ленится. так мы разрешаем сделать перерыв в жизни, завершаем какой то этап совершенствования. После которого нам нужны - новая порция знаний, новые изменения нашей повседневной жизни. Что делает ее более насыщенной.
А если сравнивать с периодом лени- то жизнь начинает бить ключом. smile


Bert@kДата: Вторник, 08.02.2011, 19:49 | Сообщение # 25
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Лень - это наверное самое классное состояние души когда ты расслаблен, отрешен от всего и нет проблем biggrin

Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ShantinyДата: Вторник, 18.10.2011, 11:12 | Сообщение # 26
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

В сказке"Конёк - Горбунок" всё точно описано. Жизненная позиция - не суетится зазря, а делать то, что должно.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
alenka21Дата: Вторник, 14.02.2012, 02:12 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Лень нужна. smile
Может и не лень- в дословном определении.. Мой знакомый- страшный трудоголик. Ведет Студентов, защитил Докторскую по медицине. Еще и с больными- круглосуточно. Когда он не разрешает себе отпуска- обязательно ложится в больницу.
Наверное высшие силы так дают ему отдохнуть...


Bert@kДата: Вторник, 14.02.2012, 07:44 | Сообщение # 28
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

а вдруг война, а я уставший)))

Боженька полагает, а Берик к себе располагает

alenka21Дата: Четверг, 11.07.2013, 01:48 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

tiger888
Цитата
Бороться с ленью можно так. Каждый день описывайте свои ощущения в тетради, относительно лени. Что-то типа дневника. Через месяц прочитайте его с самого начала. Сколько времени потратили на лень - ужаснетесь, так и жизнь пролетит!

Так ведь же и это лень. Или нет? wink


sapiensДата: Вторник, 16.07.2013, 02:01 | Сообщение # 30
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (ROMAN)
Лень это ни что иное как равновесие .В природе , во вселенной , атомы планеты и галактики стремятся к равновесию

по сути это это всё изложено в термодинамике.
Термодинамика может быть применена в широком круге вопросов в области науки и техники, таких, как двигатели, фазовые переходы, химические реакции, явления переноса, и даже чёрные дыры. Термодинамика имеет важное значение для других областей физики и химии, химической технологии, аэрокосмической техники, машиностроения, клеточной биологии, биомедицинской инженерии, материаловедения, и полезно в таких других областях, как экономика.
НО СЕЙЧАС ТОЛЬКО ТОЛЬКО прорезывается ИНФОРМАТИКА, которая пытается ответить на вопрос, не только КАК что происходит, но и ПОЧЕМУ???
лень=термодинамическое равновесие. для неразумных= "поели можно поспать, поспали можно поесть"
но "дурная голова ногам покоя не даёт"?
а такая она дурная и всегда ли?
может просто разум со всеми его + и - ?
ТУЛЯКДата: Вторник, 16.07.2013, 02:11 | Сообщение # 31
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Все,что я скажу,вкорне неверно...Как и я сам....
Лень-эт состояние души...Этакая медитация,когда человек замыкается сам на себя....Она опасна....т.к может затянуть,как трясина...
Лень-эт отсутствие жизненой силы,энергии,той,что движет вперед.ЕЕ надо гнать,хоть через силу...Но ..гнать...Она мешает развиваться,превращает Человека в некую безвольную сущность....


.
sapiensДата: Вторник, 16.07.2013, 02:53 | Сообщение # 32
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (громозека)
Лень-эт отсутствие жизненой силы,энергии,той,что движет вперед.ЕЕ надо гнать,хоть через силу...Но ..гнать...Она мешает развиваться,превращает Человека в некую безвольную сущность....

не желание делать что то, это не лень
у человека 90% энергии потребляет мозг.
разумное существо не может не мыслить(перебирать варианты хотя бы...)
лень сделать что то = принятие РЕШЕНИЯ о не нужности какого то действия, о котором, в последствии может быть и пожалеешь, но РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО НЕ МОЖЕТ ЛЕНИТЬСЯ В ПРИНЦИПЕ.
ЛЕНЬ ЭТО КОГДА ПЫТАЕШЬСЯ СТАТЬ НЕРАЗУМНЫМ (алкоголь, наркотики, "медитирование" и т .п.)
ТУЛЯКДата: Вторник, 16.07.2013, 03:27 | Сообщение # 33
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
ЛЕНЬ ЭТО КОГДА ПЫТАЕШЬСЯ СТАТЬ НЕРАЗУМНЫМ (алкоголь, наркотики, "медитирование" и т .п.)
Н---да.....НЕслабый пост....В нм есть разумное зерно.... Про наркотУ не говорю...Эт есть абсолютное ЗЛО.По определению..Обсуждению НЕ подлежит.Медитация...Чем она плоха?Любой организм нуждается в отдыхе...Отдых-эт НЕ лень...Согласитесь....Эт потребность живого организма..Такая ж,как попить....Да хоть тот же алкоголь....В разумных пределах...Яд-лекарство,если грамотно применять....Я употребляю...Каждый день. Вечером...Для аппетита...Что-выкинуть мусор из головы...За рабочий день его много накапливается...И что??
Оставим Зеленого Змия впокое...Он в данный момент нас НЕ интересует.
Кто-т сказал."хочешьсделать работу быстро и качественно?-Доверь ее самому ленивому..Он быстро найдет простое и умное решение"
А ведь так и есть!! Сам на своей шкуре проверял....
А Вы говорите.....Алкоголь....Медитация....


.
sapiensДата: Вторник, 16.07.2013, 04:09 | Сообщение # 34
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (громозека)
Про наркотУ не говорю...Эт есть абсолютное ЗЛО.По определению..Обсуждению НЕ подлежит.Медитация...Чем она плоха?Любой организм нуждается в отдыхе...Отдых-эт НЕ лень...Согласитесь....Эт потребность живого организма..Такая ж,как попить....Да хоть тот же алкоголь....В разумных пределах...Яд-лекарство,если грамотно применять....Я употребляю...Каждый день. Вечером...Для аппетита...Что-выкинуть мусор из головы...За рабочий день его много накапливается...И что??

на мой взгляд это совершенно правильно.
но любое жизненно необходимое (вещество, средство) в неумерянных дозах превращается в яд.
те же индейцы курили не ежедневно, а в ОСОБЫХ случаях и по этому воздействие было довольно серьёзным.
ЖИЗНЬ=ДОРОГА К СМЕРТИ.
НО СТОИТ ЛИ ДОРОГУ СВОДИТЬ К ОДНОМУ ШАГУ???
тебя не обязывают - тебе дано право совершить что либо в своей жизни...
«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы...
это если человек...
ТУЛЯКДата: Вторник, 16.07.2013, 19:59 | Сообщение # 35
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
я ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы...это если человек...
Да!!! Костя Кинчев(АЛИСА)Эт тож ....почти ГЛЫБА!!!Так же как Юра Шевчук...)ДДТ)

Я хочу прожить жизнь ТАК,чтобы потОм нЕ было мучительно больно....  За бесцельно прожитые годы....
Эт же Кинчев.....Альбом ЭНЕРГИЯ....Так ведь???? cool


.
alenka21Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 22:22 | Сообщение # 36
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

громозека
Цитата
Что-выкинуть мусор из головы...За рабочий день его много накапливается

Бывает и без соли съедают smile А говорят зомби не существует. моск не кому есть
Тоже считаю- в такие дни- закинь ноги кверху- и проваляйся вечер. Только всех нагладь, покорми, убери. и Закинь smile


ТУЛЯКДата: Понедельник, 22.07.2013, 13:22 | Сообщение # 37
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Вот...Великая лень пришла и ко-мне...Выходной выгрыз  зубами..И что??Спал почти сутки,как ребенок..Тут еще дождь... sad Льет и льет...Кошка пришла .Села под зонтом(,им,Кошкам)нравятся уютные уголки?коробки.,антресоли?раскрытые зонты-особенно. Собака одна рада-радехонька!Поколбасится,побеситься под дождем!Ток она мне спасибо сказала.Крючило ее,бедолагу,несказанно.Какая ЛЕНЬ??Все лужи измерить!В грязи поваляться!Кайф какой!Меня обрызгать..Сам промок под дождем .Не жалею ни-грамма...ЛЕНЬ прошла...Благодаря Лабрадору.Есть,у них,собак,какое-то свое средство....ЛЕНЬ разгонять... smile Простите за офтоп... sad

Добавлено (22.07.2013, 13:22)
---------------------------------------------

Цитата (alenka21)
Только всех нагладь, покорми, убери. и Закинь
 Забей! на все! :) Вот так.-по Русски... smile И эт ,правда,помогает cool


.

Сообщение отредактировал громозека - Понедельник, 22.07.2013, 13:18
АстаДата: Понедельник, 22.07.2013, 14:08 | Сообщение # 38
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Лень - это дисбаланс организма,где то какой то орган затормозил по какой то причине  и тело перестает подчинятся мозгу или Душе.Лень начинается когда одна точка не сработала в организме, ни кто ее не ввел в сознание.Вопреки всему надо двигаться,спасение всему движение и только движение. Человек может сидеть на одном месте но его органы все работают в унисон тогда он спокойно может модулировать свое будущее, и сам будет принимать участье в мыслях - это тоже движение.Все зависит от нас, на сколько скорость мысли высока на столько мы все успеваем и двигаемся.

Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Аста - Понедельник, 22.07.2013, 14:09
ТУЛЯКДата: Понедельник, 22.07.2013, 17:34 | Сообщение # 39
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (Аста)
.Вопреки всему надо двигаться,спасение всему движение и только движение.
Ага!! smile На себе проверял..Не зря говорят-Движение-Жизнь..Под лежачий камень вода не течет...Да и все,абсолютно все ,находится в движении...Значит,это ВСЕ-тож живое?  Как МЫ???.ТАК???


.
ПерКосРакДата: Понедельник, 22.07.2013, 22:37 | Сообщение # 40
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата (громозека)
Великая лень пришла и ко-мне...Выходной выгрыз зубами..И что??Спал почти сутки,как ребенок..

Не надо путать лень и усталость. Бодрый,не уставший человек врятли проспал бы сутки.
Лень это когда полон сил, но делать ничего не охота. У меня так бывает. Дел полно, но браться за них ни малейшего желания. Если начинаю с ней бороться, ничерта хорошего не получится. Неправильно, криво, плохо, ну ничего хорошего. А бывает и расходишься. Тут главное уловить пойдёт- не пойдёт. Чтоб не портить.

Добавлено (22.07.2013, 22:37)
---------------------------------------------

Цитата (alenka21)
закинь ноги кверху- и проваляйся вечер. Только всех нагладь, покорми, убери. и Закинь

Это как в детской книжке. Как поп работницу нанимал. Давно это было, как следует не помню, но суть в том, приготовь, накорми, прибери, грибов- ягод насобирай, заготовь, постирай, и спи, отдыхай. Платить буду по рублю в год. Сто годов- сто рублёв. Богатенькой станешь.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » О, великая лень! (Что это за явление?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: