Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
sapiensДата: Воскресенье, 28.06.2015, 06:25 | Сообщение # 921
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вы несколько запутали всё. Вы ведь утверждали, что Исус обращался только к иудеям, говоря о том, что никто к Отцу не придёт кроме как через Него - Исуса Христа.
никто из иудеев иначе как через него.
другие народы имеют свои религии, приходят через своих пророков.
для бога не имеет значения религиозная принадлежность.
у вас взгляд современного человека тогда как в то время -
как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? Ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются
за простое общение с иноверцем могли и камнями побить.


Сообщение отредактировал sapiens - Воскресенье, 28.06.2015, 06:43
Алекс8602Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 07:36 | Сообщение # 922
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

sapiens, в принципе понял вас. В этом нет проблемы. Только суть учения не национализирована. Если молоток сделали пещерные люди, мы всё равно им пользуемся. Нет запрета. Другое дело, если наша традиция называет автомобиль шайтан арба, а поезд огненной змеёй, и мы не хотим отказываться от лошади или осла по своему неведению.
А так же отсутствие знания о тождестве позволяет нам не дать воды человеку другой традиции, так как ближний для нас это человек нашего узкого круга, и мы не подозреваем о своём тождестве с другими народами.

Добавлено (28.06.2015, 07:12)
---------------------------------------------
Цитата Диамант ()
Я бы сказал, что данная точка зрения ближе всего к истине. Опираясь на этот постулат, вряд ли возникнет желание спорить чья религия (вера) более правильная.
Есть хорошая молитва: трое вас, трое нас, помилуй нас. ("Три старца" Л.Н.Толстой)
smile

Добавлено (28.06.2015, 07:36)
---------------------------------------------
Цитата sapiens ()
другие народы имеют свои религии, приходят через своих пророков
Для людей свободных нет ограничений в рамках местных традиций. Рамакришна Парамахамса добился духовных вершин во всех основных религиозных направлениях. Никакой роли его принадлежность к определённому народу не играла.


Сообщение отредактировал саша8602 - Воскресенье, 28.06.2015, 07:36
sapiensДата: Воскресенье, 28.06.2015, 16:16 | Сообщение # 923
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
суть учения не национализирована.
национализирована форма изложения.
суть была сформулирована ещё в древнеегипетской религии задолго до авраама, моисея, иисуса, мохаммеда...

. Я устранил грех ради тебя:
  •   Я не совершал грехов против людей.
  •   Я не противостоял моим семье и роду.
  •   Я не обманывал там, где обитают Обе Истины.
  •   Я не знал людей, которые были бы незначительными.
  •   Я не творил зла.
  •   Я не думал ежедневно о работе, что должна быть сделана для меня.
  •   Я не выставлял свое имя для почестей.
  •   Я не пытался направлять служащих.
  •   Я не преуменьшал бога.
  •   Я не лишал обманом бедного человека его имущества.
  •   Я не сделал того, что боги отвергают.
  •   Я не поносил раба перед его господином.
  •   Я не причинял боль.
  •   Я не оставил никого голодным.
  •   Я не вынудил ни одного человека заплакать.
  •   Я не совершал убийства.
  •   Я не отдавал приказа, чтобы совершилось убийство.
  •   Я не вызвал бедствий, что пали на мужчин и женщин.
  •   Я не воровал жертвы из храмов.
  •   Я не лишал богов принадлежащих им приношений.
  •   Я не уносил пирогов-финиху, принесенных для духов.
  •   Я не совершал прелюбодеяния.
  •   Я не рукоблудствовал в святилищах бога моего города.
  •   Я не уменьшал меры объема сыпучих веществ.
  •   Я не  крал землю от  усадьбы моего соседа и  не добавлял ее к  моему полю.
  •   Я не вторгался на поля других.
  •   Я не прибавлял груза весам.
  •   Я не отжимал указатель коромысла весов.
  •   Я не забирал молока из уст детей.
  •   Я не угонял скот прочь с пастбищ.
  •   Я не ловил в силок гусей в гусятниках богов.
  •   Я не ловил рыбу на наживку,сделанную из тел того же вида рыб.
  •   Я не перекрывал воду, когда она должна течь.
  •   Я не делал отвода в канале текущей воды.
  •   Я не гасил огня, когда он должен был гореть.
  •   Я не нарушал времени жертвоприношений отборного мяса.
  •   Я не угонял скот в поместьях богов.
  •   Я не поворачивал спиной бога при его появлениях.

книга мёртвых. исповедь отрицания грехов перед 42 богами посмертного суда.


Сообщение отредактировал sapiens - Воскресенье, 28.06.2015, 21:00
СанычДата: Понедельник, 29.06.2015, 07:54 | Сообщение # 924
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
... а так же ознакомьтесь поближе с Ведическим отношением к Богам.
Поклонение и обожествление природы и природных явлений. Примерно такое же было и в Древней Руси у язычников. И за чем тогда было на Руси насаждать христианство?
ДиамантДата: Понедельник, 29.06.2015, 13:48 | Сообщение # 925
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Поклонение и обожествление природы и природных явлений. Примерно такое же было и в Древней Руси у язычников. И за чем тогда было на Руси насаждать христианство?
Ну, поближе ознакомиться с ведическим мировоззрением я Вам рекомендовал для того, чтобы лучше понять множественность единого. А по Вашему вопросу уже многое было написано на этом форуме, только в других его ветках. Можете воспользоваться поиском.

Собственно, зачем заморачиваться с принадлежностью к религии, если Бог - один? smile
Безсмысленный спор - чей обряд лучше. Один раз я махну рукой или 3. Ну, какая разница?
СанычДата: Понедельник, 29.06.2015, 18:33 | Сообщение # 926
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
Безсмысленный спор - чей обряд лучше. Один раз я махну рукой или 3. Ну, какая разница?
Так и я об этом. Вот только почему Бог допустил Варфоломеевскую ночь?
Или геноцид евреев против персов, который они празднуют и по ныне, как весёлый праздник Пурима?
http://ilgid.ru/culture/purim.html
А турки почему-то не празднуют изгнание армян.

Вот и получается бога или богов придумали сами люди, чтобы оправдывать или, чтобы было на кого сваливать свои преступления.


Сообщение отредактировал Саныч - Понедельник, 29.06.2015, 18:46
ГугонДата: Понедельник, 29.06.2015, 19:29 | Сообщение # 927
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Вот только почему Бог допустил Варфоломеевскую ночь?
Бог лично вырезал гугенотов или перед тем как устроить резню, кто-то спрашивал Его разрешение? Меня вот такие доводы просто вымораживают, причём тут Бог?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
СанычДата: Понедельник, 29.06.2015, 20:38 | Сообщение # 928
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Бог лично вырезал гугенотов или перед тем как устроить резню, кто-то спрашивал Его разрешение? Меня вот такие доводы просто вымораживают, причём тут Бог?

Согласно утверждениям служителей церкви, всё в мире делается с ведома Бога. Мало того, Бог всё видит наперёд.
Почему Вас не вымораживает то, что Бог не предотвращает таки ужасные деяния своих рабов?
Не может, не хочет, либо Бога вообще нет, скорее всего.
ГугонДата: Вторник, 30.06.2015, 01:05 | Сообщение # 929
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Согласно утверждениям служителей церкви, всё в мире делается с ведома Бога.
И что?
Цитата Саныч ()
Почему Вас не вымораживает то, что Бог не предотвращает таки ужасные деяния своих рабов?
А почему Он должен что-либо предотвращать? Какое дело Абсолюту до нашей возни? Каждый отвечает за свои дела и поступки, человек наделён свободой воли и сам выбирает свой путь. Хотя многие силы на этот выбор пытаются воздействовать так или иначе.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ТУЛЯКДата: Вторник, 30.06.2015, 04:30 | Сообщение # 930
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

sapiens, ВСЕ ОЧЕНЬ умно написал. только мы его к себе зовем мож?его мысли и нам помогут ? тяжко  ему ?небось?в одиночестве мыслям предаваться? мудрить по клаве стучать

.
ДиамантДата: Вторник, 30.06.2015, 07:56 | Сообщение # 931
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Почему Вас не вымораживает то, что Бог не предотвращает таки ужасные деяния своих рабов?
Это уже кому и как нравится. Некоторые и в правду любят считать себя рабами Бога. На мой взгляд люди не рабы Бога. 
И для того, что бы понять для чего Боги допускают такие события, надо понять, что такое Бог вообще. Можете ли Вы понять Божий замысел? Это для нас земная жизнь так дорога и что там дальше нам не известно. То, что мы знаем, малая толика от всей Божией вселенной!
Человек - это частица Бога и, как и Бог, человек имеет свободу выбора, свободу воли и свободу действия и отвечать за поступки будет сам человек.
И ребёнку надо же когда-то взрослеть, а не всё за него делать и за ухо трепать  smile
Алекс8602Дата: Вторник, 30.06.2015, 15:54 | Сообщение # 932
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Почему Вас не вымораживает то, что Бог не предотвращает таки ужасные деяния своих рабов?
Если бы предотвращал, то точно люди были бы рабы, в самом дурном смысле... Эдакие биологические машины под игом тиранобога: иди туда, иди сюда, стоять, бежать, лечь, встать... .
В религиозном смысле слова "раб божий" имеют не тот примитивный смысл, который вы, Саныч, в них вкладываете, по всей вероятности судя по себе, по своей жизни, человека обладающего свободой выбора и воли, но не ведающего о них, как это обычно у нас людей бывает по глупости и по горячности беспокойного чувственного ума, который заносит весьма сильно на поворотах тёмных пяти чувств и органов движения, от одной крайности до другой, а имеют эти слова тот смысл, что человек полностью доверился Богу, следуя своей изначальной божественной природе (дхарме), являясь работником или посланником Бога на Земле, где как говорят: -нет рук у Бога на Земле, кроме моих... . Именно не ведающие сотворяют все беззакония на Земле, пользуясь свободой и отрицая её существование, являются рабами, но не Бога, а слепого чувственного ума, чувственных страстей и желаний ложного своего эго...... .
sapiensДата: Четверг, 02.07.2015, 16:26 | Сообщение # 933
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Именно не ведающие сотворяют все беззакония на Земле, пользуясь свободой и отрицая её существование, являются рабами
не ведающие могут участвовать в беззакониях.
творят их те кто говорит от имени бога, провозглашает свободу для себя и отрицает для других.
...ибо они говорят, и не делают:
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
...по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
мф 23
Алекс8602Дата: Четверг, 02.07.2015, 18:24 | Сообщение # 934
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
не ведающие могут участвовать в беззакониях. творят их те кто говорит от имени бога, провозглашает свободу для себя и отрицает для других. ...ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; ...по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. мф 23
Это и есть не ведающие. Слепые ведут слепых.
СанычДата: Четверг, 02.07.2015, 20:14 | Сообщение # 935
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
А почему Он должен что-либо предотвращать? Какое дело Абсолюту до нашей возни? Каждый отвечает за свои дела и поступки, человек наделён свободой воли и сам выбирает свой путь. Хотя многие силы на этот выбор пытаются воздействовать так или иначе.
Верно, отвечает перед Богом. Поэтому рабов и пугают судным днём. А Бог уже решает, что делать со своим рабом

Цитата саша8602 ()
Если бы предотвращал, то точно люди были бы рабы, в самом дурном смысле...

При отпевании покойника поп чётко говорит обращаясь к Богу:"прими раба божьего..."
Какая свобода выбора, какой выбор? Похоже вы счастливцы, ни разу не слышали отпевания.

Добавлено (02.07.2015, 20:14)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Цитата sapiens ()
не ведающие могут участвовать в беззакониях. творят их те кто говорит от имени бога, провозглашает свободу для себя и отрицает для других. ...ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; ...по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. мф 23

Это и есть не ведающие. Слепые ведут слепых.

саша8602, это не неведующие. Это обыкновенные воры и бандиты.


Сообщение отредактировал Саныч - Четверг, 02.07.2015, 20:09
sapiensДата: Четверг, 02.07.2015, 20:43 | Сообщение # 936
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
При отпевании покойника поп чётко говорит обращаясь к Богу:"прими раба божьего..."Какая свобода выбора, какой выбор? Похоже вы счастливцы, ни разу не слышали отпевания.
существует гражданская панихида, там ни о каком "рабе божьем" речи нет.
если бы без церковного отпевания запрещали хоронить...
на кладбище справку из церкви не требуют.

Добавлено (02.07.2015, 20:43)
---------------------------------------------
Цитата Саныч ()
это не неведующие. Это обыкновенные воры и бандиты.
Каждая церковь зарождается как некоммерческий проект для немногих истинно верующих, а расцветает как бизнес-корпорация по массовому производству и торговле божественными услугами для очередных заблудших овечек.
уточняю - церковь, а не религия.
ту же христианскую религию используют множество церквей и сект.
у каждой из них свои цели. они сами определяют кто грешник, кто еретик, а кто вообще враг бога.


Сообщение отредактировал sapiens - Четверг, 02.07.2015, 20:44
ГугонДата: Пятница, 03.07.2015, 00:10 | Сообщение # 937
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
При отпевании покойника поп чётко говорит обращаясь к Богу:"прими раба божьего..."
Вы сводите все виды религий и верований к одному христианству, да и в христианстве нахватались одних вершков из атеистической литературы. Как-то один из представителей другого вероисповедания мне сказал: "Мой Бог, меня рабом не называл"
Цитата Саныч ()
Поэтому рабов и пугают судным днём.
не пугают, а предупреждают. Вы же претензий уголовному кодексу не предъявляете, а в тексте этого документа конкретные примеры "запугивания". Не надо убивать людей, а то в соответствии со статьёй 105 УК РФ до пожизненного можешь заработать. Пугают гады людей, наверняка с какой-то тайной целью.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Алекс8602Дата: Пятница, 03.07.2015, 04:59 | Сообщение # 938
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
это не неведующие. Это обыкновенные воры и бандиты.
Категория обыкновенных ничего не ведающих людей. Нет Бога - значит всё можно.

Добавлено (03.07.2015, 04:59)
---------------------------------------------

Цитата sapiens ()
а расцветает как бизнес-корпорация по массовому производству и торговле божественными услугами для очередных заблудших овечек.
Дело в том, что существует вектор направления внимания. Скажем вера в Исуса Христа вектор направления и внимания. Движение же или течение жизни нашей идёт по спирали - вперёд. Вектор направлен во вне этой спирали. При движении по этой спирали вектор внимания смещается, а объект внимания остаётся на месте. Вместо него возникает нечто второе, что принимают за первое. Так происходит деградация. Чтобы не происходило деградации надо иметь духовный гироскоп, не теряющий из виду объект внимания, реагирующий на малейшие отклонения, изменяя по ходу движения по спирали вектор нашего духовного внимания в изначальное направление. Должен добавить, что это касается внешних атрибутов. Если вектор внимания будет направлен во внутрь, то объект духовного внимания будет неизменен.... как то так...
СанычДата: Пятница, 03.07.2015, 17:48 | Сообщение # 939
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
существует гражданская панихида, там ни о каком "рабе божьем" речи нет.

При чём тут гражданская панихида? Я описал то, что слышал из уст попа при отпевании покойника.
А в остальном я с Вами согласен.

Цитата Гугон ()
Вы сводите все виды религий и верований к одному христианству, да и в христианстве нахватались одних вершков из атеистической литературы.
Обсуждать все существующие религии одновременно, это только воздух сотрясать.

Цитата Гугон ()
не пугают, а предупреждают.
Большой разницы я не вижу. Что в лоб, что полбу - одно и то же. Лизуны западноевропейских задниц наложили мораторий на смертную казнь в России, так теперь, частенько дети своей жизнью за это расплачиваются. А знали бы насильники, что за детей их ждёт смерть, так многие бы и побоялись детей трогать.

Цитата саша8602 ()
Категория обыкновенных ничего не ведающих людей. Нет Бога - значит всё можно.
Разве среди глубоко верующих нет преступников? саша8602, Вашими устами, да мёд хлебать.

саша8602, когда Христос вошёл в построенный в честь его храм, он первым делом выгнал оттуда всех торгашей.
В настоящее время зайдите в любую церковь или храм божий и увидите, на каждом шагу торгаши торгуют.
На заре становления христианства на Руси крестили бесплатно, плюс, новоиспечённому христианину давали новую рубашку. А сейчас нужно попу за крещение заплатить, т.е. купить себе членство в религиозном сообществе.
Ныне, за мало мальские церковные услуги попы с прихожан семь шкур дерут. И всё это от имени Бога.
И после того, что я вижу, что творится вокруг на каждом шагу, Вы мне на уши лапшу вешаете про существование Бога? Воистину, не верь глазам своим.
Прикрепления: 0546104.jpg (2.3 Kb)


Сообщение отредактировал Саныч - Пятница, 03.07.2015, 18:00
Алекс8602Дата: Пятница, 03.07.2015, 19:02 | Сообщение # 940
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Вы мне на уши лапшу вешаете
Саныч, бедненький, я ж вам сто разков уже сказал, что это не верующие, невежественные люди. Милость не бывает за деньги, Бог не в храме находится, Он везде, в каждом сердце. Разница в том только, что у одних есть связь с Ним, у других или мала весьма, или нет на данный момент. И любой преступник знает что совершает, но прикрывает это своё поведение разного рода оправданиями, и даже рясами итп. Одно из них: Бога нет - так шта всё можна... Делать выводы, что Бог это выдумка и религия опиум для народа, только по тому, что вокруг вас творится на каждом шагу, а ещё вопрос что именно вы видите через кривое зеркало ума, а не сердцем, не правомерно. 
Кстати, Исус не мог войти в храм, построенный в Его честь... такой храм мог быть построен потом, когда Он "ушёл". Случай же в храме с менялами и торгашами был...
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: