Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 17:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
пабиДата: Пятница, 26.06.2015, 14:11 | Сообщение # 901
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Если так прикинуть и присмотреться то, современный мир ,вообщем то,неоязыческий, так как в любом коллективе ежедневно взаимодействующих людей :  соседей, коллег по работе и так далее , всегда есть сторонники разных религий , иногда верующих сразу в нескольких богов , собственно , как в Древнем Риме, с которого и началось всё. Распятие и так далее.
Мне лично , если говорить о религии, то больше импонирует жречество,тех жрецов- религиозное мировоззрение которых не основывалось на искусственных , выдуманных постулатах.То мировоззрение которое родилось и развивалось вместе с человеком , ощущавшим и постоянно искавшим подтверждения в органической связи с природой.Жрецы были и служителями культов и носителями знаний , и учеными ,которые на на миг не прерывали  исследование мира , частью которого являлись. Поэтому глубина знаний и идей ,заложенных в эту , я считаю,совершенную систему верований , не могла быть игнорирована ни какими религиями , отвергающими жречество, но за основу берующую их же наследение , только упор делая на Единобожие.
Чем были плохи  Боги Русичей,олицетворяющие Рождение Вселенной , Расцвет и Обновление Природы и в то же время , все они являлись проявлением единой Божественной сути , просто за каждым закреплялось определённая сфера деятельности.
Как славно, что в Индии до сих пор сохранено такое почитание.
Просто , однажды ,понимание Бога как именно  Божественной сути , проявляющейся во всех Природных аспектах Вселенной было отвергнуто, потому как ветхозаветная и другие мировые религии создавались для решения проблем людей-человечества , а не человека . живущего в Природе, где нельзя без последствий вмешиваться в отношения между животными , птицами,рыбами, насекомыми , растениями.То есть, безответственность перед Природой. Вот и всё . Один Бог. Очень удобно для всех религий. И трактуй его деяния и волю по своему пониманию во всех единобожных религиях. Нагрешил, тоже легко и просто, пошёл поставил свечку или в другой исламской , например, тоже обратился к Аллаху ,за прощением,"Простит" -обратился же к единому.
Но только , когда никогда Религии ,отвернувшиеся от мира Живого, от Природы , исчезнут, как в поле Дым, потому как нет у Человечества ,да и у множества людей качественного отношения к Природе -Матушке Парвати -одно из имён  Природы в Индии.
Вот и "судите"  почему религий много.
Искажение понимания Божественной сути вообще, начиная с Рождения Мироздания и вдобавок  эгоизм начавшийся с Властителей Древности , если Бог один , ой как выгодно мне то будет, почему бы и мне не иметь такой преоритет на Земле в своих владениях, а то и покорив другие, на то воля Бога или Аллаха.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Пятница, 26.06.2015, 14:26
sapiensДата: Пятница, 26.06.2015, 14:12 | Сообщение # 902
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
Я имел ввиду не понять, что такое (кто такой) Бог, а разобраться один он или множество. Потому, как истина одна, а мы можем себе придумывать что угодно. Хотя, это палка о двух концах.
природа одна, а законов природы, обеспечивающих её единство множество.
можете называть эти законы богами, ангелами, духами, тонкими материями или ещё как - суть всё равно одна.
истина (состояние мира, вселенной) постоянно меняется. не нужно стремиться познать некую абстрактную абсолютную  истину, более правильным, по моему мнению, было бы понять по каким законам и принципам живёт и изменяется мир вокруг нас, как меняемся мы сами.
ДиамантДата: Пятница, 26.06.2015, 14:35 | Сообщение # 903
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата паби ()
То мировоззрение которое родилось и развивалось вместе с человеком , ощущавшим и постоянно искавшим подтверждения в органической связи с природой.Жрецы были и служителями культов и носителями знаний , и учеными ,которые на на миг не прерывали  исследование мира , частью которого являлись.
 
Цитата sapiens ()
по моему мнению, было бы понять по каким законам и принципам живёт и изменяется мир вокруг нас, как меняемся мы сами.
Я полностью с Вами согласен. Более того, на мой взгляд, это правильное направление в религии. Как можно познавать самого Бога, если мы не можем познать его творение? Мы куда быстрее познаем творца, если познаем законы, по которым существует его творение. 
Жаль, что в мире процветает правило "разделяй и властвуй".
Алекс8602Дата: Пятница, 26.06.2015, 15:10 | Сообщение # 904
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
Как можно познавать самого Бога, если мы не можем познать его творение? Мы куда быстрее познаем творца, если познаем законы, по которым существует его творение.
Диамант, как вы собираетесь познать природу или творение, если не будете знать самого себя: -Познающий (субъект), -без субъекта невозможно: -познание (действие) и познаваемое (объект). Так что, если вы будете перебрать шелуху семечек (внешнее, творение, материя, преходящее или иллюзорное) подобно электроинтеллектомашине, то останетесь с носом, а Бог и был таков. Вы как будто воду в решете носить хотите, жаждущим света знаний. Но никто не утолит жажды воды из решета. 
biggrin

Добавлено (26.06.2015, 15:07)
---------------------------------------------

Цитата sapiens ()
природа одна, а законов природы, обеспечивающих её единство множество.
Извините, но я думаю, что всё наоборот.

Добавлено (26.06.2015, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата sapiens ()
истина (состояние мира, вселенной) постоянно меняется.
Временная реальность она, конечно, меняется, но поддерживается основой всего - неизменной, неделимой, не обусловленной Истиной.
sapiensДата: Пятница, 26.06.2015, 15:33 | Сообщение # 905
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Диамант ()
Жаль, что в мире процветает правило "разделяй и властвуй".
дело в том что властвовать возможно только в отдельной группе, общине и т.п.
в случае объединения необходимо договариваться - приказ и договор что проще?

Добавлено (26.06.2015, 15:23)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Извините, но я думаю, что всё наоборот.
если наоборот то мир был бы сотворён одномоментно, а не в 6 дней (этапов).

Добавлено (26.06.2015, 15:33)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
- неизменной, неделимой, не обусловленной Истиной.
Веками слышится вопрос:
«Скажите, что есть истина?»
...
Так, глядя Истине в глаза,
Мы гоним ее истово,
Забыв, что Сам Христос сказал:
«Я — Путь и Жизнь и Истина!»
путь и жизнь неделимы, но не неизменны - истина в этом.
Алекс8602Дата: Пятница, 26.06.2015, 18:34 | Сообщение # 906
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
Я — Путь и Жизнь и Истина!»
Все пути неизменно ведут к Богу. Всякая Жизнь неизменно Жизнь, и ничто другое. Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Иоанна 14:6). Здесь говорит Христос - Божественный Принцип. Божественный Принцип имеет чистую неизменную абсолютную природу. ...

Добавлено (26.06.2015, 17:42)
---------------------------------------------
Цитата sapiens ()
если наоборот то мир был бы сотворён одномоментно, а не в 6 дней (этапов).
Наши с вами представления это наш ум. Уму свойственно всё выстраивать, распределять так как он может. Мы не можем с помощью такого инструмента как ум видеть вещь одновременно со всех сторон, во всех фазах времени и внутренний центр, надёжно укрытый внешними оболочками. Идея обеспечивает множество вариантов её воплощения.

Добавлено (26.06.2015, 18:34)
---------------------------------------------
~Идея обеспечивает множество вариантов её воплощения. Множество занимает подчинённое положение относительно единства или идеи, центра откуда исходит это множество.~

Это на сообщение #903

Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 26.06.2015, 18:34
sapiensДата: Пятница, 26.06.2015, 19:17 | Сообщение # 907
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
никто не приходит к Отцу, как только через Меня
вы не пытались понять что это было сказано конкретным людям - иудеям по национальности?
сопоставить сказанное вначале:
В доме Отца Моего обителей много.
со сказанным далее:
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Цитата саша8602 ()
Здесь говорит Христос - Божественный Принцип.
заповеди одинаковы во всех религиях.
разве от того что иным народам (языкам) то же самое было сказано другими пророками Божественный Принцип может измениться?
кроме того принцип это правило, направление, вектор изменения, но не конечная точка.
Алекс8602Дата: Пятница, 26.06.2015, 19:47 | Сообщение # 908
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
принцип это правило, направление, вектор изменения, но не конечная точка
Принцип это всегда начало. Любых направлений, изменений и правил. Если бы он сам был изменчив, то ни одно правило, вектор не могли бы осуществиться. Если бы фундамент дома был изменчив, то этот дом непременно бы развалился. Как земля есть начало и постоянная основа существования для всякой травы и разнообразных цветов, так и принцип есть питающее и поддерживающее начало существования всего множества вещей.

Добавлено (26.06.2015, 19:47)
---------------------------------------------

Цитата sapiens ()
вы не пытались понять что это было сказано конкретным людям - иудеям по национальности?
На определённом уровне можно и так считать. Он потом сказал ученикам своим, чтобы шли и всему миру говорили. ...
СанычДата: Пятница, 26.06.2015, 20:07 | Сообщение # 909
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Локальных богов много - Бог вседержитель один.

Значит ислам ближе к истине, чем христианство. Мусульмане поклоняются одному богу, а христиане, как минимум трём, плюс их матерям.

Цитата саша8602 ()
Все пути неизменно ведут к Богу.
Т.е. ведут тело в могилу, а душу неизвестно откуда взявшуюся и загрешённую к Богу.

Цитата саша8602 ()
На определённом уровне можно и так считать. Он потом сказал ученикам своим, чтобы шли и всему миру говорили. ...
Да это же призыв к повиновению властям и отказ от борьбы за свободу. Рабская религия. Изначально христианство и предназначалось для рабов.
Прикрепления: 9404329.jpg (2.5 Kb)
ГугонДата: Суббота, 27.06.2015, 00:17 | Сообщение # 910
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Мусульмане поклоняются одному богу, а христиане, как минимум трём, плюс их матерям.
откуда взялось три бога? В православии Бог триедин, некоторые ответвления христианства не признают троицу, то есть для них Бог только Христос.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
sapiensДата: Суббота, 27.06.2015, 03:32 | Сообщение # 911
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Он потом сказал ученикам своим, чтобы шли и всему миру говорили. ...

10:5. Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им,говоря: на путь к язычникам не ходите, и в городСамарянский не входите;
10:6. а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;


Сообщение отредактировал sapiens - Суббота, 27.06.2015, 03:33
Алекс8602Дата: Суббота, 27.06.2015, 05:12 | Сообщение # 912
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

sapiens,
Надо до конца смотреть, а не эпизод.

Матфей 28:19
16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь

марк 16:1514 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари

sapiensДата: Суббота, 27.06.2015, 09:44 | Сообщение # 913
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Надо до конца смотреть, а не эпизод.
процитированное мной сказано живым иисусом, а не его воскресшим образом.
апостолы испугались остаться в иудее и продолжить начатое.
И вспомнил Петр слово,
сказанное ему Иисусом: прежде,
нежели петух пропоет дважды, трижды
отречешься от Меня,
Алекс8602Дата: Суббота, 27.06.2015, 11:08 | Сообщение # 914
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
И вспомнил Петр
Это вы к чему?
sapiensДата: Суббота, 27.06.2015, 12:49 | Сообщение # 915
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Это вы к чему?
к тому что ещё до суда, приговора и казни апостолы уже начали отрицать даже своё знакомство с иисусом.
немногие отдадут свою жизнь за убеждения. потому и предпочли проповедовать кому угодно, но не погибшим овцам дома Израилева.
Алекс8602Дата: Суббота, 27.06.2015, 15:23 | Сообщение # 916
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
к тому что ещё до суда, приговора и казни апостолы уже начали отрицать даже своё знакомство с иисусом. немногие отдадут свою жизнь за убеждения. потому и предпочли проповедовать кому угодно, но не погибшим овцам дома Израилева.
Для чего же в евангелие попала история с воскресением Исуса Христа? Я не понимаю, что вы хотите сказать? В таком случае апостолы не нуждались бы в истории о воскресении. Это было бы лишним рассказывать всем о привидении похожим на их учителя.

Цитата sapiens ()
процитированное мной сказано живым иисусом, а не его воскресшим образом
Вы похоже думаете, что воскресший это не живой. Считаете, что за пределами физического тела ничего живого нет? Не понимаю вас совсем.

Добавлено (27.06.2015, 15:23)
---------------------------------------------
 
Цитата саша8602 ()
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Иоанна 14:6).
 
Цитата sapiens ()
вы не пытались понять что это было сказано конкретным людям - иудеям по национальности?
Если бы Он говорил иудеям, то наверное это звучало примерно так: -Никто из иудеев не приходит... В этом случае всё остальное человечество в пролёте. Не повезло. Дорога к Богу закрыта наглухо всем, кроме иудеев. А это даёт преимущества перед другими, которые "видно в понедельник их мама родила...не идут дела". Да они б Его на руках носили! Кругом одни недоделки и делай с ними что хош. Это похоже на новую серию "избранный народ 2".


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 27.06.2015, 16:13
sapiensДата: Суббота, 27.06.2015, 19:59 | Сообщение # 917
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
-Никто из иудеев не приходит... В этом случае всё остальное человечество в пролёте. Не повезло. Дорога к Богу закрыта наглухо всем, кроме иудеев.
вспомните притчу о добром самарянине.
там иисус практически прямо говорит что те кого иудеи называют язычниками более праведны чем правоверные иудеи.
нужно постоянно жить по заповедям, а не кичиться своей принадлежностью к избранному народу, не выставлять свою набожность в виде строгого соблюдения внешней обрядовости.
так что дорога к богу открывается конкретными делами, поведением, не зависимо от того каким именем называть бога, как ты ему молишься и молишься ли вообще.
слова - В доме Отца Моего обителей много. указание того что иудаизм, дополненный учением иисуса т.е. христианство (Мы придем к нему и обитель у него сотворим.) не единственный путь.
воздаст каждому по делам его. по делам - не по религии.


Сообщение отредактировал sapiens - Суббота, 27.06.2015, 20:04
СанычДата: Суббота, 27.06.2015, 20:18 | Сообщение # 918
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
откуда взялось три бога? В православии Бог триедин, некоторые ответвления христианства не признают троицу, то есть для них Бог только Христос.

1. Бог-отец
2. Бог-Сын
3. Святой дух

Ну с духом пусть шаманы разбираются. А вот, как отец с сыном могут быть одним, хоть тресни, не могу понять.
А если учесть, что богов рожают земные женщины от непорочного зачатия, то кто же родил самого 1-го Бога?
Ведь не было тогда во тьме ещё женщин, да и Адама тоже, вместе со своим ребром. biggrin
А откуда дух святой взялся, вообще тёмный лес.

В общем, куда ни ткнись, везде одна и та же галиматья, под названием библия(и), рассчитанная на тупых рабов. Уверуй и не спрашивай.
Прикрепления: 8471164.jpg (15.5 Kb) · 9072361.gif (1.5 Kb)


Сообщение отредактировал Саныч - Суббота, 27.06.2015, 20:34
Алекс8602Дата: Суббота, 27.06.2015, 21:10 | Сообщение # 919
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
вспомните притчу о добром самарянине.
Вы несколько запутали всё. Вы ведь утверждали, что Исус обращался только к иудеям, говоря о том, что никто к Отцу не придёт кроме как через Него - Исуса Христа. Даже самаритянин, как видно из ваших слов. Тут либо Он слукавил, либо вы напутали. Всё, что сказано Исусом сказано для всех воспринимающих. Не важно, что Он разговаривал с иудеями на тот момент. Он мог тоже самое сказать любому не иудею. С позиции милосердия, а Он с этой позиции говорил, Исус говорил не разделяя ни на какие кланы, национальную принадлежность и социальное положение. Милосердие выше справедливости, с которой Он действительно мог посвятить свою деятельность строго иудеям и под большим секретом.
Вы считаете, что воскресший Исус не живой. Вы не растолковали с чего вы это взяли. Воскресший Исус Христос говорил с позиции милосердия, потому и послал их ко всем народам. Когда же при жизни разделял им пути, то говорил с позиции справедливости, не окрепшим ещё ученикам.


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 27.06.2015, 21:13
ДиамантДата: Суббота, 27.06.2015, 21:13 | Сообщение # 920
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
как вы собираетесь познать природу или творение, если не будете знать самого себя
В людях имеется огромная тяга к познанию как себя, так и окружающего их мира. И человек, часть творения Бога, поэтому и себя надо узнавать, конечно же smile

Так, а, может....
Цитата саша8602 ()
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
но
Цитата sapiens ()
на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;10:6. а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
?

Если говорить о библейском тексте, то существует довольно весомое мнение, что текст Библии был переписан в своё время.

Цитата sapiens ()
не зависимо от того каким именем называть бога, как ты ему молишься и молишься ли вообще.
Согласен    Я бы сказал, что данная точка зрения ближе всего к истине. Опираясь на этот постулат, вряд ли возникнет желание спорить чья религия (вера) более правильная.

Цитата Саныч ()
Ну с духом пусть шаманы разбираются. А вот, как отец с сыном могут быть одним, хоть тресни, не могу понять.
Внимательно прочтите Библию, а так же ознакомьтесь поближе с Ведическим отношением к Богам.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: