Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 22:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Помощь начинающим астрономам (Вопрос - ответ)
Помощь начинающим астрономам
meateaterДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:42 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
Данная тема предназначена для получения ответов на любые интересующие Вас вопросы по астрономии. Также, в этой теме можно выкладывать всё, что может пригодится астрономам.


подвижная карта звёздного неба

как сделать телескоп самому

ИЗУЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ ИСКУСТВЕННЫХ СПУТНИКОВ ЗЕМЛИ



ШАПКА БУДЕТ ПОСТОЯННО ДОПОЛНЯТСЯ ПОЛЕЗНЫМИ РЕСУРСАМИ
если есть идеи по заполнению шапки- мне в ЛС
пабиДата: Четверг, 26.06.2014, 20:21 | Сообщение # 341
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

TOLKIEN, А то что цена меньше первого Вами указанного, это не влияет на его, ну ухудшенность по сравнению с первым?А "Звездочёт" это где? И если приобретаешь не у себя в городе, то настроить самому не составит трудов?

Учиться у Всех , не подражать Никому!
TOLKIENДата: Пятница, 27.06.2014, 13:19 | Сообщение # 342
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата работяга ()
максимум в приделах 10 000 для начала


Этой суммы больше чем достаточно smile

Советую прикупить обзорный окуляр 32мм (Можно Плессл) + планетный. Если не жалко денег, то неплохой ортоскопик (фокусом 6мм) советую взять (он для планет). Строит довольно таки неплохую картинку. Для начала, в принципе, неплохое дополнение к линейке окуляров.

Цитата паби ()
TOLKIEN, А то что цена меньше первого Вами указанного, это не влияет на его, ну ухудшенность по сравнению с первым?А "Звездочёт" это где?


Прошу конкретизировать, т. к. я указал вам на 3 инструмента smile
"Звездочет" базируется в Москве. Но они отправляют товары по всей стране.

Цитата паби ()
И если приобретаешь не у себя в городе, то настроить самому не составит трудов?


Так вроде бы даже если у себя в городе купить, то никто настраивать не будет. Все самостоятельно smile
В принципе, настроить рефлектор не сложно, да и в Интернете есть много информации и видео на эту тему.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
работягаДата: Пятница, 27.06.2014, 15:55 | Сообщение # 343
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Советую прикупить обзорный окуляр 32мм (Можно Плессл) + планетный. Если не жалко денег, то неплохой ортоскопик (фокусом 6мм) советую взять (он для планет). Строит довольно таки неплохую картинку. Для начала, в принципе, неплохое дополнение к линейке окуляров.
Обязательно воспользуюсь вашим советом! Спасибо!
Прикрепления: 2385595.jpg (13.8 Kb)


подражание-самый искренний вид мести.
tiger888Дата: Суббота, 28.06.2014, 08:04 | Сообщение # 344
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

TOLKIEN, какое сочетание за наблюдением лучше всего:
- вебкамера-телескоп;
- фотоаппарат - телескоп
и какое програмное обеспечение используете при наблюдении в связке вебкамера-телескоп-ноутбук для отображения видимого на экране монитора?
(Программа рассматривается в смысле удобства и возможности широких настроек изображения и отображения)


Все возможно!
TOLKIENДата: Суббота, 28.06.2014, 09:20 | Сообщение # 345
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
TOLKIEN, какое сочетание за наблюдением лучше всего:
- вебкамера-телескоп;
- фотоаппарат - телескоп


Зависит от того какой у вас фотоаппарат. Если зеркальный, то зависит от модели (Нужны с функцией кропа во время видеозаписи, например Canon 550D), тогда приоритет наверное за ними. В случае с мыльницами не скажу, т. к. толком и не поснимал на них sad

Меня вебкамера пока что устраивает. Особенно порадовал результат по Сатурну, когда вел поканальную съемку: впервые четко различался цвет колец и планеты. На днях планирую взять колесо для фильтров, чтобы лишнее время не тратить на вкручивание-выкручивание + в планах заказать ЛБ PAG 3x-5x у завода НПЗ (она как раз под астрофото заточена).

Цитата tiger888 ()
и какое програмное обеспечение используете при наблюдении в связке вебкамера-телескоп-ноутбук для отображения видимого на экране монитора?
(Программа рассматривается в смысле удобства и возможности широких настроек изображения и отображения)


Я использую SharpCap 2. Удобный и простой интерфейс. Касаемо настроек изображения и прочего, тут скорее будет зависеть от возможностей самой камеры, нежели от программы. Если камера поддерживает определенные параметры, то их можно будет без проблем настроить в программе.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
tiger888Дата: Суббота, 28.06.2014, 19:37 | Сообщение # 346
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Canon 550D

Он идет без объектива, вкручивается через кольцо в телескоп или устанавливается с объективом на штатив за окуляром на кронштейне?


Все возможно!
TOLKIENДата: Воскресенье, 29.06.2014, 13:06 | Сообщение # 347
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Он идет без объектива, вкручивается через кольцо в телескоп или устанавливается с объективом на штатив за окуляром на кронштейне?


Думаю можно найти отдельно тушку. Для кронштейна зеркалки тяжеловаты будут. Их "цепляют" к окулярному узлу с помощью Т-адаптера и Т-кольца. Но чтобы добиться оптимального размера планеты необходимо ещё использование ЛБ.

Вот фото любителя из Анапы. Оборудование: Мак90 + ЛБ 2х с Т-адаптером + Canon 550D



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
tiger888Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 18:17 | Сообщение # 348
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Но чтобы добиться оптимального размера планеты необходимо ещё использование ЛБ.

вот тут не пойму, куда тогда Canon 550D прикручивать. Т - адаптер ведь между фотоаппаратом и телесопом. А линза Барлоу ?
Телескоп - Т-адаптер - Canon 550D
Телескоп - Линза Барлоу - ?


Все возможно!
TOLKIENДата: Воскресенье, 29.06.2014, 18:30 | Сообщение # 349
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
вот тут не пойму, куда тогда Canon 550D прикручивать


Невнимательно прочитали :)

ЛБ с Т-адаптером сразу (на корпусе нарезана резьба, на которую накручивается Т-кольцо) (это в случае с представленным астроснимком). Если резьбы на ЛБ нет, то Т-адаптер можно без труда вставить в ЛБ, поскольку у того диаметр втулки такой же, как и у окуляра.
tiger888Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 18:41 | Сообщение # 350
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

TOLKIEN, да действительно невнимательно прочитал. Спасибо!

Все возможно!
работягаДата: Среда, 02.07.2014, 05:16 | Сообщение # 351
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Советую прикупить обзорный окуляр 32мм (Можно Плессл) + планетный. Если не жалко денег, то неплохой ортоскопик (фокусом 6мм) советую взять (он для планет). Строит довольно таки неплохую картинку. Для начала, в принципе, неплохое дополнение к линейке окуляров.
Окуляр прикупил,жду погоды. А вот с ортоскопиком не вышло,продавец в магазине оказался не в курсе ,что это такое и я толком ничего объяснить ему не смог. Что это за прибор такой-ортоскоп и с чем его подают? unsure
Прикрепления: 5311918.jpg (13.8 Kb)


подражание-самый искренний вид мести.

Сообщение отредактировал работяга - Среда, 02.07.2014, 12:44
TOLKIENДата: Среда, 02.07.2014, 15:12 | Сообщение # 352
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата работяга ()
Окуляр прикупил,жду погоды.


Поздравляю! Удачных наблюдений.

Цитата работяга ()
продавец в магазине оказался не в курсе


Вы у 4-глазых брали?

Цитата работяга ()
Что это за прибор такой-ортоскоп и с чем его подают?


Это окуляры, схема линз которых дает отличную четкость, контраст, цвет изображения. Минусом является малое поле зрения, но поскольку они "заточены" под наблюдение планет, то малое поле зрения минусом не назовешь. В принципе, ортоскопы можно на барахолках найти. Вот [url=http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html] ссылка [/url] для примера.

Если есть желание подождать месяц, то можно заказать неплохой бюджетный окуляр в Китае (ссылка на продавца). Я лично сравнивал его с окуляром Bresser 6,5mm (дороже на 2к рублей). Так вот китайский по качеству картинки (если брать как основной параметр) превзошел Брессер в несколько раз. + поле зрения выше, что делает наблюдение Луны комфортнее.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
работягаДата: Четверг, 03.07.2014, 01:17 | Сообщение # 353
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Вы у 4-глазых брали?
У них родненьких.А окулярчик Bresser 6,5 я у них тоже прикупил.Прям растраиваете меня на кажном шагу.Больше в ентот магазин ни нагой! sad
Прикрепления: 6229016.jpg (13.8 Kb)


подражание-самый искренний вид мести.
TOLKIENДата: Четверг, 03.07.2014, 10:24 | Сообщение # 354
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата работяга ()
У них родненьких.


Тогда я не удивлен, почему они ничего не знают об ортоскопах smile

Цитата работяга ()
А окулярчик Bresser 6,5 я у них тоже прикупил.Прям растраиваете меня на кажном шагу.


Ну раз купили, так купили. Чего тут расстраиваться? Я же не сказал, что Брессер прям очень плохой. Просто по картинке уступает китайскому, а так неплохой окуляр, просто стоимость высока.

Цитата работяга ()
Больше в ентот магазин ни нагой!


В большинстве случаев продавцы у 4-глазых не разбираются в том, что продают, поэтому стоит туда приходить заведомо подготовленным. Я это понял, когда ещё их филиал был открыт в моем городе. А весной ездил с Галадриэлью в Волгоград (только у 4 глаза был нужный рефрактор), так там 1 консультант в этих вопросах как рыба в воде.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
DeamyДата: Пятница, 04.07.2014, 12:01 | Сообщение # 355
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Доброго дня. Поздравьте меня. Я - счастливый обладатель синдрома "чем дальше в лес, тем больше дров". Я чайник. smile
работяга, поздравляю с приобретением окуляра.


работягаДата: Суббота, 05.07.2014, 02:29 | Сообщение # 356
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

Цитата Deamy ()
работяга, поздравляю с приобретением окуляра.
Большое душевное спасибо! И вас с синдромчиком wink Не знаю уж принято ли с этим поздравлять? А то что чайник ето не беда,он завсегда в хозяйстве пригодиться.
Прикрепления: 7415809.jpg (13.8 Kb)


подражание-самый искренний вид мести.
работягаДата: Воскресенье, 06.07.2014, 08:40 | Сообщение # 357
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

Прошлую ночь провёл в обнимку с телескопом,смотрел на звёзды,хотя смотрел сильно сказано скорее бился с телескопом, да подкармливал комаров.На восходе поймал Венеру,чёткой картинки опять не получилось,помешал туман,да и со звёздами та же беда чёткости нэма.За то в километрах 20-ти разглядел чётко столб с фонарями,хотя сказано на Земле вести наблюдения этот телескоп не пригоден!? unsure
Прикрепления: 3009773.jpg (13.8 Kb)


подражание-самый искренний вид мести.
DeamyДата: Воскресенье, 06.07.2014, 16:27 | Сообщение # 358
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Цитата работяга ()
хотя сказано на Земле вести наблюдения этот телескоп не пригоден!?

А разве есть телескопы непригодные для наблюдений ландшафта? Наблюдения возможны (хоть и не всегда удобны) с любым инструментом.




Сообщение отредактировал Deamy - Воскресенье, 06.07.2014, 16:29
работягаДата: Понедельник, 07.07.2014, 16:37 | Сообщение # 359
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 86
Награды: 9
Репутация: 48
Статус: Offline

Цитата Deamy ()
А разве есть телескопы непригодные для наблюдений ландшафта? Наблюдения возможны (хоть и не всегда удобны) с любым инструментом.В
В том то и весь компот. То что мне не надо так показывает,а по прямому назначению звёздочки так фигу с маслом.Скорее всего дело в чайнике,то есть во мне sad .Ашо два,три раза покормлю комариков,а потом начну закипать и из ентой фиговины-телескопа сварганю микроскоп, буду из комаров баабабочек лепить! biggrin
Прикрепления: 3871849.jpg (13.8 Kb)


подражание-самый искренний вид мести.
DeamyДата: Суббота, 19.07.2014, 20:43 | Сообщение # 360
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Доброго дня. Помогите, пожалуйста, c окулярами. У меня возник вопрос относительно цен. Приблизительно в какой ценовой категории находятся окуляры неплохого качества?

Форум » Вселенная » Астрономия » Помощь начинающим астрономам (Вопрос - ответ)
Поиск: