Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 13:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Помощь начинающим астрономам (Вопрос - ответ)
Помощь начинающим астрономам
meateaterДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:42 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
Данная тема предназначена для получения ответов на любые интересующие Вас вопросы по астрономии. Также, в этой теме можно выкладывать всё, что может пригодится астрономам.


подвижная карта звёздного неба

как сделать телескоп самому

ИЗУЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ ИСКУСТВЕННЫХ СПУТНИКОВ ЗЕМЛИ



ШАПКА БУДЕТ ПОСТОЯННО ДОПОЛНЯТСЯ ПОЛЕЗНЫМИ РЕСУРСАМИ
если есть идеи по заполнению шапки- мне в ЛС
tiger888Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 00:13 | Сообщение # 281
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Deamy, не знаю как насчет дипская, будет ли видны эти объекты, так как они на фотографии изображены. Наверное нет, будут теряться многие детали.
Катодиоптрические телескопы совмещают зеркальные (рефлекторы) и линзовые (рефракторы). По размерам и соответственно весу и транспортировке они более удобные.
Важна также монтировка (голова) на которой крепится телескоп (через кольца или кронштейны). Тренога также важна.
Для наблюдения за объектами визуально  хватит азимутальную монтировку (AZ) или экваториальную (EQ1, EQ2). Самое простое.
Поскольку Земля вращается - объект с азиамутальной монтировкой нужно вести двумя ручками (подкручивать), что неудобно. И еще одно неудобство, этой монтировки, что нельзя наблюдать объекты находящиеся в зените.
Удобно выставить в одной плоскости монтировку и вести объект только лишь одной ручкой. Это обеспечивают монтировки (EQ1, EQ2).
Но с этими монтировками нельзя сделать снимки с большими выдержками, что требуют наблюдение за дипскаями. Еще нужно знать много тонкостей и к ним приспосабливаться. Ничто не совершенно.
Поправьте меня если я что то сказал не так.
Deamy, если нужны массы некоторых монтировок, телескопов, наверное  треног, то наверное люди скажут, какие сколько весят.


Все возможно!
elektric75Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 00:41 | Сообщение # 282
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата
Поправьте меня если я что то сказал не так.

Цитата
Удобно выставить в одной плоскости монтировку и вести объект только лишь одной ручкой. Это обеспечивают монтировки (EQ1, EQ2). Но с этими монтировками нельзя сделать снимки с большими выдержками, что требуют наблюдение за дипскаями.
Как раз это и неверно. Именно экваториальная монтировка с часовым приводом и обеспечивает возможность астрофото.

Добавлено (19.01.2014, 00:34)
---------------------------------------------

Добавлено (19.01.2014, 00:41)
---------------------------------------------
Сам же посоветую Deamy зеркально-линзовый телескоп.

Преимущества:
1. Вес и размер.
2. Закрытость системы.
3. Хорошие увеличения.

Недостатки (куда ж без них):
1. Время термостабилизации (больше, чем у рефракторов и рефлекторов из-за закрытости системы).
2. Малая светосила.

Ну, и лучше апертурку от 127мм всё же брать. 102мм и меньше - всё же скорее планетники, для дипская нужны идеальные условия и хорошая (скорее качественная) монтировка. Последняя стоимостью от 35 тысяч... новая конечно.


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)


Сообщение отредактировал elektric75 - Воскресенье, 19.01.2014, 00:33
Солнечный_ветерДата: Воскресенье, 19.01.2014, 01:33 | Сообщение # 283
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Здравствуйте !
Всех с праздниками.
Здоровья, счастья, достатка и любви.

Мои скромные имхо:

- для лоджии и выездов за город лучше иметь зеркально-линзовый телек.
Но всё остаётся на личном выборе наблюдателя.

- в городе иметь полезное увеличение телека свыше 200-крат вряд ли целесообразно.
На лоджии, при закрытой двери в комнаты, открытом окне изображению мешают движения потоков воздуха (пусть и немного, но они ощущаются).

- на моём зеркально-линзовом телескопе "Levenhuk Skyline PRO 90 MAK 90x1250" монтировка EQ меня вполне удовлетворяет.

С Вашего разрешения повторно размещаю снимок через фотоаппарат, прижатый к окуляру моего телескопа при увеличении 52 раза (объект - Луна), дабы смогли примерно оценить качество телека и возможностей съёмки через него.


Прикрепления: 7683523.jpg (40.8 Kb)


Сообщение отредактировал Солнечный_ветер - Воскресенье, 19.01.2014, 01:37
elektric75Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 02:21 | Сообщение # 284
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата Солнечный_ветер ()
Здравствуйте ! Всех с праздниками.
Приветствую. И Вас с праздниками!
Цитата Солнечный_ветер ()
дабы смогли примерно оценить качество телека и возможностей съёмки через него.
Ну, тут и примерно не оценишь... Ибо всё зависит от погоды, камеры, времени наблюдений. В теме астрофото можно как раз примерные фото с различных телескопов посмотреть. Потому как сняты в разное время, при разных условиях, на разные аппараты...


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)


Сообщение отредактировал elektric75 - Воскресенье, 19.01.2014, 02:22
DeamyДата: Воскресенье, 19.01.2014, 10:15 | Сообщение # 285
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
так как они на фотографии изображены.

Ну, на это и надеяться нечего wink
Цитата tiger888 ()
сделать снимки

На астрофото я пока даже не замахиваюсь.
Цитата Солнечный_ветер ()
зеркально-линзовом телескопе

Друзья, а есть касательно этих аппаратов какие-нибудь моменты, которые обычно не оговариваются нигде, но на практике ты с ними сталкиваешься? Т.е. "подводные камни".

Не думала, что столько людей откликнется, спасибо вам happy .


elektric75Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:51 | Сообщение # 286
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата Deamy ()
Друзья, а есть касательно этих аппаратов какие-нибудь моменты, которые обычно не оговариваются нигде, но на практике ты с ними сталкиваешься? Т.е. "подводные камни".
Как я выше писАл:
1. Дольше ждать, пока телескоп термостабилизируется. И чем больше апертура, тем большее время потребуется. Я свой МАК102 выставляю на балкон где-то за час до наблюдений...
2. Малая светосила. Т.е. на такие телескопы (особенно апертурой до 127мм) наблюдают как правило только планеты. Дипскай если и можно разглядеть, то только очень яркие и при отличных условиях. Естесственно в городе об этом думать даже не стОит.Ну, а в основном никаких проблем не возникает. Главное не трогать всякие винтики и шпунтики, которые для юстировки. Это не ньютон (рефлектор), который нужно периодически юстировать, особенно после транспортировки. Зеркально-линзовые в этом плане куда практичнее...

Ну, ещё и монтировку конечно же посоветую не ниже EQ2 классом (Sky-Watcher). Всё-таки EQ1 хлипковата, особенно, если телескоп порядка 127мм будет. Ну а ещё лучшее решение - монтировка EQ3 от фирмы DeepSky. Она по габаритам и массе практически один-в-один с монтировкой EQ2 от Sky-Watcher, но по нагрузочной способности превосходит её.
Ещё как совет, сразу возьмите простенький моторчик для компенсации вращения Земли (часовой привод на ось восхождений). Не нужно будет каждый раз подкручивать ручки, чтобы удержать объект в поле зрения. Особенно это поможет при больших увеличениях, да и просто... отвлеклись не надолго, а моторчик знай себе старается. Снова взглянули в окуляр, а объект вот он... wink

Цитата Deamy ()
Не думала, что столько людей откликнется, спасибо вам
Всегда рады помочь. smile

Добавлено (19.01.2014, 13:51)
---------------------------------------------
Может быть, кому-то будет полезно...
Нагрузочные данные некоторых монтировок:



Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)


Сообщение отредактировал elektric75 - Воскресенье, 19.01.2014, 13:49
TOLKIENДата: Понедельник, 20.01.2014, 02:04 | Сообщение # 287
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Deamy, в принципе, соглашусь с elektric75, для вас катадиоприк в самый раз, однако лично я такими не владел (и даже не смотрел), так что сказать о них ничего не могу sad

ИМХО, вам как девушке и управляться с ним проще будет из-за его малых размеров wink


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Понедельник, 20.01.2014, 10:41 | Сообщение # 288
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

громозека, Покрытие на зеркале должно быть на поверхности,а не за поверхностью как это делается в бытовых зеркалах,а то картинка будет двоиться.Связанно это явление с тем,что и само стекло на передней поверхности будет отражать свет,накладывая паразитное отражение от главной отражающей поверхности за зеркалом.
Второй момент толщина зеркала,бытовая тоненькая от перепадов температуры будет кривляться и стабильной картинки вы не уведите.
Момент номер три,кривизна зеркала определяющее фокусное расстояние.В бытовых вогнутых зеркалах оно как правило маленькое,на столько маленькое,что надо подносить зеркало близко к объекту,что бы рассмотреть его.

Deamy, Все начинают с малого,но все же считаю,что надо сперва определится - сколько вы будете наблюдать.Если увлеченно и каждый день (с поправкой на хорошую астрономическую погоду),то лучше взять хороший инструмент,по соотношению цена-качество.
Все задают вопрос-что вы будете наблюдать,планеты или дипскай?Думаю любой человек обладающий телескопом кроме планет и луны будет желать смотреть и объекты дальнего космоса.
Так что вам подойдет телескоп с относительно большой апертурой и не короткофокусный. Например МАК с объективом не менее 127мм,идеально будет 150 мм.


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Понедельник, 20.01.2014, 10:57
DeamyДата: Понедельник, 20.01.2014, 11:09 | Сообщение # 289
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Mich, наверняка, меня все же увлечет (и сильно). У меня появилось желание приобрести телескоп, потому что это попросту интересно. Меня влечет к космосу сколько я себя помню. Было даже такое, что я уговаривала маму вместо сказок энциклопедию мне на ночь читать biggrin . Так что, единственное, что меня может останавливать - лень smile . Но тут уж я справлюсь. А так, если просто побаловаться, то можно было бы взять любую дудку и успокоиться.

Спасибо всем еще раз. В таком случае, я покопаюсь в моделях. Кстати, а через какой интернет магазин лучше приобретать?


TOLKIENДата: Понедельник, 20.01.2014, 11:17 | Сообщение # 290
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата Deamy ()
Кстати, а через какой интернет магазин лучше приобретать?


Что касается Интернет-покупок, то покупаю у "Звездочета". Кстати, у них же можно и аксессуары докупить (ну это уже потом, как с телескопом определитесь). С каждым новым товаром в корзине (не больше 3-х правда, но все равно) - скидка.

Я так вместе с elektric75 заказываю там иногда, чтобы дешевле выходило. Живем ведь в 5 шагах друг от друга (грубо говоря).

Товары из-за границы покупаю на Алиэкспрессе. Но там астрономического мало, только вот сегодня с почты забрал ширик 66 град. 6мм. Уже жду ночи smile

На счет других магазинов сказать не могу...


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
ТУЛЯКДата: Понедельник, 20.01.2014, 20:35 | Сообщение # 291
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Mich, Ну,вот,Видите?? Как Вы мне помогли? Откуда я мог знать? Такие тонкости??? то Реально ответ ПРОФЕССИОНАЛА. Я ж просто [радиолюбитель Который интересуется Астрономией. На мой взгляд,зеркало оч качественное. Но Это взгляд НЕ профи. cool Оч хочу смотреть на Луну. И на кольца Сатурна. Сам. Но,вероятно Вы правы. Купить сначала дешевый телескоп. Тыщ за девять. А потом уже что-то планировать.

.

Сообщение отредактировал громозека - Понедельник, 20.01.2014, 20:36
MichДата: Понедельник, 20.01.2014, 20:44 | Сообщение # 292
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

громозека, Да не за что smile .
Кроме вышесказанных моментов я упустил еще очень важный,вспомнил после ваших слов "На мой взгляд,зеркало оч качественное".
Так в зеркалах телескопов допуск определяется длиной волны.Поверхность может быть идеальной при визуальном осмотре,но на деле может оказаться,что совсем не так.
Промышленные зеркала шлифуют и полируют не так тщательно,так как в этом нет необходимости.А вот с зеркалом для телескопа совсем другая история.Ведь в него нужно хотя бы увидеть близкое к дифракционной картине изображение.А то звездочки будут не круглые,а не понятно какими,даже вид Луны с таким зеркалом будет ужасный,что после этого никогда не захочется этого делать.


Бойся гнева терпеливого человека
DeamyДата: Воскресенье, 26.01.2014, 17:47 | Сообщение # 293
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Всем доброго времени суток. Как там у кого погодка? wink

Да уж, ассортимент катадиоптриков не так уж и велик. К тому же, я тут почитала всякой всячины... все же я побаиваюсь smile . Ну да ладно, решение принято, отступать не будем, а проблемы будем решать по мере их поступления. Сходила на пару барахолок, не нашла ничего sad .

Эх...
http://www.astronom.ru/product....-2.html

elektric75, насколько я помню, Ваш инструмент?
http://www.astronom.ru/product/teleskop_sky-watcher_bk_mak102eq2.html

Чисто из любопытства узнать бы сколько этот аппарат стоит. Но 28 кг... Не слабо, однако.
http://www.npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-200k/

В общем, помогайте, спасайте

А на барахолках точно-точно ничего нет? Или я не там ищу?

Или скромность - есть высшая добродетель и я больно раскатала губу?




Сообщение отредактировал Deamy - Воскресенье, 26.01.2014, 17:54
Солнечный_ветерДата: Понедельник, 27.01.2014, 00:46 | Сообщение # 294
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Deamy, здравствуйте !

Предлагаю Вам посмотреть различные телескопы того же производителя, что и мой телескоп.

 http://www.sotmarket.ru/category/teleskopy.html

От себя рекомендую - выбрав подходящую по всем параметрам (включая стоимость) модель, почитайте в сети мнения о нём. rtfm
elektric75Дата: Понедельник, 27.01.2014, 12:41 | Сообщение # 295
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата Deamy ()
elektric75, насколько я помню, Ваш инструмент?
Мой был на другой монтировке (отдельно покупалась), но труба та же... Я её уже продал, сегодня деньги перечислили за неё.

Цитата Deamy ()
Чисто из любопытства узнать бы сколько этот аппарат стоит.
Не менее 50-ти тысяч.

Цитата Deamy ()
А на барахолках точно-точно ничего нет? Или я не там ищу?
В личные скину ссылку...

 
Цитата Солнечный_ветер ()
http://www.sotmarket.ru/category/teleskopy.html
Ну, тут дорого всё, да и имею опыт негативный по заказам на этом сайте. Тут в прошлом году весной отписывался.


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
MelzasДата: Среда, 19.03.2014, 03:58 | Сообщение # 296
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Здравствуйте! Не нашёл подходящей темы для своего вопроса, поэтому отпишусь здесть. Посоветуйте пожалуйста телескоп с хорошими характеристиками ( конечно для своей цены) в районе 8000-12000 рублей. Использоваться он будет для фотосъёмки звёзд с камерами Canon 5D mark2 и 5D mark 3. Если не сложно отпишитесь какие переходники нужно будет докупить чтобы подключить камеру к телескопу. Заранее огромное спасибо!
DeamyДата: Среда, 19.03.2014, 17:48 | Сообщение # 297
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Всем доброго дня!

Посмотрите кто ко мне приехал happy


Похвасталась и хватит. smile

У меня тут такой вопрос возник. Когда я собирала телескоп, обнаружилась какая-то ненужная деталь. В инструкции ни сном ни духом о ней (читала четыре раза, честно-честно), методом тыка не получается ее никуда пристроить. Что это за чудо вещица?
Прикрепления: 2930625.jpg (104.7 Kb) · 3042792.jpg (146.8 Kb)


TOLKIENДата: Среда, 19.03.2014, 18:47 | Сообщение # 298
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата Deamy ()
У меня тут такой вопрос возник. Когда я собирала телескоп, обнаружилась какая-то ненужная деталь. В инструкции ни сном ни духом о ней (читала четыре раза, честно-честно), методом тыка не получается ее никуда пристроить. Что это за чудо вещица?


Эта деталь от штанги противовеса. Одевается сверху и накручивается. На фото выделил, в какой части она должна быть. Чуть позже выложу фото своей

Прикрепления: 9258223.jpg (36.3 Kb)


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
DeamyДата: Среда, 19.03.2014, 19:29 | Сообщение # 299
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

TOLKIEN, спасибо огромное. Прошу прощения за беспокойство smile .

TOLKIENДата: Среда, 19.03.2014, 22:06 | Сообщение # 300
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата Deamy ()
TOLKIEN, спасибо огромное. Прошу прощения за беспокойство .


Ничего страшного smile

Вот фотография этой детальки на моей штанге: http://yadi.sk/d/Lmq8ACiAKqUhf

P. S. Совсем забыл....

Поздравляю с приобретением wink


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Форум » Вселенная » Астрономия » Помощь начинающим астрономам (Вопрос - ответ)
Поиск: