Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 13:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Помощь начинающим астрономам (Вопрос - ответ)
Помощь начинающим астрономам
meateaterДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:42 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
Данная тема предназначена для получения ответов на любые интересующие Вас вопросы по астрономии. Также, в этой теме можно выкладывать всё, что может пригодится астрономам.


подвижная карта звёздного неба

как сделать телескоп самому

ИЗУЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ ИСКУСТВЕННЫХ СПУТНИКОВ ЗЕМЛИ



ШАПКА БУДЕТ ПОСТОЯННО ДОПОЛНЯТСЯ ПОЛЕЗНЫМИ РЕСУРСАМИ
если есть идеи по заполнению шапки- мне в ЛС
TOLKIENДата: Пятница, 21.06.2013, 16:39 | Сообщение # 261
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата (EXKLERS)
Ууу, понятно получается я не увижу не Юпитера, не Сатурна, а про Марс вообще не говорю...


Почему же не увидите? Увидите.
Лучше всего начинать с наблюдений Луны.
Потом плавно к планетам.

У Юпитера сможете наблюдать атмосферные пояса и 4 Галилеевских спутника.
Кольца Сатурна вам гарантированы.
Марс будет как оранжевая горошина. При хорошоих атмосферных условиях вохможно наблюдение полярных шапок.
В скором времени сможете наблюдать фазы Венеры на рассвете.

Если уедете от городской засветки, то сможете разглядеть некоторые объекты каталога Мессье.

Также советую докупить окуляры (желательно широкоугольные). Хотя бы 10 мм. Также 6мм, 8мм.

Из астрософта в первую очередь Stellarium - планетарий. Ссылка на офиц. сайт. Не забудьте настроиться на свою местность, чтобы расположение небесных объектов было правильным.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
EXKLERSДата: Пятница, 21.06.2013, 16:44 | Сообщение # 262
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Охохох они стоят по 130 долларов)) не потяну..  А чем отличаются симметричные от широкоугольных и от сверхширокоугольных?

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
TOLKIENДата: Пятница, 21.06.2013, 16:51 | Сообщение # 263
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата (EXKLERS)
Охохох они стоят по 130 долларов)) не потяну..  А чем отличаются симметричные от широкоугольных и от сверхширокоугольных?


Это смотря в каком магазине смотреть. К сожалению вам не подскажу - в разных странах живем, однако можно заказать товары по e-bay.

Отличие окуляров в их поле зрении. Это характеристика, которая определяет: как много вы сможете увидеть в окуляр.

Простой пример на галактике Андромеда: имеем 2 окуляра с фокусным расстоянием 5мм (взял наобум). Один симметричный, другой широкоугольный. Андромеду слева мы увидим в симм. окуляр. Как мы видим, изображение галактики частичное. Андромеду справа наблюдаем в широкоугольный окуляр. Видим галактику полностью + ещё и её окружение. Стоит отметить, что увеличение на 1 и 2 окулярах одинаковое.



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
EXKLERSДата: Пятница, 21.06.2013, 16:54 | Сообщение # 264
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Круто, разница большая) А как астрофотографии делать? я вот пробовал камеру телефона в окуляр опустить ничего не выходит:D

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
TOLKIENДата: Пятница, 21.06.2013, 17:05 | Сообщение # 265
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата (EXKLERS)
А как астрофотографии делать? я вот пробовал камеру телефона в окуляр опустить ничего не выходит:D


Есть несколько способов астрофотографии.

1-й вы сами опробовали. Не получилось - потому что неровно состыковали (скажем так smile ) камеру и окуляр smile Таким способом Луну ещё можно на телефон сфоткать, но планеты - трудно.

Что касается планет. В основном любители астрофотографии снимают видеоролики, из которых потом складывают кадры и получается изображение, которое потом обрабатывается в графическом редакторе (фотошопе). Вот, например, фотография Сатурна пользователя elektric75: http://s020.radikal.ru/i703/1306/27/5a3064d444f9t.jpg. Съёмка велась чуть больше 5 минут (если мне не изменяет память smile ).

2-й способ (при наличии зеркальной камеры) - покупка Т-кольца и Т-адаптера (либо Линзы Барлоу с Т-адаптером) и присоединение зеркальной камеры к телескопу (телескоп будет выполнять роль объектива).
3-й способ - покупка специальной камеры для астрофото.
4-й способ (наличие цифровой камеры (мыльницы)) - покупка спец. адаптера для крепления камеры к телескопу. Однако этот способ схож с 1-ым. Отличие в том, что вам не нужно держать фотоаппарат. Он держится на спец. конструкции.
и т. д.

В целом говорить об астрофотографиях пока что рано. Освойтесь с самим телескопом и небом smile
Но если уж есть желание, то делайте одиночные снимки Луны. Заодно выкладывайте их в соотв. тему: Наши астрофото.

P. S. Не смотрите в телескоп на Солнце без спец. фильтра: лишитесь зрения. И фотоаппарат тоже не подставляйте, когда тел. направлен на Солнце - сожгете матрицу.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
EXKLERSДата: Пятница, 21.06.2013, 17:28 | Сообщение # 266
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Спасибо большое пока что буду осваивать) Думаю фильтр для солнца купить=)

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
TOLKIENДата: Пятница, 21.06.2013, 17:37 | Сообщение # 267
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата (EXKLERS)
Спасибо большое пока что буду осваивать) Думаю фильтр для солнца купить=)


Обращайтесь smile

Уж лучше окуляр новый, чем солнечный фильтр smile
Если хотите наблюдать Солнце - воспользуйтесь методом экранизирования. В принципе можно обычный лист бумаги подставить.
Только 4 мм окуляр не ставьте - его пластмасса подплавится и может линзу испортить.

С фильтром вы увидите тоже Солнце + хромосферу вроде бы smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
EXKLERSДата: Пятница, 21.06.2013, 17:50 | Сообщение # 268
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

А он не дорогой всего 20$ стоит, да хромосферу тоже=)

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
NeoN5243Дата: Пятница, 28.06.2013, 16:52 | Сообщение # 269
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Всем привет!! Подскажите пожалуйста, где найти книгу "Переменные звезды" ?? Автора точно не помню, но явно не русский!!
tiger888Дата: Пятница, 28.06.2013, 22:55 | Сообщение # 270
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Гофмейстер К., Рихтер Г, Венцель В. Переменные звезды: Пер. с нем. - М., "Наука", 1990. - 360с.
Книга в формате djvu.

http://padabum.com/d.php?id=29486


Все возможно!
KrasotulKateДата: Понедельник, 01.07.2013, 18:44 | Сообщение # 271
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Ссылка на необходимую вам книгу: http://booksshare.net/index.p....yster-k
NeoN5243Дата: Вторник, 09.07.2013, 13:26 | Сообщение # 272
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Большое спасибо за помощь!!))
Солнечный_ветерДата: Вторник, 03.12.2013, 17:16 | Сообщение # 273
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

TOLKIEN, спасибо.

Цитата
Отличие окуляров в их поле зрении. Это характеристика, которая определяет: как много вы сможете увидеть в окуляр.

Простой пример на галактике Андромеда: имеем 2 окуляра с фокусным
расстоянием 5мм (взял наобум). Один симметричный, другой широкоугольный.
Андромеду слева мы увидим в симм. окуляр. Как мы видим, изображение
галактики частичное. Андромеду справа наблюдаем в широкоугольный окуляр.
Видим галактику полностью + ещё и её окружение. Стоит отметить, что
увеличение на 1 и 2 окулярах одинаковое.


Сориентировали меня по теме.
А то два моих окулярчика уж слишком "узковатые" при наблюдении.

Тут в магазине предложили купить к моему телеку окуляр, дающий диапазон7-21 мм 1,25", так я им письмо отправил, пусть собщат - широкоугольный он или нет.

Хочется более полного обзора.
DeamyДата: Суббота, 18.01.2014, 21:47 | Сообщение # 274
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Ребят, доброго времени суток. Я тут окончательно решилась приобщиться к рядам астрономов любителей smile . Естессно, я обращаюсь к вам с просьбой о помощи с выбором инструмента. Я уже достаточно давно "копаюсь" на различных сайтах и форумах, в том числе и на нашем. Так что с основными моментами я ознакомилась. И все же, я сочла, что не лишним будет посовещаться с вами, пульсаровцы. Вот мои требования:
1) Чтоб в первый же день не развалился
2)Наблюдать я буду, скорее всего, по большей части с лоджии. Так что размеры не должны быть астрономическими.
3) Где-то раз в год у меня есть возможность выехать в рай на месяцок-другой (такого неба я не видела нигде. Летом ни одного фонаря, нет никаких производств. Дороги в этой глуши, сами понимаете, оживленными не назовешь) так что мне необходимо увезти этот ценный груз туда "на себе". По этим дорогам лучше на своем авто не ехать, велика вероятность попросту угробить его. Это почти 4 часа на полуразвалившемся ПАЗике по дорогам, на которых выбоин в некоторых местах, наверное, больше, чем асфальта. А ближе к пункту назначения асфальта как такового уже и вовсе нет. Но этот "рай" того стоит!

Самый большой вопрос для меня это, все же, монтировка...

Сама-то я кое-какие соображения на этот счет все равно уже имею, но, все же, мне интересно, что на этот счет скажите вы, если вас это не затруднит, конечно. wink


MichДата: Суббота, 18.01.2014, 22:40 | Сообщение # 275
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Deamy, Самое главное это бюджет,сколько вы хотите потратить на инструмент....а дальше мы подскажем какой будет для Вас оптимальным smile

Бойся гнева терпеливого человека
DeamyДата: Суббота, 18.01.2014, 22:55 | Сообщение # 276
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Mich, на данный момент прямо на руках и готово к вложению хоть завтра около 20 тыс. Возможны и большие суммы. Но, так как я только начинаю этим заниматься, аппарат, цитирую:"Который тебе и кофе приготовит", - мне не нужен.

TOLKIENДата: Суббота, 18.01.2014, 22:58 | Сообщение # 277
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Deamy, добро пожаловать в ряды (пускай пока и ничего не приобрели) smile

Как отметил Mich, назовите ваш бюджет.

Цитата Deamy ()
1) Чтоб в первый же день не развалился

Это вряд ли biggrin

Цитата Deamy ()
2)Наблюдать я буду, скорее всего, по большей части с лоджии. Так что размеры не должны быть астрономическими

Можно приблизительные размеры? У всех понятие "астрономические размеры" разное wink
Цитата Deamy ()
3) Дороги в этой глуши, сами понимаете, оживленными не назовешь) так что мне необходимо увезти этот ценный груз туда "на себе". По этим дорогам лучше на своем авто не ехать, велика вероятность попросту угробить его. Это почти 4 часа на полуразвалившемся ПАЗике по дорогам, на которых выбоин в некоторых местах, наверное, больше, чем асфальта. А ближе к пункту назначения асфальта как такового уже и вовсе нет. Но этот "рай" того стоит!

Если хорошо упаковать, то все будет хорошо.
Цитата Deamy ()
Самый большой вопрос для меня это, все же, монтировка...

Поначалу побоялся экваториала - взял азимуталку. Сейчас экваториал - намного удобнее. По настройкам у меня все на интуитивном уровне было smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
DeamyДата: Суббота, 18.01.2014, 23:05 | Сообщение # 278
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
Можно приблизительные размеры?

Конечно, можно. Завтра измерю и напишу все с точностью до последнего миллиметрика smile . Сейчас уже поздно, боюсь всех перебудить. Примерно говорить не буду, боюсь ошибиться.
Цитата TOLKIEN ()
Поначалу побоялся экваториала - взял азимуталку. Сейчас экваториал - намного удобнее. По настройкам у меня все на интуитивном уровне было

Т.е разобраться не так сложно?


TOLKIENДата: Суббота, 18.01.2014, 23:22 | Сообщение # 279
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата Deamy ()
Конечно, можно. Завтра измерю и напишу все с точностью до последнего миллиметрика . Сейчас уже поздно, боюсь всех перебудить. Примерно говорить не буду, боюсь ошибиться.


Да не обязательно измерять. Просто примерно сказать smile

Цитата Deamy ()
Т.е разобраться не так сложно?


Не так сложно, как об этом некоторые пишут.
________________________________________________________

А что вы планируете больше наблюдать: объекты СС или дипскай ( в городе вы их увидите не так много и хорошо, как в том "раю" smile )? Юстировки не боитесь (тоже не сложно)? Просто если предложить рефлектор (зеркальный телескоп). К какому типу вы больше склоняетесь сами? smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
DeamyДата: Суббота, 18.01.2014, 23:38 | Сообщение # 280
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Цитата TOLKIEN ()
что вы планируете больше наблюдать: объекты СС или дипскай

Дома, вероятнее всего, СС. Дипскай... Ну, не знаю стоит ли оно того, тут будет сложновато. Ну, а в "раю" можно разгуляться...
Цитата TOLKIEN ()
тоже не сложно

Разберемся wink
Цитата TOLKIEN ()
Просто если предложить рефлектор (зеркальный телескоп). К какому типу вы больше склоняетесь сами?

Я, как раз-таки, к рефлекторам больше и склоняюсь. В рефракторах смущает по большей части длина трубы, к тому же, они, как правило, тяжелее. Хотя радует то, что труба герметичная.
Цитата TOLKIEN ()
Да не обязательно измерять. Просто примерно сказать

У нас две лоджии. Одна просторная, другая не особо. Но наблюдать удобнее с той, что "не особо". Где-то 1,2.




Сообщение отредактировал Deamy - Воскресенье, 19.01.2014, 00:06
Форум » Вселенная » Астрономия » Помощь начинающим астрономам (Вопрос - ответ)
Поиск: