Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 23:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Гибель Вселенной... Или нет? (Если Вселенная конечна то как она погибнет? Ваши мнения ...)
Гибель Вселенной... Или нет?
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:46 | Сообщение # 241
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (IIП)
Ну ладно.. ты прав, а я нет!! Пойду подтерусь своим постом!!

Я не говорю что я прав и не доказываю. Я пытаюсь обьяснить другие точки зрения.В данном случае то, как можно обьяснить в цифрах размеры вселенной, учитывая теорию о ее бескоечности и все , smile


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр


Сообщение отредактировал _МЫСЛИТЕЛЬ_ - Воскресенье, 17.04.2011, 15:47
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:29 | Сообщение # 242
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
вот какая мысль у меня возникает.Если вселенная УСКОРЯЯТСЯ, то почему все решили что она должна все больше и больше расширяться.А вдруг она замыкается сама на себе и замедляется , я набросал некоторые рисунки , так как эта идея уже давно сидит у меня в голове.На сайт нельзя никак выложить рисунок больше 200 кб? а то меня не пойму .

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
АватарДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:36 | Сообщение # 243
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

выложи в инете и нам скинь ссылку

26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 17:35 | Сообщение # 244
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
а как мне ее выложит у меня сайта нет , я профан короче

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 18.04.2011, 14:19 | Сообщение # 245
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Вот все мне Бруно помог сделать.Так начнем я рассматриваю теорию о пульсирующей вселенной., Вселенная бесконечно пульсирует , сжимается и разжимается.На рисунке показана та вселенной которую я представил , придумал. Большой шар - это привычная нам вселенная.А внутри этого шара еще один шар - вакуум , который втягивает в себя бльшой шар(т.е. привычную вселенную.)
Я как бы для наглядности отрезал дольку привычной вселенной, т.к. мне необходимо показать траекторию движения, млечного пути и других галактик.
Зеленая точка - млечный путь
Красные точки ориентировочные галактики.
Синяя линия , которая их соединяет - расстояние .По этой теории мы движемся во вселенной от одного ее конца к противоположному.(это еще можно додумать ) когда мы движемся в узкой части дольки , то расстояние между млечным путем(МП) и другими галактиками маленькое, по мере расширения дольки оно (расстояние ) растет.И если мы движемся с ускорением , то и удаляться галактики будут с ускорением.НО это удаление от МП будет происходить до тех пор пока мы не пересечем критический уровень ускорения.Т.е . за этим уровнем идет обратный процесс- сжатие , равнозамедленное. и расстояние будет все меньше и меньше..Пока это не приведет к полному сжатию,
Темная энергия играет роль "Регулировщика" движения галактик строго от одного конца к противоположному.
После сжатия масса вселенной не меняется, НО гравитация будет сдавливать вселенную до тех пор пока она не станет размером с планковскую длину(пл.длина- это критический размер.Меньше него ничего во вселенной быть не может) И по теории струн когда вселенная будет таких размеров , гравитации некуда будет сжимать ее и она на короткий промежуток времени поменяетполярность( как бы) Я называю это эффектом резинового мячика, когда вы его сжимаете он резко принимает первоначальное положение
Прикрепления: 1966501.png (37.5 Kb)


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр


Сообщение отредактировал _МЫСЛИТЕЛЬ_ - Понедельник, 18.04.2011, 14:19
STEFAN44Дата: Понедельник, 18.04.2011, 18:48 | Сообщение # 246
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 415
Награды: 17
Репутация: 101
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Не пойму, Вы хотите сказать что вселенная статична и вечна ?

Именно это я и хочу сказать и не в первый раз. Ведь Вселенная это пространство, в котором находится всё её составляющее.Вы только представьте что она когда то образовалась, но вам вопрос:-Из чего и где? Из ничего? И ни где? Абсурд.


Не местные мы, оттого и сомневаемся.
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 18.04.2011, 19:49 | Сообщение # 247
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (STEFAN44)
Из ничего? И ни где? Абсурд

Что тут необычного.Ну да начинающему любителю трудно себе это представить, Я легко представляю.И уже не раз говорил , чтобы представить большой взрыв необходимо представлять его з нутри вселенной.


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
пабиДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:45 | Сообщение # 248
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, а если это рассмотреть так( я все таки не могу расстаться с плотностью и с шариком): начать с Эйнштейна , он представлял гравитацию не как силу , с которой объекты притягиваются друг к другу, а как результат искревления пространства , вызванного присутствием некой массы . Чем больше масса (больше плотность вещества) тем больше вблизи нее искревление пространства. Если плотностьт Вселенной превышает критическую плотность , то Вселенная искревляется , замыкаясь сама на себя , и становится конечной И Вселенная представляется теперь целиком , как поверхность сферы, конечную по протяженности , но не имеющую границы или края- вот и мячик, ну а дальше по теории космических струн. wacko ( я прямо -после темы Геометрия Вселенной -вся искревилась).

Учиться у Всех , не подражать Никому!
WarWarДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:59 | Сообщение # 249
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

А как насчёт чёрных дыр-по моему это и есть этакие погибающие (или рождающиеся)вселенные wink
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 18.04.2011, 21:08 | Сообщение # 250
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Я ничего по этому поводу сказать не могу . WarWar, Ключевое слово в вашем сообщении- по-моему)

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
пабиДата: Вторник, 19.04.2011, 12:00 | Сообщение # 251
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, я вот сегодня думала думала , про ваш рисунок и если учесть , что Вселенная изотропна и однородна, а тем более шарик , это двумерная Вселенная и внутрь нельзя никак попасть , а у Вас внутренний шар это предполагаемый ваккум, то ведь по сути вы правы, тем более , что многие галактики группируются в скопления галактик , которые группируются в сверхскопления , а сверхскопления группируются к краям пустот, и эта пустота внутренний шар, то вот , пожалуйста , Вселенная замкнулась и начинается процес сжатия ,заставляя образовываться галактикам внутри шара , до планковой длины. wacko (чего то нагромоздила , но мне то понятно )

Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Вторник, 19.04.2011, 19:45
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Вторник, 19.04.2011, 14:48 | Сообщение # 252
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (паби)
это двумерная Вселенная и внутрь нельзя никак попасть

Она не двумерная а трех мерная, и я не знаю что такое изортропная и однотропна.


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
пабиДата: Вторник, 19.04.2011, 19:59 | Сообщение # 253
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, я про шарик думала , что он двухмерный ,и Вселенная замкнувшись сама на себе , по сути тот же шарик с вакуумной пустотой внутри , может не так поняла. И затем начнётся процесс сжатия.
А изотропна -это выглядит одинаково во всех направлениях.Извиняюсь -торопилась.И не однотропна. я сделала ошибку , а однородна.

Я сейчас смотрела фильм на культуре- Удивительная Вселенная Хаббла , там много о чем говорили и сказали , что темная энергия будет накапливаться и будет преобладать над гравитацией , разрушит все связи даже на субатомном уровне и все разлетится , так видят будущее Вселенной.Хаббл в 2013 отзовут к Земле(его срок работы заканчивается) , в атмосфере Земли он сгорит , остатки направят в океан, вместо него направят другой более мощный -называется УЭБ , при помощи которого , даже будет возможность открыть обитаемые планеты . Фильм был , красивый.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Вторник, 19.04.2011, 20:24 | Сообщение # 254
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Я все никак не могу понять , как она двумерна , ведь мы находимся не на поверхности шарика а внутри него(точнее той баст без вакуума) в ней пространство , и оно трехмерно. Ну пока это все догадки на счет ТЭ и я в праве в это не верить.

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
пабиДата: Вторник, 19.04.2011, 21:04 | Сообщение # 255
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, Да не обращайте внимания, ну конечно 3-хмерная. Я просто так рассуждала : Вселенная могла быть искревлена вначале своего создания .Но расширившись на стадии инфляции (это резкое расширение масштабов Вселенной на заре её рождения, которое может объяснить почему Вселенная кажется нам плоской и однородной) она -на масштабах наблюдаемой Вселенной -плоская ( ну из-за расстояния, ну как на Земле- она же образно шар , а нам кажется плоской) , а в плоской Вселенной плотность равна критической ,Более плотная Вселенная обладала бы положительной кривизной , а менее плотная отрицательной . И если Вселенная плоская , то её плотность равна критической и вот если плотность Вселенной превышает критическую ,то она , то Вселенная искревляется и становится замкнутой и конечной . И вот тут подходит шарик, но шарик то, представляет двухмерную модель, ведь все галактики будут расположены на поверхности шарика, ( в нашем случаи шарика точки , изображающие галактики) и на этом шарике нет ни центра ни края и обладает однородностью( единообразием строения на больших масштабах) и изотропией ( из любой точки выглядит одинаково), а вы написав , что внутри ещё вакуумный шар , ну я и предположила , что это будеи сжиматься к центру этого вакуумного шара. wacko

Учиться у Всех , не подражать Никому!
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Вторник, 19.04.2011, 21:09 | Сообщение # 256
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Так вот как вы себе это представляете. Я же вам говорю мы не на поверхности шара как на замле а "плывем" внутри него,и все галактики внутри шарика

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
BrunoДата: Вторник, 19.04.2011, 21:36 | Сообщение # 257
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Значит сжатие сжатие, а потом ? ба-бах ? и нет Вселенной ?
ФИЛОСОФДата: Вторник, 19.04.2011, 21:40 | Сообщение # 258
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Так вот как вы себе это представляете. Я же вам говорю мы не на поверхности шара как на замле а "плывем" внутри него,и все галактики внутри шарика

Ну это наверное только если измерения не замыкаются сами на себе, а если они замыкаются, то тогда будет только поверхность шара и все галактики будут на его поверхности. Тут я согласен с паби, .


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
ФИЛОСОФДата: Вторник, 19.04.2011, 22:43 | Сообщение # 259
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Вот интересный текст по теме, называется "Сутра о Малункье"

Так я слышал. Однажды Благословенный (Будда) находился в роще Джеты — в монастыре Анатхапиндики. И вот сыну Малункьи, находившемуся в уединении, в сосредоточении, пришла в голову такая мысль:

«Есть вопросы из области мнений, которые Благословенный оставил без ответа, не разъяснил, отклонил:вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата [156] после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует. На все это Благословенный не отвечал. И не нравится это мне, не устраивает это меня, что Благословенный не отвечает на эти вопросы. Пойду-ка я к Благословенному и спрошу об этом. Если Бхагаван ответит мне на них, то буду я учиться у Благословенного брахманскому житию. А если не ответит, то оставлю ученичество и вернусь к худшему».

Татхагата — одно из имен Будды, в переводе означающее «правильно пришедший».


И вот к вечеру достопочтенный сын Малункьи вышел из сосредоточения, пришел к Благословенному, приветствовал и сел возле. И сидя возле Благословенного, достопочтенный сын Малункьи рассказал ему, о чем думал в уединении. «Если Благословенный знает ответы на эти вопросы, то пусть он их мне скажет. А если не знает, то что же? Для того, кто не знает, лучше будет и говорить прямо: не знаю, мол, не вижу».

«А говорил я разве тебе, сын Малункьи: пошли, мол, сын Малункьи, учись у меня брахманскому житию, а я тебе объясню: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и то же душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует».

«Не было этого, почтенный».

«Или, может, ты мне говорил: я, почтенный, стану учиться у Благословенного брахманскому житию, а Благословенный мне объяснит: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и то же душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует».

«Не было, почтенный».

«Итак, ты согласен, сын Малункьи, что ни я тебе не говорил об этом, ни ты мне не говорил об этом. А если так, никчемный ты человек, с чего ты вздумал оставлять ученичество?

Представь, сын Малункьи, что кто-то скажет: „До тех пор не стану учиться у Благословенного брахманскому житию, покуда Благословенный не объяснит мне: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и то же душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует“. Не успеет Татхагата объяснить ему это, как человек этот умрет.

Представь, сын Малункьи, что человека ранило пропитанной ядом стрелой и друзья-знакомые, кровные родственники привели к нему врача, хирурга. А человек этот скажет: „Не дам я до тех пор вынуть эту стрелу, пока не узнаю, что за человек меня ранил: кшатрий ли он, брахман ли, вайшья ли, шудра ли; пока не узнаю как его имя, кто он родом, пока не узнаю, чернокожий ли он, смуглокожий ли или с кожей золотистого цвета; пока не узнаю, из какого меня ранили лука — простого или самострела; пока не узнаю, что за тетива на луке — из дерева ли арка, тростниковая ли, пеньковая ли, жильная ли, из молочайного ли дерева; пока не узнаю, какое у стрелы древко — вставное или накладное; пока не узнаю, что за оперение у стрелы — из перьев ли коршуна, или цапли, или сокола, или павлина, или мягкоклювой птицы; пока не узнаю, какой жилой оно примотано — воловьей ли, буйволиной ли, оленьей ли, обезьяньей ли; пока не узнаю, что за наконечник — игольный ли, бритвенный ли, расплющенный ли, каленный ли, «телячий зуб» ли, «олеандровый лист» ли“. Не успеет человек все это узнать, как умрет он.

Вот так же, сын Малункьи, и с этими вопросами: не успеет Татхагата все это объяснить, как человек умрет.

Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и то же душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует, а брахманское житие остается. Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и то же душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует — есть рождение, есть старость, есть смерть, есть печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние, и их уничтожение, очевидное уже в этой жизни, я и указую.

Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное. Вот что, сын Малункьи, мной не разъяснено: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и то же душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует.

Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь, ведущий к прекращению страдания.

Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное».

Так сказал Благословенный. Достопочтенный сын Малункьи восхищенно воспринял сказанное им.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
пабиДата: Среда, 20.04.2011, 12:55 | Сообщение # 260
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

ФИЛОСОФ, выходит , по тексту внимай на все философски и принимай все как должное, так?Потому что всё это уже было , есть и будет- и не надо предаваться разъяснениям? smile

Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Космос. » Гибель Вселенной... Или нет? (Если Вселенная конечна то как она погибнет? Ваши мнения ...)
Поиск: