Pulsar

Суббота, 18.05.2024, 17:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Вселенная
RW0LBRДата: Среда, 18.05.2011, 12:46 | Сообщение # 1141
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (паби)
А если седьмое измерение , то как там будет выглядеть наш мир?

это уже будет не НАШ мир...Все разговоры о других измерениях, можно вести на уровне предположений и тешить себя тем, что где-то это есть, но только не в нашем мире...Человек настолько ограниченное в своих возможностях живое существо, что больше чем уже есть достичь врядли удастся... angry


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям


Сообщение отредактировал RW0LBR - Среда, 18.05.2011, 12:47
VPДата: Среда, 18.05.2011, 17:38 | Сообщение # 1142
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Только безграничный полет мысли и приводит нас к знаниям. Физика сейчас в кризисе. Стандартная модель Большим адронным коллайдером все более обращается в досужие домыслы. Сам коллайдер не хочет разгонять протоны до скорости света - работает на половинной мощности - пучок теряет протоны и непредсказуемо разгоняется. А ведь никто не задумывается над тем, что протон - вещество с энергией mV в квадрате пополам, а от него хотят получить mC квадрат. В каком месте на скоростной шкале граница? Где еще V, а где уже C?
пабиДата: Среда, 18.05.2011, 19:53 | Сообщение # 1143
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

RW0LBR,а как же инопланетные цивилизации , их прилёты ( ?) на Землю. Ведь , если это из далёких Галактик , то значит они превзошли , мышление , таких мыслящих как мы на своей планете.Я даже , предположение не могу выдвинуть , о том , что нет цивилизаций по уровню технического и всякого развития не способное покорить пространство и время и что есть цивилизации которым известна структура Вселенной- даже , если взять мифы , они из ничего не могут возникать.Есть доля истины и в их словах.
VP, А вспомните , Ньютона тоже вывел из кризиса,и все так и представляли Вселенную по его законам , а потом Эйнштейн - тоже ,в то время был своеобразный кризис . И сейчас , да я согласна , что кризис, но уже мыслители мыслят , над теорией объединяющей теорию гравитации искревлённого пространства времени Эйнштейна с принципами квантовой теории( И сейчас может прибежит Енот , и скажет выражаюсь книжными фразами , но они не книжные а обоснованно -научные и по другому нельзя)
Есть предположение имееющее отношение к единицам Планка ( кстати в постах в сносках у Slava_72 в вдеороликах говорится немного)-системе измерения энергии , времени и расстояния , которые на равных основаниях объединяет гравитацию искривлённого пространства - времени с квантовой теорией.Может это и будет новым преодолением кризиса в физике и не понадобится коллайдер. Ну уж так , хочется , хорошей и правильной ясности! smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
VPДата: Четверг, 19.05.2011, 01:03 | Сообщение # 1144
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Паби, у Вас слишком лирический взгляд на физику. Однако, конечно, сидим по ночам. Соображаем помаленьку. В области планковских величин действительно красивая физика. Там есть такой критический фотон, который собирает в себе сразу несколько фундаментальных констант. Скоро уже додумаем, ну и остановим БАК вместе с Тэватроном.
А еще там же выползают и темная энергия, и темная материя. Я не шучу. Жуть, как интересно!


Сообщение отредактировал VP - Четверг, 19.05.2011, 01:05
пабиДата: Четверг, 19.05.2011, 09:56 | Сообщение # 1145
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

VP, так самые лирики -это физики. Пример : Чижевский.А этот Ваш фотон , он помоему , может собирать только постоянные - скорость света из постоянной теории относительности , постоянную гравитационную Ньютона и постоянную Планка-больше не начего предположить . А тёмная материя -очень большую роль должна играть , коль столько процентов во Вселенной ей отводится.Возможно , она та и "мама" становления всех констант , но конечно интересно , мне всегда хотелось заниматься молекулярной физикой , но вот всё вышло по другому , хотя связано вплотную с физическими законами ( парапсихология - возможно оттуда и излишний лиризм smile )

Добавлено (19.05.2011, 09:56)
---------------------------------------------
А ещё , согласитесь, интересен горизонт Коши, со своим " Событием"


Учиться у Всех , не подражать Никому!
VPДата: Четверг, 19.05.2011, 16:32 | Сообщение # 1146
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Паби, горизонт Коши, скорее, удел философов. Фотон действительно объединяет h, C и G. Но до сих пор ни одна физика, ни ОТО, ни квантовая механика более, чем с двумя константами не работают. Темной материи только 25% во Вселенной - она порождение обычной барионной материи - протонов и нейтронов. Главное - темная энергия - более 70%. Да она еще и расталкивает Вселенную. Там очень интересный механизм.
Не понимаю, как парапсихология может быть связана с физическими законами? У нее есть численные методы?


Сообщение отредактировал VP - Четверг, 19.05.2011, 22:43
Slava_72Дата: Четверг, 19.05.2011, 23:41 | Сообщение # 1147
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Полезное видео о строении Вселенной:
http://rutube.ru/tracks/2417403.html

Добавлено (19.05.2011, 23:41)
---------------------------------------------
Вторая часть о строении Вселенной:
http://rutube.ru/tracks....3949245

ДезоксирибонуклеотидДата: Пятница, 20.05.2011, 10:05 | Сообщение # 1148
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 41
Награды: 3
Репутация: 17
Статус: Offline

Края вселенной нет. Или пока нет. Вселенная постоянно расширяется, и когда этот процесс закончится - неизвестно.

Дай сил, Господь, мне не упасть...
пабиДата: Пятница, 20.05.2011, 12:02 | Сообщение # 1149
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

VP, Парапсихология -я считаю , это одно из состовляющих Священной магии , начало которой уходит своими корнями далеко далеко в древность . Её ,просто , растащили на куски , извратив во многом.Для того , чтобы применять все магические действия ( в которые входит и работа с пространством -временем) нужно знать , а собственно , что это такое и из чего состоит.В курсе , парапсихологии , вначале изучается : строение и физиология человека и животных ( включая весь растительный мир) и даже начиная с первобытных эмбрионов, и эволюции Вселенной.Затем изучается космическая энергия ( включающая в себя все экзотические виды в понятии современных учёных). На втором этапе подробно изучается материя Вселенной , начиная как у нас говорится с " праатомного " взрыва ( даже даётся схематическое изображение атома водорода, , возникновение ядра углерода внутри звёзд и многие другие химические вещества , которые возникли внутри звёзд и которые являются основными химическими единицами строения для всей материии ); естественно, следующий этап, это - энергия( вначале простенькое : превращение материи в энергию и превращение энергии в материю) , а так как наука идёт вперёд , то незамедлительно , всё обновляется ( ну например -теория относительности Эйнштейна, квантовая теория и многое другое , поэтому проводятся семинары , для желающих, или сам , если хочешь -позновай , чтобы , в дальнейшем не впасть в " изменённый маразм" smile , а иметь правильное обоснование - чему учили в древности-посвящённых). После всего изучается -гравитация. И на основании всего этого уже применяется к понятием : энергитическое тело ,материальное тело, поле ПСИ. Особое внимание уделяется , функциям мозга,информации окружающего мира( мне раньше - очень нравилось : Вавилонское изображение мира - и просто и ясно), тайнам звёзд и чисел.

Добавлено (20.05.2011, 12:00)
---------------------------------------------
VP, Я почему говорю о тёмной материи, потому что "барионная материя" (молекулы, атомы , протоны, нейтроны, электроны, и так далее) из которой сделаны люди -это 5% массы Вселенной. Примерно , 25% , состовляет тёмная материя, которая , как и барионная собирается под действием гравитации и не только формирует гало вокруг Галактик , но образует собственные "Галактики", "Планеты" ,"Звёзды", которые не производят излучения света, и прочее. А так как , они в некотором идентичны , и в то же время невидимы , то нет никаких гарантий , не участия тёмной материи как одной из основ в становлении многого во Вселенной , а тем более ,присутствующие в ней, мои любимые, нейтрино ( я ,предполагаю , что они там , обязательны) , могли бы внести большой вклад в изучение природы и тёмного вещества и тёмной энергии . Может и неграмотно , но я так предполагаю.У меня сейчас , немного , каша в голове от изобилия информации , но соберусь ! smile

Добавлено (20.05.2011, 12:02)
---------------------------------------------
Дезоксирибонуклеотид, Я согласна с Вами , так что пока нам не грозит : ни схлопывание , ни что другое ( только мы сами) biggrin


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Пятница, 20.05.2011, 11:33
VPДата: Пятница, 20.05.2011, 20:33 | Сообщение # 1150
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

паби, есть такое понятие в физике, как уравнение движения. Все остальное, как "чур". Как "каша" в голове. Поэтому всю кашу лучше относить, все же, не к физике. Пусть это будет любовью к физике. Физики это любят, уверяю Вас! Они сами, в основном, находятся в этом состоянии. Но как только они себя определяют, как физики, они тут же пишут уравнение движения. Это высшая и наиболее приземленная часть физического творчества.
Slava_72Дата: Пятница, 20.05.2011, 20:34 | Сообщение # 1151
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

паби, Вы пишите, что на тренингах изучали, как из материи рождается энергия и из энергии материя.
Ну из материи энергия - ясно, но вот вопрос - как из энергии материя? Я все пытаюсь представить как это происходит, может есть простой способ, но вот ядра умеем делить на кварки, но что бы получить кварки, а из них протоны, потом атомы, я не могу представить, как же все таки вселенная умудрилась это сделать? Есть несколько теорий и множество гипотез, все сходятся примерно к одному - подобию "Большого взрыва". Объясняется, так же рождение звезд и галактик из пылевых облаков и протозвезд, но люди так и не научились производить материю из энергии, максимум на что способны это создавать новые элементы из уже существующих. Может я не владею информацией об этом?
VPДата: Пятница, 20.05.2011, 20:41 | Сообщение # 1152
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Дезоксирибонуклеотид, а разве, если край движется, это не край?

Добавлено (20.05.2011, 20:41)
---------------------------------------------
Slava_72, никто и никогда еще не фиксировал энергию без переносчика в виде материи.

Slava_72Дата: Пятница, 20.05.2011, 21:01 | Сообщение # 1153
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (VP)
никто и никогда еще не фиксировал энергию без переносчика в виде материи.

А реликтовое излучение что такое? И как быть с возникновением вселенной? Вообще, насколько я понял - вселенная никогда не возникала, и никогда не закончится, могут быть какие-то цикличные процессы, но материя и энергия никогда не исчезает полностью и не возникает из неоткуда.
VPДата: Пятница, 20.05.2011, 21:22 | Сообщение # 1154
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Slava_72, всякое излучение имеет переносчиком фотоны. Вселенная возникла из ничего, но если Вселенная позволит себе исчезнуть, но в итоге будет - ничего. Излучение - фотоны (в вашем понимании - энергия) и вещество ( в вашем понимании - материя) - есть одно и то же. А Вселенная возникла именно из ничего. Больше ей не из чего было возникнуть.
Slava_72Дата: Пятница, 20.05.2011, 23:14 | Сообщение # 1155
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

VP, Такой вариант событий: метагалактик бесконечное множество, они возникают и распадаются, до полного распада, превращаясь в энергию, которая, в свою очередь затухает (со временем), перестает себя проявлять т.к. движение прекращается. Это может быть темная энергия. Дальше некоторое количество энергии падает в невесомость, увлекая за собой всю ближайшую энергию, от падения в невесомость образуется гравитация, она объединяет энергию в вещество.
MariyaДата: Пятница, 20.05.2011, 23:16 | Сообщение # 1156
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 212
Награды: 16
Репутация: 115
Статус: Offline

VP, Разве может "что-то" возникнуть из "ничего"?Я такого в школе не проходила:)
VPДата: Пятница, 20.05.2011, 23:41 | Сообщение # 1157
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Mariya, Slava_72, именно из ничего. Такого в школах пока не проходят. Тем не менее.
, в этим придется смириться. Непротиворечивый мир только так и может появиться. Это следует не только из физических следствий, но и из, простите физика, из философии.

Добавлено (20.05.2011, 23:36)
---------------------------------------------
Slava_72, вы, по видимому, все же, лирик. Вы далеки от физики.

Добавлено (20.05.2011, 23:41)
---------------------------------------------
Mariya, хотите философское доказательство?

Slava_72Дата: Пятница, 20.05.2011, 23:50 | Сообщение # 1158
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

VP, Философия не дает объективной информации на эту тему, физика, кстати тоже далека от разгадки тайн вселенной, а вот математика дает более детальную информацию о структуре пространства. То что Вы говорите "из ничего", это может значить лишь для воспринимаемой нами реальности, то что находится за ее пределами, нами не воспринимается, а значит для нас это - ничто. Но это не значит, что там ничего нет, ведь наша метагалактика заполняет своим расширением нечто (некое пространство).

Добавлено (20.05.2011, 23:50)
---------------------------------------------

Quote (VP)
Вы далеки от физики.

Да я еще не поставил ни одного эксперимента, но я в курсе событий.
MariyaДата: Пятница, 20.05.2011, 23:53 | Сообщение # 1159
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 212
Награды: 16
Репутация: 115
Статус: Offline

VP, Да,пожалуй:)
VPДата: Суббота, 21.05.2011, 00:13 | Сообщение # 1160
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Slava_72, вот вы начинаете говорить нечто вразумительное, а заканчиваете совершенно непонятным. Но, на всякий случай говорю Вам, что математика изучает, и слава ей, примерно на 95 процентов больше, чем нужно физикам. А уж философы и более критично относятся к этой оценке. Ей вполне достаточно и трехмерного пространства.

Добавлено (21.05.2011, 00:07)
---------------------------------------------
Mariya, специально для Вас. Возьмите листок бумаги и разорвите его пополам. Половину выбросьте. А оставшуюсю - еще раз пополам... и так до бесконечности. Не беспокойтесь об атомной структуре и прочее...
Такое действо можно продолжать до бесконечности. А теперь попробуйте собрать конечную площадь бумаги за бесконечное число итераций в обратную сторону.

Добавлено (21.05.2011, 00:13)
---------------------------------------------
Человечество на сегодняшний день представляет из себя конечную совокупность знаний, которая никак не отличается от бумажки, только что Вами сейчас разорванной. Ни одна из сверхцивилизаций во Вселенной не может претендовать на то, что она обладает бесконечным количеством знаний.

Сообщение отредактировал VP - Суббота, 21.05.2011, 00:07
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Поиск: