Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 13:53


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
ГугонДата: Понедельник, 22.02.2016, 14:17 | Сообщение # 4661
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Да не постигнет Вас судьба Прометея.
Это типа, чтобы мог воровать безнаказанно? biggrin


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
fox64Дата: Понедельник, 22.02.2016, 16:48 | Сообщение # 4662
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Это типа, чтобы мог воровать безнаказанно?
Насколько я помню, Прометея обвинили не в воровстве))
ГугонДата: Понедельник, 22.02.2016, 20:54 | Сообщение # 4663
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Прометея обвинили не в воровстве))
а в чём же его по Вашему обвинили? На сколько я помню миф о Прометее, Прометей украл с Олимпа божественный огонь и передал его людям научив их им пользоваться.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
fox64Дата: Вторник, 23.02.2016, 11:12 | Сообщение # 4664
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
а в чём же его по Вашему обвинили? На сколько я помню миф о Прометее, Прометей украл с Олимпа божественный огонь и передал его людям научив их им пользоваться.
Как я понял, факт передачи огня людям был большим прегрешением, чем факт воровства... впрочем, на истинность своих суждений не настаиваю)
СанычДата: Вторник, 23.02.2016, 20:38 | Сообщение # 4665
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Это типа, чтобы мог воровать безнаказанно?
Нет, это типа, чтобы стервятников своей печёнкой не кормил. 
ГугонДата: Среда, 24.02.2016, 20:01 | Сообщение # 4666
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
чтобы стервятников своей печёнкой не кормил.
Значит я всё-таки прав, что бы мог воровать безнаказанно.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
СанычДата: Четверг, 25.02.2016, 14:24 | Сообщение # 4667
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Это смотря с какой стороны посмотреть:
Человека, который ворует для нас информацию у нашего врага мы называем разведчиком.
А человека, который ворует информацию у нас, для наших врагов, мы называем предателем или шпионом.
ГугонДата: Четверг, 25.02.2016, 14:31 | Сообщение # 4668
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
смотря с какой стороны посмотреть:
С любой стороны смотри - это воровство, а как вора назвать это уже нюансы


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
СанычДата: Четверг, 25.02.2016, 15:21 | Сообщение # 4669
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
а как вора назвать это уже нюансы
Ну в таком случае, чтобы не было воровства, нужно уничтожить человечество. Ну и ещё несколько видов, ворон, например.


Сообщение отредактировал Саныч - Четверг, 25.02.2016, 15:23
ГугонДата: Четверг, 25.02.2016, 16:01 | Сообщение # 4670
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Ну в таком случае, чтобы не было воровства, нужно уничтожить человечество. Ну и ещё несколько видов, ворон, например.
Вы какой-то радикал, всё время кого-то уничтожить хотите. Очнитесь, за воровство даже по уголовному кодексу наказание гораздо мягче. wink
Если рассматривать конкретный миф о Прометее, то Вы наверняка помните, что Прометей был титаном, то есть выражаясь терминологией начала ХХ века, свергнутый класс, буржуй и контрреволюционер. Поэтому Зевс наверняка ждал какого-то подвоха и не смог поверить в альтруизм Прометея, из-за этого Прометей так сильно пострадал. Если огонь спёрла бы, например, Афина вряд ли её постигла бы такое же наказание.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
СанычДата: Четверг, 25.02.2016, 23:16 | Сообщение # 4671
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Вы какой-то радикал, всё время кого-то уничтожить хотите.
Это Вы уже мне своё приписываете. Вы никак не по поймёте, воровство разное бывает. В индийском фильме "Зита и Гита", если не изменяет память, прозвучали такие слова:"Если ложь сказана во благо, то она становится правдой". Ну может не дословно, но как-то так.
AlexandroДата: Пятница, 26.02.2016, 00:03 | Сообщение # 4672
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Не компетентность, при желании можно прилепить любому... будучи в глубокой юности, несколько сезонов проработал помощником комбайнера.
К чему это сказано? Некомпетентность "при желании" нельзя прилепить "любому".  В 1985-1986 годах я работал на Кубанской Опытной Станции Всесоюзного института растениеводства (КОС ВИР) - там,  где поддерживалась та самая вавиловская коллекция и находится  то самое хранилище генофонда - и что?

Будучи генетиком по образованию, я имею все основания полагать себя более компетентным в вопросах антропогенеза и эволюции, нежели физик Скляров, ничтоже сумняшеся делающий бредовые заявления о скрещиваниях землян с пришельцами.
Его самого  невозможно скрестить даже с земной макакой, а он не о межвидовых -  аж о  межпланетных скрещиваниях разглагольствует.
ГугонДата: Пятница, 26.02.2016, 10:52 | Сообщение # 4673
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Это Вы уже мне своё приписываете.
правда? а я думал это Вы написали
Цитата Саныч ()
нужно уничтожить человечество. Ну и ещё несколько видов, ворон,

Цитата Саныч ()
Вы никак не по поймёте, воровство разное бывает.
На основании чего сделан такой категоричный вывод? Я никогда не утверждал, что воровство всё одинаковое - разные мотивы, разные субъекты и объекты деяния, отягчающие и смягчающие обстоятельства и так далее. Мне, как юристу, никогда и в голову не придёт утверждать, что все случаи воровства одинаковые.

Добавлено (26.02.2016, 10:52)
---------------------------------------------

Цитата Alexandro ()
Его самого  невозможно скрестить даже с земной макакой, а он не о межвидовых -  аж о  межпланетных скрещиваниях разглагольствует.
Но можно ведь говорить о геномодификации? Ведь уже сейчас возможно в растение внедрить ген животного.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
fox64Дата: Пятница, 26.02.2016, 13:13 | Сообщение # 4674
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Будучи генетиком по образованию, я имею все основания полагать себя более компетентным в вопросах антропогенеза и эволюции, нежели физик Скляров, ничтоже сумняшеся делающий бредовые заявления о скрещиваниях землян с пришельцами.Его самого  невозможно скрестить даже с земной макакой, а он не о межвидовых -  аж о  межпланетных скрещиваниях разглагольствует.
Ссылаясь на Вавилова, Скляров говорил о происхождении зерновых культур... кстати, мифы многих народов - ненавязчиво намекают о пришлых богах, которые дали людям металлургию и научили земледелию. А насчет невозможности: как генные инженеры сумели внедрить фрагмент гена скорпиона в помидор?
А в некомпетентности я обвинял историков, объясняющих процесс окультуровании зерновых первобытным человеком. Вывести культуру из дикорастущих растений - даже в наше время не так то просто.
СанычДата: Суббота, 27.02.2016, 21:38 | Сообщение # 4675
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Цитата Саныч ()Это Вы уже мне своё приписываете.

правда?
а я думал это Вы написали

Цитата Саныч ()
нужно уничтожить человечество. Ну и ещё несколько видов, ворон,
Да, писал я, но смысл то был в том, что это невозможно сделать. Попробуйте ещё раз прочитать.
И ещё, Вы во второй моей цитате обрезали её начало. Не вводите в заблуждение.

Вопрос для Alexandro, найден ли ген, отвечающий за появление сознания?
Ведь утверждение, чем больше объём мозга, тем умнее животное не срабатывает.
У китов мозг большой, но серая ворона много сообразительней. Хотя объём её мозга много меньше китового.


Сообщение отредактировал Саныч - Суббота, 27.02.2016, 21:49
NebelungДата: Воскресенье, 28.02.2016, 12:23 | Сообщение # 4676
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
У китов мозг большой, но серая ворона много сообразительней. Хотя объём её мозга много меньше китового.
Относительно массы тела, рассматривается размер мозга.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
СанычДата: Воскресенье, 28.02.2016, 19:52 | Сообщение # 4677
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Относительно массы тела, рассматривается размер мозга.
Ещё одно условие. Хорошо, тогда почему курица такая тупая?
AlexandroДата: Среда, 09.03.2016, 12:15 | Сообщение # 4678
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Вывести культуру из дикорастущих растений - даже в наше время не так то просто.
Но и не так сложно. Приемы отработаны, что-то окультурить довольно легко. Отбор, полиплоидизация, получение гетерозисных гибридов из предварительно полученных через инбридинг чистых линий  - рутинные, в общем, процедуры. Другое дело, что большинство известных растений (не все, конечно), пригодных для культуры, давно окультурены. Японцы вон лопух окультурили. Лично мне годной для окультуривания как раннее овощное растение представляется свербига - всем известная многолетняя "горчица", у которой толстые зеленые цветоносные стебли по весне очищают и едят мимоходом. Кажется, никто ей не занимался, а зря.

Добавлено (09.03.2016, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
Вопрос для Alexandro, найден ли ген, отвечающий за появление сознания?
Там одним геном не отделаешься, это не к Менделю. Это явно полигенный признак, комплексный. Вообще очень интересный вопрос сам по себе. Не ясно даже, что вообще такое - сознание. Если это осознание себя, как личности - так оно и у высших животных есть, понимающих, что такое зеркало - у обезьян, слонов, дельфинов. У меня нет готового ответа.

Добавлено (09.03.2016, 12:15)
---------------------------------------------

Цитата fox64 ()
А насчет невозможности: как генные инженеры сумели внедрить фрагмент гена скорпиона в помидор?
Так же, как получили светящихся мышей. Сейчас принципиально это не сложно. Выделяется ДНК, вырезается нужный ген, встраивается в вектор (вирус, например или плазмиду) обрабатывается объект, ген встраивается, сейчас умеют даже встраивать направленно. Вот так примерно, с максимальным упрощением изложения.
fox64Дата: Среда, 09.03.2016, 16:29 | Сообщение # 4679
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Но и не так сложно. Приемы отработаны, что-то окультурить довольно легко. Отбор, полиплоидизация, получение гетерозисных гибридов из предварительно полученных через инбридинг чистых линий  - рутинные, в общем, процедуры.
Но у первобытных людей не было лабораторий... или?

Цитата Alexandro ()
Так же, как получили светящихся мышей. Сейчас принципиально это не сложно. Выделяется ДНК, вырезается нужный ген, встраивается в вектор (вирус, например или плазмиду) обрабатывается объект, ген встраивается, сейчас умеют даже встраивать направленно. Вот так примерно, с максимальным упрощением изложения.
Так ведь и Скляров о том же: прилетели вполне такие продвинутые инопланетяне и с помощью генной инженерии из "местного материала" сварганили себе рабочую силу, научив её земледелию...
Кстати, в поддержку этой версии приводился факт наличия в человеческих генах неких комбинаций, не встречающихся больше ни в одной форме земной жизни. У меня к вам, как специалисту, вопрос: это правда? И, если это соответствует действительности, является ли сей факт - некой уникальностью? Или каждый земной вид имеет что-то, что больше нигде не повторяется?
shtonadobnoДата: Среда, 09.03.2016, 19:37 | Сообщение # 4680
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Так ведь и Скляров о том же: прилетели вполне такие продвинутые инопланетяне и с помощью генной инженерии из "местного материала" сварганили себе рабочую силу, научив её земледелию...
А нужна ли им эта рабочая сила? Сейчас энтузиасты печатают на 3D принтерах детали для разных устройств... Роботы дешевле, удобнее, продуктивнее. Тем более, единственный ценный материал на Земле - сама жизнь. Все полезные "ископаемые" есть в космосе, и их там в миллионы раз больше, чем на Земле (в том числе вода). 

Единственная цель - научная, создание новых существ с научным интересом. 

А так да, могли прилетать и что-то делать. Почему бы и нет. Млечный путь огромен, да и сама Вселенная  biggrin
Цитата fox64 ()
? Или каждый земной вид имеет что-то, что больше нигде не повторяется?
Даже не специалист скажет, что да. Иногда между видами зачастую очень мало отличий, но они уникальны. А если виды уникальны, то и их генотип уникален. Разница в одном роде или семействе малая, но всегда есть.


Per aspera ad astra!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: