Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 09:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
инженерДата: Воскресенье, 27.09.2015, 05:30 | Сообщение # 4121
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 156
Награды: 19
Репутация: 208
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Для работы на материальном плане. Человек существо сложенное из разных частей.
Но каким образом, ещё раз повторюсь, человеку в момент клинической смерти удаётся наблюдать себя и других со стороны, а также побывать ещё где то, ведь это факты. Как осуществляется безконтактный бой спецподразделений, безконтактный массаж Джуны?
Ведь всё это относится к устройству мира, что и определяет существование теории эволюции.
  В миллиардах лет определяют возраст Вселенной, Земли... Ни кто не знает когда образовалась Земля по очерёдности. Может солнечная система возникла в самую последнюю очередь? Нельзя определить возраст города по последнему построенному дому. Ни кто не знает какая была сила излучения Солнца в начале, что также влияет на ход химических реакции, на каком расстоянии была Земля от Солнца, с какой скоростью вращалась... Как можно возраст дома определить по анализу кирпича, который возможно до применения лежал на складе несколько лет. Одни Х и ни одного ответа, а такие споры...
Алекс8602Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 14:07 | Сообщение # 4122
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата инженер ()
Но каким образом, ещё раз повторюсь, человеку в момент клинической смерти удаётся наблюдать себя и других со стороны, а также побывать ещё где то, ведь это факты. Как осуществляется безконтактный бой спецподразделений, безконтактный массаж Джуны?
Не человеку.
Безконтактного ничего не бывает. Стрелка компаса контактирует или нет?
СанычДата: Воскресенье, 27.09.2015, 19:09 | Сообщение # 4123
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Сегодня увидел интересную новость
http://www.e-news.su/mnenie-....at.html
Да, интересная новость.  Спасибо.

Цитата по ссылке.

Цитата
Теперь стало ясно, "дальние родственники" разошлись осваивать территорию планеты около 500 тысяч лет назад. Большинство видов древних людей исчезли. Сохранить свои гены, до сегодняшнего дня, смог только человек с не самой большой мышечной массой, но развитым черепом Homo sapien.Источник
Интересно то, что выжил физически слабый вид. Такое ощущение, что в остальные виды древних людей была вложена программа на вымирание.
Хотя живые троглодиты встречались ещё во времена Древнего Рима.
AlexandroДата: Воскресенье, 27.09.2015, 20:49 | Сообщение # 4124
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Я тут набрел на сайт, специально посвященный эволюции человека - antropogenez.ru
Попутно рекомендую книгу 2015 года выпуска - А. Соколов, "Мифы об эволюции человека". FAQ о антропогенезе, так сказать. Книга вполне съедобная,  совершенно не заумная и вместе с тем толковая. Рекомендую. В инете, в свободном доступе ее можно скачать.

Добавлено (27.09.2015, 20:45)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
Интересно то, что выжил физически слабый вид
Есть мнение, что именно поэтому и выжил. Слабые кроманьонцы просто вынуждены были собираться в стаи,  а более сильные неандертальцы никого особо не опасались и жили небольшими сообществами. Вот их и выжили. Не обязательно, кстати, физически перебили - просто оттеснили.

Добавлено (27.09.2015, 20:49)
---------------------------------------------

Цитата инженер ()
Ни кто не знает когда образовалась Земля по очерёдности. Может солнечная система возникла в самую последнюю очередь? Нельзя определить возраст города по последнему построенному дому. Ни кто не знает какая была сила излучения Солнца в начале, что также влияет на ход химических реакции, на каком расстоянии была Земля от Солнца, с какой скоростью вращалась... Как можно возраст дома определить по анализу кирпича, который возможно до применения лежал на складе несколько лет. Одни Х и ни одного ответа, а такие споры...
В таких случаях всегда вспоминается хороший совет - не принимайте степень своей осведомленности за уровень развития науки.
СанычДата: Понедельник, 28.09.2015, 20:34 | Сообщение # 4125
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Насчет ГМО. Все вопли насчет вреда ГМО лоббируются производителями удобрений и ядохимикатов, которые справедливо видят в ГМО опасную конкуренцию. Я об этом писал в соответствующей теме.
http://animalsity.ru/p/aru_17373.html
Цитата
Репродуктивные проблемы поражают также и домашний скот. Расследования, проведённые в штате Харияна в Индии, показали, что большинство буйволов, которых кормили генномодифицированным хлопчатником, имели репродуктивные осложнения, такие как преждевременные роды, выкидыши и бесплодие. Многие их телята погибли. В США около двадцати фермеров заявили о том, что тысячи свиней стали стерильными после поедания определённых разновидностей генномодифицированной кукурузы. У некоторых были ложные беременности; другие рожали пузыри, наполненные водой. Коровы и быки также становились бесплодными после поедания этой же кукурузы.

Добавлено (28.09.2015, 20:34)
---------------------------------------------

Цитата Alexandro ()
Есть мнение, что именно поэтому и выжил. Слабые кроманьонцы просто вынуждены были собираться в стаи,  а более сильные неандертальцы никого особо не опасались и жили небольшими сообществами.
Странно, в Африке даже сильные животные объединяются в стаи. Буйволы, например.
Неужели неандертальцы были такими тупыми, что даже перед угрозой вымирания не объединялись в борьбе со злейшим врагом?
AlexandroДата: Вторник, 29.09.2015, 17:56 | Сообщение # 4126
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Я так и думал. Человек с университетским образованием не способен думать.
Отлить в граните.  Чем меньше образован - тем умнее и духовнее  человек. Браво. Вопрос исчерпан.

Добавлено (29.09.2015, 12:58)
---------------------------------------------
Цитата Саныч ()
Неужели неандертальцы были такими тупыми, что даже перед угрозой вымирания не объединялись в борьбе со злейшим врагом?
Это вы дальневосточному леопарду скажите. Или горным гориллам.

Добавлено (29.09.2015, 17:56)
---------------------------------------------

Цитата инженер ()
Как осуществляется безконтактный бой спецподразделений, безконтактный массаж Джуны?
Никак. Это байки.


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 29.09.2015, 13:00
СанычДата: Вторник, 29.09.2015, 18:26 | Сообщение # 4127
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Цитата Саныч ()Неужели неандертальцы были такими тупыми, что даже перед угрозой вымирания не объединялись в борьбе со злейшим врагом?

Это вы дальневосточному леопарду скажите. Или горным гориллам.
Не корректное сравнение. Кроманьонцы и неандертальцы тогда стояли примерно на одном уровне развития.
А вы сравниваете, примерно, второй поход англичан против зулусов. Пушки, винтовки англичан, против копий и луков зулусов.

Цитата Alexandro ()
Никак. Это байки.
Чем чёрт не шутит, когда Бог спит.
AlexandroДата: Вторник, 29.09.2015, 20:21 | Сообщение # 4128
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Кроманьонцы и неандертальцы тогда стояли примерно на одном уровне развития.
Вот именно. Неандерталец-хуторянин, огромный, могутный, с копьем, способный один на один защитить свою трибу, (прайд, если угодно), от любого махайрода  - и тут на него свора этих мозгляков, тоже с копьями...
MaxBakerДата: Среда, 30.09.2015, 12:53 | Сообщение # 4129
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Offline

Цитата MusicHeaven ()
Жизнь на Земле – это искра высеченная рукой Господней ? Или же всё живое есть продукт эволюции ? Креационизм и Дарвинизм – кто прав ? Существует ли противоборство науки и религии ? Каков возраст Земли ? Сколько существует жизнь на нашей планете ? Сам склоняюсь к Эволюционному учению, хотя есть много непонятных моментов, например “Взрывы” разнообразия жизни, и на оборот без видимых причин исчезновение почти всего живого. Неравномерные “скачкообразные” моменты эволюции. Но самая большая проблема это появление первой живой клетки и её генетического аппарата. Возможно всё это в будущем найдёт рациональное объяснение, но кто знает…

Мое мнение - жизнь на земле это искра высеченная рукой Господней. Эволюция может быть всего лишь методом Его процесса нашего творения и становления. Отвергать многие аспекты эволюции просто невозможно. Мы можем доказать процесс эволюции взглянув всего лишь несколько веков назад, потом просто екстраполировать. Но вот вопрос запустил ли кто процесс эволюции или она началась сама по себе, вот это вопрос интереснейший. Мне довелось переводить книгу одного Российского ученого Д.А. Балалыкина об истории медицины, где я узнал о хаотичности Демокрита, но если все хаотично и мы всего лишь случайное столкновение молекул, то тогда это не может быть наукой, т.к. невозможно создать науку на хаотичности и непредсказуемости, не систематизируя все происходящее. Значит есть порядок, есть целесообразность всему, а значит и Тот, Кто установил всему порядок. Сказать что все случайно легче всего, не нужно ничего доказывать или объяснять. А вот для того чтобы доказать что есть тот самый перводвигатель, начало всего, Тот, без Которого ничего не начало быть что начало быть... вот это не легко. Поэтому и не популярно это среди современных ученых. Они не способны объяснить многих вещей, поэтому прибегают к "историческим""наукам", констатируют факты того, что могут наблюдать.

Можно поспорить, что вера это всего лишь механизм своего рода самосохранения, инструмент, помогающий нам не терять надежду и не умирать от безнадежности. Но можно так же аргументировать, что вера в нас заложена, в нашем ДНК, как чувство необходимое для того, чтобы "объяснить" себе самим что не все должно быть понимаемым, или объяснимым. Мы сами по себе существа крайне ненадежные, подвластные различным влияниям, даже настроению. По моему мнению, самому себе доверять практически невозможно. Если бы я ни разу не сказал "я бы никогда" и потом сделал именно это, то я смог бы полностью доверить и своему мнению о том, что я знаю и понимаю все именно так, как оно есть на самом деле. Но как и многие великие философы, приходя к необъяснимому, я продолжаю путь верой.

Для критиков веры хочу сказать только одно. Для того чтобы принять полную теорию эволюции, необходимо быть намного более верующим, чем для того, чтобы принять Бога как перводвигателя.

Прошу прощения за мой скудный Русский язык.
СанычДата: Среда, 30.09.2015, 16:34 | Сообщение # 4130
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Цитата Саныч ()Кроманьонцы и неандертальцы тогда стояли примерно на одном уровне развития.

Вот именно. Неандерталец-хуторянин, огромный, могутный, с копьем, способный один на один защитить свою трибу, (прайд, если угодно), от любого махайрода  - и тут на него свора этих мозгляков, тоже с копьями...
Если ваш подход распространить на всю земную фауну, то видовое разнообразие сократилось бы на Земле, как минимум втрое.
Скорее всего вмешалась третья сила, и из-за ускоренного процветания интеллекта кроманьонца он поднялся на вершину пищевой цепи со всеми вытекающими последствиями.
Кстати, саблезубый тигр, против людей, вооружённых копьями имел мало шансов на спасение.

Добавлено (30.09.2015, 16:34)
---------------------------------------------

Цитата MaxBaker ()
Мое мнение - жизнь на земле это искра высеченная рукой Господней.
Это какой же размер должна иметь эта искра, если составные части аминокислот находят чуть не во всех направлениях Вселенной.
MaxBakerДата: Среда, 30.09.2015, 16:50 | Сообщение # 4131
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Это какой же размер должна иметь эта искра, если составные части аминокислот находят чуть не во всех направлениях Вселенной.

Я бы сказал что размер искры не так важен, как Тот, Кто ее высек, так-же как когда я покупал автомобиль, мне совсем не важен был размер обуви человека собиравшего мой автомобиль. Ведь если речь идет о Боге, о каких ограничениях может быть речь, согласны? А если я просто шутку здесь не уловил, простите, с непривычки.
СанычДата: Четверг, 01.10.2015, 07:47 | Сообщение # 4132
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата MaxBaker ()
А если я просто шутку здесь не уловил, простите, с непривычки.
При чём здесь бог, если распространение аминокислот, по крайней мере в Галактике, повсеместное. В смысле, их нашли в газовых облаках, которые располагаются в самых разных частях Галактики.

Цитата MaxBaker ()
Я бы сказал что размер искры не так важен, как Тот, Кто ее высек,
Вы представляете, какого размера должно иметь кресало , а особенно Тот, Кто им "искры" высек?
AlexandroДата: Четверг, 01.10.2015, 09:21 | Сообщение # 4133
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Кстати, саблезубый тигр, против людей, вооружённых копьями имел мало шансов на спасение.
Вот его и ухайдакали. А насчет того, что сильные животные все равно должны объединяться - так вон горные гориллы, куда уж сильнее всех приматов, в том числе и неандертальца - и те живут не племенами, а семейными группами. Почему и вымирают от натиска человека, кстати. Тут нельзя так линейно подходить. Разные ниши, разные пищевые цепочки. У бизонов вон вообще естественных врагов практически не было, так все равно в миллионные стада объединялись.

Добавлено (01.10.2015, 09:18)
---------------------------------------------

Цитата Саныч ()
если распространение аминокислот, по крайней мере в Галактике, повсеместное.
Можно и шире сказать -  повсеместно распространено наличие причинно-следственных связей.  Наличие четырех взаимодействий и физических констант  привело к формированию протонов и электронов, из них совершенно логично вытекает появление атомов, из атомной физики - химия, то есть взаимодействие атомов с появлением веществ. А там, где вещества попадают в сформировавшиеся условия, начинают идти химические реакции. А там, глядишь, молекула и зашевелилась.
А вот гипотеза Бога наличие причинно-следственных связей не то, чтобы с порога отвергает - считает их недостаточным условием. 
Хотя, проще говоря, Богу достаточно было устроить первичный бабах, а потом спать завалиться - все бы и без него прекрасно развилось. Нет, совался зачем-то - твердь небесную организовал, свет включил,  ну и так далее.

Добавлено (01.10.2015, 09:21)
---------------------------------------------

Цитата Гугон ()
Дату рождения Homo sapiens уточнили немецкие ученые, расшифровав информации ДНК костей его предка. Сенсационное открытие заставит ученых полностью переписать историю эволюции человека.
Да ничего там нет сенсационного. Ну, уточнили, подумаешь. Этих предков уже столько наоткрывали, что все "недостающие звенья" давно известны - сейчас уже звенья между звеньями описываются.
СанычДата: Пятница, 02.10.2015, 15:01 | Сообщение # 4134
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Вот его и ухайдакали. А насчет того, что сильные животные все равно должны объединяться - так вон горные гориллы, куда уж сильнее всех приматов, в том числе и неандертальца - и те живут не племенами, а семейными группами.
Махайрода, как узко специализированный хищник исчез из-за вымирания объекта его охоты.
А насчёт горилл, не нужно сравнивать поведение животных с поведением людей.

Цитата Alexandro ()
Хотя, проще говоря, Богу достаточно было устроить первичный бабах, а потом спать завалиться - все бы и без него прекрасно развилось.
Вы почти повторили меня. Я уже Саша(е)8602 говорил, что теория Большого Взрыва вписывается в сотворение мира Богом.
tiger888Дата: Пятница, 02.10.2015, 18:52 | Сообщение # 4135
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Alexandro, могут ли "недоживые" микроструктуры перейти в состояние живых одноклеточных организмов?
Натолкнулся на статью http://news.liga.net/news....tki.htm
Может процесс зарождения органической жизни на нашей планете так и проходил? Возможно ли это с позиций сегодняшней генетики? Интересно узнать мнение специалиста-генетика.


Все возможно!
AlexandroДата: Пятница, 02.10.2015, 21:48 | Сообщение # 4136
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
теория Большого Взрыва вписывается в сотворение мира Богом
    Как раз таки и НЕ вписывается - именно потому, что Богу отводится предельно скромная роль поджигателя, после которого все пошло развиваться в силу причинно-следственных связей, и дальнейшая роль Бога в эволюции Вселенной строго равнялась нулю.  
    В этом случае логично превращаются в макулатуру гималаи богословских книг, в которых прокомментирована каждая буква Священного писания, - поскольку на поверку все, что в нем, Священном писании,  написано, ПРОСТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. По крайней мере, в той части, где описано непосредственное вмешательство Бога в события, в том числе и диктовка некоторых моральных истин. 
    А ежели Бог не участвовал в эволюции Вселенной практически  с момента ее возникновения, то не проще ли считать, что возникновение Вселенной  также было следствием причины вполне безбожной?

Добавлено (02.10.2015, 21:48)
---------------------------------------------

Цитата tiger888 ()
могут ли "недоживые" микроструктуры перейти в состояние живых одноклеточных организмов?
Не только могут, но именно так и произошло - не в одночасье, конечно. В  какой-то момент на древней Земле уже описанный абиогенный синтез макромолекул привел к тому, что, грубо говоря, молекула зашевелилась. Вряд ли это было массовым явлением,  нельзя исключить, что и уникальным событием,  но статистически не равным нулю - при перемножении астрономического числа случаев  на астрономическое число лет и непрерывно работающем отборе. А там, где научилась размножаться всего одна молекула, тут же возникнут две - и так далее.  
Хотя, конечно, исчерпывающим доказательством может служить синтез какой-нибудь простейшей самовоспроизводящейся мелюзги в пробирке.  Если она потом нас сама не съест smile
Алекс8602Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 16:49 | Сообщение # 4137
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Богу отводится предельно скромная роль поджигателя, после которого все пошло развиваться в силу причинно-следственных связей, и дальнейшая роль Бога в эволюции Вселенной строго равнялась нулю.
Значит конструктору или архитектору (или строителю вселенной, посредством так называемого взрыва, которого на самом деле было) достаточно сказать "сим-сим", заклинание скромного поджигателя, и самолёт самособрался, по неизвестно откуда взявшимся чертежам (причинно-следственным связям. Кстати их то кто создал?), дом самопостроился, на удивление конструктору и архитектору, так что им только и осталось воскликнуть: -И весьма хорошо. Псевдонаучная теория самовозникновения противоречит закону сохранения энергии и закону причинно-следственных связей. Да, вот ещё. Вы можете перемножать сколько вашей душе, ой нет, не знаю что у вас, чем то там, что у вас, сколько угодно, результат будет бутафорский, будут воздушные шарики и бумажные змеи. Недоживого не существует. А значит подсчёты ваши пустыми будут.

Добавлено (04.10.2015, 16:49)
---------------------------------------------
Цитата Alexandro ()
повсеместно распространено наличие причинно-следственных связей.
Цитата Alexandro ()
Наличие четырех взаимодействий и физических констант
И откуда всё это богатство в "наличие" и "распространено"?


Сообщение отредактировал саша8602 - Воскресенье, 04.10.2015, 18:56
AlexandroДата: Воскресенье, 04.10.2015, 20:28 | Сообщение # 4138
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Псевдонаучная теория самовозникновения противоречит закону сохранения энергии и закону причинно-следственных связей.

Я не могу запретить вам так думать.  Но советую выбрать что-то одно - или закон сохранения энергии вкупе с принципом причинности (которому нимало не противоречит гипотеза самовозникновения новой сущности из предшествующих), или гипотезу Божьего вмешательства в физические процессы. Вещи это взаимоисключающие.
Впрочем господа фидеисты этого никогда не понимали.
alexandrsokolovski41Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 20:33 | Сообщение # 4139
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 456
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline

На сообщение 4134 .      Ваш текст-\Мое мнение-жизнь на Земле-это искра,высеченная рукой Господней. Эволюция
может быть-всего лишь методом  его процесса,нашего творения и становления.\.
Простите,но Ваши знания ,в этой области стремяться к нулю. Материалов,по этой теме,Вы не собираете,не анализируйте,не делаете своих выводов.
А поэтому свое незнание свалили на Бога. Кстати,Бога тоже ктото сделал,и это важно для верующих и не верующих.

На сообщение 4139 .-- Выделенный текст Алехандро-\...Хотя проще говоря,Богу достаточно было устроить первичный ,,бабах,,,
а потом спать завалиться-все бы и без него развилось.\.
Вопрос- А нахрена это ему было надо??
Ice_CoolДата: Воскресенье, 04.10.2015, 20:33 | Сообщение # 4140
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Alexandro,  
Цитата Alexandro ()
Но советую выбрать что-то одно - или закон сохранения энергии вкупе с принципом причинности (которому нимало не противоречит гипотеза самовозникновения новой сущности из предшествующих), или гипотезу Божьего вмешательства в физические процессы.
как я понял, нельзя вместе мешать религию и науку?


Никогда не сдавайся.
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: