Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
Алекс8602Дата: Четверг, 28.08.2014, 06:58 | Сообщение # 501
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
души нет
В растениях душа проявляется себя больше чем в камне. В собаке душа проявлена больше, чем в растении, но меньше, чем в человеке. С какой позиции мы говорим -души нет? С позиции наибольшего погружения в неведение (камень, растение, животное).
smile
ЙаккДата: Четверг, 28.08.2014, 08:31 | Сообщение # 502
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
В растениях душа проявляется себя больше чем в камне. В собаке душа проявлена больше, чем в растении, но меньше, чем в человеке. С какой позиции мы говорим -души нет? С позиции наибольшего погружения в неведение (камень, растение, животное).
а что такое душа?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
GaladrielДата: Четверг, 28.08.2014, 09:04 | Сообщение # 503
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
В растениях душа проявляется себя больше чем в камне. В собаке душа проявлена больше, чем в растении, но меньше, чем в человеке. С какой позиции мы говорим -души нет? С позиции наибольшего погружения в неведение (камень, растение, животное).
Душа-как божественная сущность всего существующего. Дыхание Бога. Потому и бессмертная. От уровня развития зависит связь души с Ним. Человек чувствует его сильнее,чем животные,растения,камни.Говорить,что души нет-тоже самое,что отрицать ту силу,которая создает все сущее.(не важно,как ее назвать-Бог, Разум, Природа,Космос-суть-то не меняется)


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
ЙаккДата: Четверг, 28.08.2014, 09:06 | Сообщение # 504
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Душа-как божественная сущность всего существующего. Дыхание Бога. Потому и бессмертная. От уровня развития зависит связь души с Ним. Человек чувствует его сильнее,чем животные,растения,камни.Говорить,что души нет-тоже самое,что отрицать ту силу,которая создает все сущее.(не важно,как ее назвать-Бог, Разум, Природа,Космос-суть-то не меняется)
и доказательства есть?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
Алекс8602Дата: Четверг, 28.08.2014, 11:39 | Сообщение # 505
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Говорить,что души нет-тоже самое
если бы горшок сказал, что  горшечника нет!
smile
Цитата Йакк ()
и доказательства есть?
Имеющий уши -услышит, имеющий глаза -увидит. Кому-то они и не нужны эти доказательства. Не нужны, погружённым в неведение, кто знает себя как тело - Я Тело; так же не нужны, тем кто знает о себе как о душе - Я Душа. Если у человека молоток это единственный инструмент, то он смотрит на всё как на гвозди. ...
cool


Сообщение отредактировал саша8602 - Четверг, 28.08.2014, 11:44
ЙаккДата: Четверг, 28.08.2014, 11:49 | Сообщение # 506
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Имеющий уши -услышит, имеющий глаза -увидит. Кому-то они и не нужны эти доказательства. Не нужны, погружённым в неведение, кто знает себя как тело - Я Тело; так же не нужны, тем кто знает о себе как о душе - Я Душа. Если у человека молоток это единственный инструмент, то он смотрит на всё как на гвозди. ..
души нет
имеющий уши услышит, имеющий глаза увидит, имеющий мозг поймет


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно


Сообщение отредактировал Йакк - Четверг, 28.08.2014, 11:50
Алекс8602Дата: Четверг, 28.08.2014, 11:55 | Сообщение # 507
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
имеющий мозг поймет
...имеющий молоток? Что забьё.. поймёт?
Мозг инструмент ума....
smile


Сообщение отредактировал саша8602 - Четверг, 28.08.2014, 12:36
GaladrielДата: Четверг, 28.08.2014, 12:45 | Сообщение # 508
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
и доказательства есть?
А Вы можете доказать обратное?


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
ЙаккДата: Четверг, 28.08.2014, 12:49 | Сообщение # 509
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
...имеющий молоток? Что забьё.. поймёт? Мозг инструмент ума....
ахах..умом это показатель работы мозга.. вообще-то
учили биологию в школе?

Цитата Galadriel ()
А Вы можете доказать обратное?
аа-а.. если нельзя доказать обратное, значит это есть. Вообще те, кто вводит гипотезу обязаны её обосновать


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
Алекс8602Дата: Четверг, 28.08.2014, 14:36 | Сообщение # 510
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
ахах..умом это показатель работы мозга.. вообще-то
Как невнятно... ааах! водевиль водевиль водевиль....
По вашему автомобилем управляет не водитель. Водитель это результат работы автомобиля... Биология такая... от мозга? У вас может и такая. Такой не знаю. А вообще биология не изучает проблем Духа и Материи.
biggrin

Добавлено (28.08.2014, 14:36)
---------------------------------------------
Цитата Йакк ()
Вообще те, кто вводит гипотезу обязаны её обосновать
Обоснуйте вашу гипотезу: Души нет.
Что говорит вам мозг?
biggrin


Сообщение отредактировал саша8602 - Четверг, 28.08.2014, 14:37
ЙаккДата: Четверг, 28.08.2014, 14:40 | Сообщение # 511
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
По вашему автомобилем управляет не водитель. Водитель это результат работы автомобиля... Биология такая... от мозга? У вас может и такая. Такой не знаю. А вообще биология не изучает проблем Духа и Материи.
вы в школе учились? похоже что нет
водитель- мозг, а вождение это ум
если мозг хороший, то и ум будет хорошим, т.е. вождение напрямую зависит от водителя

вы глупее чем я думал
Цитата саша8602 ()
Обоснуйте вашу гипотезу: Души нет.
гипотезу придумали вы.. вам и обосновывать.. нечего сказать? тогда лесом


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
Алекс8602Дата: Четверг, 28.08.2014, 14:55 | Сообщение # 512
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Як, я уже понял, что вы учились в школе, знаете биологию, умнее всех, большой паразитовед... Вопросов нет.
ЙаккДата: Четверг, 28.08.2014, 14:57 | Сообщение # 513
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Як, я уже понял, что вы учились в школе, знаете биологию, умнее всех, большой паразитовед... Вопросов нет.
сажа.. зачем вы так? sad


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
КотяДата: Четверг, 28.08.2014, 14:58 | Сообщение # 514
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 180
Награды: 23
Репутация: 92
Статус: Offline

Всем Привет! На месте! Скоро занятия!   yahoo

Йакк, Пока не объясните что представляет собой сознание , какова его глубинная природа, все Ваши высказывания, лично я, буду воспринимать как правильность в 25 % тном содержании.
 Только не сводите к фразе -Головной мозг -там человека или животного.
Слова выдающегося отечественного ученого , хирурга, доктора медицинских наук, профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого :" Душа выступает за пределы мозга, определяя его деятельность и всё наше бытие. Мозг работает как коммутатор, принимая сигналы и передавая их абонентам". 
Так что мозг -это рабочий орган , выполняющий "коммутаторные функции" 
Душа, категория нематериальная и проявляется в этом мире косвенно .
 И потом, ведь Вы учитесь в Высшем Учебном Заведении,как я понял, и Вы должны знать, что сейчас во многих странах ученые уже не одно десятилетие изучают структуру и свойство тонкого тела Человека  и Животных , способных существовать вместе с телом физическим и отделяться от него в моменты кризисов и смерти. Сколько уж примеров то было ,от наиведнейших ученых. И даже Ватиканом , на основании опытных представлений  учеными ,было признано наличии Души у некоторых животных, включая и собак.
Пишу не только для Йакк, но для всех кто отрицает существование Души. 
 Ну,а кто будет оспаривать,так что ж ,желаю: прожить эту одну Жизнь  , как Человек, а не как Элементал .
 И к Йакк, там Вы всё  в примеры "паразитов" приводите, я Вам пример о вьюрке( в теме Космос, Религия, Разум) с Галапагоса написал, что же Вы обошли вниманием.
ЙаккДата: Четверг, 28.08.2014, 15:13 | Сообщение # 515
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Котя ()
Слова выдающегося отечественного ученого , хирурга, доктора медицинских наук, профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого :" Душа выступает за пределы мозга, определяя его деятельность и всё наше бытие. Мозг работает как коммутатор, принимая сигналы и передавая их абонентам".
От знаний ученые не отказываются, но в меру своей религиозности они говорят то, во что верят.
Цитата Котя ()
Так что мозг -это рабочий орган , выполняющий "коммутаторные функции"
  Все органы рабочие, мозг это центр управления, он принимает сигналы, дает указания. 
Для души просто не нашлось места и функций. Единственное что душа может- это существовать вечно.. Поэтому ее придумали.. из-за страха перед смертью, а душа является утешением для людей. Философия
Цитата Котя ()
Душа, категория нематериальная и проявляется в этом мире косвенно .
если она нематериальная, то она не будет проявлять себя никоим образом. Значит её невозможно будет найти, и ничто не будет указывать на её существование. Опять философия, боитесь умереть? верьте в загробную жизнь и вечную душу
Цитата Котя ()
И даже Ватиканом , на основании опытных представлений  учеными ,было признано наличии Души у некоторых животных, включая и собак.
Ну Ватикан это же религиозный центр. 
Цитата Котя ()
сейчас во многих странах ученые уже не одно десятилетие изучают структуру и свойство тонкого тела Человека  и Животных , способных существовать вместе с телом физическим и отделяться от него в моменты кризисов и смерти.
изучают и пусть изучают.. а каковы успехи?
Цитата Котя ()
там Вы всё  в примеры "паразитов" приводите, я Вам пример о вьюрке( в теме Космос, Религия, Разум) с Галапагоса написал, что же Вы обошли вниманием.
не помню, поищу, отвечу
Цитата Котя ()
Пока не объясните что представляет собой сознание , какова его глубинная природа, все Ваши высказывания, лично я, буду воспринимать как правильность в 25 % тном содержании.  Только не сводите к фразе -Головной мозг -там человека или животного.
природа сознания- это работа нервных клеток в головном мозгу.. это так и есть. Известны ведь психические заболевания и расстройства, из-за которых нарушается это самое сознание. При некоторых поражениях головного мозга человек вообще перестает быть человеком- сознание полностью исчезает, почему? Гибнут нервные клетки. Прямая зависимость: состояние мозга и сознание


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
Алекс8602Дата: Четверг, 28.08.2014, 15:24 | Сообщение # 516
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Котя ()
Душа, категория нематериальная и проявляется в этом мире косвенно .
Котя, не могу согласиться с этим положением. Вы ведь никогда не признаете действие электрического тока в лампочке, дающей свет и тепло, косвенным? Душа так же действует в материальном мире. Невидима как электричество, но без неё ничего не будет существовать. Всё грубоматериальное вторично по отношению к душе, и занимает подчинённое положение. Душа сложное понятие. Я уж писал тут. У неё есть и грубое и тонкое. Низшее и высшее. К низшему относятся ум, чувства и ложное "я" эго, изменчивая, преходящая, обусловленная иллюзорной природой и смертная. К высшему -истинное "Я", высшее Эго, божественная природа, неизменная и безсмертная.
smile
GaladrielДата: Четверг, 28.08.2014, 15:25 | Сообщение # 517
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
если она нематериальная, то она не будет проявлять себя никоим образом. Значит её невозможно будет найти, и ничто не будет указывать на её существование.
Любви,как я понимаю,тоже нет...


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
ЙаккДата: Четверг, 28.08.2014, 15:28 | Сообщение # 518
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата Galadriel ()
Любви,как я понимаю,тоже нет...
любовь имеет гормональную природу, вообще-то..
Цитата Galadriel ()
Душа сложное понятие. Я уж писал тут. У неё есть и грубое и тонкое. Низшее и высшее. К низшему относятся ум, чувства
чувства? это если глаза выколоть то душа все равно будет видеть?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
КотяДата: Четверг, 28.08.2014, 15:34 | Сообщение # 519
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 180
Награды: 23
Репутация: 92
Статус: Offline

Цитата Йакк ()
От знаний ученые не отказываются, но в меру своей религиозности они говорят то, во что верят.
Но суть то та, что все великие которые делали открытия и делают, не отрицают ни Душу ,ни Бессмертие. Поэтому они и великие, им открыто озарение Души , то есть расширенное Сознание , поэтому они черпают свои идеи и открытия через посредство Души от Информационных полей Космоса. 
И в наше время большое количество ученых всех специальностей уже не отрицают таковое.Кстати ,Альберт Эйнштейн, хоть его прославляют ярым атеистом , был не таков. ( Могу привести его высказывания , если интересно)
Цитата Йакк ()
если она нематериальная, то она не будет проявлять себя никоим образом. Значит её невозможно будет найти, и ничто не будет указывать на её существование. Опять философия, боитесь умереть? верьте в загробную жизнь и вечную душу
Да ну , это уже несерьёзно как то    smile  Нематериальная , ну  а водород , или там углерод , или там кванты , они материальны? Я имел ввиду -невидимая. Ну как можно найти невидимое, состоящее из наитончайшей доселе неизвестной энергии или частиц?
Умереть? Этот приём называется : Взять на "арапа" . Мне всё равно что Вы думаете.  Я неоднократно умирал    smile   И знаю что это такое. А вот Вы вспомните, этот Вами заданный вопрос , когда будете умирать     smile

Цитата Йакк ()
Ну Ватикан это же религиозный центр.
 И даже такой строго религиозный центр, признал Душу , даже у , почему они им так противны были, собак. Вы то должны знать, что за организация Ватикан.

Цитата Йакк ()
изучают и пусть изучают.. а каковы успехи?
Как будто Вы не знаете? Очень положительные. Очень много работ и открытий. Могу написать сноску.
Цитата Йакк ()
природа сознания- это работа нервных клеток в головном мозгу.. это так и есть.
По этому после напишу. Пока!Но и да и нет!
Алекс8602Дата: Четверг, 28.08.2014, 15:36 | Сообщение # 520
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Котя,
И ещё. Душа это мы. Вы, я, собака, муравей, растение, камень..
Вы ведь как говорите: -Моя рука, моя голова, мой мозг  :-)... . Значит всё это чьё-то? Тогда кого? Ваше и моё. Душа, истинное "Я" владелец всего этого...
smile


Сообщение отредактировал саша8602 - Четверг, 28.08.2014, 15:39
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: