Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 21:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Были люди на Луне ?! (Правда или нет что люди были на луне)
Были люди на Луне ?!
Алекс8602Дата: Суббота, 31.10.2015, 20:03 | Сообщение # 1841
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата viklehti ()
,выходя в открытый космос, они разве брякаются на Землю
biggrin +
serselosДата: Суббота, 31.10.2015, 20:19 | Сообщение # 1842
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Брякаются на землю даже те, кто не знает о космосе ничего!
СанычДата: Суббота, 31.10.2015, 20:30 | Сообщение # 1843
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Добавлю только одно. Для тех ,кто отдал свои жизни ради покорения космоса; для тех, кто не словом, но делом доказал свою храбрость и силу, на Луне есть памятник:"Павший астронавт", Луна, Аполлон-15.


Очередная подделка (фальсификация). Китайский "Нефритовый заяц" показал, что цвет лунного грунта коричневый. А на этой картинке - серый.
shtonadobnoДата: Суббота, 31.10.2015, 20:35 | Сообщение # 1844
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Китайский "Нефритовый заяц" показал, что цвет лунного грунта коричневый.
Жаль, что китайцы на фоне взаимных кибер-атак с США забыли про это сказать.
Вы действительно хотите, чтоб получилось одинаковый оттенок серого, фото сделанных на совершенно разные камеры? С периодом 40 лет?
Кстати, в коллекции Аполлонов есть и серые, и коричневатые, и даже слегка фиолетовые снимки. Хотели бы подделывать, все одним цветом делали.


Per aspera ad astra!

Сообщение отредактировал shtonadobno - Суббота, 31.10.2015, 21:31
serselosДата: Суббота, 31.10.2015, 21:13 | Сообщение # 1845
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Луна - она зимой и летом одним цветом!
Владимир2626Дата: Суббота, 31.10.2015, 21:27 | Сообщение # 1846
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 164
Награды: 23
Репутация: 117
Статус: Offline

При очень ярком свете-цвета выцветают,извините за тавтологию.
tiger888Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 07:38 | Сообщение # 1847
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Обычно фильтры применяют, для выявлениия определенных структур. Тогда последние выглядят более или менее контрастными, Это облегчает исследование.

Все возможно!
AlexandroДата: Понедельник, 02.11.2015, 12:14 | Сообщение # 1848
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата
О том , как произведены были эти полёты , нет подвергаясь смертельной радиации и прочее я писала. Но никто , даже мельком не заострил внимания. Проще : не летали , болтуны.
Паби, вы неправы. Это я Вам даже не как генетик, а как химик-дозиметрист по ВУС (военно-учетной специальности)  говорю. Да на эту тему и литературы достаточно.  Смертельна не радиация как таковая, а полученная доза - а она была, скажем так, вполне недостаточна для печальных последствий. Да, никто не спорит, есть там радиационные пояса. А вот Вам вопрос, назовите дозу, которые они там МОГЛИ получить. Вы же опровергаете, что они летали, вот  сами и потрудитесь smile . А я с удовольствием потом откомментирую.
Р.S. Вспоминается история еще королёвских времен, когда в октябре 1959 Луна-3 уже летела, некий ученый муж прибежал к СП и сказал, что волноваться нечего - снимки обратной стороны Луны все равно окажутся засвеченными, так как при проектировании задания  просто забыли про радиационные пояса... Чем там дело кончилось, не помните?

Добавлено (02.11.2015, 12:14)
---------------------------------------------
Уважаемые, здесь еще есть те, кто  авторитетом своего физико-математического диплома задавят viklehti?  А то я ему объясняю-объясняю, что простой подъем на высоту 160 км еще не есть выход на орбиту, и много еще разных азбучных истин, а он, простите, несет вещи, от которых то ли смеяться, то ли плакать.   Ну вот, например:

"Но дело в том, что бытующая физическая теория полностью исказила исходный смысл законов Ньютона, потому новой физике с нынешней (кроме квантовой физики) не по пути."

Он считает, что "исказила". Я говорю, что не "исказила", но уточнила, и в рамках необходимой точности измерений законы Ньютона остаются по прежнему верными, как и их "исходный смысл". 
Ну, то  что он считает, что с геостационарной станции нельзя спустить веревку и обратить ее в лифт, поскольку "снесло бы орбитальным вращением" - вообще ниже критики. На эту тему такой строгий соблюдатель принципов НФ, как Артур Кларк "Фонтаны рая" написал строго научно, сославшись на приоритет русского (советского)  инженера Арцутанова. 
Что, кстати, не прибавляет книге чисто литературных достоинств.

Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 02.11.2015, 11:58
ВселенДата: Понедельник, 02.11.2015, 12:41 | Сообщение # 1849
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Уважаемые, здесь еще есть те, кто  авторитетом своего физико-математического диплома задавят viklehti?  А то я ему объясняю-объясняю, что простой подъем на высоту 160 км еще не есть выход на орбиту, и много еще разных азбучных истин, а он, простите, несет вещи, от которых то ли смеяться, то ли плакать.


Вы зря надеетесь задавить каким- то авторитетом, у него нет авторитетов, кроме своей разработанной, но никем не признанной, физикой различения, которую он считает достоянием 21 века. Поэтому что-то доказывать бессмысленно, и он не обращает на критику его произведения. Вот отсюда делайте выводы сами.
AlexandroДата: Понедельник, 02.11.2015, 14:08 | Сообщение # 1850
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Вы зря надеетесь задавить каким- то авторитетом, у него нет авторитетов, кроме своей разработанной, но никем не признанной, физикой различения, которую он считает достоянием 21 века.
А, так он из этих? Ну, не знал, спасибо.
пабиДата: Понедельник, 02.11.2015, 15:38 | Сообщение # 1851
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Вы же опровергаете, что они летали, вот  сами и потрудитесь
Alexandro, Не понятна фраза ,  то есть её смысл. Я не опровергаю , а пишу что летали.
Вы что же думаете я напишу 10 Зивертов?И потом, что же перед тем как полететь , что астронавтов отправили на Луну, не имея ни малейшего представления о том, каковы условия (в частности, радиационные) на ее поверхности и в космическом пространстве? И американцы, и русские запускали множество космических аппаратов с научной аппаратурой, в том числе и со счетчиками радиации. Задолго до полетов «Аполлонов» с помощью автоматических научных станций были открыты радиационные пояса Земли (или пояса Ван Аллена) – области с высокой концентрацией заряженных частиц высоких энергий, захваченных магнитным полем Земли . Прежде чем послать к Луне людей, туда отправляли десятки «автоматических разведчиков»: «Рейнджеров», «Сервейеров», «Лунар‑Орбитеров». Благодаря им стало известно, что никакой столь чудовищной радиации, от которой надо защищаться метровыми слоями свинца, на Луне и в окололунном пространстве нет , советские ученые узнали об этом еще раньше американцев. Когда в СССР запустили «Луну‑3», которая должна была – впервые в мире – сделать фотографии обратной стороны Луны и передать их на Землю, Королеву  тоже показывали вроде бы знающие специалисты расчеты о том , что  фотографии не получатся! Радиация там слишком большая! Пленка засветится! Чтобы защититься от нее, нужно два метра бетона.Но как известно всё получилось и  Королёв , позже, особо ярому спецу, подарил  одну из первых фотографий обратной стороны Луны, написав на ней: «Вот фотография, которой не должно быть». (Королев знал, что делал. Предыдущие станции «Луна‑1» и «Луна‑2», первая из которых пролетела недалеко от Луны, а вторая упала на нее, были оснащены счетчиками радиации, из показаний которых следовало, что от радиации вблизи Луны пленке ничто не угрожает.) 

Те, кто планировали полеты на Луну, естественно, принимали радиационный фактор во внимание. Хотя уровень радиации в поясах Ван Аллена весьма значителен, но «Аполлоны» пролетали сквозь них за несколько часов – за это время астронавты не должны были получить дозу облучения, которая заметно повлияла бы на их здоровье. Дополнительное снижение этой дозы получили соответствующим выбором траектории полета. Концентрация заряженных частиц в поясах Ван Аллена максимальна над земным экватором и сильно снижается к полюсам. Поэтому лунные траектории «Аполлонов» на начальном участке проходили к северу или к югу от плоскости экватора. На   фрагменте фотографии NASA AS17‑148‑22726, которую астронавты «Аполлона‑17» сделали спустя пять часов после перехода на траекторию полета к Луне, хорошо видна почти вся Антарктида. С другой стороны, самые северные участки земной поверхности, видимые на этом снимке – северное побережье Средиземного моря. Следовательно, точка съемки находилась существенно южнее плоскости экватора. Доза радиации, которую должны были получить экипажи «Аполлонов» при пересечении радиационных поясов, согласно предварительным оценкам, была сравнительно небольшой – около одного рада. 
Конечно после возвращения, исследованию подверглись и сами астронавты, и их оборудование. Было обнаружено огромное количество щелей в скафандрах на молекулярном уровне, появившихся из‑за альфа‑излучения.  Так что потенциальные опасности для астронавтов вполне существовали.  С другой стороны, при подготовке полетов старались предусмотреть и рассчитать все, что можно. Например, все «Аполлоны» садились недалеко от линии терминатора – то есть той линии, на которой восходит Солнце, то есть  «лунным утром», когда Солнце еще не успело слишком нагреть лунную поверхность и астронавтам не приходилось бы бегать по  раскалённым камням. Лунный день – это примерно земной месяц. Так что лучи должны быть очень пологими. Кроме того, скафандры тоже специально разрабатывались, подбирались их  материал покрытие.Они же, вообще, блестящие очень. Я об этом обширно писала. Повторяться не буду.
Alexandro, о воздействии ионизирующего излучения на биологическую ткань я тоже кое чего знаю   smile  , а именно:
В условиях длительного космического полёта, вне магнитного поля Земли, человек оказывается наедине, в основном, именно с радиацией. Причём это не совсем обычная, привычная для человека радиация. Это – галактические и солнечные космические лучи, в составе которых, есть тяжёлые заряженные частицы. Они, действительно, вызывают нарушения ДНК. Это – очевидно. Не вполне очевидны последствия этого взаимодействия.Здесь надо отметить, что на сегодняшний день специалисты по космической медицине и биологии не способны дать исчерпывающий ответ. Есть проблемы, которые надо решать в будущих исследованиях. Например, само по себе нарушение ДНК не обязательно должно привести к раку. Более того, молекулы ДНК, получив сигнал опасности о нарушении своей структуры, стараются включить "программу ремонта” самостоятельно. И это происходит, порой, небезуспешно. Любая физическая травма, тот же удар молотком по телу, вызывает гораздо больше нарушений на молекулярном уровне, чем радиация. Но клетки восстанавливают ДНК, и организм "забывает” об этом событии.Стабильность ДНК чрезвычайно велика: вероятность мутации не превышает 1 на 10 миллионов вне зависимости от локальных условий. Это – фантастическая надёжность биологической структуры, ответственной за воспроизводство жизни. Даже сверхсильные радиационные поля не могут её нарушить. Есть ряд бактерий, которые не мутируют в огромных по мощности радиационных полях, достигающих многих тысяч Гр. Такую дозовую нагрузку не выдерживает даже кристаллический кремний и многие конструкционные материалы.Проблема здесь, как это представляется биологам, состоит в том, что может быть сбой в программе ремонта: например, хромосома в результате может оказаться в совсем ненужном месте в структуре ДНК. Вот эта ситуация становится уже опасной. Однако и здесь возможна многовариантность последовательности событий.Во-первых, надо учесть, что процесс мутации – размножении "неправильных клеток” занимает большой промежуток времени. Биологи полагают, что могут пройти десятилетия между первичным неблагоприятным воздействием и негативной реализацией этого эффекта. Это время необходимо, чтобы сформировать новообразование клеток, подвергнутых мутациям, состоящее из многих миллиардов. Поэтому прогноз развития неблагоприятных последствий – дело очень проблематичное. Другая сторона проблемы воздействия радиации на биологические структуры, состоит в том, что недостаточно изучен процесс воздействия малых доз. Не существует прямой связи между величиной дозы – количеством радиации – и радиационными повреждениями. Как полагают биологи, разные типы хромосом, различным образом реагируют на радиацию. Одним из них для проявления эффекта "требуются” значительные дозы радиации, а другим достаточно и сверхмалых. В чём здесь причина? Ответа на это пока нет. Более того, не вполне ясны последствия воздействия на биологические структуры одновременно двух или нескольких видов радиации: скажем, ГКЛ и СКЛ, или ГКЛ, СКЛ и радиационных поясов. Состав этих видов космического излучения разный, и каждый из них может приводить к своим последствиям. Но не ясен эффект их совместного воздействия. Окончательный ответ на эти вопросы – лишь в результатах будущих исследований.  Действие ионизирующих излучений представляет собой сложный процесс. Эффект облучения зависит от величины поглощенной дозы, ее мощности, вида излучения, объема облучения тканей и органов. Для его количественной оценки введены специальные единицы, которые делятся на внесистемные и единицы в системе СИ. Сейчас используются преимущественно единицы системы СИ.
Так что , вот, малое . Если поправите или добавите, буду благодарна!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
shtonadobnoДата: Понедельник, 02.11.2015, 15:51 | Сообщение # 1852
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Вы же опровергаете, что они летали, вот  сами и потрудитесь . А я с удовольствием потом откомментирую.
Я, конечно, не могу говорить за человека, но разве паби опровергала?
Цитата Alexandro ()
Чем там дело кончилось, не помните?
Одним из самых важных фото человечества))
Аргумент радиации один из самых необоснованных в арсенале опровергателей. Все зависит от полученной дозы. Как мне известно, большую часть космической радиации поглощает наша атмосфера, а магнитное поле Земли - около 30% (попрошу проверить знающих людей). Например, совершая перелет на самолете между Питером и Москвой на высоте 10 км можно получить облучение, эквивалентное рентгену зуба (и многие пилоты, особенно военные, так как они летают и на больших высотах, живы и здоровы, хотя стаж у них под 30 лет). Рекорд пребывания в космосе - 803 дня, принадлежит Г.Падалку (если его уже не побили), который жив и здоров. Аполлоны работали, максимум, несколько недель. Выводы и так понятны.
Вот приблезительный расчет эквивалентной дозы радиации про полете на Марс (из расчета 6 месяцев, в сравнении с пребыванием на МКС и на Земле), на основе данных MSL. Шкала нелинейная.

Так же стоит добавить, что об уровне радиации было известно задолго до Аполлонов, т.е во время Лун и Сервейеров. Если бы уровень радиации был бы запредельным, то уже в начале 1960-ых о пилотируемом полете не шло бы и речи. При этом СССР тоже готовил лунную программу, как и современные государства (замете, о защите от радиации думают только при создании баз).


Per aspera ad astra!

Сообщение отредактировал shtonadobno - Понедельник, 02.11.2015, 19:11
AlexandroДата: Вторник, 03.11.2015, 10:52 | Сообщение # 1853
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Я, конечно, не могу говорить за человека, но разве паби опровергала?
Так она же написала, что не верит. Хорошо, слово "опровергала" возьму назад.
пабиДата: Вторник, 03.11.2015, 17:29 | Сообщение # 1854
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Так она же написала, что не верит. Хорошо, слово "опровергала" возьму назад.
Ссылочку на пост , пожалуйста!Alexandro, Вы ,уж. в своей непредвзятости ко мне ,даже не видите, что я в постах пишу.Во всех пишу, что хоть один полёт, но был.И даже объясняю, как это возможно.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Вторник, 10.11.2015, 11:51 | Сообщение # 1855
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
Ссылочку на пост , пожалуйста!Alexandro, Вы ,уж. в своей непредвзятости ко мне ,даже не видите, что я в постах пишу.Во всех пишу, что хоть один полёт, но был.И даже объясняю, как это возможно.
Паби, если Вы напишете, что не сомневаетесь в том, что люди были на Луне, я с признательностью возьму обратно все свои заявления на сей счет. Примите заверения в моем уважении. Они же действительно там были, и в том честь и хвала человечеству.

Добавлено (10.11.2015, 11:51)
---------------------------------------------

Цитата Владимир2626 ()
При очень ярком свете-цвета выцветают,извините за тавтологию.
Вынужден пояснить - выцветают цвета органического происхождения, химия углерода распадается. А неорганические пигменты, всякая охра и кадмий, практически вечны.


Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 09.11.2015, 15:16
Алекс8602Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 10:23 | Сообщение # 1856
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Через год в СССР прибывает «первый человек, ступивший на Луну» — астронавт «Аполлона-11» Нил Армстронг. Поскольку ставки в игре повышаются, то Армстронга принимают уже почти на высшем уровне. Сам генсек воздержался от встречи с исполнителем нового акта лунной эпопеи. Это поручили сделать лицу №3 – Председателю Совета Министров А.Н. Косыгину (илл.26).   Илл.26. Встреча А.Н. Косыгина с Н.Армстронгом в Кремле 2 июня 1970 года. Фото А.П. Романова. И кто из советских специалистов мог после такого события позволить себе публичные сомнения относительно американских полётов на Луну?Вот что пишет автор сообщения [29]: «Я знаю некоторых людей, работавших на Луну (сам поработал). Довелось быть в контакте с замечательным человеком, инженером, космонавтом О. Г. Макаровым и, конечно, я спросил его об американской лунной программе. Олег Григорьевич хитро улыбнулся и ответил: — «Приказано считать, что они там были, хотя у нас БЕЗУСЛОВНЫХ подтверждений этому нет». Это было в конце 1988-го года, на конференции ВАКО «Союз»».
Разгон на космодромеРазъяснительная работа на космодроме проходила не так гладко, как в Звёздном. И это неудивительно. Космонавты – это, по существу пользователи сложной техники, но никак не её создатели, и даже не механики — наладчики. Их можно сравнить с водителями суперсовременных машин. И то – не всегда, потому что запуски и посадки космических кораблей в штатном режиме осуществляются автоматически. Их натренированность, находчивость и мужество, конечно нужны в полёте. Ведь космический полёт – всегда риск. Около 500 человек уже побывали в космосе и из них 21 человек погиб. Однако устройство космической техники, космонавты знают лишь настолько, насколько это нужно для их работы. Иное дело — профессиональный персонал космодрома, то есть люди, осуществляющие сборку, наладку, испытания и, наконец, запуск космических ракет и кораблей. Это более квалифицированная аудитория. Вот что пишет ветеран космодрома Лебедев Н.В. [6]:«Майор Николаев, командир боевого расчета «Гагаринского» старта, в 60-ые годы осуществлявший пуски всех наших космонавтов, не стесняясь, произнес во всеуслышание: «Когда пришло известие о полете американцев на Луну, на Байконуре от хохота сдохли все суслики, так как ракета «Сатурн-5» не более чем миф… мы имеем дело с простым макетом, а не с чем-то реальным». На эти же обстоятельства указывали и другие офицеры, и гражданские испытатели».

http://vremya4e.com/article....-3.html
fox64Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:31 | Сообщение # 1857
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Армстронга принимают уже почти на высшем уровне.
Дык, и Гагарина принимала английская Королева... всё спорите? Лучше бы скинулись на экспедицию...
ANTIEXTREMISTДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:40 | Сообщение # 1858
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Лучше бы скинулись на экспедицию...
Кто? Опровергатели? Зачем, лучше они будут сидеть на диване и лениво щелкая семечки. требовать "доказательства".
fox64Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:44 | Сообщение # 1859
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Вынужден пояснить - выцветают цвета органического происхождения, химия углерода распадается. А неорганические пигменты, всякая охра и кадмий, практически вечны.
Зависит от среды обитания: окисление, сульфатация и прочие прелести... если условия, космический вакуум - то эффект "пустынного загара". Если спор про цвет грунта, который не обязан быть одинаковым в местах высадки "Аполонов" и китайского "зайца".

Добавлено (15.11.2015, 19:44)
---------------------------------------------

Цитата ANTIEXTREMIST ()
Кто? Опровергатели? Зачем, лучше они будут сидеть на диване и лениво щелкая семечки. требовать "доказательства".
Что бы опровергнуть, тоже нужны доказательства... иначе, просто домыслы.
Алекс8602Дата: Понедельник, 16.11.2015, 15:25 | Сообщение # 1860
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Что бы опровергнуть
опровержение
Цитата fox64 ()
тоже нужны доказательства

  biggrin
Форум » Вселенная » Солнечная система » Были люди на Луне ?! (Правда или нет что люди были на луне)
Поиск: