Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 18:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Горькая правда или сладкая ложь? (Что выбрать?)
Горькая правда или сладкая ложь?
BrunoДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:09 | Сообщение # 1
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Бывают ситуации, когда трудно (по тем или иным причинам) сказать человеку всё начистоту...
Во всех ли случаях мы должны руководствоваться принципом "не солги" ?
Бывает ли, что правда хуже лжи ?
Существует ли ложь во благо ? или человек всегда и при любых обстоятельствах должен знать только правду ?
Бывали ли у вас случаи, когда колебались... ?
meateaterДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:26 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Правда, только правда, ничего кроме правды.
RommieДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:47 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 139
Награды: 346
Репутация: 945
Статус: Offline

Мне мама всегда говорила, что обманывать не хорошо biggrin Что все тайное рано или поздно становится явным smile

Твори!
ЗащитникДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:59 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Интересная тема. Американский психолог Пол Экман считает, что человек в среднем три раза говорит неправду за десять минут разговора. Так что с одной стороны да, мы вроде бы всегда стараемся говорить правду, но с другой стороны не всегда получается.
Во-первых, иногда не хочется человека обижать, говоря то, что есть. Во-вторых, иногда или, как можно чаще, не хочется за правду пострадать. Исходя из всего этого получается, что иногда "правда хуже лжи".


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
ВиталДата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:16 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 148
Награды: 30
Репутация: 131
Статус: Offline

Для того чтобы выучиться говорить правду людям, надо научиться говорить ее самому себе.. smile

marisabelkaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:03 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

"Одной правдой не добьёшься ничего, зато всеми неправдами достигнешь невозможного."

Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)
BrunoДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:56 | Сообщение # 7
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Rommie)
Мне мама всегда говорила, что обманывать не хорошо

очень правильно говорила
Quote (marisabelka)
"Одной правдой не добьёшься ничего, зато всеми неправдами достигнешь невозможного."

А результат достигнутого сохранится ? ) посыпаться же всё может, наверное )
Quote (Защитник)
Во-вторых, иногда или, как можно чаще, не хочется за правду пострадать.

Хех, здесь то конечно спорный вопрос... с одной стороны да, пострадать не хочется, но с другой стороны может пострадать верность себе, может быть. И неизвестно,что в итоге получится.

Quote (Защитник)
Во-первых, иногда не хочется человека обижать, говоря то, что есть.

Здесь да. А не будет ли обиднее для него то, что всё не по-настоящему ? (особенно, если всплывёт) Хотя многие наоборот жаждут быть обманутыми.
АринаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:00 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

4 года назад мой муж сломал позвоночник, врачи мне сказали, что предстоит сложнейшая операция и 50/50 будет он ходить или нет и мне решать говорить ли ему об этом, так вот, я ему сказала, что ходить он будет, пусть в этом даже не сомневается, не могла я сказать: прости, милый, но возможно, после операции ты никогда больше не встанешь, поэтому он был уверен в положительном исходе и более менее спокоен. Иногда лучше спасительная ложь, я думаю тут выбор зависит от каждой конкретной ситуации..

С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
marisabelkaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:19 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

Bruno, может и посыпаться) Похоже пример Арины очень подходит под этот афоризм smile

Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)
MentalДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:22 | Сообщение # 10
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Арина)
Иногда лучше спасительная ложь, я думаю тут выбор зависит от каждой конкретной ситуации..

В таких случаях - поддерживаю.
Бывало, попадал в ситуацию с выбором ответа. Два варианта решений было, но в обоих случаях я оставался верен себе.
1. Знакомые спрашивают об одном общем знакомом, о котором я не должен говорить ни при каких обстоятельствах, но именно меня и спрашивают. Отвечаю, что знаю то же, что знают все. На уточняющие вопросы опять "тупо" твержу "знаю то, что все". Одно и то же отвечаю несколько раз. И это - чистая правда: я знаю то, что знают все. Другой вопрос, что я знаю ещё и больше, чем знают все. Спрашивающему же я ответил, не соврав.
2. Было, напрямую говорил: правду не скажу, а врать не хочу, поэтому тему можно закрыть.

Bruno, стопроцентно согласен: тонкая грань - самоуважение.

Пострадать за правду? Если это правда своя глубинная, то можно и на дискомфорт пойти. Наше Высшее всё прекрасно знает, знает, что за тест мы проходим. И смотрит - как мы его пройдём. Если всё правильно, то проблемности-дискомфорт будут временными, дальше лучшее наступит. У меня так со сменой работы произошло. Много событий непредсказуемых может произойти послезавтра, но в зависимости от нашего сегодняшнего решения.
Чем выше мотивация, тем замечательней результат. Даже если к нему ведут несколько "ходов" (событий). Мы-то видим лишь ближайший...

tiger888Дата: Понедельник, 18.04.2011, 08:10 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Как говорил герой фильма "Брат": "...в правде сила"
Вообще лучше честно относиться к себе и другим и говорить правду, ведь ложь воздействует прежде всего на самого говорящего.
Однако ситуции бывают разные.
Правда и ложь это обоюдоострые мечи. Правдой также можно нанести рану и даже убить, как и ложью. Тут очень важен момент, сможет ли человек понять тебя после этого, почему ему так сказали. Если просто для обмана, то такое трудно принять, а если поддержать в другом силы, зная что он находится на грани, воодушевить, усилить уверенность, то наверное можно. Хотя и здесь все зависит от силы человека, сможет ли принять правду. Надо очень хорошо знать человека, чтобы не навредить. Любой обман рано или поздно раскрывается в физическом мире (Rommie мама правильно говорит!). А если посмотреть на мир мысленный, то там уже все открыто. Так имеет смысл говорить ложь для поддержания эгоистических целей?

Я заметил, что иногда, когда говоришь правду, люди в неё не верят и думают, что им лгут.
Еще заметил, что те, кто очень яро говорит о необходимости говорить правду (доходящее до фанатизма),
тот сам часто это условие нарушает.


Все возможно!
Ta-isДата: Понедельник, 18.04.2011, 08:20 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Наверное те, кто не верит правде, сами от нее далеки.

Сообщение отредактировал Luna - Понедельник, 18.04.2011, 10:20
АринаДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:01 | Сообщение # 13
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (marisabelka)
может и посыпаться) Похоже пример Арины очень подходит под этот афоризм
Протестую! У меня ничего не посыпалось, муж давно встал на ноги и даже не подозревает какой диагноз над ним висел tongue на случай провала у меня были готовы куча успокоительных отговорок и "план В". Но тут есть одна маленькая тонкость - я свято верю в чудеса и когда я говорила о благополучном исходе операции, я сама верила в это.
У нас на работе есть тетя, которая весит 120 кг, она покупает себе одежду в отделе "чехлы для танков", придет в такой кофточке, крутится и спрашивает: "ведь меня она не полнит, правда?" Сначала, чтобы человека не обидеть я отделывалась нейтральными фразами, а потом взяла и резанула правду-маму: ХВАТИТ ЖРАТЬ! Сначала я была врагом №1, потом мне сказали спасибо, а тетенька похудела на 8 кг. Вот она сила ПРАВДЫ biggrin


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
EMERCOM-МАКСДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:13 | Сообщение # 14
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 132
Награды: 13
Репутация: 55
Статус: Offline

иногда лож колечит меньше чем прада,
meateaterДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:15 | Сообщение # 15
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Quote (EMERCOM-МАКС)
иногда лож колечит меньше чем прада,

Значит это слабый человек, раз он не желает знать правды.
tiyДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:02 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные







Правду. Или просто промолчать. Умный сам поймёт.
-Энигма-Дата: Понедельник, 18.04.2011, 20:21 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Горькая правда! Определённо, если её потом заесть плиткой шоколада и 3 бокалами вина!))
Но всё зависит также и от ситуации. Иногда лучше лож во спасение, чем убийственная правда.


Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
ЗащитникДата: Понедельник, 18.04.2011, 21:26 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Я бы ещё с одной стороны хотел взглянуть на эту тему, так сказать более издалека. Ибо большое видится на расстоянии. Во времена Римской империи считалось нормальным, например, иметь пару-тройку рабов. В период расцвета феодализма - несколько душ. Можно предположить, что и сейчас при нашем демократическом строе мы делаем неправду.

Я хочу сказать, что человек может быть и сам не понимает, что вся его жизнь - это одна большая неправда, что он может быть ею окружён со всех сторон. Ну, например, раньше думали, что Земля плоская, не знали, что болезни могут передаваться через предметы и т.д. и, соответственно, говорили и делали неправду.

Но, тем не менее и всё-таки оставались при этом людьми. Поэтому мне кажется что самое главное в этом вопросе оставаться человеком - сомневающимся, выбирающим, думающим, но Homo Sapiens, т.е. гуманным и имеющим разум.

Quote (tiger888)
Еще заметил, что те, кто очень яро говорит о необходимости говорить правду (доходящее до фанатизма),
тот сам часто это условие нарушает.

У меня коллега часто говорит, что его все пытаются обмануть, нажиться за его счёт и т.д. По этому поводу неоднократно уже судился, к его чести довольно успешно (во всяком случае по его словам), но в то же время за его плечами две брошенные жены, один ребёнок и прозвище скинхед.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
LelenkaДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:21 | Сообщение # 19
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (Защитник)
У меня коллега часто говорит, что его все пытаются обмануть, нажиться за его счёт и т.д.

А это говорит только об одном, он сам обманывает людей и пытается нажиться на других. Я таких людей к сожалению знаю. Им везде мерещится, что их обмануть пытаются. Это на подсознательном уровне, если он сам всех обманывает, то и его обманывают или ему так кажется.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
MentalДата: Вторник, 19.04.2011, 17:42 | Сообщение # 20
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

А как быть с желанием не показывать государству настоящую прибыль? Государство, по сути, бессовестный бизнесмен-тиран, выжимающий своих граждан подчистую. Я не связан с этим, но тоже, скорее всего, думал бы о том, как не показать реальный доход... Плох ли человек в такой ситуации?
Не уважать, ущемлять работника условиями, отношением и финансами считаю безнравственным. Это же самое делает государство по отношению к гражданам.
Чиста ли совесть гражданина, пытающегося выкрутиться в таких условиях, выжить?

Вспомнил кое-что... Было, когда приходилось говорить не самую настоящую правду. Когда требовалось сказать то, что соответствует "букве закона", и так же "тупо" стоять на своём, так как "шаг вправо - шаг влево" - уже недопустимы... Это когда делаешь правильное дело, но у "закона" свои понятия. Надо и дело сделать, и глобальным правилам умудриться соответствовать... Мотивация была верной, и цели были верные, поэтому с совестью, в принципе, всё в порядке. (Речь не идёт о противозаконных деяниях.)
Вот такая раздвоенность...

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Горькая правда или сладкая ложь? (Что выбрать?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: