Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Горькая правда или сладкая ложь? (Что выбрать?)
Горькая правда или сладкая ложь?
ЗащитникДата: Вторник, 19.04.2011, 19:32 | Сообщение # 21
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (sibor)
она и на самом деле была плоская.
вы же обвиняете их во лжи, не познав их правоту.

sibor, хотелось бы узнать в каком именно месте она была у них плоская? И Вы не поверите, но если пользоваться Вашей терминологией, то я обвиняю во лжи и своих современников, включая и себя самого. Причём себя в первую очередь, поскольку

Хоть я имею свой челнок,
Но от меня он, ох, далёк.
Путь к звёздам суть не одинок,
Бежать, какой же в этом прок?


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
siborДата: Вторник, 19.04.2011, 22:36 | Сообщение # 22
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 298
Награды: 10
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (Защитник)
хотелось бы узнать в каком именно месте она была у них плоская?

в их сознании.
мы много делаем и в наше время заключений которые могут оказаться ложными.
и утверждаем это как свою правду.
пройдет много лет и кто то скажет и про нашу наивность именно так, как мы говорим о них...
tiyДата: Среда, 20.04.2011, 03:24 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные







Защитник, коллега рулит. "Не плюй на зеркало, коли рожа крива..." crazy
Quote (Mental)
А как быть с желанием не показывать государству настоящую прибыль?

Мне нравится мнение, что правительство - это срез общества. Отражение всех пороков и дурости.
ТimmyДата: Среда, 20.04.2011, 07:53 | Сообщение # 24
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 13
Репутация: 58
Статус: Offline

По теме: с правдой жите легче wink

Сообщение отредактировал Тimmy - Среда, 20.04.2011, 07:56
ЗащитникДата: Среда, 20.04.2011, 20:28 | Сообщение # 25
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

В любом случае лучше горькая правда, чем сладкая ложь, поэтому хотелось бы чтоб лжи оставалось как можно меньше, а правды, соответственно, наоборот.

Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
РуссаДата: Среда, 20.04.2011, 23:11 | Сообщение # 26
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Бывают ситуации, когда трудно (по тем или иным причинам) сказать человеку всё начистоту...

Говорящий эту "начистоту" естественно уверен в том, что говорит правду ( ну или в том, что конкретно врет). Но это ЕГО ЛИЧНОЕ мнение.
Защитник совершенно правильно сказал, что для разных людей одинаковая инфа может быть одновременно и правдивой, и ложной.
Мы сами придаем ей окраску взависимости от нашего понимания данного момента.
Вспомните свою жизнь- как часто мы говорим себе "да, я прав", но проходит время и мы понимаем- "блин, таки я ошибался"..
Когда стоишь перед таким выбором- что сказать- лучше прислушаться к своей интуиции. Если ты уговариваешь себя, что поступаешь правильно- значит есть другой выход. Самый подходящий вариант "в уговорах" не нуждается. wink


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Четверг, 21.04.2011, 06:04 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные







Русса, естественно, каждый растёт в течение жизни и мудреет. Тут речь, наверное, о чистой совести. Зная, что врёшь, сможешь ли соврать?
РуссаДата: Четверг, 21.04.2011, 07:28 | Сообщение # 28
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Тут речь, наверное, о чистой совести. Зная, что врёшь, сможешь ли соврать?

Да легко! Если интуитивно понимашь, что прав при этом вранье, что у человека от твоей беседы глазки загорятся, и он вперед рванет и горы свернет.
Хм.... вот только с твоей стороны это не вранье получится... а изыскание внутренних резервов "подопытного" организьма biggrin


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Bert@kДата: Четверг, 21.04.2011, 07:50 | Сообщение # 29
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

лучше конечная горькая правда в начале, чем правда в конце када узнаешь об этом последним, один раз помучаешься и все, чем все время вспоминать о причиненной лжи на долгое время
ну и сладкая ложь тоже приятна - хотя знаешь что это ложь и утешаешь себя тем что все еще хорошо


Боженька полагает, а Берик к себе располагает



Сообщение отредактировал Bert@k - Четверг, 21.04.2011, 07:50
JagyarДата: Четверг, 05.05.2011, 00:38 | Сообщение # 30
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 87
Награды: 5
Репутация: 54
Статус: Offline

Арина, насчёт вашего мужа тут уж конечно спорный вопрос, вот глядите: вы солгали ему сказав: Ты будешь ходить., но если бы вы выбрали другой путь сказав: Ты не будешь ходить. Вы бы тоже солгали. В данной ситуации нужно было сказать: что у тебя есть все шансы ходить. В данном варианте вы сказали правду но не всю. по моему тут всё просто. Нужно говорить правду всегда! Но только ту правду которую вы посчитаете нужным сказать!

Индиго...
Bert@kДата: Четверг, 05.05.2011, 08:14 | Сообщение # 31
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Jagyar)
Арина, насчёт вашего мужа тут уж конечно спорный вопрос, вот глядите: вы солгали ему сказав: Ты будешь ходить., но если бы вы выбрали другой путь сказав: Ты не будешь ходить. Вы бы тоже солгали. В данной ситуации нужно было сказать: что у тебя есть все шансы ходить. В данном варианте вы сказали правду но не всю. по моему тут всё просто. Нужно говорить правду всегда! Но только ту правду которую вы посчитаете нужным сказать!

Jagyar, тут нету лжи, ей же сказали, что либо так либо так - и все это правда. Так что она сказала правду, но тока одну, выбрав нужную и правильную


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

deadboyДата: Четверг, 05.05.2011, 17:02 | Сообщение # 32
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 18
Статус: Offline

НЕВОЗМОЖНО всегда говорить только правду! Бывает, что мы говорим что-нибудь и даже не подозреваем, что лжём... В некоторых исключительных случаях лучше ПРИврать (но не НАврать) ...
P.S. Только свои умозаключения


JagyarДата: Четверг, 05.05.2011, 23:33 | Сообщение # 33
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 87
Награды: 5
Репутация: 54
Статус: Offline

Bert@k, в данном случае ложью была уверенность и стопроцентное обещание, которое могло бы быть и ложью случись что-нибудь не так.

Добавлено (05.05.2011, 23:33)
---------------------------------------------
deadboy, не спорю, мы ещё духовно не настолько совершенны что бы всегда говорить правду, но всё ещё зависит от человека.


Индиго...
ShantinyДата: Вторник, 18.10.2011, 09:54 | Сообщение # 34
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

С правдой пойдёшь - не пропадёшь! А ложь изменчива и коварна, обольстительна и злорадна и цель у неё одна - расстлить и погубить вашу душу.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
ХолодДата: Вторник, 18.10.2011, 10:26 | Сообщение # 35
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 651
Награды: 18
Репутация: 140
Статус: Offline

Quote (Русса)
Да легко! Если интуитивно понимашь, что прав при этом вранье, что у человека от твоей беседы глазки загорятся, и он вперед рванет и горы свернет. Хм.... вот только с твоей стороны это не вранье получится... а изыскание внутренних резервов "подопытного" организьма

Вот и верь после этого женщинам biggrin

Добавлено (18.10.2011, 10:26)
---------------------------------------------
Правда преследует правду а ложь тянет за собой ложь, соврав единожды приходится врать дальше. Но правда все равно выйдет на поверхность,проверено.
Лучше не сказать ни чего чем соврать.

Bert@kДата: Вторник, 18.10.2011, 10:55 | Сообщение # 36
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
А ложь изменчива и коварна, обольстительна и злорадна и цель у неё одна - расстлить и погубить вашу душу.


а если человек злорадствует коварен и лжет - значит он губит вашу душу, при этом его же душа остается не тронутой


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ХолодДата: Вторник, 18.10.2011, 10:56 | Сообщение # 37
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 651
Награды: 18
Репутация: 140
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
а если человек злорадствует коварен и лжет - значит он губит вашу душу, при этом его же душа остается не тронутой

Он губит прежде всего свою душу.
Bert@kДата: Вторник, 18.10.2011, 11:59 | Сообщение # 38
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Холод)
Он губит прежде всего свою душу.

я бы так не сказал
он наоборот приобретает силы и повышает свою душу
проще сказать собиратель душ


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ХолодДата: Вторник, 18.10.2011, 15:27 | Сообщение # 39
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 651
Награды: 18
Репутация: 140
Статус: Offline

Bert@k, Он останется в полном одиночестве. wink
РуссаДата: Вторник, 18.10.2011, 18:45 | Сообщение # 40
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Холод)
Правда преследует правду


Отлично. Возьмем простой пример- все видели по ТВ рекламу " Покупайте наше растительное масло "....."- это отличное масло, и совершенно без холестерина!"
В принципе ребятки сказали абсолютную правду- холестерин содержится исключительно в животных жирах! В растительных маслах его просто не может быть.
И народ ломанулся покупать ИМЕННО ЭТОТ продукт...
Таки ты думаешь, что тут правда была ради правды??


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Горькая правда или сладкая ложь? (Что выбрать?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: