Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 14:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Судьба: фатальность или ...
Судьба: фатальность или ...
MentalДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:03 | Сообщение # 1
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Тема, родственная "Карме". Но по-своему интересная.
Судьба. Это неизбежная предопределённость или процесс, создаваемый и формируемый человеком по своему желанию?
Влияем ли мы на Судьбу? Или мы заложники Судьбы?
tiyДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:07 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
Это неизбежная предопределённость или процесс, создаваемый и формируемый человеком по своему желанию?

Синтез того и другого. То есть основной путь намечен, а дальше многое будет зависеть от выбора человека. Но совершенно точно в жизни каждого человека есть вещи, которые должны с ним случиться в обязательном порядке (встретить кого-то, например), и ситуации, в которые ему никоим образом не "вляпаться" (например, то самое "выдергивание" из какой-нибудь заварушки).


Сообщение отредактировал tiy - Понедельник, 23.08.2010, 14:07
meateaterДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:23 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Судьбы нет. Мы сами вершим своё будущее.
-Энигма-Дата: Понедельник, 23.08.2010, 14:38 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

А я верю в судьбу... smile

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
tiyДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:40 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Энигма, тут Ваша подпись все четко иллюстрирует. wink smile
BrunoДата: Понедельник, 23.08.2010, 19:54 | Сообщение # 6
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Mental)
Судьба. Это неизбежная предопределённость или процесс, создаваемый и формируемый человеком по своему желанию? Влияем ли мы на Судьбу? Или мы заложники Судьбы?

Думаю, что это некоторая предопределённость, выбранная нами же. Думаю, что до момента появления на Земле у человека имеются некие варианты будущего жизненного пути, из которых он выбирает наиболее ему подходящий и ценный. Возможно, что это своего рода "контуры" будущей жизни - "основные линии", изменить которые невозможно или очень трудно. А в дальнейшем, мы продвигаемся по этим контурным линиям ( как по направляющим ) и сами строим конкретные детали окружающей действительности. Сами лепим нашу жизнь как из глины. Пока она мягкая, мы творим форму. Как затвердеет и мы имеем то, что сами слепили и т.д.
Будущее предопределено, но свободу воли никто не отменял.
Примерно так, в общих чертах.
LelenkaДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:16 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Судьба есть, НО её можно корректировать в худшую или лучшую сторону, все зависит от поступков личности.
Интересно, что хироманты утверждают, что рисунок на ладони в течении жизни меняется, некоторые линии исчезают, появляются новые (изменения отмечаются после каких-то важных решений в жизни). Что-то в этом есть, я думаю.
У меня, например, обе ладони сплошной рубец, не видно ни одной линии. Даже на подушках пальцев нет рисунка, там тоже шрамы. А шрамы у меня от сильного ожога (когда мне был один годик, за мной не досмотрели и я упала ладошками на раскаленное стекло духовки). В садике моих рук дети пугались biggrin
А я почему-то верю, что на ладони судьба отражается и то, что у меня там нет рисунков Судьбы, это что-то значит. Может у меня нет судьбы и я ее полностью строю ее сама? Или что-то плохое произойдет в жизни? Хочется верить конечно в лучшее smile


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
BrunoДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:29 | Сообщение # 8
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
и то, что у меня там нет рисунков Судьбы, это что-то значит. Может у меня нет судьбы и я ее полностью строю ее сама? Или что-то плохое произойдет в жизни? Хочется верить конечно в лучшее

Непознаваемая и загадочная прямо ninja ))
tiyДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:44 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные







Lelenka, есть еще подошвы. Вся твоя судьба там, наверное. smile

Quote (Bruno)
...до момента появления на Земле у человека имеются некие варианты будущего жизненного пути, из которых он выбирает наиболее ему подходящий и ценный.

И как же это происходит? surprised
BrunoДата: Понедельник, 23.08.2010, 21:03 | Сообщение # 10
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (tiy)
И как же это происходит?

А не знаю ))
Где-то читал об этом, уже не помню где. Плюс сам так думаю. Развитие и рост Человека (в течение многих жизней) не может идти как по линейке запрограммировано. Должны быть различные вариации жизненных дорожек (но, видимо, на фундаменте кармических закономерностей, его личных предрасположенностей и целей).
В общем, не могу понять, как Человеку может предоставляться только одна дорога (или, так скажем, один набор "контурных карт"). И могу понять, чтобы был выбор: родиться эскимосом или французом, в такой-то семье или в другой, с такими-то изначальными характеристиками или с другими. Но всё это с учётом общего направления, не противореча законам кармы. Выбор в деталях.
Примерно так.
LelenkaДата: Понедельник, 23.08.2010, 21:47 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (tiy)
Lelenka, есть еще подошвы. Вся твоя судьба там, наверное.

tiy, ты умничка, осталось только литературу найти wink


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
ЗащитникДата: Вторник, 24.08.2010, 01:52 | Сообщение # 12
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (meateater)
Судьбы нет. Мы сами вершим своё будущее.

meateater, может быть. А как тогда объяснить пророчества, гадания, предсказания? Или такого не существует? smile


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
MelanieДата: Вторник, 24.08.2010, 11:14 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: VIP

Сообщений: 265
Награды: 120
Репутация: 471
Статус: Offline

Quote (Mental)
Судьба. Это неизбежная предопределённость или процесс, создаваемый и формируемый человеком по своему желанию?

Судьба как дорога, и да,- она есть smile ,но никто не мешает свернуть на другую дорогу! или вообще побежать по бездорожью завалится в домик в густом лесу , взлететь в небо или нырнуть в синию бездну... smile

Одно приятно - наши ошибки не так уж фатальны, их можно оставить в прошлом и начать заново "строить свою судьбу"...
smile

BrunoДата: Вторник, 24.08.2010, 21:17 | Сообщение # 14
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Защитник)
А как тогда объяснить пророчества, гадания, предсказания? Или такого не существует?

Всё это указывает на возможное, наиболее вероятное будущее. Но думаю, что мы вольны внести свою лепту в варианты развития...
ЗащитникДата: Среда, 25.08.2010, 00:08 | Сообщение # 15
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Всё это указывает на возможное, наиболее вероятное будущее. Но думаю, что мы вольны внести свою лепту в варианты развития...

Bruno, но ведь существуют предсказания, отстоящие по времени, от предсказываемого события на годы. Как быть?


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
JagyarДата: Среда, 25.08.2010, 19:38 | Сообщение # 16
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 87
Награды: 5
Репутация: 54
Статус: Offline

От начала нашей жизни нам даны тысячи путей, и от каждого из этих путей ещё тысячи путей и так дальше и дальше, это можно представить как разветвлённое дерево, только здесь оно назовётся дерево Жизни, с каждым нашим поступком мы переходим на другое разветвление, и в конце нашей жизни нас ждёт сужение всех путей в один который называется Смерть, ну или можно представить её в виде молнии, которая повалит наше дерево Жизни, после этого дерево с нашими семенами жизнедеятельности упадёт снова на Землю и вырастет новое дерево Жизни которое может по своей структуре будет отличатся от предыдущего...

Индиго...
BrunoДата: Среда, 25.08.2010, 20:49 | Сообщение # 17
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Защитник)
но ведь существуют предсказания, отстоящие по времени, от предсказываемого события на годы. Как быть?

Думаю, что время не имеет значения. Если заглянуть туда, откуда пророки/ясновидцы черпают сведения, то там можно увидеть (степень/количество/качество увиденного скорее всего варьируется в зависимости от качеств личности "оператора") "План Бога" (образно выражаясь, может быть неточно выражаясь, но мне это определение нравится). Это своего рода слепок всех событий любого времени. Если событие еще не произошло, то скорее всего оно произойдёт согласно плану, но оно вовсе не обязано произойти. Это возможное будущее.


Сообщение отредактировал Bruno - Среда, 25.08.2010, 20:52
РуссаДата: Среда, 25.08.2010, 23:15 | Сообщение # 18
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Jagyar, очень интересная мысль! Правда наши пра-пра представляли Мировое Древо, уходящим корнями в небо. Тогда получается, что человек, родившись на одной веточке дальше поднимается к могучему стволу, чтобы в идеале в небесный корень уйти. Но возможны и другие варианты- можно "с ветки на ветку перескакивать", можно листиком стать, и опасть осенью, а можно вообще какой-нибудь яблоневой плодожеркой заделаться..

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
JagyarДата: Четверг, 26.08.2010, 00:10 | Сообщение # 19
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 87
Награды: 5
Репутация: 54
Статус: Offline

Русса, если честно но наши пра-пра думали что и Земля плоская =) Если подумать то с ветки на ветку перескакивать это тоже самое что связывать свою жизнь с другими людьми, листиком стать это стоять на месте, сл-но не вести активную жизнедеятельность тут вспоминаются монахи, которые живут одни следовательно как листик они движутся по стволу ну с очень маленькой скоростью, именно поэтому и являются долгожителями, пути их в основном не пересекаются с людьми они не прыгают с ветки на ветку...
А вот яблоневой плодожоркой это что то на подобии жить за счёт других...


Индиго...
РуссаДата: Четверг, 26.08.2010, 10:06 | Сообщение # 20
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Jagyar, ты немножко заблуждаешься- плоская Земля, покоящаяся на 3-х слонах- относится скорее к духовной сфере, отражая 3 закона Пространства. Люди в давние времена очень хорошо представляли материальное (физическое) строение Земли))
Да, на счет дерева ты суть уловил, только монахи-отшельники- это скорее потоки влаги, двигающиеся по капиллярам, глубоко в стволе.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Судьба: фатальность или ...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: