Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 00:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Наука и смысл жизни
Наука и смысл жизни
PlanarДата: Суббота, 06.06.2020, 00:05 | Сообщение # 181
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Цитата MileyAdвот ты и попался.для начало - пойми природу эгоизма!
Где я попался ?)  Вы просто повторяете мои слова))

Цитата
Цитата MileyAdсогласен, но где же вектор и путь ????

вся тема об этом)

Цитата
Цитата MileyAdжаль. а я уж, грешным делом, - подумал, что Вы исследовали тему "эгоизма",а тут, оказывается - исправляться надо.
у Вас искажённое виденье темы "эгоизма".


вы же только что согласились, что нужно исправление), а в следующем сообщении снова передумали ???)

Цитата
вот, вот.Вы намешали "ёрш", от которого тошнит только от вида ингредиентов.
...к "эгоизму" - не имеет ни какого отношения.

простите, но конкретики - ноль.

Цитата
Цитата MileyAd
Могу и дальше....а дальше парировать с существом не обладающем знанием/пониманием темы
не имеет ни какого смысла!


Уважаемый), вы очень точно сказали про себя с существом не обладающем знанием/пониманием темы, а я ведь 3 или 4 разных определения давал, ч то такое эгоизм, как именно каббала определяет его.  Пересмотрите видео и перечитайте цитаты, конкретики от вас ноль, если вы думаете, что хоть что -то парировали, вы очень заблуждаетесь. Тут полно определений Эгоизма, вы ни на одно из них не ответили, даже когда привели мое,  которое не отличается такой точностью, как каббалистические.

Смысл Вашего сообщения ???  В нем  ничего по теме, ничего про эгоизм, только, что вы не платите комунальщикам. Эгоизм - это ваше отношение к другим людям, и судя по вашему сообщению, недостатком его вы уж точно не обладаете. Больше вы ни сказали ничего, весь ваш пост можно резюмировать  так-  _ты ничего не понимаешь, иди нафиг_  ни конкретики. ни аргументов,
простите, многоуважаемый, но боюсь, что вы совершенно не в теме  - ну просто  детский сад, чесс слово))

Совет - перечитайте каббалистические определения (там где вопрос -ответ) и пересмотрите все видео про эгоизм, затем напишите ваши мысли, только конкретно и аргументированно. Попробуйте, уверен, у вас получиться)
Цитата MileyAd ()
далее строить теорему с заведомо фальшивыми вводными не имеет смысла.скажем это простыми РУССКИМИ
словами - Planar - брехун.
Цитата, которую вы привели. принадлежит не мне, а Лайтману, это каббалистическое определение)

вот это все, - просто ни о чем, ноль конкретики -

Цитата
вот, вот.
Вы намешали "ёрш", от которого тошнит только от вида ингредиентов.
...к "эгоизму" - не имеет ни какого отношения.

поверхностные знания предмета обсуждения!!!
а какая длинная простыня выводов!!!
так вот.
ошибка в начале - уж не коим образом не приведёт к правильным выводам.
вводные данные - ошибочны!
далее строить теорему с заведомо фальшивыми вводными не имеет смысла.


А Далее, все что вы написали про баки итд, вообще не понятно зачем.  Если хотите проверить, эгоист вы или нет, - проверьте на своем отношении к другим людям, а не к мусорным бакам. И пересмотрите хотя бы последнее видео про Эгоизм.

а пока дам 5тое определение эгоизма, все то же по сути, только с другой стороны

ПAБИ
Цитата ПAБИ ()
При этом , все эти категории абсолютно равны между собой

Пристально изучив себя изнутри, мы убедимся, что каждый из нас помышляет лишь о собственном благополучии, и все наши взаимоотношения с ближними
преследуют одну только личную выгоду
. В желании хоть немного улучшить
свою жизнь, мы согласились бы на то, чтобы ненужные нам люди просто
исчезли, растворились. За исключением нас, ни одно другое создание
природы не способно относиться к окружающим с намерением причинять им
вред, грабить и использовать их. Ни одно создание не может
удовлетворяться притеснением окружающих и наслаждаться их страданиями.
Только Homo sapiens умеет извлекать удовольствие из мук другого.
Известное изречение гласит, что пройти мимо сытого льва намного
безопаснее, чем мимо сытого человека…

На протяжении поколений в нас развивалась эгоистическая потребность
удовлетворять себя за счет ближних. Это стремление противоречит базовой
тенденции силы природы, которая стремится наделять каждого индивида
оптимальными условиями жизни. Таким образом, человеческий эгоизм — это
единственная в мире разрушительная сила. Лишь она нарушает равновесие
глобальной природной системы.

Каждый из нас равен другому в том, что желает использовать себе подобных
для своей личной выгоды, всеми доступными средствами, совершенно не
принимая во внимание, что свое благополучие он строит на чужих руинах
. И
совершенно неважно, какое оправдание мы при этом себе придумываем.

Человек чувствует, что все создания мира должны находиться под его
властью и служить его личной выгоде. Различие же состоит лишь в
специфике выбора средств
. Один выбирает эксплуатацию людей ради
низменных вожделений, другой — ради власти, а третий — ради почестей.
Если бы это не было сопряжено с большими хлопотами, то каждый согласился
бы эксплуатировать мир, получая от него сразу все эти наслаждения: и
богатство, и власть, и почести. Однако человек вынужден делать выбор в
соответствии со своими возможностями и способностями.



Сообщение отредактировал Planar - Суббота, 06.06.2020, 00:26
ПAБИДата: Суббота, 06.06.2020, 13:53 | Сообщение # 182
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Planar, Я Вам одно скажу. Вы не читали Каббалу,как таковую,потому как начало начал это "Тора",из которой и исходит каббалистическое учение, а я читала и очень давнего издания.И потом, Вы неправильно понимаете суть излагаемого Михаэлем Лайтманом.Больше всего, Вы даже искажаете  то , что хочет донести Михаэль Лайтман,в комментариях которые Вы пишите.Почитайте Михаэля Лайтмана , внимательно, начиная с первого тома, если Вы хотите познать Каббалу в понимании Михаэля Лайтмана.Всего Доброго!

-----------------------------------------------------------------------------------
Каббала — это эзотерическое учение, призванное объяснить, как соотносятся между собой Божественное, неизменное, вечное, таинственное и бесконечное, с одной стороны, и сотворенная им смертная, конечная Вселенная — с другой. Каббала стремится дать ответы на различные онтологические вопросы: описать природу вселенной и человека, определить суть и смысл бытия, и так далее. Кроме того, она предлагает методы, помогающие достичь глубокого понимания этих предметов и тем самым подняться на более высокую ступень духовного развития. Обучить каббале невозможно, её можно лишь постичь на собственном опыте. А для этого важно не только теоретическое изучение, но и практические занятия.Каббала возникла как мистическое, тайное учение в религиозной традиции древних евреев. Важно отметить, что у ортодоксальных священников (раввинов) — она всегда вызывала подозрения, так как учила не только тому, как угодить Богу, но и как постичь и описать Божественное творение (окружающий нас мир), как использовать Божественные законы и как воздействовать на ангелов и демонов этого мира, чтобы добиться желаемого для себя результата, как достичь союза с Богом и слиться с ним.Само название «каббала», происходящее от древнееврейского слова Коф (или Каф)-Бет-Ламед-Хе, означает «получение, предание» (если слово начинается с буквы «Каф») или «могущество» (если слово оно начинается с буквы «Коф»). Сам этот термин появился лишь в средние века (XI — XIII вв.), но истоки каббалистической традиции теряются в глубокой древности и поэтому  то, изначальное, утеряно, и очень много философов нашего времени , которые трактуют своё понимание.
И даже это определение не совсем отображает настоящую суть Каббалы. Не буду вдаваться в подробности, потому как к каждому человеку в своё время приходит  определяющее для него Духовное Познание. А что это Каббала, Веды или Библия, или Коран,или учение Ацтеков,или учения других не менее значимых учений, для  каждого человека  свой выбор, главное не пройти мимо этого выбора.Лично  для меня , то это видно из моей подписи.Всем всего Доброго!


Учиться у всех не подражать никому

Сообщение отредактировал ПAБИ - Суббота, 06.06.2020, 14:28
PlanarДата: Суббота, 06.06.2020, 15:15 | Сообщение # 183
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

ПAБИ, Вы не конкретизируйте ни одно своего сообщения, поэтому то что вы пишите, не более чем не аргмунтированное словоблудие.  Ни одно сообщение не подкреплено аргументами.

Вы опять пытаетесь продвинуть совершенно неверную трактовку каббалы, а трактовку каббалы Лайтмана вы вообще не понимаете, что говорить  только о вашем понимании Эгоизма.

Простите, вы не в теме.
Ваша трактовка каббалы - это философское словоблудие бредни не имеющие никакого отношения к постижению истинной реальности. Такие горе-философы, как вы только вводят людей в заблуждение и путаницы такими глупыми сообщением, приписывая каббале ангелов и демонов итд, ничего этого нет в настоящей каббале. вы занимаетесь эзотерическими бреднями, а каббала - это наука, и ко всему этим выдумкам и измышлениям не имеет никакого отношения. Вы  лишь запутываете людей.

Вы буквально сейчас наносите вред человечеству, ибо так очень сложно объяснить людям суть истинной каббалы, вычистить ее от всех глупых мифов и слухов, которые вокруг нее накрутили ничего не понимающие люди, и вот вы снова  выдаете все эти мифы, не имеющие никакого отношения к релаьности.

Вы также не читаете мои сообщения, и почти никогда не отвечаете мне, создается впечатление, что вы общаетесь сама с собой))

Вы занимаетесь филсофским словоблудием, а философия, как известно не имеет ничего общего с реальностью, философы - самые запутанные люди. На фоне того. как вы трактуете цитаты Лайтмана - просто смешно выслушивать ваши глупые, совершенно необоснованные поучения и наставления относительно темы, где вы не уоловили буквального ничего,  у вас самомнение выше крыше,
а аргументов и конкретики ноль.

На фоне ваше непонимания самых элементарных вещей, ваше стремление казаться сведущей в подобных вопросах, выгляди еще более  смехотворно.

Все что вы выше процитировали - написано людьми, не имеющим совершенно никакого понятия о том, что такое каббала.  Разными философами, почерпнувшими крупицы информации и разных источников, и попытавшимися сложить какую-то более-менее картину, людьми совершенно не вовлеченными в непосредственное изучени каббалы, отсюда глупые домысли про ангелов и демонов.
Всего Доброго.

Добавлено (06.06.2020, 15:30)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
Каббала возникла как мистическое, тайное учение в религиозной традиции древних евреев
Это совершенно не так. Каббала не имеет никакого отношения к религии, все религии возникли из каббалы:

Вопрос: В интернете написано, что каббала – "это религиозное мистическое эзотерическое учение в иудаизме,
появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке". Как это
понимать?

Ответ: Никак. Это домыслы людей и больше ничего.

Реплика: Но люди заходят в Википедию, начинают читать ее…

Ответ: Ничего не сделаешь, так должно быть, чтобы человек пробивался через тернии к звездам. Эти мифы раскручены специально, чтобы проходя сквозь них, как сквозь дебри, человек мужал. У него напрягается разум, чувства, и тогда он
способен отличить истину от плевел. Он начинает понимать, что это –
разумное, сто́ящее, а то – домыслы людей, которые ничего не понимают.М. Лайтман

Вопрос: В Википедии написано, что каббала (от слова "получение", "принятие",
"предание") – это религиозно-мистическое эзотерическое течение в
иудаизме. Что вы можете сказать на это?

Ответ: Каббала – это наука, изучаемая людьми, которые ощущают Высший мир и достигли его постижения с помощью не мистических, а определенных внутренних действий в себе.
Они изучают законы высшего устройства, высших сил, которые и сейчас
существуют вокруг нас, только мы их еще не ощущаем, а каббалисты их
раскрывают.

Эти силы называются высшими, потому что находятся в сфере отдачи –
это силы свойства отдачи, а не свойства получения. Поэтому мы так их
трактуем и определяем.

В каббале нет ничего религиозного, мистического или эзотерического.
Это чистая наука. Так писали о ней и древние философы, которые изучали
эту мудрость у каббалистов в Древнем Израиле, и ученые средних веков,
вплоть до наших дней.
Она не имеет отношения к иудаизму
. Иудаизм зародился намного позже.
Он вышел из каббалы, и является применением  каббалы к обиходным
действиям нашего мира.

Люди, пожелавшие в нашем мире "наладить" отношения с Творцом, взяли
из каббалы чисто внешние описания, и сделали из них свою религию. Так
духовное учение, пропущенное через эгоизм, стало основой иудаизма и
остальных религий.

Реплика: В Википедии написано, что каббала появилась в XII веке.

Ответ: Это тоже неверно. Каббала появилось почти 5777 лет назад. Эту дату мы отмечаем как еврейский Новый год.
Появление Адама и
раскрытие им закона Природы, внутри которого мы находимся, знаменует
рождение науки каббала. С этого мы и начинаем свой отсчет.
А с XII века начинается распространение каббалы, продолжившееся в XIV веке как официальное ее раскрытие для всех.

Таким образом, единственная правильная точка в Википедии – это то,
что основное раскрытие каббалы началось с XVI века. Все остальное
придумано, поскольку каббала – это не философия, не мистика, не религия и
не иудаизм. В этом путаются абсолютно все, включая религиозных евреев,
которые считают каббалу частью своей религии.
М. Лайтман

Добавлено (06.06.2020, 15:42)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
Вы не читали Каббалу,как таковую,потому как начало начал это "Тора",из которой и исходит каббалистическое учение,
Во-первых, вы не знаете, что я читал, а чего не читал, как можна вообще делать такие заявления, - эгоизм выше крыши. Вы вдруг знаток, что я читал, а чего не читал) Во-вторых, просто чтение каб источников пусть даже торы, само по себе ничего не означаете\, понимание каббалы не исходит из обычного чтения. Каббала как таковая разделяется на множество разных произведений, написанных разными языками, некоторые написаны специальным языком ветвей, другие языком сказаний или притч. (вы даже не знаете что существуют разные языки)

Вы наверное даже не знаете, что все, написанное в Торе нельзя трактовать буквально, что там ни словом не говориться о земных понятиях, а только о закономерностях высшего мира. Я уже давал информацию об этом в теме, но сомневаюсь, что вы хоть-что прочитали.

И каббалистическое учение не исходит из Торы, это безусловно каббалистическая книга, но далеко не первая, самой первой был -_тайный ангел_ первого каббалиста Адама.
А вообще каббала исходит из постижения духовного мира прежде всего, а не из какой-то там книги. Все увиденное каббалистами  в духовной реальности было записано потом в источниках, самый популярный из которых мы и называем Торой или Библией. Но это далеко не единственная каб книги, есть множество книг, написанных чистым языком  каббалы, без примеси других, рассказывающий непосредственно о структуре высшего духовного мира. Это самые главные источники по каббале, там буквально физика высших миров.


Сообщение отредактировал Planar - Суббота, 06.06.2020, 15:51
ПAБИДата: Суббота, 06.06.2020, 15:48 | Сообщение # 184
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Planar, Ну и кто кого оскорбляет.Да изучайте Вы что хотите и как хотите, но будьте просто Человеком ,Человеком,а не "каббалистом" ,обвиняющим всех людей Планеты эгоистами. А я с Уверенностью  скажу , что я то  являюсь  просто Человеком, что не могу сказать о Вас. И Ваш последний пост это и есть  настоящий эгоизм. Ну никакой конкретики, а только пост разозлившего "каббалиста". И пожалуйста начните с Торы и Талмуда ,на основании которых и создали Каббалу в трактовках различных философов и прошлых веков и сейчас Михаэля Лайтмана.Вы даже не узрили почему я привела Тору в пример, потому что прочитав её, вывела своё понимание  и если вначале Ваши посты заслуживали внимание , то  последующие нет и ВСЁ!  на этом .Не злитесь , успокойтесь.И да, Вы что будете отрицать , что Каббала это не эзотерическое учение? 
И ещё : смеётся тот , кто смеётся последним.Смейтесь побольше. Вы мне неинтересны.С Вашими постоянно-однотипными комментариями , обвиняющими всех в эгоизме  и стремлении урвать что то друг у друга. Не надо свои черты характера переносить на других.На этом всё!Привет ! Привет!Пока! Пока!
Нахватались поверхностного и ещё о других говорите , что они  глупцы! Умник Вы наш!


Учиться у всех не подражать никому
PlanarДата: Суббота, 06.06.2020, 15:54 | Сообщение # 185
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата ПAБИ ()
как использовать Божественные законы и как воздействовать на ангелов и демонов этого мира
глупости, написанные ничего непонимающими личностями (умниками.) Нет никаких ангелов и демонов, такие слова безусловно есть в каббале, но они означают определенные духовные сил в духовном мире, а не то. что обычно понимают под этими понятиями. К нашему миру это совершенно не относится - это духовные сили, которые можно понять, только после выхода в духовный мир.

Добавлено (06.06.2020, 15:58)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
у никакой конкретики, а только пост разозлившего "каббалиста
это снова не соответствует действиетльности, ибо конкретики от меня очень много в каждом посте. Следовательно вы снова занимаетесь словоблудием, термин который вы с большим удовльствие применили ко мне, когда нечего было сказать аргументированно. Перечитайте выше, а вот относительно быть человеком - если вы думаете, что  есть чем гордиться, когда вы буквально лезете  и пытаетесь поучать в каждом своем следующем посте, делая совершенно необоснованные выводы, что я знаю, я чего не знаю...я вас розачарую - это не человечность - это большая наглость с вашей стороны, которое повторяется уже многие посты - просто навязывание своего мнения,   почти не подкрепленное аргументами, да что там, вы даже сообщения оппонента не читаете, вам скорее всего лень, всю эту вопиющую наглость просто нет сил больше терпеть.

Добавлено (06.06.2020, 16:04)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
И да, Вы что будете отрицать , что Каббала это не эзотерическое учение?
ВЫ ВООБЩЕ ЧИТАТЕТЕ, ЧТО ВАМ ЛЮДИ ПИШУТ ??? ОЧНИТЕСЬ !!! вы этой философией совсем затуманили свой разум. выше цитата от Лайтмана, который это отрицает, а вы мне гооврите, что я его не понимаю.
Перечитайе, ВНИМАТЕЛЬНО, что он пишет. То же с эгоизмом, я даю цитаты лайтмана, вы их игнорируете зато потом спорите. Перестаньте претендовать на истину в последней инстанции, ОБЩАЙТЕСЬ, аргументируйте, отвечайте на сообщения оппонента, а не просто заявляйте о своей трактовке и понимании, как о истине в последней инстанции.

Добавлено (06.06.2020, 16:07)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
И пожалуйста начните с Торы и Талмуда ,на основании которых и создали Каббалу в трактовках различных философов и прошлых веков и
Пожалуйста, перестаньте заниматься менторством,  каббала не была создана на основе Торы и Талмуда, она существовала гораздо раньше, я уже писал выше, что первой книгой был _тайный ангел_ адама, тут очень много было по истории каббалы, поищите - почитайте. Философы - вообще не имеют никакого отношения к каббале, они ее не знаю, не понимают, не постигают, а просто строят догадки, основанные ни о чем. Послушайте лучше Лайтмана, он учился у каббалиста.

Добавлено (06.06.2020, 16:13)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
обвиняющим всех людей Планеты эгоистами
это точка зрения каббалы, а не мои обвинения,  и я уже писал, что это не вина, а природа, вы опять ничего не читаете, либо не слышите, вы слышите только себя - с вами общаться совершенно бесполезно. Перечитайте на предыдущей стр,  что я писал про эгоизм и природу, что это не вина человека, что он рожден в грехе, это определенный этап творения, когда человек рождается в материальном теле в этом мире, коотрый весь представляет эгоистическую материю, а до этого было множество процессов с творением, еще до создания материальной вселенной, где изучаются истоки творения, откуда вообще появился эгоизм, замысел творения, как зародилась духовная и материальная вселенная, как человек в итоге всего этого облачился в тело, стал временным и смертным. Все это есть в каббале в трактовке Лайтмана, а вы мне продолжаете заявлять, что ваша трактовка филосфская верная.  Я  по крайней мере не претендую на истину в последней инстанции, а все время повторяю, что это точка зрения каббалы, не нравится, - не читайте, но не нужно меня обвинять по этой причине, это очень некультурно и не воспитанно))

Добавлено (06.06.2020, 16:24)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
Нахватались поверхностного и ещё о других говорите , что они глупцы! Умник Вы наш!
отличные слова, столь точно характерезующие Вашу личность и поведение в этой теме.
Общайтесь на равных, а не поучайте других их своего поверхностного понтмания вещей. И уважайте человека, который столько всего пишет на ваши возражения, как минимум читайте, что вам пишут, пообщаться с собой вы всегда успеете. Это было с самого начала темы, я пишу ответы, вы или не читайте или пишите, что нет ответа. Хотите общаться сама с собой - закройтесь в комнате и общайтесь, а тут общайтесь с человеком, который столько времени тратить на написание огромных и аргументированных постов, - не это ли признак уважения к человеку ?...

Добавлено (06.06.2020, 16:28)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
Вы даже не узрили почему я привела Тору в пример, потому что прочитав её, вывела своё понимание
в этом и проблема, и я об этом писал выше (создается впечатление, что вы вообще не восппинимаете. что я вам говорю), что понимание каббалы не исходит из обычного чтения, а только из постижения духовного мира. И если у вас есть какое-то понимание, не нужно подавать его как истина в последней инстанции, заявляя оппоненту, что он совершенно ничего не понимает.

Добавлено (06.06.2020, 20:17)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
И потом, Вы неправильно понимаете суть излагаемого Михаэлем Лайтманом.Больше всего, Вы даже искажаете то , что хочет донести Михаэль Лайтман,в комментариях которые Вы пишите
Конкретики так и не услышал, таких людей, которые не подкрепляют столь громкие слова и заявления аргументами, не редко называют балоболами, в вашем же случае -  "бла-бла болом"))

Вы философ -Бла-бла Бол)


Сообщение отредактировал Planar - Суббота, 06.06.2020, 20:22
MileyAdДата: Суббота, 06.06.2020, 22:39 | Сообщение # 186
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 364
Награды: 44
Репутация: 237
Статус: Offline

ну вот.
Вы не понимаете друг друга и меня в том числе.
не верные параметры и координаты.
вводные значения не верны!!!

необходимо определить и обозначить свойства изучаемого явления.
другими словами - что такое "эгоизм"?
но! и это главное!
попытайтесь, хотя-бы, не смешивать с "завистью", "ненавистью", "злорадством", "алчностью" итд.

что такое - "эгоизм" в "чистом виде"?


горе от ума.
ПAБИДата: Воскресенье, 07.06.2020, 01:16 | Сообщение # 187
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Planar, Да успокойтесь наконец то! Вы должны быть уравновешенными в любом случае , ведь Вы "каббалист", а не то что я , как там Вы меня называете и глупой ,и дурой  и прочее.Меня этим не проймёшь( очень хорошую школу прошла, кстати , особенно при изучении Сефирот)  , это на будущее,для заметки.Поймите одно ,что Вам я хочу сказать: Каббалу вывели на основе  Торы и Талмуда , неужели тексты этих , прямо таки священных писаний, Вы будете отрицать.И  трактовку Каббалы в своём понимании  многими  было преподносимо , соответственно своему времени. Вам написать глоссарий имён ? Их около сотни. Я понимаю Вы фанат Лайтмана, но за фанатизмом не видите простого, что я пишу, что  Прочитав Тору и Талмуд и  придёт к Вам , именно, Ваше осознание , потому как каждый из трактовавших Каббалу выражал своё мнение и понимание и почему, вот, лично я должна соглашаться? во всем с трактовавшими Каббалу исходя из  их понимания. Вы хоть Тору и Талмуд не нынешних изданий видели?а издания лет так 300-400 назад? И потом, вот хотя бы одно из имён:Мордехай бен Гилель а-Коэн (1240-1298) — выдающийся талмудист, кодификатор законов Торы и поэт, погиб мученической смертью вместе со всей своей семьей во время погрома — поэтому к его имени принято добавлять эпитет "а-кадош", "святой". Вот ,он, вызывает у меня очень глубокое Уважение и именно из труда таких беззаветных и  вышла Каббала, именно Каббала , а не  приспособленческая Каббала нынешних времён
И очень много можно привести имён,из работ которых вышла Каббала. И у них именно близкое к священному написанию, а не приспособление к нынешнему времени  и преподносить ещё с таким видом , как будто  это есть единственный и  самый правильный автор.
Вы написали,все мы родились в грехе,и чего обижаться и не отвечать на мой вопрос , какой именно грех ,лично, Вы узрили  в своём рождении. И сразу писать про мой дурной тон , то есть просто говоря , что я дура, и Вы каббалист позволяете опускаться до такого  и почему Вас  так уязвили мои слова, про то что Вы  бла бла, хотя это совершенно очевидно, что  стали применять их ко мне, отвечать надо и писать вразумительно,Я же Вам сказала:не играйте словами.Я же не обижаюсь и не злюсь как Вы на Ваши выпады, потому что , и я Вам написала, что я Человек , а не каббалист, хотя Каббалу знаю  получше Вас .
Для меня очень Уважаемы Псалмы Давида в которых первые буквы слова  это Каббала  и Галаха.Хотя чего это я Вам о Псалмах Давида пишу, в которых он славит и обращается  к Богу, ведь Вы там писали , что Человек чуть ли не должен превзойти Бога.
Вот видите, у нас с Вами совершенно различное восприятие Каббалы , у меня, это  близкое к Богу , то есть Божественная , а у Вас повседневная.
Цитата Planar ()
это точка зрения каббалы, а не мои обвинения,  и я уже писал, что это не вина, а природа, вы опять ничего не читаете, либо не слышите, вы слышите только себя - с вами общаться совершенно бесполезно. Перечитайте на предыдущей стр,  что я писал про эгоизм и природу, что это не вина человека, что он рожден в грехе, это определенный этап творения, когда человек рождается в материальном теле в этом мире, коотрый весь представляет эгоистическую материю, а до этого было множество процессов с творением, еще до создания материальной вселенной, где изучаются истоки творения, откуда вообще появился эгоизм, замысел творения, как зародилась духовная и материальная вселенная, как человек в итоге всего этого облачился в тело, стал временным и смертным.
Наконец то вразумительно,но только это и до Лайтмана писали.А про эгоизм Вы писали необоснованно или наспех .
 
Цитата Planar ()
а вы мне продолжаете заявлять, что ваша трактовка филосфская верная.

Вот , уже дважды удивляет, что Вы меня причисляете к философам, я разве где писала, что я философ.

Всё дело в том, что я стала Вам возражать и приводить свою точку зрения, на Ваше , Вас это разозлило , Вам не позволило Ваше Эго воспринять с пониманием и моего, а оно сразу встало на дыбы: Какая то там ещё противоречит, да кому МНЕ!Я так и не поняла ,Вы ученик Михаэля Лайтмана или просто его фанат?Вот и ВСЁ!


Учиться у всех не подражать никому
PlanarДата: Воскресенье, 07.06.2020, 01:52 | Сообщение # 188
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

не читал, зачем мне читать,  оппонента, когда он меня не читает и игнорирует сообщения,
этого хватило:

Цитата
и почему не напишите , что да ,Я тоже эгоист.

лол, я там дважды это написал, хотя вы упорно отрицаете очевидное))

и так уже в третий или четвертый раз, не вижу смысла тратить силы на ответы. Я столько всего написал и ответил по теме, по существу дискуссии, зачем ???... Если продолжается бесконечный уход от ответов и попытка самоутверждения.
Нравится общаться с самой собой - общайтесь, на здоровье, не буду Вам мешать.
Всего доброго)))

п.с

бегло прошелся по тексту, все как я и думал, - вообще не слушает собеседника, талдычит тупо одно и тоже, как грамофонная пластинка, словно робот, у которого в программе  - постоянно повторять записанное.

Есть мои ответы или нет, говорю я что-то про Тору и каббалу или нет, не имеет никакого значения, - человек видит и слышит только себя.

Добавлено (07.06.2020, 02:00)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
Вы написали,все мы родились в грехе,и чего обижаться и не отвечать на мой вопрос , какой именно грех ,лично, Вы узрили в своём рождении
бог ты мой, и это после 10 моих сообщений про эгоизм со всех возможных сторон, жесть какая, ну точно робот...
после того, как 10 раз ответил...капец...
человек вообще ничего не слышит...

я уже даже ваших предложений чисто грамматически не воспринимаю, страшная  путаница у вас голове, и неспособность слушать чужое мнение. Вы почти не слышите, что вам говорят, улавливаете 10 процентов из сказанного, самое поразительное что вы даже не замечаете, что вам отвечают.
Вы заинтересованы только в том, чтобы подать все свое мнение, мнение собеседника вас совершенно не интересуют.

Продолжать диалог в таких условиях становится невозможно, или же это хорошая тактика - уходит от конкретики все время,  постоянно талдыча одно и тоже. Вы и сами судя по всему не понимаете, что говорите. Делайте паузы между предложениями, ибо все превращается в безсвязный поток сознания, нужно с человеко общаться., отвечать на то, что он вам возражает, а не просто повторять свое, не обращая никакого внимания или игнорируя, то что вам говорят.

все, что вы говорите, (помимо того что вы просто бездумно выдаете все что вы видели и слышали, и судя по всему не способны анализировать и воспринимать ответы собеседника или даже просто слышать ), можно свести к одной фразе -

_я понимаю и знаю, а вы - нет._

Ну хорошо, если вы знаете, значит занимайтесь своей каббалой, а я своей - ни о чем говорить.
В наставниках жизни не нуждаюсь.

Добавлено (07.06.2020, 02:30)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
Вот видите, у нас с Вами совершенно различное восприятие Каббалы , у меня, это близкое к Богу , то есть Божественная , а у Вас повседневная.
боже, какой абсурд...
Цитата ПAБИ ()
Поймите одно ,что Вам я хочу сказать: Каббалу вывели на основе Торы и Талмуда , неужели тексты этих , прямо таки священных писаний, Вы будете отрицать
перечитайте, что писал выше, может таки поймете...в 1001 раз писать то же самое неохота.
Цитата ПAБИ ()
Каббалу вывели на основе Торы и Талмуда
боже, какой абсурд..и главное человек же стоит на своем, упорно повторяет одно и тоже)))

черт меня дернул общаться с философами  - самые затуманенные разумы....

Цитата
ПAБИвсё дело в том, что я стала Вам возражать

это было бы просто счастье в нашей дискуссии, если бы мне возражали на  то, что я пишу)))

о таком я даже не мечтаю, вы просто не слышите меня.


Цитата
что такое - "эгоизм" в "чистом виде"?


уважаемый, почитайте на предыдущей странице, все  тексты, где  идет вопрос и ответ, там про Эгоизм. А также 2 видео про эгоизм,  - там как раз точные определения Эгоизма. (Я там еще черным подчеркивал, там где идет как бы диалог вопрос - ответ)

Думаю, стоит пройтись по истории каббалы еще разок:

Каббала как методика достижения подобия природе

Каббала как наука возникла в то время, когда появилась необходимость
исследовать причины роста эгоизма в человеке. Каббала утверждает, что
свойство всего сущего – эгоистическое желание получить наслаждение.
Однако естественным образом это осуществить невозможно, потому что
приходящее наслаждение аннулирует желание - и вследствие этого перестает
ощущаться. Подобно тому, как поглощаемая пища уменьшает чувство голода,
а с ним пропадает и наслаждение от нее.

Поскольку без наслаждения человек существовать не может, то он вынужден постоянно
культивировать в себе новые желания, чтобы, наполняя их, испытывать
наслаждение. Из этой непрерывной погони за наслаждением, которого
достичь невозможно и состоит вся наша жизнь. Разочарования и пустота
вызывают депрессию, приводят к употреблению наркотиков.

- Кто такой Эгоист ?  -

Древняя мудрость аллегорически повествует, что человечество создано как одно
существо, имея в виду, что все люди изначально были связаны воедино.
Природа именно так и относится к нам – как к одному человеку. Этот
собирательный образ называется Адам, от слова «домэ», что на арамейском -
древневавилонском разговорном языке - означает «подобен Творцу».
Изначально созданные, как один человек, вследствие роста эгоизма, мы
постепенно утратили чувство общности и отдалились друг от друга, доведя
разобщение до ненависти.

Согласно замыслу природы, эгоизм должен возрастать в нас до тех пор, пока мы не осознаем своей губительной
разобщённости. Глобализация наглядно демонстрирует нам сегодня, что с
одной стороны, все мы связаны друг с другом, а с другой – непомерно
возросший эгоизм разъединяет нас.

Однако для чего нужно было изначально создавать нас как единое творение, а затем разделять на
эгоистические, отдалившиеся друг от друга личности? Причина в том, что
только так мы можем увидеть свою полную противоположность основному
закону природы – закону абсолютной отдачи и понять крайнюю ничтожность,
ограниченность и безысходность эгоизма. Именно таким образом мы приходим
к тому, чтобы возненавидеть свою эгоистическую натуру, разобщающую нас.
Нам самим необходимо пожелать объединиться, изменить свою сущность на
альтруистическую, подобную основному закону природы.

Как эгоистические клетки, соединяясь в одно тело, аннулируют свой личный
эгоизм ради существования всего организма, чувствуя, в итоге, всю
полноту его жизни, так и люди обязаны достичь единения. Только тогда они
ощутят не свое земное бытие, а вечное существование природы, до уровня
которой им необходимо подняться.

К этому призывает нас древний принцип: «Возлюби ближнего, как самого себя». Это правило действовало до
построения Вавилонской башни, а затем стало основополагающим во всех
религиях и в общественной морали, взращенных на почве древне-вавилонской
мудрости. Следуя этому принципу, каждый из нас уже не остается
единоличным эгоистом, а ощущает жизнь общего организма – Адама, в его
подобии Творцу, то есть, вечное совершенное существование природы.

В древней каббалистической «Книге Зоар» говорится, что к концу ХХ века
человечество достигнет состояния максимального развития эгоизма и
максимальной разочарованности в таком способе существования. Тогда,
утверждает «Книга Зоар», настанет время раскрыть человечеству каббалу
как научную методику достижения подобия природе.


Предназначение каббалистов любой эпохи заключается в том, чтобы адаптировать,
корректировать эту науку и предлагаемую ею методику постижения Творца, в
соответствии с характером душ данного поколения.

Создателем новой, после Авраама и Моше, каббалистической методики был великий
каббалист РАШБИ (II в. н.э., полное имя рабби Шимон Бар Йохай). В то
время в ней возникла острая необходимость, и он подробно изложил ее в
своей «Книге Зоар».

Дальнейшее развитие и корректировку эта методика получила лишь в XVI веке. Каббалистом, который создал новый
метод постижения высшего мира для своего поколения, был АРИ (полное имя
Ицхак Лурия Ашкенази 1534-1572).

Последним ученым, сделавшим каббалистические знания приемлемыми для нашего поколения, был Йегуда
Ашлаг (1884-1954), известный под именем Бааль Сулам по названию своего
комментария «Сулам» [Perush Ha - Sulam] на «Книгу Зоар». Бааль Сулам
считается основоположником современной науки каббала, так как является
создателем нового подхода к трудам АРИ, и разработал методику постижения
внешнего, духовного мира, соответствующую типу душ, нисходящих сегодня в
наш мир.

Поскольку мы изучаем систему духовных миров, откуда исходят все следствия нашего мира, то можно говорить о приложении
духовных знаний, освещаемых каббалой, не только в точных науках, но и в
живописи, музыке, литературе, а так же во многих других проявлениях
человеческой деятельности.

Изучая каббалу, человек постигает общие законы мироздания, и как их следствие, все законы нашего мира,
видит зарождение всех наук. Провести грань между тем, что уже открыто, а
что пока недоступно исследованиям ученых, осознать, где исчерпываются
возможности познания с помощью пяти органов чувств, приборов, логики и
начинается внешний мир — можно только, выйдя за рамки нашего мира с
помощью изменения своих личных свойств.



Добавлено (07.06.2020, 03:10)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
.Хотя чего это я Вам о Псалмах Давида пишу, в которых он славит и обращается к Богу, ведь Вы там писали , что Человек чуть ли не должен превзойти Бога.Вот видите, у нас с Вами совершенно различное восприятие Каббалы , у меня, это близкое к Богу , то есть Божественная , а у Вас повседневная.
какая же жесткая путаница, противоречие на противоречии...

совет:  думайте, прежде чем что-то написать

Добавлено (07.06.2020, 03:13)
---------------------------------------------

Цитата ПAБИ ()
.А про эгоизм Вы писали необоснованно или наспех .
жесть)))


Сообщение отредактировал Planar - Воскресенье, 07.06.2020, 03:11
ПAБИДата: Воскресенье, 07.06.2020, 11:52 | Сообщение # 189
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Planar, Вы так и ничего сами не поняли. Вы своё ,личное, мнение выскажите ,это будет понятнее, а не приводите ролики с Михаэлем Лайтманом и с его высказываниями, в которых он, такой добрый, ну прямо душа на распашку, открывающая Библию в Новом Свете.И  кто робот?Вы или я.Можно просто написать сноску на сайт Академии Каббалы ,кого заинтересует тот и будет и читать, и изучать Каббалу.А не по отдельным  высказываниям даже не Вашим а Михаэля Лайтмана, Вы то  дискуссию не можете вести. 
И напоследок :
Проповедовать какое либо учение это  очень хорошо. Но самое главное, это важно проповедовать  личным примером, то есть следовать принципам учения.
И поэтому я написала, в чем Вы видите свой грех при рождении и как  Вы то следуете для исправления своего рождения в "грехе", и почему Вы о себе не скажете :Да, я Эгоист , но  пути исправления своего эгоистического подсознания  исправляю так то и так , а Вы  приводите огромные тексты и ролики, снова и снова повторяя МЫ- Мы все эгоисты и только потребляем не отдавая ничего.
И вывод из всего этого бла бла и моего и Вашего .Для Вас, если Вы практикуете Каббалу :чем  Вы,лично, себя лишаете в плане потребления  и кому жертвуете свои ресурсы?Это ,если Вы и, правда, практикуете Каббалу, а не просто  бла бла в приведении текстов и роликов Лайтмана.
Моё:Стараюсь придерживаться законов ,Человеческих. Они кстати описаны в Каббале. И знаете ,получается!потому как воспитана была своими сородичами,даже  без учения Каббалы быть Человеком. Пример о своём деде я приводила выше.
И ещё, последние Ваши комментарии ,в мой адрес, сподвигнули прочитать о Лайтмане  и его практиках. И  что поняла , что это самая обычная  "секта", может он Лайтман и обладает какими то знаниями,но в полной мере не раскроет, можно почерпнуть так кое что, а так просто  "доение",как и во всех сектах. 
Всего Доброго!Станьте Просто Человеком,придерживающимся неплохих законов описанных и в Каббале.


Учиться у всех не подражать никому
PlanarДата: Воскресенье, 07.06.2020, 15:56 | Сообщение # 190
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

философ бла-бла бол))

сейчас последует очередной  спутанный поток сознания всего, что есть голове)

человек умничает, пытается обучать  и наставлять других, а элементарно даже понятие эгоизма не может определить.

Эгоизм с точки зрения этой глубокомысленной философской мысли)) - это не гордыня  ЛОЛ

какой же изощренный у нее эгоизм, типа прикрытый хорошими манерами, а в каждом посте - просто попытка самоутверждения

Добавлено (07.06.2020, 16:42)
---------------------------------------------
Цитата ПAБИ ()
и почему Вы о себе не скажете :Да, я Эгоист ,
ЛОЛ, человек либо прикалывается, либо под чем-то сидит...думаю вариант второй...

Добавлено (07.06.2020, 16:47)
---------------------------------------------
Первоначальный этап развития каббалы

В истории каббалы можно выделить несколько периодов. Зарождение ее как науки отстоит от нашего времени, предположительно, на 5700 лет. Начальный этап развития был ознаменован появлением первой каббалистической книги «Тайный Ангел» (Разиэль Малах).

Автор (некоторые источники приписывают авторство Адаму) описывает в своем труде скрытую силу, которая раскрылась ему в результате исследования системы мироздания. Эту силу невозможно ощутить с помощью естественных органов чувств, и она не поддается восприятию посредством данных человеку от рождения способов познания.

Ангелом в каббале метафорически именуется сила природы, «тайный» означает – скрывающийся за картиной нашего мира, но управляющий им. Таким образом, автор имеет в виду некую общую силу, единый закон, под управлением которого находится наш мир. Ознакомившись с содержанием книги «Тайный Ангел», мы видим, что он не был примитивным человеком, а проявил способности к глубокому исследованию, и потому его, без сомнения, можно считать каббалистом, повествующим об основах мироздания. Он исследовал то, что находится выше нашего мира, и рассмотрел Высший мир, где находится душа до своего нисхождения и облачения в физическое тело, и куда она поднимается после того, как человек завершает свой земной путь.

] -  Каббала - кто был первый человек, начавший ощущать Высший мир

Будучи первой душой, низошедшей в наш мир, автор рассказывает о перспективах развития остальных душ, которым предстоит сойти: своих детей, внуков, правнуков, всего рода человеческого, который пройдет от него. Он не повествует о телах, которые родятся в этом мире, а ведет речь именно о душах, которые произойдут от его души. Автор описывает, каким образом они должны будут пройти свой земной путь, спускаясь для облачения в тела, и что будет с ними, по возвращении к своему истоку. Он предрекает, что они соберутся в общую душу, но уже на другом, более высоком уровне, и опять образуют то, что мы называем «Адам» . Все мы – лишь малые его частицы.

В чем особенность каббалистических источников? Человек живет в этом мире и воспринимает всевозможные его картины и образы. Каждый из нас мог бы описать то, что он чувствует. Каббалистические труды, напротив, передают впечатления человека, живущего в нашем мире, но обладающего восприятием Высшего, духовного мира. Они не доступны другим людям, то есть, сообщают о том состоянии, которое человек обычно не чувствует, но имеет возможность ощутить.

  -  Каббалистические книги

Каббалист – не просто человек, который начал ощущать Высший мир, а тот, кто может описать свои ощущения таким языком и способом, чтобы мы могли правильно понять передаваемую им информацию. Более того: чтобы, занимаясь по его трудам, мы могли развить в себе недостающий орган чувств, и с его помощью также ощущать Высший мир. Тогда мы сможем увидеть наши прошлые и будущие состояния (в духовном мире нет времени), и таким образом войти в ощущение Высшего вечного мира, существуя, по своему желанию, одновременно в обоих мирах. Каббалистические сочинения обладают такой силой, пользуются таким способом изложения и применяют такую методику, что, занимаясь по ней, под правильным руководством, любой человек достигает уровня постижения автора. Поэтому очень важно знать, какие книги следует изучать.

http://files.kabbalahmedia.info/videoforsite/02_rus_o_rav_5.2_virt-academy.wmv


Сообщение отредактировал Planar - Воскресенье, 07.06.2020, 16:48
MileyAdДата: Воскресенье, 07.06.2020, 21:05 | Сообщение # 191
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 364
Награды: 44
Репутация: 237
Статус: Offline

Цитата Planar ()
Эгоизм с точки зрения этой глубокомысленной философской мысли)) - это не гордыня  ЛОЛ
ух ты!
ну хоть что-то.
ткните пальцем где у Вас 
что такое - "эгоизм" в "чистом виде"?

а что Вы вложили в эту фразу -

Цитата
цель своего существования - обретения свойств творца или природы (что также одно и тоже по каббале) - обретения свойства любви и отдачи  ближнему, а конечной целью является подъем всего человечества и слияния его в одну душу, в одно цельное творение, подобное творцу, которое изначально и разбилось лишь затем, чтобы каждый исправил свою частичку из общей души, свой эгоизм.

подозреваю, что ваша селёдка Каббала имеет цель - убить жизнь.
убить её "кажущееся" разнообразие и уйти в точку от куда всё и вышло.?

прошу прощения!
Ваши или не Ваши, но Вами контрv - тянут.. ну точно!.. как и названо в Каббалу уничтожения человечества!
кое кому, каждый день, печень выклёвывают
так Он жизнь полюбил.

упростим задачку, раз уж Вам не совладать с "эгоизмом"... в "чистом виде".
для чего убивать мир?


горе от ума.
inshtast8824Дата: Понедельник, 08.06.2020, 20:47 | Сообщение # 192
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 287
Награды: 20
Репутация: 77
Статус: Offline

Чтоб высший мир ощутить биосуществу - надо непременно  съесть (ведро) камбалы  - ( рецепт от дяди феди) !!! cool
MileyAdДата: Среда, 10.06.2020, 20:37 | Сообщение # 193
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 364
Награды: 44
Репутация: 237
Статус: Offline

Цитата
Цитата inshtast8824    Вот именно  Многообразие во Вселенной существует не только на психологическом уровне сознания ... .

материя и пространство изменяются на уровне "сейчас", от присутствия пары прохожих и 
они (прохожие) и не подозревают, что лишь своим присутствием изменили, нет, не мир... хотя
 если проследить цепочку всех далей .... меняется настроение, движения и реакции на происходящее!

Цитата
ПAБИ
Во многих эзотерических представлениях у многих народностей Бог представлялся как:, Разум, Сила и Материя. Я так полагаю, что это не только  отождествленное понятие Всесильности Творца и его Творения, а плюс и научное понимание .Ведь, мы в точности не знаем какие были цивилизации на нашей Планете и до нас дошли лишь обобщающая терминология, без расширенного знания.

чтот я тоже до роботов спёкся...
и не отпадает вопрос про "СОЗНАНИЕ" ...
...на Пульсаре не раз выражалась мысль - "я это другой ты, ты это другой я".
вот на ум (возможно) пришла мысль -
 "сознание" это какая-то единая субстанция,
но! по не известным причинам - творит многообразие.
что так же спорно (многообразие).

что это?
жажда жизни и ощущений?
или неизбежность бесконечности?


горе от ума.
inshtast8824Дата: Вторник, 23.06.2020, 09:34 | Сообщение # 194
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 287
Награды: 20
Репутация: 77
Статус: Offline

Цитата MileyAd ()
материя и пространство изменяются на уровне "сейчас", от присутствия пары прохожих и они (прохожие) и не подозревают, что лишь своим присутствием изменили, нет, не мир... хотя
 если проследить цепочку всех далей .... меняется настроение, движения и реакции на происходящее!


 Да шо ж такое???  Ну  прямь как первоклашке... .  cool (((

Добавлено (23.06.2020, 09:49)
---------------------------------------------

Цитата MileyAd ()
чтот я тоже до роботов спёкся...и не отпадает вопрос про "СОЗНАНИЕ" ...

В разные времена научной паствой проводилась и до селе проводится так называемая (ШАБЛОНИЗАЦИЯ) человечаского ума (СОЗНАНИЯ) например: (Вот так мыслите
правильно, от одинички до четырёх а далее это глупо потому как в дурку можете попасть то есть до десяти?, туда не нужно мыслить ибо вас всё равно ни кто не поймёт... 
smile )))
MileyAdДата: Вторник, 23.06.2020, 22:01 | Сообщение # 195
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 364
Награды: 44
Репутация: 237
Статус: Offline

Цитата inshtast8824 ()
В разные времена научной паствой проводилась и до селе проводится так называемая (ШАБЛОНИЗАЦИЯ) человечаского ума (СОЗНАНИЯ) например: (Вот так мыслитеправильно, от одинички до четырёх а далее это глупо потому как в дурку можете попасть то есть до десяти?, туда не нужно мыслить ибо вас всё равно ни кто не поймёт...
 
Цитата inshtast8824 ()
Да шо ж такое???  Ну  прямь как первоклашке...

как Вы говорите - "шаблоны"....
так вот - дальше одного считалку умозаключать не требуется!
у нас в единичке - бесконечность....

возможно Вы имели в виду "единство", когда говорили - ШАБЛОНИЗАЦИЯ?

так что такое - СОЗНАНИЕ?


горе от ума.

Сообщение отредактировал MileyAd - Вторник, 23.06.2020, 22:02
inshtast8824Дата: Среда, 24.06.2020, 08:34 | Сообщение # 196
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 287
Награды: 20
Репутация: 77
Статус: Offline

Цитата MileyAd ()
так что такое - СОЗНАНИЕ?

       Сознание єто непосредственный и постоянный феномен разума для восприятия всего происходящего вокруг живого существа на момент реальной земной жизни. 

Цитата MileyAd ()
как Вы говорите - "шаблоны"....
" Шаблоны " - условные рамки понимания вещей, то есть дальше земной физики розмышлять нету людям смысла, потому как их всё равно никто ни поймёт и не услышит, а скорее примут за фантаста в лучшем случае и на  славянских форумах пока ещё заметно альтернатива не приветствуется... . 

           Сила воображения важнее знаний
MileyAdДата: Среда, 24.06.2020, 20:45 | Сообщение # 197
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 364
Награды: 44
Репутация: 237
Статус: Offline

Цитата inshtast8824 ()
- условные рамки понимания вещей, то есть дальше земной физики размышлять нету людям смысла,
тогда я спокоен.
должен заметить,
это и на Земле работает.
муравью не понять жука, а мухе паука.

Цитата inshtast8824 ()
Сознание это непосредственный и постоянный феномен разума для восприятия всего происходящего вокруг живого существа на момент реальной земной жизни.
 вот, вроде и правильно всё...

однако!
всегда думал, что "разум" - следствие "сознания".
ну - типа на пальцах...
что бы думать и размышлять - необходимо осознать "явление".

ну, это моё мнение -
"разум" и доведёт нас, в конце концов, до полной жопы...
... и доводы и поводы будут весьма "разумными"!!!


горе от ума.

Сообщение отредактировал MileyAd - Среда, 24.06.2020, 20:46
inshtast8824Дата: Четверг, 25.06.2020, 08:51 | Сообщение # 198
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 287
Награды: 20
Репутация: 77
Статус: Offline

Цитата MileyAd ()
ну, это моё мнение -"разум" и доведёт нас, в конце концов, до полной жопы...
... и доводы и поводы будут весьма "разумными"!!!


Вот когда будет всё больше сознательных людей на планете, тем вероятней сближение с доминантой общепланетарного ( РАЗУМА  cool )
MileyAdДата: Четверг, 25.06.2020, 21:29 | Сообщение # 199
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 364
Награды: 44
Репутация: 237
Статус: Offline

Цитата inshtast8824 ()
Вот когда будет всё больше сознательных людей на планете, тем вероятней сближение с доминантой общепланетарного ( РАЗУМА   )
прошу прощения, "сознательные люди" - это кто?
общепланетарный разум чем отличается от просточеловеческого?


горе от ума.
inshtast8824Дата: Пятница, 26.06.2020, 09:19 | Сообщение # 200
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 287
Награды: 20
Репутация: 77
Статус: Offline

Цитата MileyAd ()
прошу прощения, "сознательные люди" - это кто?общепланетарный разум чем отличается от просточеловеческого?

Ну скажем те люди, что могут розделять и понииать что такое хорошо и что такое плохо, где фальш а где на самом деле реальные вещи и те люди которых  практически невозможно (перепрошить) ни какой лживой инфой ибо он (семь раз отмеряет и один раз отрежет) но правильно... . А общепланетарный разум, в моём не скудном понимании наступит тогда, когда на земле произойдут цивилизационные процессы то есть  перечисляю: -  полная демилитаризация всех стран. революции -  ( Экологическая , Религиозная, Научная  и т.д. и т.п.... . Можете улыбаться... smile  но это всё равно, что как неизбежность в прогрессе будующей цивилизации пл. Земля и
где человек того (будующего) времени если сравнивать с настоящим Ч. то это небо и земля - приношу извинения за своё / фентези /. Не спорю прекрасные люди и сейчас  живут но их к сожелению не так уж и много... .  cool

Сила воображения важнее знаний


Сообщение отредактировал inshtast8824 - Пятница, 26.06.2020, 09:24
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Наука и смысл жизни
Поиск: