Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 21:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Наука и смысл жизни
Наука и смысл жизни
пабиДата: Пятница, 02.03.2018, 13:35 | Сообщение # 21
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Каспер ()
Это невозможно.Если перекрыли то открытие было лишь в Вашей фантазии.
Каспер, У эзотериков свои понимания слов. И Фантазии мои , да что Вам вообще известно о них? что я имела ввиду?эзотерики поймут. Я из рода друидов. Вам это что то хоть говорит о чем то?!Ровным счётом ни о чем!хоть там вы может и приведёте какие то фразыИ я не приучена удивляться , ну совершенно ни чему. Этому у нас приучают с с самого малолетства.
Цитата Каспер ()
Не просто, нет Творца, но даже нет никакого рода программ или определенных законов.
А , вот, здесь бы я поостереглась произносить подобное.На это есть очень хорошие изречения:

1.Если бы это было так( как Вы пишите), это бы ещё ничего , оно бы так и было, но так как это не так , так оно и не этак ( как у Вас)(Кэролл Льюис,Королевство Кривых Зеркал)

2. Вера не нуждается в доказательствах. Истина не от ума идёт , а от сердца,а сердце не врёт и Бог разговаривает с нами лицом к лицу только тогда , когда у нас самих есть лицо.(Кэролл Льюис)
Цитата Wombet ()
М. Лайтман: Каждый человек должен достичь выхода в это пространство. Идостигнет. Или в этой жизни, или в следующей, все равно обязан дойти.
Каждый человек на Земле обязан достичь самой высокой точки
существования. Каждый. Для того чтобы сделать это быстрее, проще,
счастливее, привлекательнее, каббалисты раскрывают миру каббалу в наше
время, и потому, что люди уже начинают ощущать: только в этом спасение
от бренности, ничтожности и безысходности...

Да, дойдёт!Через свой личный опыт!Я из своей части прожитой жизни поняла, что все учения Древности ,да хороши , но каждый Человек только через свой личный опыт и познавательство , и вот на этом то пути , согласна ,может быть Бескорыстный Учитель, который и подсказывает правильность пониманий  , чтобы не терять значение ценностей которые в Душе уже есть, а наоборот расширять их значимость, а  таких Учителей единицы.Это не только в Каббале , но и в других Учениях Древности,типа как в Еврейской теологии , которая разделяется на три части :
1. Закон.
2. Душа Закона
3. Душа Души Закона.
А вот вопрос ,кстати  smile  , а почему Кабалла Душа Души Законов скрывалась, и предназначались только высочайшим посвящённым её секреты?Да и сейчас ,уверена, их не раскрывают. Поэтому я и говорю , что превносится не полное учение.
Я не оспариваю, что тот кто досконально изучал Каббалу и написал свои труды , преследовал не  положительную цель, но , тоже уверена, все секреты Каббалы как Учения ими не открыты и поэтому , сомневаюсь, что в данном времени не полнота  знания этих секретов и даст ту глубину принципов , чтобы полностью понять Вселенную вокруг Человека и Вселенную внутри него.
И ещё , я лично, не согласна с трактованием Абсолюта и АЙН СОФ , потому что это опять таки понимание людское , то есть как преподносили его раввины Древности ,да и сейчас.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Пятница, 02.03.2018, 13:41
WombetДата: Воскресенье, 04.03.2018, 01:21 | Сообщение # 22
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата паби ()
Как можно довериться текстам ,Уважаемомого Лайтмана, если он представляет не всё учение . Каббала, Каббалой, но и сама Каббала входит в сеть учения как подпункт , имеющая свои состовляющие и Уважаемый Лайтман превносит собственно, науку о Душе в основе, а не всё учение.
Каббалу может по-настоящему преподносить лишь тот, кто ее постигает, ощущает духовную реальность, о которой она нам рассказывает. До сего дня каббала тайна передавалась по цепочке от учителя к ученику, и Лайтману повезло в свое время встретить самого последнего великого каббалиста из всей цепочки - своего учителя Рабаша, который оказался сыном самого величайшего каббалиста всех времен -Бааль Сулама. Поэтому Лайтман получил или впитал всю мудрость, все знание и постижение всех тайн каббалы именно от своего учителя, будучи его самым близким и доверенным учеником, таким образом он как бы является последним каббалистом. Ну и кто, как не Лайтман может передать каббалу???

Сейчас каббала передается не от учителя к ученику а в массы, ибо пришло время, когда все человечество должно постигнуть духовную реальность, время массового восхождения в духовное.

Он как раз что передает все учение, ибо является постигающим духовный мир, и только такие люди способны передавать каббалу. Более того все, что он преподносит, изучается как раз по первоисточникам великих каббалистов, в частности  Бааль Сулама и Рабаша, которые специально подготовили все это учение для нашего поколения, а Лайтман передает его в самой доступной и понятной форме, на что способен действительно великий учитель.

Каббала не является под-пунктом, это наверное в представлении несведущих сложилось такое мнение, лично я бы доверял только тем, кто ощущает о чем говорит, остальных же лучше и вовсе избегать, гляньте небольшое видео об этой цепочке великих каббалистов:



 
Цитата
вот вопрос ,кстати , а почему Кабалла Душа Души Законов скрывалась, и
предназначались только высочайшим посвящённым её секреты?Да и сейчас
,уверена, их не раскрывают. Поэтому я и говорю , что превносится не
полное учение.




Сообщение отредактировал Wombet - Воскресенье, 04.03.2018, 01:27
NTS34Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 06:13 | Сообщение # 23
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 153
Награды: 22
Репутация: 25
Статус: Offline

Остерегайтесь тех, кто не понимает смысла жизни.
ALF0265Дата: Среда, 07.03.2018, 00:01 | Сообщение # 24
Заинтересовавшийся
Группа: Заблокированные

Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: -11
Статус: Offline

Цитата NTS34 ()
Остерегайтесь тех, кто не понимает смысла жизни.
NTS34, остерегайтесь тех, кто всё знает.

? видимо, читатель "ниасилил", "патамушта мноха букаф" ?


A.L.F.

Сообщение отредактировал ALF0265 - Среда, 07.03.2018, 00:04
ПеределкинДата: Четверг, 08.03.2018, 01:04 | Сообщение # 25
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата NTS34 ()
Остерегайтесь тех, кто не понимает смысла жизни.
  NTS34, а Вы знаете хоть одного человека, который действительно сумел понять «смысл жизни»? 

___ ALF0265 ему отвечает: 
Цитата ALF0265 ()
NTS34, остерегайтесь тех, кто всё знает.
Но как известно, всё знает только Бог.
А кого ещё Вы призываете остерегаться?

Разговоров в теме много, а толку мало.
Полагаю, начинать тему следует с поиска определения понятия «Жизнь», а потом только рассуждать о «смысле жизни».
И кстати, как по-Вашему: Без чего сама Жизнь утрачивает свой смысл?


Люби меня, как я тебя (Дружи со мной, как я с тобой) - по Законам научной морали.
serselosДата: Четверг, 08.03.2018, 23:12 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата Переделкин ()
Без чего сама Жизнь утрачивает свой смысл?
 Ну как без чего? Философы давно всё всем рассказали!
Без посаженного дерева, без рождённого сына, без построенного дома.
А вообще то этот вопрос давно уже не актуален.

ПеределкинДата: Пятница, 09.03.2018, 01:01 | Сообщение # 27
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата serselos ()
Ну как без чего? Философы давно всё всем рассказали!
Без посаженного дерева, без рождённого сына, без построенного дома.
serselos, Вы забыли в какое время мы живём? 
Деревья срубают чёрные лесорубы, детей убивают бандиты, дома разрушают террористы и с чем Вы останитесь на старости лет?


Люби меня, как я тебя (Дружи со мной, как я с тобой) - по Законам научной морали.
пабиДата: Пятница, 09.03.2018, 13:00 | Сообщение # 28
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Уважаемый Переделкин, у нас на форуме есть специальная тема , она так и называется  "Смысл Жизни", там много кто о чем говорил.

Цитата NTS34 ()
Остерегайтесь тех, кто не понимает смысла жизни
Очень правильное замечание.Да, и  в  бытовом вопросе ,это при выборе спутника или спутницы жизни. С кем водить Дружбу.Да много всего.

Wombet, Лучше бы ВЫ эти ролики , которые последние, в пример не приводили.Особенно , подстраивать Каббалу  под ЭГО современного человека.Как это так?! выходит, искажение полностью, того что было в изначальном тексте. Значит , Мудрость Древности , до того не совершенна, что её надо подстроить под ЭГО современности. "Нет ребята, всё не так, всё не так ребята"-Владимир Высоцкий.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Пятница, 09.03.2018, 14:20
ПеределкинДата: Пятница, 09.03.2018, 18:55 | Сообщение # 29
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

А Вы, паби, критикуйте меня конкретней, ясней и главное, – по-научному: чем Вас неустраивает мой ответ?

Люби меня, как я тебя (Дружи со мной, как я с тобой) - по Законам научной морали.
WombetДата: Суббота, 10.03.2018, 01:15 | Сообщение # 30
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата паби ()
подстраивать Каббалу под ЭГО современного человека.Как это так?! выходит, искажение полностью, того что было в изначальном тексте. Значит , Мудрость Древности , до того не совершенна, что её надо подстроить под ЭГО современности.
да не каббалу нужно подстраивать, а ЭГО современного супер-мэна настолько уже сегодня выросло, что  только каббала и способна его исправить. А до этого, как было сказано в ролике выше - каббалу специально скрывали, ибо массы еще не дозрели к ее постижению. Однако  сегодня, когда каждый второй мнит себя властелином мира), - каббала раскрывается всему миру. Значит, Мудрость Древности, до того совершенна, что способна повлиять даже на современного Тиранозавра))...

Нельзя было  раскрывать каббалу раньше, так как эгоистический уровень человечества еще не достиг своего предела...

Известный философ, математик и физик Готфрид Лейбниц, живший в конце XVI, начале XVII века, написал в книге «Письма об основах философии» следующие слова:

«Поскольку у людей не имелось правильного ключа к тайне природы, то страсть к знаниям была в конечном итоге сведена к разного рода пустякам и поверьям. Из этого возникла сегодняшняя своего рода вульгарная каббала, которая далека от настоящей, а также различные фантазии под ложным названием «магии». И этим полнятся книги».

Мифы о каббале

К нашему сожалению, мифов о каббале очень много. Со времён Авраама (обнаружившего причину становления человека все более и более противоположным природе, и показавшего через группу своих учеников опытным путем, как можно это компенсировать, что и является темой науки каббала), и до нашего времени наука каббала практически была скрыта. Древние вавилоняне, за исключением маленькой группы учеников Авраама, отказались применить предложенную им Авраамом методику. И поэтому наука каббала, как было написано еще в те времена, будет скрыта тысячи лет и раскроется только в наше время. То есть в конце эгоистического развития, когда люди осознают, что, начиная с Древнего Вавилона и до наших дней (мы живем именно в это время), они прошли ужасный путь ошибок. Но это путь, который необходимо было пройти, потому что человек не может начать исправлять себя, без ощущения, что он обязан это сделать.

Вульгарная каббала -

Это один из мифов, что каббала занимается магией, поверьями, предсказаниями.

Как я уже говорил, каббала ни слова не говорит о нашем теле и о его судьбе в нашем мире. Она занимается только возвышением человека над нашим миром. Возвышаясь, человек начинает влиять и на свое животное тело, но, именно, возвышаясь, а, не определяя гаданиями, сколько ему еще осталось жить, или где он может что-то выиграть в этом мире. Поэтому никакие красные нитки или "святая" вода, которые продают так называемые «каббалисты» по всему миру, кроме бизнеса ничего собой не представляют.

Следующий миф: Каббала считается частью иудейской религии.

Это еще один миф, считающий каббалу частью иудейской религии, что абсолютно не соответствует истине: каббала никакого отношения к религии не имеет. Она зародилась за тысячи лет до всех религий. Все религии возникли в начале нашей эры. После крушения Второго Храма возник иудаизм, затем через 300 – 400 лет христианство и еще приблизительно через 500 лет - ислам. И где-то между христианством и исламом, возник буддизм.

Каббала была раскрыта за две с половиной тысячи лет до них, и изложена во многих древнейших книгах. Так что, никакого отношения к религии она не имеет и ею могут заниматься все, без каких-либо ограничений. Если каббала совершенно не имеет отношения к этому миру, к нашему телу, а говорит только о возвышении души, то какая разница – в чем ходит человек, от какой мамы или папы он родился, какой у него нос, цвет кожи, или другие какие-то отличительные признаки нашего мира? А душа у всех одна, и каждый обязан достичь ее наивысшего развития

Следующий миф – каббала помогает в бизнесе, семье, здоровье.

Нет, не помогает. Я это говорю всем абсолютно открыто. Если вы пришли в каббалу, для того чтобы улучшить свой бизнес или свое здоровье, выйти замуж или жениться, правильно воспитывать детей, иметь хорошую семью, исправить что-то в своей жизни, то ничего из этого не получится. Напрямую каббала не работает против этих проблем.
Каббала не занимается гаданиями, предсказаниями.

Нельзя с помощью каббалы предсказывать наше животное будущее в этом мире. «Животное» – потому что наше тело ничем от животных не отличается. Мы не можем с ним ничего поделать: оно задано, зафиксировано так от своего рождения. Если нам кажется, что мы можем менять что-то или влиять как-то на свою судьбу, то это лишь потому, что мы не понимаем всеобщей картины, когда в этом мире все строго предопределено. Но если все предопределено, то, может быть, можно узнать будущее! Каббала этим также не занимается.

Вы можете найти кого-то подобного Вольфу Мессингу, кто вам расскажет о будущем в нашем мире, расскажет правильно. Но каббала и каббалисты вам этого не расскажут. Не знают и не хотят знать. Не это является их целью. Я говорю очень четко, чтобы не было никаких недоразумений, словно я что-то не договариваю, каббала не дает эти свойства.

Очередной миф: В каббале существуют ритуальные действия и обряды, практические упражнения.

Ничего этого в науке каббала нет. Никаких обрядов, ритуальных действий, практических упражнений . Представьте себе, что вы голенький, без признаков принадлежности к чему-то или к кому-то. Ничего от вас не требуется! От вас требуется только ваше внутреннее желание духовно совершенствоваться в подобие природе, по практической методике, без всякой веры, условий, без выполнения механических действий в нашем мире, как будто у вас нет рук, ног, языка – ничего. Вы можете быть кем угодно, то есть представителем любой культуры, религии, любого общества, ментальности, цивилизации, – не имеет никакого значения.

Каббалисты якобы придают особое значение амулетам, святой воде, красным ниткам, как средствам улучшения жизни.
Каббала ни в коем случае не улучшает жизнь. Никаких особых сил в красных нитках, святой воде и в амулетах нет. Человек с надеждой воспринимает эти предметы, считая, что они ему помогут (как в случае с плацебо), и поэтому, мобилизуя свои внутренние силы, он действительно порой чувствует себя лучше. Но к каббале это не имеет никакого отношения. Чисто психологическое воздействие.

Мы только сейчас начинаем воспринимать слова об осознании зла своего эгоизма, своей природы. Мы этого еще не ощущаем и не хотим о нем слушать. Но постепенно глобальный кризис, который сегодня происходит в человечестве, нам покажет, с одной стороны, как сильно мы связаны друг с другом, желаем того или нет, а с другой, как все ненавидят друг друга и не могут быть вместе. Произойдет раскрытие состояния, когда на нас воздействуют две совершенно противоположные силы: глобализация и взаимная ненависть, которые в конечном итоге нас разорвут. Человеку придется осознать, что необходимо искать какой-то выход, иначе ему конец.
М. Лайтман
КасперДата: Суббота, 10.03.2018, 10:24 | Сообщение # 31
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата паби ()
Остерегайтесь тех, кто не понимает смысла жизниОчень правильное замечание.
Такое впечатление что вы оба знаете Смысл Жизни!
Цитата Wombet ()
Мы только сейчас начинаем воспринимать слова об осознании зла своего эгоизма, своей природы. Мы этого еще не ощущаем и не хотим о нем слушать. Но постепенно глобальный кризис, который сегодня происходит в человечестве, нам покажет, с одной стороны, как сильно мы связаны друг с другом, желаем того или нет, а с другой, как все ненавидят друг друга и не могут быть вместе. Произойдет раскрытие состояния, когда на нас воздействуют две совершенно противоположные силы: глобализация и взаимная ненависть, которые в конечном итоге нас разорвут. Человеку придется осознать, что необходимо искать какой-то выход, иначе ему конец.М. Лайтман
Лайтман-барыга.
Он ничего не знает.
В вашей Каббале много несоответствующего Истине.
В частности эгоизм.
Не в эгоизме проблема, но в обособлении, из за страха.
Система капитал держит всех в страхе. В страхе потери, смерти.
Она привила Людям Смысл Жизни наживу, из за чего состоятельность в жизни измеряется каждым тем что он нажил.

Барыги у руля просто издеваются над Человечеством.
Войны они устраивают-Народу они не нужны.
Оружие они изобретают дабы убивать Народ.
Путин к примеру хвастается новым оружием-зачем?
Гонка? Ядерное сдерживание?
Чтобы прекратить ядерную угрозу нужно разоружаться, но не наоборот.
Они против Людей оружие делают, во первых, но во вторых ради наживы.
При вооруженной России, они Европе оружие продают. Это бизнес.
Гвардия в России создана для чего? Вдумайтесь! Против Народа она!

Правительства всех Стран работают на капитал исполняя его волю.
При Путине Россию развивать начали дабы прибыль с нее иметь больше.

Цитата паби ()
Каспер, У эзотериков свои понимания слов. И Фантазии мои , да что Вам вообще известно о них? что я имела ввиду?эзотерики поймут. Я из рода друидов. Вам это что то хоть говорит о чем то?!Ровным счётом ни о чем!хоть там вы может и приведёте какие то фразыИ я не приучена удивляться , ну совершенно ни чему. Этому у нас приучают с с самого малолетства.
Если в Вашем понимании "перекрыть канал", значит прервать связь с Истинным устройством, то такое невозможно. Стало быть канал Ваш иллюзия.
Вам с малолетства ложной инфой нарисовали картину которую теперь Вам трудно исправить. Иллюзия!


Истина не одна-Она Едина!

Сообщение отредактировал Каспер - Суббота, 10.03.2018, 10:24
пабиДата: Суббота, 10.03.2018, 20:34 | Сообщение # 32
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Каспер,    biggrin   Вот значит Вас и надо остерегаться.

Цитата Каспер ()
Если в Вашем понимании "перекрыть канал", значит прервать связь с Истинным устройством, то такое невозможно. Стало быть канал Ваш иллюзия.Вам с малолетства ложной инфой нарисовали картину которую теперь Вам трудно исправить. Иллюзия!

Я что Вам рассказала какое у меня понимание?Не лезьте туда, о чем нет ни малейшего у Вас  понимания!Не надо!


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Суббота, 10.03.2018, 20:44
пабиДата: Суббота, 10.03.2018, 20:43 | Сообщение # 33
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Уважаемый Переделкин, вот в той теме, которая называется "Смысл жизни"   , там и поговорим .Вы совсем иначе восприняли моё к Вам обращение.Вы научно обоснуете Ваш пост, ну и я со своим скудненьким размышлением, постараюсь ответить. Успехов! То же и ко мне , потому что ответила на пост NTS34, не так как бы надо согласно этой темы.Успехов!

Учиться у Всех , не подражать Никому!
КасперДата: Воскресенье, 11.03.2018, 03:57 | Сообщение # 34
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата паби ()
Я что Вам рассказала какое у меня понимание?
Главное что я Вам сказал какое у Вас понимание! biggrin


Истина не одна-Она Едина!
пабиДата: Вторник, 13.03.2018, 14:08 | Сообщение # 35
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Wombet, В добавок к тому что я ранее написала, хоть и нет ответа , не могу не написать, потому что для меня святы первоисточники , а не переделанные под "современное ЭГО" человека. Только непонятно какое ЭГО имеется в виду.Но кто будет читать и Вы поймёте, что я хотела сказать:

Первые три Сефиры:Корона , Мудрость, Разум , должны быть понимаемы как Одно и Единое Нечто. Первая представляет знание или науку, вторая того, кто знает, и третья то, что знается. Для того чтобы объяснить себе эту идентичность, надо знать, что Знание Творца не таково, как знание творений, ибо у этих последних знание, как таковое, отлично от обладающего им и зависит от своих объектов, которые, в свою очередь, отличны от знающего. Это есть именно то, что разъясняется тремя терминами:"Мысль, тот кто мыслит  и то, что мыслится "и поэтому мне лично ,  претит , когда говорят, что это именно там Каббала, а на самом деле , подделанное под Каббалу и преподносимые якобы Знания это Знания не идущие от Истины Каббалы, а подделанное в духе современности, хотя я с Уважением отношусь ко многим деятелям ,особенно  искусства, которые, да,своим трудом заработали состояния , которые связывают это с учением Каббалы и самое главное помогают своими средствами многим бедствующим и усыновляют  по 12 , 14 детей. Пример : Мадонна . Но опять таки это не истинное знание которое хотели передать через Каббалу в Древности. Это , в данный момент, просто учение , которое не даёт потерять себя.
Истина Мудрости Древних Учений, познаётся только избранными и они о себе не заявляют. Приведу в пример текст из высказывания Зогар:
«Подобная красавице, спрятавшейся во внутренностях своего дворца, которая в то время, как ее любимый проходит, открывает на мгновение потайную дверь, через которую она видима только им и снова исчезает надолго, доктрина показывает себя только избранным и показывается не с одинаковой полнотой всем избранникам. В начале она лишь делает знак рукой мимоходом, и тогда дело в том, чтобы узреть этот знак, — это есть метод, который называют  методом намёка,позднее она приближается несколько ближе, нашептывая несколько слов, но облик ее покрыт густым покрывалом, через которое взоры не могут проникнуть, — это есть метод,именуемый методом образным ,еще дальше она предстает пред избранником с лицом, прикрытым лишь легким покровом,-это есть метод Аггады;наконец, когда он, таким образом, привыкает к такому общению, она предстает пред ним, лицо к лицу и раскрывает пред ним затаеннейшие уголки своего сердца,-это есть метод Мистический.Посвященный тогда легко постигает все те многоразличные таинственные истины, которые скрыты под внешним смыслом и которые не могут быть ни сокращены и не дополнены».
Вот именно не сокращены и не дополнины, а тем более подделаны в Духе времени.
Всех Благ!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Вторник, 13.03.2018, 21:39 | Сообщение # 36
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата паби ()
Первые три Сефиры:Корона , Мудрость, Разум , должны быть понимаемы как Одно и Единое Нечто.
если быть точным, то что вами перечислено это сефироты,а Сефира (Евр.) - Эманация Божества; родитель и синтез десяти Сефиротов.
Имена Десяти Сефиротов следующие - 1. Кэтер - Венец; 2. Хокма - Мудрость; 3. Бина - Понимание; 4. Хезет - Милосердие; 5. Гебура - Власть; 6. Тиферет - Красота; 7. Нецах - Победа; 8. Ход - Великолепие; 9. Иесод - Основание; и 10. Малкут - Царство.


Сообщение отредактировал sapiens - Вторник, 13.03.2018, 21:50
пабиДата: Вторник, 13.03.2018, 22:23 | Сообщение # 37
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

sapiens,    еврейское : Эманация Божества; родитель и синтез десяти Сефиротов, когда стоит во главе Древа Сефиротов; в Каббале Сефира,    или "Священный Старец", есть божественный Разум (то же, что София или Метис), первая эманация из "Бесконечного" или Эйн-Софа.

В основе Древа Жизни лежат десять эманаций, которые называются Сефирот. В магической Каббале понятие Сефирот употребляется во множественном числе, а понятие Сефира – в единственном. Каждая Сефира имеет определенное имя, значение и множество соответствий. Сефирот представляют собой 10 этапов сотворения мира, от самых абстрактных уровней бытия до вполне реальных материальных уровней. Впервые имена и описания десяти Сефирот были приведены в книге «Сефер Йецира», но со временем каждая из этих эманаций была доработана и у них появились дополнительные атрибуты.
Вы Маг?! Извините, или просто интересующийся?! Тогда должны это знать. Можете не отвечать, как видите мною перечислены единичные сефиры, каждая  под своим именем.И , пожалуйста, не надо , если на то пошло, мне говорить, чем  пестрит  инет и пишут в книгах.Я выше уже написала. Всего Доброго!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
КасперДата: Среда, 14.03.2018, 00:10 | Сообщение # 38
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата паби ()
наконец, когда он, таким образом, привыкает к такому общению, она предстает пред ним, лицо к лицу и раскрывает пред ним затаеннейшие уголки своего сердца,-это есть метод Мистический.
Только ничего мистического как раз нет-чистая физика.
Когда писали не знали устройства как и сейчас и отнесли Прозрение на уровень Духовной Связи с Творцом.
В данном случае Творец-Принцип существования.

Извините, что вмешиваюсь! Скучно... wink 

Ну и до кучи еще раз скажу:

Сам Творец-принцип, не похож не на какую программу, сценарий, слаженную связь явлений-все существует само по себе, только лишь существуя в среде других.
Системность развития Вселенной всего лишь иллюзия.

Все повторяется. 

Если посмотреть на клетку, то можно увидеть что все ее составляющие существуют сами по себе, ничего даже "не представляя" в чем участвуют, только лишь существуют в среде созданной остальными составляющими системы-клетки.

Так и гравитация.
Молекулы являются устойчивыми системами, только благодаря "Дружному" перемещению ее частей.
На самом деле связи частей в молекуле нет, но лишь Друг-Другу они в купе создают среду для перемещения в ту или иную сторону. Все "притяжения-отталкивания" в молекулярной системе есть одно и тоже-Оптимальное существование в перемещении частей в системе .
В молекуле как бы создается отдельная среда для составляющих которая может меняться с изменением конфигурации.


Истина не одна-Она Едина!
sapiensДата: Среда, 14.03.2018, 01:54 | Сообщение # 39
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

повторю ещё раз вы пишете:
Цитата паби ()
Первые три Сефиры:Корона , Мудрость, Разум , должны быть понимаемы как Одно и Единое Нечто.
а так же
Цитата паби ()
Сефирот представляют собой 10 этапов сотворения мира, от самых абстрактных уровней бытия до вполне реальных материальных уровней.Впервые имена и описания десяти Сефирот были приведены в книге «Сефер Йецира»,
но со временем каждая из этих эманаций была доработана и у них появились
дополнительные атрибуты.
так вот, исходя из вами же сказанного, выделять какой либо этап или группу этапов и из единого непрерывного процесса в Одно и Единое Нечто не возможно. при подобных допущениях можно додуматься до невозможности существования самого процесса.
для примера можно взять апории Зенона.
WombetДата: Среда, 14.03.2018, 04:20 | Сообщение # 40
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 92
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата паби ()
Wombet, В добавок к тому что я ранее написала, хоть и нет ответа , не могу не написать, потому что для меня святы первоисточники , а не переделанные под "современное ЭГО" человека. Только непонятно какое ЭГО имеется в виду.Но кто будет читать и Вы поймёте, что я хотела сказать:
емм, извиняюсь, - но ответ - есть!!!... Вы вероятно просто не заметили его, как раз объяснил пункт про переделывание под современное Эго современного динозавра), гляньте Выше, там как раз про то, какое эго имеется в виду))) ... остальное, отвечу чуть позже...

Цитата
я с Уважением отношусь ко многим деятелям ,особенно  искусства, которые,
да,своим трудом заработали состояния , которые связывают это с учением
Каббалы и самое главное помогают своими средствами многим бедствующим и
усыновляют  по 12 , 14 детей. Пример : Мадонна .


вот как раз мадонна совершенно не относится к истинной каббале:



Да, у вас нет красных ниток, хотя они, по расхожему мнению, считаются приметой каббалиста.

– Нет. Мы не верим в заклинания, амулеты, религиозные атрибуты. Не
продаем святую воду, как это делают другие каббалисты, не раздаем
благословления. Каббала в нашем понимании – наука. Графики, формулы,
учитывающие глобальные связи в мире. А другие бизнес на каббале делают.

– У вас есть звезды, как Мадонна или Деми Мур у Берга?

– Звезд наше учение не привлекает. Мы ведь ничего человеку не обещаем. Он
просто как бы осваивает новую специальность, учится понимать мир.
Каббалу изучают не по амулетам, а по первоисточникам. Это книга "Зоар",
написанная две тысячи лет назад. Это книги каббалиста ХХ века Бааль
Сулама. Я ученик его сына. Был его секретарем, заместителем,
последователем.
М. Лайтман

Добавлено (14.03.2018, 03:56)
---------------------------------------------
Цитата паби ()
Первые три Сефиры:Корона , Мудрость, Разум , должны быть понимаемы как Одно и Единое Нечто.
я извиняюсь, но в истинной каббале все по-другому. Вы смешиваете из разных источников, в итоге получается большая путаница. У Лайтмана совсем другой подход, нежели у многих других, так называемых каббалистов, в том числе и трактовка данных терминов. Я немного знаком с популярной трактовкой, о которой ВЫ написали, но с уверенностью могу заявить, что в каббале Лайтмана все совсем по другому. Я не хотел бы говорить, кто прав, а кто нет, но все же советую не смешивать одно с другим.  Лучше отдельно изучить все интересующие вас направления, и выбрать то, что Вам ближе. То что Вы написали - не имеет никакого отношения к каббале Михаэля Лайтмана - там все по другому, но в 2 словах,  увы не опишешь...  Советую не смешивать, а изучать отдельно, ибо трактовки совершенно разные!
Всех Благ.

Все знают, что алхимики, карты Таро, гематрия, магия и многое другое вышло
из каббалы. Это знают все. И только каббалисты яростно это отрицают. А
почему? Где же истина?


М. Лайтман: Никакой истины здесь нет. Это абсолютная ложь!
Если вы возьмете истинные каббалистические источники, в них ничего
этого нет: нет карт, нет магий, нет никаких заклинаний. Поскольку эта
наука была скрыта, вокруг нее на протяжении всей истории человечества
создавались мифы и домыслы.
Я, кроме как в преферанс, не умею играть ни в какие карты.

Е. Литварь: А карты Таро?

М. Лайтман: Я даже их не видел.

А нет ли чего-нибудь такого в каббале, что влияет на человеческую психику?

М. Лайтман: Каббала занимается развитием человеческой личности, его «Я». Она раскрывает
человеку возможности по-другому смотреть на мир – совершенно по-другому,
чем смотрим мы из своего нынешнего животного состояния. Он начинает
видеть мир не через свои: зрение, слух, обоняние, осязание, тактильные
ощущения, вкус, а вне этих пяти органов чувств, вне своего тела. И
конечно, здесь человек вроде бы начинает ощущать то, что обычный человек
не ощущает....

М. Санилевич: Владимир из Костромы спрашивает: «Каббалу сами маги, не
говоря уже об обывателях, ставят на особое почетное место. Чем каббала
заслужила такой почет?»

М. Лайтман: Это надо у них спросить, как они ее классифицируют. Каббала к магии не имеет отношения,
так же, как к колдовству, волшебству. Есть там у них еще заговоры
какие-то. Я даже не могу вспомнить.

Е. Литварь: Можно, например, мужа вернуть в семью.

М. Лайтман: Да, дурной глаз и много чего другого. Все это к каббале, к сожалению, не относится.
Почему «к сожалению»? Каббалисты были бы рады, может быть, разыграть
такую "карту", что, дескать, вы к нам приходите, у нас есть для вас все.
Но сама каббала по своей внутренней природе - это исследование Высшего
мира. Исследование, проводящееся научными, внутренними средствами
человека, научными методами – как я уже показывал: графики, формулы,
текст очень сложный, говорящий только о зависимости между силами, их
сравнении, их связи между собой. То есть это наука о системе сил,
управляющих нашим миром. Ну, где здесь может быть чародейство,
колдовство, всевозможные заговоры?




Добавлено (14.03.2018, 04:03)
---------------------------------------------
Цитата паби ()
Приведу в пример текст из высказывания Зогар:«Подобная красавице, спрятавшейся во внутренностях своего дворца, которая в то время, как ее любимый проходит, открывает на мгновение потайную дверь, через которую она видима только им и снова исчезает надолго, доктрина показывает себя только избранным и показывается не с одинаковой полнотой всем избранникам. В начале она лишь делает знак рукой мимоходом, и тогда дело в том, чтобы узреть этот знак, — это есть метод, который называют методом намёка,позднее она приближается несколько ближе, нашептывая несколько слов, но облик ее покрыт густым покрывалом, через которое взоры не могут проникнуть, — это есть метод,именуемый методом образным ,еще дальше она предстает пред избранником с лицом, прикрытым лишь легким покровом,-это есть метод Аггады;наконец, когда он, таким образом, привыкает к такому общению, она предстает пред ним, лицо к лицу и раскрывает пред ним затаеннейшие уголки своего сердца,-это есть метод Мистический.Посвященный тогда легко постигает все те многоразличные таинственные истины, которые скрыты под внешним смыслом и которые не могут быть ни сокращены и не дополнены».
вот если бы Вы изучали каббалу Лайтмана, то знали бы, что все святые писания, Тора, Библия итд, и уж конечно же книга Зоар ни слова не говорит о материальной действительности и написана особым языком, где под вроде бы обычными словами нашего мира подразумевается совсем иное. Вот видите  - какая путаница получается??? Трактовть и понимать слова  Зоара буквально, в обычном смысле - грубейшая ошибка. Аггггггада)) - кстати, это один из языков,с помощью которого каббалисты передавали понятия высшего, духовного мира. То, что написано Выше невозможно понять человеку, который не постигает духовную реальность.

Добавлено (14.03.2018, 04:13)
---------------------------------------------
Цитата паби ()
В основе Древа Жизни лежат десять эманаций, которые называются Сефирот. В магической Каббале понятие Сефирот употребляется
В истинной каббале (как я ее для себя определяю), - все по другому. Маги понавыдергивали терминов из каббалы, совершенно не постигая их истинной сути , - в результате только лишь запутали людей, исказив представления о подобных вещах. Истинная каббала не имеет никакого отношения к магии. Все это, как описано в данном посте выше (отрывок из интервью) - следствие многолетнего скрытия каббалы, и возникновения
множества слухов и мифов:
Цитата паби ()
Сефирот представляют собой 10 этапов сотворения мира, от самых абстрактных уровней бытия до вполне реальных материальных уровней. Впервые имена и описания десяти Сефирот были приведены в книге «Сефер Йецира», но со временем каждая из этих эманаций была доработана и у них появились дополнительные атрибуты.
В принципе это верно, что говорится о сотворении мира, но судя по описанию  - это трактовка людей, которые пытались понять каббалу, но совершенно ее не понимали, ибо понять может только лично постигающий духовную реальность. Они просто домысливали, строили теории, догадки, выдавая их за истину, создавая этим огромнейшую путаницу.... Сфироты напрямую относятся к постижению духовного, исследовать их может лишь каббалист, человек развивший 6й орган ощущений, в котором он чувствует высший духовный мир. Никакому магу это не под силу, это совсем не тот уровень реальности...

Добавлено (14.03.2018, 04:20)
---------------------------------------------
Цитата Каспер ()
Сам Творец-принцип, не похож не на какую программу, сценарий, слаженную связь явлений-все существует само по себе, только лишь существуя в среде других.
Вы лично ощущаете Творца???


Сообщение отредактировал Wombet - Среда, 14.03.2018, 04:26
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Наука и смысл жизни
Поиск: