Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 17:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Дух или Материя (Обосновываем, рассуждаем.)
Дух или Материя
Что первично по своей природе?
1.Дух[ 4 ][36.36%]
2.Материя[ 1 ][9.09%]
3.Ни духа ни материи не существует[ 0 ][0.00%]
4.И дух и материя взаимосвязаны[ 5 ][45.45%]
5.Иллюзия[ 0 ][0.00%]
6.Иное[ 1 ][9.09%]
Всего ответов: 11
Алекс8602Дата: Четверг, 10.08.2017, 07:09 | Сообщение # 121
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FoxMalder ()
Заметки мало посмотрели
Да, немного. Дух - мотыга бога, которой он вспахивает почву материи, и засевает её семенами всего множества вещей и живых существ.
Сущее не нуждается в молитвах, но в делах. Как раз о тождестве с сущим вы и думаете, когда говорите, хоть и неправильно, "я - бог"; Ахам Брахмасми - значит душа есмь я, бог - я.
В слово БОГ обычно вкладывают такой смысл - всё что существует, единственная реальность. Согласно древним учениям богов творцов так много, что никаких чисел не хватит сосчитать.
Насчёт важного. Нет ни первых, ни последних (сущее и бог, как у вас), т.к. ни первое, ни второе не имеет самосущей природы. Бог (Брахман) самосущь, абсолютная единственная реальность в отличие от бога творца, не говоря о вселенных и нас, людях.. и тд. Единственная реальность не может соревноваться в первенстве сама с собой, как и безконечность (тоже качество бога) не может иметь конкурента в виде второй безконечности, двух безконечностей не бывает.
FoxMalderДата: Четверг, 10.08.2017, 07:36 | Сообщение # 122
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Дух - мотыга бога, которой он вспахивает почву материи, и засевает её семенами всего множества вещей и живых существ.
Дух не мотыга, а иначе бы и Бога не было тогда.
Цитата саша8602 ()
когда говорите, хоть и неправильно, "я - бог"
я - Бог или Бог - я - это лишь философия, но не больше - суть же одна в этом и понятно, когда касается Бога!
Цитата саша8602 ()
В слово БОГ обычно вкладывают такой смысл - всё что существует, единственная реальность. Согласно древним учениям богов творцов так много, что никаких чисел не хватит сосчитать.
это уже ближе к язычеству - тот период древний и сейчас существует где-нибудь в племенах, как и в "цивилизованных" странах во многом.... все люди разные... 
Цитата саша8602 ()
Насчёт важного. Нет ни первых, ни последних (сущее и бог, как у вас), т.к. ни первое, ни второе не имеет самосущей природы. Бог (Брахман) самосущь, абсолютная единственная реальность в отличие от бога творца, не говоря о вселенных и нас, людях.. и тд. Единственная реальность не может соревноваться в первенстве сама с собой, как и безконечность (тоже качество бога) не может иметь конкурента в виде второй безконечности, двух безконечностей не бывает.
а это - просто человеческие "фатазии", если брать в глубину истинного смысла! - ведь не было бы Бога - не было бы и этих "фантазий" - кто-то думает или "думает" об "абсолюте" или "бесконечности", или о многом прочем, но тут виден его отрыв от фактичности - получается это лишь абстракция! И получается, что не признание Бога - есть отрыв от реальности как раз таки и от фактичности! - о... и это не просто так... 

Вы(ты) относительно глубоко понимаешь философию и еще многое, но это лишь то, что и есть эти названия - того чего понимаешь или не совсем... Надеюсь более менее понятно и корректно выразился...

Добавлено (10.08.2017, 07:36)
---------------------------------------------
Я даже наверное статью такую напишу - кто "не верит в Бога", тот "витает в облаках"(как минимум) и со всем возможным последующим...

Алекс8602Дата: Четверг, 10.08.2017, 11:51 | Сообщение # 123
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FoxMalder ()
Дух не мотыга
Извините, забыл, что вы буквалист. Поэзия... smile  

Цитата FoxMalder ()
я - Бог или Бог - я - это лишь философия, но не больше - суть же одна в этом и понятно, когда касается Бога!
Если думать, что человек сотворил мир... А вы, однако, первый язычник среди язычников, если язычеством считать многобожие. Таких "я-бог" существ миллиарды, и не все из них так думают "я-бог", наиболее разумные понимают, что бог сотворил мир и все живые существа. Поэтому Бог - мы. Ну, да ладно, пусть будет философия...

Цитата FoxMalder ()
это уже ближе к язычеству
Тут я говорю не о многобожии, а о множестве вселенных, в каждой из которых сидит творец.

Цитата FoxMalder ()
не было бы Бога
Поэтому бог единственная реальность. ...

Добавлено (10.08.2017, 11:51)
---------------------------------------------

Цитата FoxMalder ()
я - Бог или Бог - я
пояснение:
Представим сотню ювелирных изделий. Изделие это форма. Пусть все они из золота. Из золота можно сделать сто форм. И ни из одной из ста форм невозможно сделать золото. Потому что форма не золото. Ювелирные изделия правильно будет называть золотые (какие?), как мы и делаем: золотая брошь, золотое кольцо, золотые серьги... итд. Так и с нами. Мы существуем в человеческой форме жизни. Мы божии. Всё сделано из бога. Поэтому "бог - я". Обратное ведёт к гордыне. Такова природа вещей.
FoxMalderДата: Четверг, 10.08.2017, 12:33 | Сообщение # 124
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Извините, забыл, что вы буквалист. Поэзия...
  я не "буквалист" - вообще не об этом
Цитата саша8602 ()
сли думать, что человек сотворил мир... А вы, однако, первый язычник среди язычников, если язычеством считать многобожие. Таких "я-бог" существ миллиарды, и не все из них так думают "я-бог", наиболее разумные понимают, что бог сотворил мир и все живые существа. Поэтому Бог - мы. Ну, да ладно, пусть будет философия...
я не язычник как раз... не веришь - твое дело! я - не только человек! философия тут не причем! 

Цитата саша8602 ()
Тут я говорю не о многобожии, а о множестве вселенных, в каждой из которых сидит творец.
а вот это уже язычество
Цитата саша8602 ()
Представим сотню ювелирных изделий. Изделие это форма. Пусть все они из золота. Из золота можно сделать сто форм. И ни из одной из ста форм невозможно сделать золото. Потому что форма не золото. Ювелирные изделия правильно будет называть золотые (какие?), как мы и делаем: золотая брошь, золотое кольцо, золотые серьги... итд. Так и с нами. Мы существуем в человеческой форме жизни. Мы божии. Всё сделано из бога. Поэтому "бог - я". Обратное ведёт к гордыне. Такова природа вещей.
все о том же - а фактичнее - абстракция...

В общем ты не очень разбираешься в вопросах более углубленных, как и прочие(надеюсь не все... )
Алекс8602Дата: Четверг, 10.08.2017, 12:49 | Сообщение # 125
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FoxMalder ()
абстракция
Вы говорите вы бог. Тем не менее я наблюдаю, насколько возможно, человека (не бот же вы в самом деле). Чтобы стать золотом (богом) ювелирные изделия (вы, к примеру) должны потерять свою форму (какие?), расплавиться в плавильной печи в одну массу, тогда будут что? - золото (кто? - бог). А если вы бог, то зачем вам писания, молитвы, причащения... тд?
FoxMalderДата: Четверг, 10.08.2017, 12:54 | Сообщение # 126
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вы говорите вы бог. Тем не менее я наблюдаю, насколько возможно, человека (не бот же вы в самом деле). Чтобы стать золотом (богом) ювелирные изделия (вы, к примеру) должны потерять свою форму (какие?), расплавиться в плавильной печи в одну массу, тогда будут что? - золото (кто? - бог). А если вы бог, то зачем вам писания, молитвы, причащения... тд?
писания, молитвы и прочее - это для всего мира и для вас!
рассуждать о Боге думаешь и спорить с ним!?... не стоит smile

Добавлено (10.08.2017, 12:54)
---------------------------------------------
И специально для тебя - потому что кроме более углубленных тем ты писал довольно хорошо... если не знаешь как устроен мир и общество, то лучше как минимум разобраться и слушать меня(лично), ну и священные писания!
масоны кстати тоже так глубоко не знают - а по некоторым сведениям у них вообще "коррозия головного мозга" пошла...

NebelungДата: Четверг, 10.08.2017, 15:02 | Сообщение # 127
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата FoxMalder ()
И специально для тебя - потому что кроме более углубленных тем ты писал довольно хорошо... если не знаешь как устроен мир и общество, то лучше как минимум разобраться и слушать меня(лично), ну и священные писания!масоны кстати тоже так глубоко не знают - а по некоторым сведениям у них вообще "коррозия головного мозга" пошла...
Два верующих фанатика и то не могут к консенсусу прийти). Вы определитесь во что вы конкретно верите, в квадратные звезды верите?


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
FoxMalderДата: Четверг, 10.08.2017, 15:05 | Сообщение # 128
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Два верующих фанатика и то не могут к консенсусу прийти). Вы определитесь во что вы конкретно верите, в квадратные звезды верите?
это вообще не причем... а верят все и в одно и тоже... в Бога
Алекс8602Дата: Четверг, 10.08.2017, 15:38 | Сообщение # 129
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FoxMalder ()
рассуждать о Боге думаешь и спорить с ним!?...
Так обычно говорят кришнаиты: -Ты хочешь учить бога как поступать.   smile   А Он что-то говорил сегодня?  biggrin  Ну, тогда у меня уши ослепли...
Хочу вас спросить. Вы говорили давеча, что законы Люцифера ваши. Не могли бы вы нас ознакомить с этими законами?
FoxMalderДата: Четверг, 10.08.2017, 20:56 | Сообщение # 130
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Так обычно говорят кришнаиты: -Ты хочешь учить бога как поступать.      А Он что-то говорил сегодня?    Ну, тогда у меня уши ослепли... Хочу вас спросить. Вы говорили давеча, что законы Люцифера ваши. Не могли бы вы нас ознакомить с этими законами?
я не кришнаит!
Я - Бог правильно - там написано в писаниях почти везде - "Я - Господь Бог и т.д. ..."
Христос говорил - "имеют уши, а не слышат, имеют очи, а не видят ... " - не знаю - подходит к тебе ли данное высказывание...
Законы Люцифера - в Священных писаниях Тора и Ветхий Завет и Новый Завет, все мировые религиии, также у меня на странице я ввел дополнения! Главный закон жить Счастливо и Радостно всем, ну и много чего еще...
Я здорово "подзаколебался", масоны лошки и предатели, много мерзостей развелось и глупцов - мир уже кажется в деградационном состоянии... а в детстве рядом со мной иногда лампочки разбивались от моего плохого плохого настроения, а ночью, когда я раздевался всю комнату порой освещало статическое электричество smile  - но сейчас я больше по приколу, но вот по факту - чудеса творил и много чего еще - фактический оккультизм - никуда не денешь - копнул до основания всего о природе человека и узнал ВСЕ касательно оккультизма и всех религий - такую глубину даже масоны не знают...

Добавлено (10.08.2017, 20:29)
---------------------------------------------
Были давно подозрения, что в России враги и "ослиные бошки" - пока такие основания преобладают...  smile

Добавлено (10.08.2017, 20:56)
---------------------------------------------
скажу сразу - самое глубокое, что есть - это часть книги Торы и Ветхого Завета о создании мира и человека - я не могу сказать точно, но это ВОЗМОЖНО даже буквально! Это даже масоны не знают и никто из глупцов и порочников(потому что каждый хочет быть чистым и прекрасным внутри)


Сообщение отредактировал FoxMalder - Четверг, 10.08.2017, 20:58
tiger888Дата: Четверг, 10.08.2017, 21:07 | Сообщение # 131
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Давайте по теме. Иначе придется разделить тему на Что такое или кто такой Бог.

Все возможно!
OcathneДата: Вторник, 15.08.2017, 10:00 | Сообщение # 132
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 45
Статус: Offline

Мужик с пакетом яиц в магазине. Продавщица. У вас только яйца? Мужик, подняв подбородок, нет, у меня еще и душа есть!
NebelungДата: Вторник, 15.08.2017, 19:55 | Сообщение # 133
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Ocathne ()
Мужик с пакетом яиц в магазине. Продавщица. У вас только яйца? Мужик, подняв подбородок, нет, у меня еще и душа есть!
На счет души, он ошибался.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
OcathneДата: Понедельник, 21.08.2017, 09:04 | Сообщение # 134
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 45
Статус: Offline

Душа это тоже материя.
tiger888Дата: Суббота, 26.08.2017, 21:24 | Сообщение # 135
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
саша8602, вот кстати тот случай со мной произошел на днях, я головой стукнулся о перемычку (о материю). Сразу вспомнил о вас.
Пытался сказать себе, что это нереально, но не получилось как то. Прокомментируйте пожалуйста мой неудачный неожиданный опыт. Мне интересно.


Все возможно!
ToДата: Суббота, 27.01.2018, 05:05 | Сообщение # 136
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline

И дух, и материя едины. Дух -- чистая любовь, он первичен. Он породил материю.

На страже мира и свободы.
ГугонДата: Среда, 20.06.2018, 16:34 | Сообщение # 137
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Доступная лекция об основном законе философии


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
АстаДата: Четверг, 21.06.2018, 00:24 | Сообщение # 138
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

FoxMalder, вера в Бога пустографства,а верит Богу это верно!

Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Дух или Материя (Обосновываем, рассуждаем.)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: