Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Верующий или нет? (Вы входите в процент верующих людей в разделе Космос)
Верующий или нет?
Верите ли вы в сверхъестественное высшее существо? (Бог, Аллах и т.д.)
1.Верю[ 32 ][57.14%]
2.Не верю[ 24 ][42.86%]
Всего ответов: 56
Avaddon74Дата: Понедельник, 28.11.2016, 13:51 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Только два варианта в ответе, т.к. считаю что среднего не дано, нельзя быть немного беременной, либо вы верите, либо нет! Не бывает: тут верю, тут не верю.
В связи с засильем религиозных людей на форуме, хочется знать процент верующих. Выражение своей точки зрения на эту тему в комментариях, только приветствуется.

Первым же ответил я. Нет! Я полный атеист и отвергаю всё не научное и сверхъестественное. Я быстрее поверю что пришельцы живут среди нас, нежели в Бога.

Для администрации.
Опрос создал в этом разделе, а не в разделе  "Непознанное", т.к. хочется знать процент людей, которые заходят именно в этот раздел, а не мистики. Согласитесь, глупо приходить в церковь и спрашивать, есть ли здесь верующие wink


Сообщение отредактировал Avaddon74 - Понедельник, 28.11.2016, 14:01
sapiensДата: Среда, 30.11.2016, 21:33 | Сообщение # 21
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Цитата sapiens ()
разум(тем более высший) не может быть неизменным.

А я где-то говори о разуме?
по вашему Бог не имеет разума?
Цитата саша8602 ()
Чем натурализовавшийся бог, будет отличаться от трухлявого пня, которому тождественно равен, как утверждает Спиноза? Ничем.
Вселенная и трухлявый пень.... -сильно сказано- поздравляю!!!
Цитата саша8602 ()
Хотите сказать, что бог в ученики записывается дальше? После "почил"
способность к обучению это основа творчества.
не стоит считать Бога упёртым фанатиком.
Avaddon74Дата: Среда, 30.11.2016, 21:40 | Сообщение # 22
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата kjb777 ()
Я бы поставил тогда вопрос по другому
Цитата паби ()
Да, верю в то что Бог это представитель инопланетной, некой древней цивилизации
Я же конкретно указал: СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ существо. Я не имел ввиду пришельцев.

Цитата Вселен ()
Религию создавали люди, а не Бог создавал религию
Вы меня немного не поняли, я про это и пишу, что религию создали люди, И Бога придумали люди. Я признаю, что немного не правильно высказался о том, что Бога создала религия. Я хотел сказать, что религия и Бог, не могут существовать отдельно. Бог - это сверхъестественное высшее существо, а религия - это вера в него, в которой есть свои законы и традиции, которые, как утверждается, написал Бог. Поэтому и нельзя не чтить эти традиции если Вы верите в Бога. Если же вы верите в Бога, но считаете что ни кто ни кому ни чего не должен, тогда это проявление неуважения к вере. Получается, вы в часть верите, а в часть нет, считая, что это люди придумали, вот я и говорю, что это похоже на самообман.

Добавлено (30.11.2016, 21:40)
---------------------------------------------

Цитата serselos ()
тот ктодекларирует, что он неверующий - это самообман.
Полностью не согласен. Я сейчас придумаю существо и заявлю, что те кто в него не верит - врет smile Ну бред же. Бог - это ваша фантазия, не моя!
ВселенДата: Среда, 30.11.2016, 21:46 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Avaddon74, я вам объяснил что и почему, повторяться не буду. Если вы себе так считаете, то это ваше право. Я свою точку зрения высказал. Каждый остаётся при своём мнении.
Avaddon74Дата: Среда, 30.11.2016, 21:50 | Сообщение # 24
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата паби ()
Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.
Зло - это отсутствие воспитания! Ну либо отсутствие знаний, можете так трактовать.

Добавлено (30.11.2016, 21:50)
---------------------------------------------

Цитата Вселен ()
Avaddon74, я вам объяснил что и почему, повторяться не буду. Если вы себе так считаете, то это ваше право. Я свою точку зрения высказал. Каждый остаётся при своём мнении.
Если я затронул Ваши чувства, прошу прощения! Моё сообщение не было адресовано именно Вам. Оно так же выражает мою точку зрения и я её озвучил, что я думаю о религии.
serselosДата: Среда, 30.11.2016, 22:15 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Avaddon74
 Вера в Бога в каждом человеке сидит на генном уровне!
Сколько раз Вы за свою жизнь сказали:"О, Господи!"
или -"Боже мой!". Вы сами не замечая того, говорите
эти слова, и если Вы скажете, что никогда этих слов
не говорили, то это и есть самообман.Мне абсолютно
всё равно, верите или не верите Вы в Бога, ведь
самое главное нужно быть честным перед собой.
Avaddon74Дата: Среда, 30.11.2016, 22:35 | Сообщение # 26
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата serselos ()
Сколько раз Вы за свою жизнь сказали:"О, Господи!"или -"Боже мой!". Вы сами не замечая того, говорите
эти слова
Это не показатель веры, а крылатое выражение. Наш мозг так устроен, очень частые выражения, такие как привет, пока, спасибо, мы говорим не осознанно.

Цитата serselos ()
Вера в Бога в каждом человеке сидит на генном уровне!
Бред!
Алекс8602Дата: Четверг, 01.12.2016, 05:28 | Сообщение # 27
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
способность к обучению это основа творчества.

Творец обращался за неким планом, знанием о творении, но не к творению. Вы сильно здорово всё напутали. Ветер не оттого, что деревья качаются.

Цитата sapiens ()
по вашему Бог не имеет разума?
Не передёргивайте карты. Я вам на чисто русском языке сказал, что я не говорил о разуме вообще. И пока не буду говорить. Только вот ваша версия, что творец после "почил" обращается к творению за знаниями, когда творение (человек) подсобрало некоего опыта, это абсурд (глупость).

 
Цитата Avaddon74 ()
Верите ли вы в сверхъестественное
Аваддон74, сверхъестественного не существует. Вопрос ваш не имеет смысла.
Avaddon74Дата: Четверг, 01.12.2016, 16:10 | Сообщение # 28
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
сверхъестественного не существует.
О как smile Поясните!
пабиДата: Четверг, 01.12.2016, 16:21 | Сообщение # 29
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Зло - это отсутствие воспитания! Ну либо отсутствие знаний, можете так трактовать.
Ну это мне знать как мне что трактовать. Посмотрите на мою подпись   smile

Но есть и  такое : У одних родителей дети разные бывают.Кто то правильный , а кто то и наоборот при одинаковом воспитании, а какие знания то Вы имеете ввиду?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Алекс8602Дата: Четверг, 01.12.2016, 17:07 | Сообщение # 30
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
О как Поясните!

Вы хотите сказать, что суеверны? Суеверие характерно невежеству. biggrin

Добавлено (01.12.2016, 17:07)
---------------------------------------------

Цитата serselos ()
Вера в Бога в каждом человеке сидит на генном уровне!
Положим не на генном уровне, а гораздо ближе.
Avaddon74Дата: Четверг, 01.12.2016, 17:45 | Сообщение # 31
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Вы хотите сказать, что суеверны?
Этого я не говорил. Я попросил пояснить, что такое для Вас сверхъестественное и почему его не существует. Ведь Бог - это сверхъестественное существо. Вы в Бога верите, а сверхъестественного не существует по Вашему. Проясните это.

Цитата паби ()
Ну это мне знать как мне что трактовать.
Я имел ввиду, что воспитание, подразумевает наличие каких-то знание и поэтому так сказал, что зло - это отсутствие воспитания, либо можно трактовать по другому, зло - это отсутствие знаний. Как Вам удобнее.

Цитата паби ()
Кто то правильный , а кто то и наоборот при одинаковом воспитании
Не обязательно одинаковое воспитание, тут факторов много, очень сильно влияет общество в котором человек общается. У меня у самого двое детей. Невозможно воспитывать одинаково, люди разные и подход к ним разный, и восприятие информации разное. Если один ребенок, что-то быстро понимает, то второй может это воспринимать хуже, а значит и результаты будут разные. Я сейчас всё расписывать не буду, но факторов действительно много и если что-то недоглядеть, то можно получить полную противоположность, только благодаря какому-нибудь поступку, либо наоборот, что-то не сделали и это в корне может всё поменять. Личность человека - это очень сложный продукт, который строится всю жизнь, но основа закладывается в детстве и не только родителями.

Цитата паби ()
какие знания то Вы имеете ввиду?
Любую информацию можно назвать знаниями и даже то, что полезная это информация или нет тоже можно назвать знаниями Так что всё зависит от того, о чем идет речь. Если речь идет именно про зло, то здесь сложно сразу что-то конкретизировать, нужно рассматривать каждую ситуацию в отдельности и от этого будет уже ясно, какая информация отсутствовала.
Тут надо ещё с самим термином (зло) разобраться, что мы под этим понимаем. Если исходить из понимания термина, как большинство его понимают (нравственно-отрицательно поведение), то это опять же всё субъективно, т.к. одни поступки у одних народов считаются злом, а у других, это норма поведения. Так что так широко рассуждать на эту тему невозможно.
sapiensДата: Четверг, 01.12.2016, 18:32 | Сообщение # 32
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Творец обращался за неким планом, знанием о творении, но не к творению. Вы сильно здорово всё напутали. Ветер не оттого, что деревья качаются.
обучаться можно не только готовому знанию, но и на собственном опыте, создавая тем самым новое знание.
Алекс8602Дата: Четверг, 01.12.2016, 19:01 | Сообщение # 33
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Любую информацию можно назвать знаниями
Это вы зря. Информация не позволяет заниматься творчеством, действовать и развиваться. Знанием информацию называть не правомерно. Стакан воды на картинке это информация. Но утолить жажду информацией о воде в стакане вы не сможете, только помучаетесь.

Цитата Avaddon74 ()
Личность человека - это очень сложный продукт
Звучит, как побочный эффект деятельности живых существ. Как что-то досадное...

Добавлено (01.12.2016, 19:01)
---------------------------------------------

Цитата sapiens ()
создавая тем самым новое знание.

Что говорил Экклесиаст забыли?
Avaddon74Дата: Четверг, 01.12.2016, 19:27 | Сообщение # 34
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Стакан воды на картинке это информация.
Это дает вам знание того, как выглядит стакан воды, если вы его до этого не видели. У Вас дети есть? Даже точка на картинке несет много знаний и о цвете и о форме и о размерах. Я не зря информацию назвал знаниями. Информация - это данные. Знание - набор данных.

Цитата саша8602 ()
побочный эффект деятельности живых существ.
Это говно, а не личность.
sapiensДата: Четверг, 01.12.2016, 21:03 | Сообщение # 35
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Что говорил Экклесиаст забыли?
Екклесиаст 1:9,10 вы об этом?
его книга - рассуждения о прожитой им(Екклесиастом) жизни.  если у него что то не вышло это не значит что и у других не выйдет.
КасперДата: Четверг, 01.12.2016, 22:22 | Сообщение # 36
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Avaddon74, Ваш разговор закончится ни чем. Испытанно. Вера,есть состояние организма,и Вы знаете какое.

Истина не одна-Она Едина!
Владимир2626Дата: Четверг, 01.12.2016, 23:35 | Сообщение # 37
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 164
Награды: 23
Репутация: 117
Статус: Offline

Некоторые верят что Бог есть .Некоторые верят что Бога нет.Но вера то остается.
пабиДата: Пятница, 02.12.2016, 00:36 | Сообщение # 38
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
Екклесиаст 1:9,10 вы об этом?его книга - рассуждения о прожитой им(Екклесиастом) жизни.  если у него что то не вышло это не значит что и у других не выйдет.
Вы хотя бы прочитали , хоть две строчки из Экклезиаста? Извините конечно , но это не менторство в моих словах . Герман Плисецкий в стихотворной форме изложил Экклезиаст, чтобы доступнее было и вот :
Мне выпало в Израиле царить.
Я дал зарок: познать людские страсти.
Всё взвесить. Слов пустых не говорить.
Задача — тяжелее царской власти.
Всё чередой прошло передо мной —
Блеск, нищета, величие, разруха...
И вот вам вывод мудрости земной:
Всё — суета сует, томленье духа!
Прямым вовек не станет путь планет.
Число светил доступно звездочету
Но то, чего на этом свете нет,
Не поддается никакому счету
И я сказал себе: ты стал велик
Благодаря познаньям обретенным.
Ты больше всех изведал и постиг,
И сердце твое стало умудренны
Ты предал сердце мудрости — и та
Насытила его до опьяненья.
Но понял ты: и это — суета
,
И это — духа твоего томлень
!Под тяжестью познанья плечи горбь
.У мудрости великой — вкус печали.
Кто множит знанья — умножает скорбь.
Зерно ее заложено в начале.

Как видно Экклезиаст всего достиг и всё перевидел и по поводу этого всего делает выводы и всё! И при чем тут Ваше написание что у него что то не вышло. Он как и Вы , как и я- просто выразил своё мнение о том через что он прошёл и ВСЁ! Пожалуйста, хоть это прочитайте , чтобы хоть иметь представление о Экклезиасте.
Каждый представляет Бога по своему . Кто то ,как преподносит христианская религия, как исламская, вообщем как многие. Для меня Бог ,это Высший Разум, всё Творение которого свершается через его посредника Природу .И глобальные законы действующие во Вселенной они были , есть и будут и открываются учёными . Я уже писала о этом, но повторилась ещё раз.Ведь какое то насекомое или животное , которые были до сих пор неизвестные и их обнаружили , они появились не от того , что их обнаружили, а от того, что так угодно  было  Матушке Природе , так заложено информацией идущей от Высшего Разума  и проявляющейся в  эволюционных процессах.
А Вы в основном сосредоточились на Библии и ни шаг от этого не отступаете , хоть господа атеисты, хоть господа верующие.Библия , как тут правильно написали историческая книга, да и переписана с текстов других народов.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Пятница, 02.12.2016, 14:42
sapiensДата: Пятница, 02.12.2016, 01:36 | Сообщение # 39
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата паби ()
Как видно Экклезиаст всего достиг и всё перевидел и по поводу этого всего делает выводы и всё! И при чем тут Ваше написание что у него что то не вышло.
не нашёл смысла-
12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.


Сообщение отредактировал sapiens - Пятница, 02.12.2016, 01:37
Алекс8602Дата: Пятница, 02.12.2016, 02:20 | Сообщение # 40
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Это {...}, а не личность.

Так звучит ваша концепция, которая вами же выражена, как суть ваших заблуждений, в двух словах.
       biggrin

Цитата Avaddon74 ()
Информация - это данные. Знание - набор данных.
Информация. Форма - ограничение. По другому знание в форме неведения, знание ослепляющее своим внешним сиянием ум профана, ум неискушённого человека.
Знание - Сила. Как я уже говорил - действие, где слово не расходится с делом*. Знание это правда от слова право, право от слова обязанность, обязанность от слова истина, которую невозможно обойти самообманом (профанация). А вы говорите "набор". Набор ни о чём не говорит. Так, ментальный мусор можно сказать или заблуждение, самообман, профанация итд.

*Пример силы знания (правды, истины) из сказки "Золотой гусь" (к\ф):
 
 Жили три брата. Они по очереди ходили в лес дрова рубить. Когда старший был в лесу, к нему подошла старушка и попросила есть и пить, называя в точности то, что есть у него в сумке: вино, пирог, -хоть на наш взгляд не могла видеть что там есть. Тот ничего не дал. Прогнал. То же самое произошло и со средним из братьев. И совсем другое произошло с младшим, которому старшие братья в сумку клали чёрствый хлеб и воду. И тут старушка попросила вина и пирога. На что младший сказал, что с удовольствием поделится, но у него только вода и чёрствый хлеб. И удивился, обнаружив в сумке то, что просила старушка: вино и пирог.

Пример силы правды (правдивости), знания, чистоты, аскетизма, милосердия. Старушка что говорит, то и делается, как скажет, так и будет. А ваша кучка (так называемые данные) информации не тянет даже на простую достоверность. Вот информация: солнце встало (всем жарко жарко)     biggrin   Вот знание: Земля вращается...  
 
Цитата sapiens ()
Екклесиаст 1:9,10

Чтó бы́ло, тóжде éсть, éже бýдетъ: и чтó бы́ло сотворéное, тóжде и́мать сотвори́тися:
и ничтóже нóво подъ сóлнцемъ. И́же воз­глагóлетъ и речéтъ: сé, сié нóво éсть: ужé бы́сть въ вѣ́цѣхъ бы́в­шихъ прéжде нáсъ.


Это вот, то, что у него вышло, а не "не вышло". То чего не хватает вам. Т.е. мудрости. Вы, не понимая, видимо, о чём он толкует, заявляете, что человек:

Цитата sapiens ()
создавая {...} новое знание

Он не двусмысленно говорит вам "сié нóво éсть: ужé бы́сть". То, о чём я вам давеча сказал. Это ж несложно. Я прям удивляюсь на вас. 

 

Добавлено (02.12.2016, 02:20)
---------------------------------------------

Цитата sapiens ()
не нашёл смысла-12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.

Что сверх истины - то чтиво. Чтиво - множество мнений. Множество: а) профанация; б) иллюзия. ... Чтиво даёт: а) бутафорские ценности и кукольные идеалы; б) дезориентацию. Что утомительно для тела, потому что забирает энергию.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Верующий или нет? (Вы входите в процент верующих людей в разделе Космос)
Поиск: