Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Что такое реальность?
Что такое реальность?
Алекс8602Дата: Суббота, 28.05.2016, 13:24 | Сообщение # 61
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата serselos ()
мгновения
...иллюзорны. Реальность одна, и она не делится на мгновения, не длится, не начинается, и не кончается... Хоть и поётся в замечательной песне, и совершенно справедливо для нашего плана бытия: "...есть только миг, за него и держись...", -т.е держись за временную реальность, она как нить Ариадны в лабиринтах Минотавра материального мира, в этой же песне поётся и: "Призрачно всё в этом мире бушующем.". Бушующий, изменчивый, неустойчивый... - не реальный.
tiger888Дата: Суббота, 04.06.2016, 21:26 | Сообщение # 62
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Со своего опыта могу сказать, что реальность - также нереальна. В ней нет реальности.

Все возможно!
OcathneДата: Воскресенье, 05.06.2016, 13:35 | Сообщение # 63
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 45
Статус: Offline

Я извиняюсь, но такое впечатление, что вы под "кайфом".. smile2
tiger888Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 23:45 | Сообщение # 64
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
:) нет. Спиртного, наркотиков не принимаю. Курить - тоже не курю.
Возьмите квантовую физику. Там и не такое встретишь.
OcathneДата: Понедельник, 06.06.2016, 05:02 | Сообщение # 65
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 45
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Спиртного, наркотиков не принимаю. Курить - тоже не курю.
А может стоит тогда разок попробовать? Глядишь и реальность от нереальности будете отличать wacko
tiger888Дата: Понедельник, 06.06.2016, 22:49 | Сообщение # 66
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Ocathne ()
А может стоит тогда разок попробовать? Глядишь и реальность от нереальности будете отличать

Пробовал раньше, понял, что не мое. И реальность понял что нереальна, только для наших чувств все остается реальным, когда от них уходишь, реальность уже нереальна.


Все возможно!
пабиДата: Вторник, 07.06.2016, 18:20 | Сообщение # 67
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Реальность ,это то, что обладает переживанием или относительно чего возможно переживание;  или реальность в целом есть не что иное , как тотальное выражение принципа переживания, а сознание ,знание , опыт являются тремя модусами проявления этого принципа .Сознание в самом широком смысле есть то,как реальность видит самое себя во всех своих частностях.И в этом видении фактически воплощается универсальное мнение реальности о себе.Знание же является частным и относительным проявлением сознания , присущим определённому слою реальности.В знании воплощён статус определённого слоя реальности с точки зрения  этого универсального мнения.В опыте сознание проявляется наиболее элементарным образом.В самом широком  смысле опыт , это внутренний субъективный вкус онтологической ситуации, то есть попытка наиболее общего описания универсума существующего, который не ограничивался бы данными отдельных наук и, возможно, не сводился бы к ним.( Без претензии на утверждение   smile   )

Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Вторник, 07.06.2016, 18:21
NebelungДата: Понедельник, 18.07.2016, 06:21 | Сообщение # 68
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

В реальности нет никакого смысла, если ее никто не видит и она себя не ощущает. Значит всегда была какая то реальность которая себя ощущала и чувствовала потребность в следующих преобразованиях. Реальность которая не ощущет ничего и не имеет потребностей, ее самой нет. И она не способна к развитию, в этом нет смысла.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Понедельник, 18.07.2016, 06:22
AlexandroДата: Понедельник, 18.07.2016, 10:56 | Сообщение # 69
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Со своего опыта могу сказать, что реальность - также нереальна. В ней нет реальности.
"Мир, - учил он, - мое представление!"
А когда ему в стул под сидение
Сын булавку воткнул,
Он вскричал: "Караул!
Как ужасно мое представление!"

Кажется, тут излишни комментарии. Впрочем, могу и откомментировать. Реальность - это всё, что поддается измерению и может быть независимо оценено  в численной форме. Неважно - сегодня или через N лет. Так, число явившихся розовых слонов независимому подсчету не поддается и, следовательно, реальностью не является.


Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 18.07.2016, 11:03
Алекс8602Дата: Понедельник, 18.07.2016, 11:22 | Сообщение # 70
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Реальность которая не ощущет ничего и не имеет потребностей, ее самой нет
Не значит ли это, если я не хочу кушать или потреблять, не имею потребность, что я не реален? Как раз всё наоборот. Потребность, ощущение и прочие действия это изменения, которые делают всё ощущающее и ощутимое, потребляющее и потребляемое иллюзорной реальностью. Чтоб это понять микроскоп не нужен. Мы рождаемся и умираем. Все вещи появляются и исчезают.

Добавлено (18.07.2016, 11:20)
---------------------------------------------

Цитата Alexandro ()
тут излишни комментарии
Однажды лягушка, сидящая в колодце, осмотрев колодец и кусочек неба наверху, решила, что это и есть весь мир, и что её колодец больше голубого кусочка неба. А значит...                     biggrin                            ...

Добавлено (18.07.2016, 11:22)
---------------------------------------------

Цитата Nebelung ()
В реальности нет никакого смысла
Смысл нужен только, ограниченному по своей природе, уму.
AlexandroДата: Понедельник, 18.07.2016, 11:32 | Сообщение # 71
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Однажды лягушка, сидящая в колодце, осмотрев колодец и кусочек неба наверху, решила, что это и есть весь мир, и что её колодец больше голубого кусочка неба. А значит...
  Да ничего это не значит, саша8602. В лучшем случае это значит, что она лягушка. Уж не буду проводить аналогии. Одно скажу - кабы не мы,  материалисты, - ваша братия так бы и сидела в пещерах,  и уж, конечно, не имела бы компьютеров, на которых именно вы, уважаемый саша8602, сейчас, уподобляясь свинье под дубом, порете всякую чушь, достойную (не стану обобщать) исламских фундаменталистов.
На вашем месте я был бы последователен - отринул к ядрени фене этот богомерзкий компьютер, изобретенный богомерзкими материалистами, обмотался онучами, надел лапти и удалился в скит - замаливать грехи человечества. Но вы непоследовательны, увы.  И вот что всегда мне было интересно - как это у вашего брата в голове совмещается.

Да, Р.S.  Тут вон Невзоров поведал, что-де в РПЦ вышел некий циркуляр - не вступать в дискуссии с Невзоровым. Ну, это известная штука, не отвертитесь. И понятно, почему - да потому что у вашей братии нет аргументов против Невзорова, просто боитесь. Я, конечно, не столь публицистично одарен, как Невзоров - но и против моих аргументов  вы прячетесь и огрызаетесь. Куда деваться.


Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 18.07.2016, 13:56
NebelungДата: Понедельник, 18.07.2016, 14:00 | Сообщение # 72
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Реальность - это всё, что поддается измерению и может быть независимо оценено в численной форме. Неважно - сегодня или через N лет. Так, число явившихся розовых слонов независимому подсчету не поддается и, следовательно, реальностью не является.
 Получается вселенная не реальна,, она не поддается никаким измерениям.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
AlexandroДата: Понедельник, 18.07.2016, 14:19 | Сообщение # 73
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Полно, саша8602. Реальность - это то, что у нас перед глазами. Некая страна запускает уже частные корабли, ошибается, но делает! И хорошо делает!. А некоторая держава за тридцать лет уже распилила 300 миллиардов рублей (хорошо, если рублей) - и бахвалится тем, что осуществила два успешных экспериментальных запуска уже морально устаревшей "Ангары"... Это почем вывод на орбиту одного килограмма?
Алекс8602Дата: Понедельник, 18.07.2016, 15:37 | Сообщение # 74
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Получается вселенная не реальна,, она не поддается никаким измерениям
Хоть вы и говорите не мне. Материальная вселенная нереальна именно в силу того, что поддаётся измерениям. Ими и проявлена ... на некоторое время.
                  smile

Цитата Alexandro ()
Да ничего это не значит
Ваша песня, Александро, не из той оперы. Что там Невзоров? Что там РПЦ? Мне до них нет дела.

Цитата Alexandro ()
Реальность - это то, что у нас перед глазами
Перед глазами у вас, Алекандро, стены колодца и кусочек неба. А  интересно, как вы верите в существование, именно верите, Антарктиды? Ведь она не перед глазами.

Что касается "заслуг" материалистов, то нет никакой заслуги в том, что природой и так дано. Все эти тех."заслуги" называются костылями и протезами, а также навязанной необходимостью, путём некоторых манипуляций. Но вам из вашего колодца этого не видать. Вам жеш Невзоров всё рассказал. А он всё знает.
AlexandroДата: Понедельник, 18.07.2016, 15:42 | Сообщение # 75
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Получается вселенная не реальна,, она не поддается никаким измерениям.
Вы невнимательно читали  мой пост: реальность - это то, что поддается измерениям, причем - главное! - независимым.
Ключевое слово- независимым. А там, что там саша 8602 бухтит - да на здоровье, всерьез, что ли, принимать.


Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 18.07.2016, 15:46
Алекс8602Дата: Понедельник, 18.07.2016, 15:56 | Сообщение # 76
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Некая страна запускает уже частные корабли, ошибается, но делает! И хорошо делает!. А некоторая держава за тридцать лет уже распилила 300 миллиардов рублей (хорошо, если рублей) - и бахвалится тем, что осуществила два успешных экспериментальных запуска уже морально устаревшей "Ангары"... Это почем вывод на орбиту одного килограмма?
Это вы уж продвинутые заслуженные материалисты сами промеж себя разбирайтесь.

Добавлено (18.07.2016, 15:45)
---------------------------------------------

Цитата Alexandro ()
Ключевое слово- независимым.
Не смешите мои тапочки. От чего независимым? От реальности?
                                            biggrin

Добавлено (18.07.2016, 15:56)
---------------------------------------------

Цитата Alexandro ()
кабы не мы, материалисты, - ваша братия так бы и сидела в пещерах, ...ИТД.
Первые костыли и протезы, скажу вам, как заслуженному материалисту, который знает только то, что можно лизнуть, нюхнуть и на зуб попробовать (ням-ням), это множество религий. Потом из этих приспособлений возникла материалистическая наука. Мы наблюдаем природное явление под названием деградация. Это период такой.
AlexandroДата: Понедельник, 18.07.2016, 15:58 | Сообщение # 77
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Не смешите мои тапочки. От чего независимым? От реальности?
А я вам скажу. Я даже, может,  и русский патриот, и знаю все перипетии полета Гагарина, но я гораздо более патриот человечества - и мне наплевать,  какой там флаг будет первым на Марсе. Вот это реальность. Мне проще, я биолог.
Алекс8602Дата: Понедельник, 18.07.2016, 17:13 | Сообщение # 78
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
мне наплевать, какой там флаг будет первым на Марсе. Вот это реальность. Мне проще, я биолог.
Представим фантастическое. На Марсе первым будет флаг ИГИЛ (ИГИЛ запрещённая в России организация), или каких-нибудь национал-социалистов. Что скажете, любитель абстрактного человечества?       
**********
Всё пройдёт. И у вас пройдёт. Всё, что проходит, имеет иллюзорную природу. Разве вы видите Солнце? Нет. Вы видите его сияние. Итак происходит со всем, что вы считаете реальностью. Невзоров не спасательный круг, и плевки в РПЦ не помогут вам избавиться от самообмана. А даже наоборот.
tiger888Дата: Понедельник, 18.07.2016, 21:51 | Сообщение # 79
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Alexandro ()
"Мир, - учил он, - мое представление!"
А когда ему в стул под сидение
Сын булавку воткнул,
Он вскричал: "Караул!
Как ужасно мое представление!"

yes все правильно, и все же реальность нереальна.


Все возможно!
AlexandroДата: Понедельник, 18.07.2016, 22:04 | Сообщение # 80
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
все правильно, и все же реальность нереальна.
Задолго до Вас это  сказал  Тертуллиан - "Credo quia absurdum.  Это изречение настолько глупо, что уже две тысячи лет почитается верхом мудрости. Воистину - глупость единственно то, что уму непостижимо. И это очень сомнительная похвала. Покажите мне одну (ОДНУ) вещь из окружающей нас реальности, которая 1)была создана глупцами, 2)против которой глупцы не восставали.  Будете смеяться, еще на моей памяти глупцы восставали против шариковых ручек и телевидения.


Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 18.07.2016, 22:09
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Что такое реальность?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: