Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 17:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Что такое реальность?
Что такое реальность?
tiger888Дата: Суббота, 24.04.2010, 23:40 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Что такое наша реальность? Чему доверять, а чему нет? Какую информацию считать правильной, а какую нет? Что мы все считаем реально существующим? Находящееся внутри или снаружи человека? Доверять своим чувствам или тому что находится в окружающем мире?



Все возможно!
ФобосДата: Суббота, 24.04.2010, 23:47 | Сообщение # 2
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Какую информацию считать правильной, а какую нет?

Информация,которую мы ежедневно воспринимаем,двулика.А что там настоящее,что нет,нам самим надо разбираться.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
DonTimonДата: Воскресенье, 25.04.2010, 10:17 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Реальность наша вполне реальна, даже если для кого то это Сон или мир фантазий.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
MentalДата: Воскресенье, 25.04.2010, 12:50 | Сообщение # 4
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Есть такой смысл во Вселенной слова одного - "человек": это "то, что не существует"...
Человек как комплекс разных типов сознаний - представителей цивилизаций, как автомобиль, собранный из разных деталей, изготовленных на разных заводах по всему миру. Реален ли автомобиль? Только тогда, когда мы катимся в нём по дороге... Раньше его не было, а люди также ходили и перемещались. И ещё быстрее даже.
Можно дзенское - буддистское "потрогать": что такое ум, что такое не-ум... если я не личность, а пустота в некотором обличье, то меня тут нет, никого тут нет, ничто не происходит ни в мой адрес, ни в чей-то... а если ничто не происходит и нет того, кто воспринимать может происходящее, то как можно сказать, что что-то происходит... оценивать некому... есть пустота...
Там где-то и не-ум. Не-ум реален. Ум - нереален, так как появился как инструмент...
РуссаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:56 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Сейчас на Земле параллельно существует достаточно большое количество реальностей. Есть реальность "банкиров"- определенный уровень жизни и правила игры в нем. Есть реальность "шоу-культуры"- тоже вполне определенный мир со своими правилами. Есть реальность "работяг"- многие такую реальность на примере родителей видели. Существует "реальность бомжей"- там тоже свои правила и законы жизни.
Скажете тема не об этом??? А попробуйте просто представить себя в той или иной предложенной реальности- ваше мировоззрение претерпит значительные изменения. Люди, "витающие в высших сферах бытия" тоже попадают в ту или иную реальность, обусловленную весьма конкретным эгрегором. И реальность Высшего Дао будет весьма отличаться от реальности приверженцев Христа.
Можно ли при этом выйти за созданные рамки? Думаю да, правда это достаточно сложно))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:30 | Сообщение # 6
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Русса, можно выйти за рамки, хотя круг общения будет в шоке. Друг в Москве из реальности "деловых людей". Очень не любит опаздывать, поэтому часто ездит в метро. Все недоумевают. А он спокоен за себя (успевает везде). И к другим предъявляет такие же требования: 10 минут опоздание на встречу - уходит и нет встречи. И отмаза типа "пробки" не прокатывает. "Если я успеваю, то может успеть любой. Если не успевают, значит, не уважают".
Так создаются новые правила игры сильными людьми. Слабые соотвествуют старому, сильные - создают новое.
Так что реально.
РуссаДата: Понедельник, 26.04.2010, 07:43 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Слабые соотвествуют старому, сильные - создают новое.

Да, действительно так. Именно сильные люди создают свои реальности, а остальные живут в реальностях, созданных кем-то...


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Понедельник, 26.04.2010, 17:34 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
Сейчас на Земле параллельно существует достаточно большое количество реальностей. Есть реальность "банкиров"...

Это так и это очень удивительно. Убедиться в этом можно с помощью телевидения. Вот мы смотрим фильм о диком западе и делаем вывод, что жизнь это широкополые шляпы, стычки с индейцы, дилижансы, шерифы, лошади, револьверы, банда Грязного Джо грабит уже третий поезд, нужно наконец что-то с этим сделать, все это так серьезно.

Но вот посмотрели криминальную ленту и восклицаем - да ну, какие к черту индейцы, жизнь это полицейские рейды, покер в подвалах, стрелки за городом, ограбления банков, трупы в багажниках, осведомители, меченные деньги, судебные процессы, Санни со своими ребятами зарвался, пора его убирать, наркотики в банках для муки, пуля в затылок от друга, все это так серьезно.

Переключаем на мелодраму и думаем, нет жизнь это бесконечные расставания и встречи, первые чувства, она с другим, как сказать ей, что я люблю другую, как ей сделать предложение, он нас видел, что теперь будет, все это так серьезно.

Переключаем на мистический триллер и понимаем, что ерунда это все, мне вот кто-то звонит целую неделю и дышит в трубку, откуда взялась эта кукла, я же ее вчера выбросил, ночью просыпаюсь от ощущения, что кто-то стоит над кроватью, на чердаке какие-то звуки, все это так серьезно.

Реальностей очень много все они очень разные и каждая по сравнению с предыдущей будет казаться неправдоподобной и глупой, но только не для живущих в ней людей.

Каждая дергает за рукав и кричит "Поверь в меня, поверь в меня!" Но не в каждой для человека есть место.

Когда человек не в своей реальности, то мир будто обращается против него, ничего не получается, все усилия в пустую, мир превращается в ад. Бывают нейтральные реальности в которых вроде бы не плохо, но и не хорошо, чего-то не хватает.

Зато когда человек находит свою реальность, тогда солнце становится ярче, деревья выше, мир распахивает объятия. Во всем сопутствует успех, человек находится на своем месте, диссонанс пропадает, остается лишь гармония.

Ищите и находите свою реальность.

tiyДата: Понедельник, 26.04.2010, 20:42 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные







Сегодня столкнулась с чужой реальностью - как ножом по сердцу: в маршрутке мужик вез мужика в отрубе (пьян), и в пути последний начал... эээ... демонстрировать содержимое своего желудка. У меня аж ком в горле встал от жалости, отчаяния и негодования... За то время, что этот балбес провел в своей реальности, добираясь до места попойки, напиваясь, занимаясь мордобоем (судя по фингалам) и теперь добираясь до дома - господи, да сколько ж можно было успеть сделать в, допустим, моей реальности. Как бездарно тратится время и силы. Плакать хочется от отчаяния. sad
LelenkaДата: Понедельник, 26.04.2010, 20:56 | Сообщение # 10
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (tiy)
Сегодня столкнулась с чужой реальностью - как ножом по сердцу: в маршрутке мужик вез мужика в отрубе (пьян), и в пути последний начал... эээ... демонстрировать содержимое своего желудка. У меня аж ком в горле встал от жалости, отчаяния и негодования... За то время, что этот балбес провел в своей реальности, добираясь до места попойки, напиваясь, занимаясь мордобоем (судя по фингалам) и теперь добираясь до дома - господи, да сколько ж можно было успеть сделать в, допустим, моей реальности. Как бездарно тратится время и силы. Плакать хочется от отчаяния.

Вот такая у этого человека реальность- примитивная и удручающая. Я вот думаю, что для каждого человека своя реальность, та в которой он живет, ограниченная рамками умственных способностей. Мне сегодняшнюю молодежь жалко, они так бездарно "проживают свою реальность". За нацию обидно стает.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
РуссаДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:00 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Не надо всю молодежь черными красками рисовать. У моей дочки просто замечательная реальность- она учится в муз колледже, выступает на концертах, общается с интересными ребятами. Часто ее друзья приходят к нам в гости- и скажу честно, я рада видеть таких ребят! Им действительно интересно жить.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:08 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные







Lelenka, а знаете, моя практика показывает, что когда вникаешь в чужую реальность с головой, она обретает смысл. Другое дело, что в определенный момент она, эта чуждая реальность, начинает выталкивать тебя, как воздушный шарик из воды. Ну вот не прилипает - и все. А насчет молодежи... Когда видишь их мельком, со стороны - да, страшновато бывает. Но вот у меня брату пятнадцать лет, шалтай-болтай тот еще, но я его друзей знаю - блин, ну до чего ж ребята хорошие! И умные, и добрые. Да вот только некоторые - потерянные. У одного отец из семьи ушел - и у парня мир с ног на голову встал, у другого отчим - тварь, чуть ли не дерутся, третий просто в детстве сам себе был предоставлен и теперь не умеет себя занять. Все пороки - от безделья. Да, пырнули друга ножом в живот, мерзкая реальность, но эта ситуация многому научила каждого ее участника. Ну, я могу бесконечно на эту тему говорить... Я просто к тому, что нормальная у нас молодежь. Особенно по отдельности каждый человек. С каждым можно поговорить и договориться. Вот только как толпой соберутся - стадо стадом. smile
LelenkaДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:38 | Сообщение # 13
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (tiy)
Вот только как толпой соберутся - стадо стадом.

Так и есть- в толпе свои законы. То что есть молодежь умная- согласна. Сейчас много умных детей и подростков, но вот чем себя занять действительно не знают. Помню, когда-то в школе мальчик в нашем классе учился, не усидчивый до жути, но очень умный. Вот есть дети умные и тихие, спокойные (как говорят- ботаники), а есть подвижные, при этом тоже умные. Ак вот, этот парень, с заданиями справлялся быстрее всех, а потом отвлекал остальных, вместо того, чтобы учителю занять делом такого активного ученика- ругали и выгоняли из класса. А у него энергия прет из всех мест. Так учителя и "затуркали" парня, потом у него вообще интерес к школе пропал, стал прогуливать, связался с компанией дурной и пошло поехало, жизнь под откос. Стал в конце концов наркоманом, уехал в Москву, возвращался пару раз (точнее его милиция находила и домой- на Родину), а сейчас его в живых нет. А был замечательный мальчишка, во время не заметили его таланты и не помогли развиться. Детям надо помогать и направлять, особенно очень активных, а таких сейчас много.
У нас воспитатели в садике говорят, что дети с каждым десятилетием становятся активнее и умнее. Замечено опытным путем.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
РуссаДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:51 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Тут еще такая штука происходит- часто в детях родители хотят видеть себя, нереализовавшихся. Например- "я не умею играть на фортепиано, так пусть мои дети музыкантами станут", или "я в твое время в футбол не мог поиграть, так давай, сынок"....
И за такими родительскими амбициями теряются таланты и желания ребенка.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
LelenkaДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:05 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Русса, согласна, такое бывает.
У сестры двоюродной родители очень хотели, чтобы она играла на скрипке, её мнения никто конечно не спросил. Помню, как она пыталась прогуливать, как потом на нее кричали не только родители, но и преподаватели. В итоге, школу музыкальную она всетаки закончила, и первым делом после этого- сломала скрипку. Все, что родители смогли привить ребенку- ненависть к скрипке. Спрашивается, зачем все это надо было. Меня родители не заставляли, хотя сначала отдали в художку, т.к. дед был известным пейзажистом во Владивостоке, мама хорошо рисует, думали, что из меня художник вырастет. Лет пять проходила в художку, а потом бросила и до окончания школы ходила в театральный. И никто не был против. Сейчас у меня пятилетняя дочка хорошо рисует, но в художественную школу ходить тоже не хочет, ее легкая атлетика привлекает. Не правильно делать упор только на одну генетику, всетаки каждый человек индивидуален и некоторые предпочтения получает наверно от Бога вместе с душой.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
tiyДата: Понедельник, 26.04.2010, 23:22 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные







Русса, о да, как любят многие родители навязывать свою реальность детям... А ведь куда мудрее окунуться в реальность ребенка с ее интересностями (чтоб оценить и понять) и опасностями (чтоб оценить и помочь). Я, благодаря брату, например, поняла суть философии графитчиков; поняла, почему некоторые мальчишки так любят драться и бегать от ментов; почему они в большинстве своем слушают (или делают вид, что слушают) тяжелую музыку ... Ну и т.д. Так бы я никогда ничего этого не поняла, а ходила и с презрением говорила: фи, какая молодежь... А когда есть в этой массе человек, которого любишь, сразу под другим углом смотришь... Понять хотя бы пытаешься. smile
РуссаДата: Понедельник, 26.04.2010, 23:35 | Сообщение # 17
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Что касаемо музыки-тут мы со средней дочкой друг-дружку взаимообразовываем))) Она "подсадила" меня на КиШа, а я ее на КИНО)))))

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ФобосДата: Вторник, 27.04.2010, 01:44 | Сообщение # 18
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Русса)
КиШа, а я ее на КИНО

И то и другое уважаю.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
РуссаДата: Вторник, 27.04.2010, 08:02 | Сообщение # 19
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

А слушаешь такие группы, как Телевизор, Калинов мост, Мельница? Правда жанры разные- "политический рок",и фольк-рок. Но мне очень нравится.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
DonTimonДата: Вторник, 27.04.2010, 13:35 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Русса)
Калинов мост, Мельница

Вот это мне тоже нравится.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Что такое реальность?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: