Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 20:24


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Что такое реальность?
Что такое реальность?
РуссаДата: Воскресенье, 16.05.2010, 19:06 | Сообщение # 41
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Чем больше эти реальности будут непохожи друг на друга, тем более будет разщеплённость сознания ребенка.

То, что "воспитывает" ребенка именно пример родителей- абсолютно верно. А вот на счет сложностей с окружающими реальностями.... Да, часть правды в этом тоже есть. На примере своих детей вижу, что им иногда непросто найти общий язык с "рабоче-крестьянскими детьми". Я ничего не имею против такого образа жизни, но это действительно совсем другая реальность- реальность, где родители с удовольствием потягивают вечером пиво (под водочку) перед телевизором, где можно споры или непонятки решать с помощью кулаков... И в то же время очень многие из этих людей крепко, двумя ногами, стоят на этой Земле, чего порой нет у "высокодуховных" личностей. Так что и у них очень даже есть чему поучиться! А вот какой Путь в конечном счете выберет для себя ребенок- как знать... Это только его выбор, и родители могут лишь посоветовать, подсказать, а дальше остается только принять происходящее.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ShantinyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:05 | Сообщение # 42
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Реальность - это здесь и сейчас.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
Ta-isДата: Суббота, 23.06.2012, 01:14 | Сообщение # 43
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Реальность - это Совокупность Объектов доступных восприятию.
Fisher_27Дата: Вторник, 07.04.2015, 22:35 | Сообщение # 44
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

УСТРОЙСТВО ИЛЛЮЗОРНОГО МИРА ВОКРУГ НАС

Мысль есть время, поскольку то, что называется мышлением, происходит в мозгу и является физико-химическим процессом, протекающим во времени. Любое движение мысли происходит не мнгновенно, а в течении какого-то времени. Как только включается аппарат мышления, мы попадаем в плен психологического времени. Когда мы воспринимаем реальность без включения мышления, то видим её целиком, интегрально, без искажений. Как только появляется мысль, которая есть продукт времени, единая реальность сразу распадается на отдельные фрагменты, высвечивающиеся соответствующими мыслями. Нет мысли и нет времени - есть целостность.

Добавлено (07.04.2015, 22:35)
---------------------------------------------
"На протяжении всего времени своего существования человек стремится познать мир, познать себя, смысл своего существования. Но познание происходит крайне медленно, потому что каждый раз, сталкиваясь с чем-то непознанным, человек прибегает к дурной привычке давать всему своё объяснение.В силу же несовершенства своего восприятия он своим объяснением окончательно запутывает то, что намеревался постичь. А его непомерное эго с желанием казаться другим и особенно себе умнее, чем на самом деле, создаёт в нём убеждение, что возникшая в его уме путаница мыслей и есть единственно правильное представление о мире."

Иллюзорность мира - наше восприятие реальности

Икар2Дата: Вторник, 14.07.2015, 14:18 | Сообщение # 45
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1240
Награды: 246
Репутация: 894
Статус: Offline

Реальность это хитро замаскированная сущность бытия
Жжуть,   живёш себе живёш и мурашками на коже ощущаеш как есть штото невидимое но от этого не менее реальное. Иногда тучей чёрной зависнет а иногда радугой. Идёш порой и думаеш ,-а не снится ли всё это??

Добавлено (14.07.2015, 14:18)
---------------------------------------------
Забытая реальность.. сёдня по РЕНтв показывали про крепость Осовец   6 августа 1915 года в 4 часа утра немцы обстреливая артилерией применили газовую атаку хлором, много защитников пало но те пятьдесят оставшихся в живых так испугали немцев, выйдя из зелёного (от хлора) тумана, белые в нарывах, в штыковую што те бежали как черти от ладана. Пресса так и назвала это событие -"атакой мертвецов"


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
sapiensДата: Среда, 29.07.2015, 17:05 | Сообщение # 46
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Икар2 ()
Реальность это хитро замаскированная сущность бытияЖжуть, живёш себе живёш и мурашками на коже ощущаеш как есть штото невидимое но от этого не менее реальное. Иногда тучей чёрной зависнет а иногда радугой. Идёш порой и думаеш ,-а не снится ли всё это??
реальность собственно бытиё и есть со всеми его положительными и отрицательными аспектами.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а дочке...
ну и далее ...
-а не снится ли всё это??
пытаться хитро замаскироваться от сущности бытия(???)...  и когда не получается... тогда - Жжуть
Цитата Fisher_27 ()
каждый раз, сталкиваясь с чем-то непознанным, человек прибегает к дурной привычке давать всему своё объяснение.В силу же несовершенства своего восприятия он своим объяснением окончательно запутывает то, что намеревался постичь. А его непомерное эго с желанием казаться другим и особенно себе умнее, чем на самом деле, создаёт в нём убеждение, что возникшая в его уме путаница мыслей и есть единственно правильное представление о мире.
такая ли дурная эта привычка - давать всему своё объяснение?
интересно, если это действительно непознанное, то чьи объяснениня принимать на веру?
или вообще не пытаться что либо понять?
а возникшая в его уме путаница мыслей и есть то самое побуждение к более правильному представлению реальности.
всегда находится кто то, кто скажет, что вроде бы точное объяснение системы мироустройства (система птолемея) не соответствует более точным данным и предложит свою систему (коперник) , лучше отвечающую реальности.
т.е. даст своё объяснение!


Сообщение отредактировал sapiens - Среда, 29.07.2015, 17:07
Stan7856Дата: Понедельник, 11.01.2016, 20:53 | Сообщение # 47
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Ещё одно видение реальности. Выкладываю его на обсуждение:
Согласно многомировой интерпретации квантовой физики, мы живем в бесконечной сети альтернативных вселенных. Это серьезное заявление, которое несет определенные и крайне серьезные научные, философские и экзистенциальные последствия. Давайте рассмотрим десять из них.
Согласно гипотезе создателя многомировой интерпретации квантовой механики Хью Эверетта, мы живем во Вселенной, точнее в мультивселенной, в которой постоянно рождается и ответвляется множество последовательных миров, в каждом из которых присутствует другая версия вас.

Квантовые физики использовали многомировую интерпретацию, чтобы устранить неприятный недостаток копенгагенской интерпретации, а именно утверждение, что ненаблюдаемое явление может существовать в двух состояниях. То есть вместо того, чтобы утверждать, что кот Шредингера одновременно жив и мертв, многомировая интерпретация гласит, что кот просто «разветвился» в разных мирах: в одном он жив, в другом мертв.
Спустя 60 лет после своего представления, многомировая интерпретация остается довольно спорным вопросом. В опросе 2013 года, проведенном среди квантовых физиков, только пятая часть указала, что приветствует многомировую интерпретацию (для сравнения: копенгагенской интерпретации придерживается 42% физиков). Тем не менее среди сторонников мультиверса есть весьма именитые ученые из области квантовой физики — Дэвид Дойч, Скотт Ааронсон, Шон Кэрролл.

Независимо от того, в каком состоянии пребывает эта теория, крайне интересно размышлять о ее последствиях.

1.Мы живем в мультивселенной гигантских размеров.

Космологи принимают факт того, что наблюдаемый нами мир один, как сам собой разумеющийся. Размышления о множественной вселенной долгое время считались научной ересью, но вероятность того, что это правда, растет все больше и больше. Физики и метафизики, космологи, антропологи, квантовые фанатики — все начинают задумываться об этом.

Основным утверждением многомировой интерпретации является то, что все сущее состоит из квантовой суперпозиции невообразимо большого — или бесконечного — числа вселенных. Если эта интерпретация является верной, должно быть совершенно поразительное количество альтернативных миров.

2.Цельность вашей жизни —иллюзия.

ММИ также нарушает наше представление о личности. Мы все воспринимаем свою жизнь как единое и цельное путешествие через пространство и время. В действительности мы представляем собой экспоненциально растущий набор событий, которые разветвляются от момента к моменту. В результате мы должны думать о себе не как о личности, а как о дробной части.

Причина этой иллюзии в том, что множественный опыт пережить невозможно, поэтому мы остаемся с осознанием того, что мы — один человек. Но это не означает, что наш опыт реальности подлинный или реальный. Мы должны признать — посредством ММИ — что наши жизни не являются в точности такими, какими кажутся.

3.Существует множество версий вас.

Если ММИ верна, существует практически бесконечное (или бесконечное) количество ваших версий, каждая из которых воспринимает мир как отдельная личность и не знает о существовании других версий. Следовательно, сам объем альтернативных жизненных путей чрезвычайно велик. С самого рождения вы — или то, что вам кажется вами — разветвлялись в разных мирах. Полный набор вас — это массивная корневая система, которая разрастается экспоненциально, и каждый корень представляет новую жизнь.

Поскольку ММИ подразумевает постоянную изменчивость, зависимость от вероятностей, каждый новый экземпляр вас должен быть отличным, наблюдая мир, в котором произошел альтернативный исход событий вашей жизни. Следовательно, существуют миры, в которых вы до сих пор живете с бывшими, являетесь более или менее успешным, уже умерли или пережили смерть близких, которые живы в настоящем мире. Могут существовать даже злобные версии вас, где вы террористы или убийцы. Возможности практически безграничны, пока не нарушаются основы физики.

4.У вас все еще есть свобода воли.

Учитывая, что все возможные решения будут приниматься различными версиями вас, ММИ довольно трудно объяснить вопрос свободы воли. Если все варианты выбора уже сделаны в альтернативных мирах, зачем тогда проходить через все неприятности, взвешивая все за и против, принимая решения? Коллективная судьба ваших альтер-эго уже предопределена, выбор сделан за вас.

Эксперт ММИ Майкл Клайв-Прайс указывает, что хотя все решения уже приняты, некоторые принимаются чаще остальных. Другими словами, каждая ветвь решения обладает собственным «весом», который влияет на обычные законы квантовой статистики.

Кроме того, ММИ означала бы определенный недетерминизм бытия, хотя и неинтуитивным образом. Всякий раз, когда мы задаемся вопросом: «Мог ли я принять другое решение или поступить иначе?», ММИ отвечает, что да, конечно. И не только вы, но и альтернативная версия вас тоже могла. А вот почему?
serselosДата: Вторник, 12.01.2016, 14:38 | Сообщение # 48
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Утром встал, умылся, сделал зарядку, позавтракал и 
пошёл на работу - это реальность. Вечером пришёл с работы 
поужинал, посмотрел телевизор, лёг спать - это реальность.
Цитата Stan7856 ()
Цельность вашей жизни —иллюзия.
   Утром встал, умылся, сделал зарядку, позавтракал интерпретацией
сосиски из мира квантовой механики - это не реальность, а путь в 
могилу от голодной смерти.
oooДата: Вторник, 12.01.2016, 16:24 | Сообщение # 49
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата
2.Цельность вашей жизни —иллюзия.
3.Существует множество версий вас.
Где вас этому учат только?... Не засирайте неокрепшие мозги подобной чушью.


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.
dariaДата: Четверг, 04.02.2016, 16:13 | Сообщение # 50
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 296
Награды: 48
Репутация: 276
Статус: Offline

Реальность:
гипотеза!
реальность Мира осознается нашим мозгом ( нами через мозг) только в доступном ему диаппазоне восприятия.
пример: трава для нас зеленая лишь потому, что наш глаз способен воспринимать только некий ограниченный сектор свтового излучения( так же и со слухом). 
С этим не спорим, ибо это факт.
теперь предложение- расширить,  путем  введения нано-устройств, возможности  нашего  мозга. 
таким образом мы можем расширить ( значительно ). его потенциал.
 И создаст новые возможности для осознания и понимания реальности Мира. 
Вывод: нужна разработка нано-чипа( расширяющая возможности восприятия светового, звукового сектора излучений), расширитель памяти вовсе бы не помешал тоже.

Добавлено (04.02.2016, 12:57)
---------------------------------------------
И вообще у меня предложение к Президентам стран( ну кто из них адекватен еще)

ввести как приоритетность в развитие социума своих странах само понятие- интеллектуальный  потенциал
( пример-Китай)
и особенно это важно для нового поколения!
почему это нужно:

если мы ( и Правители в первую очередь) попробуем мыслить критериями заботы о следующем дне людей своей страны, то важным как раз и окажется наличие именно этого понятия!
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НАЦИИ ! В конечном счете он все определяет( и не куча фантико-долларов или ракеты). 
( да это не я такая умная-это мой друг Конфуций сказал-давно )
:)

Добавлено (04.02.2016, 16:13)
---------------------------------------------
http://pandoraopen.ru/2016-02-02/a-puankare-izmerenie-vremeni/

Очень мне показалось интересным!

oooДата: Четверг, 04.02.2016, 17:00 | Сообщение # 51
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 658
Награды: 6
Репутация: 95
Статус: Offline

Реальность -- это когда у тебя за стеной сверлят, долбят и крушат стены с десяти утра не переставая smile
И учитывая по всем показателям (в т.ч. по силе ударов в стену и громкости
падающих обломков и их количеству), дело не ограничивается сносом
перегородки между ванной и туалетом. И если учесть, что это всё
происходит на первом этаже, то мне как-то стрёмно за все остальные этажи
многоэтажки. Короче, если со мной что-то случится, виноваты соседи. Вот
такая жесть... :/


Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.
NebelungДата: Суббота, 06.02.2016, 10:51 | Сообщение # 52
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

ooo, Согласно простой геометрической шкале, реальности вообще нет. Есть только прошлое и будущее. Минус прошлое, плюс будущее, ноль посередине,, это и есть реальность. Реальность непрерывный переход ближайшего будущего в ближайшее прошлое. Оно неуловимо,, его как бы и нет.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Суббота, 06.02.2016, 12:26
tiger888Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 07:14 | Сообщение # 53
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Был на лекции Тибетский буддизм и физика. Вот что интересно. Хотя взгляды на окружающий мир у буддистов и физиков различен, но все же одни интересуются исследованиями других. Далай Лама интересуется последними достижениями квантовой физики. В то же время известные физики ищут ответы на некоторые вопросы в буддизме. Ведь квантовая физика - это можно сказать "физика сумасшествия". В квантовой физике есть несколько альтернативных интерпретаций, полностью в ней не разбирается ни один человек в мире. И даже буддизм говорит, что если физика в квантовых явлениях откроет что то, что раскроет более полно какие либо явления, то он изменит свой взгляд на природу вещей. Уж очень близко подобралась квантовая физика к познанию явлений не только объективного, но и субъективного мира. А это значит, что может быть физика станет изучать вопросы и явления субъективной составляющей мира.
Алекс8602Дата: Пятница, 06.05.2016, 10:16 | Сообщение # 54
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Что не подвержено изменениям, то и есть реальность. Остальное иллюзия.
OcathneДата: Четверг, 26.05.2016, 05:43 | Сообщение # 55
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 45
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Ведь квантовая физика - это можно сказать "физика сумасшествия". В квантовой физике есть несколько альтернативных интерпретаций, полностью в ней не разбирается ни один человек в мире.
На сегодняшний момент  квантовая физика некорректно  трактуется, по этой причине непонятки. В данный момент "большие умы" проводят аудит и работают над исправлением ошибок.

Добавлено (26.05.2016, 05:43)
---------------------------------------------

Цитата Nebelung ()
Согласно простой геометрической шкале, реальности вообще нет
Ошибочка! Простая геометрическая шкала это уже реальный физ.объект.
tiger888Дата: Четверг, 26.05.2016, 22:12 | Сообщение # 56
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Ocathne ()
На сегодняшний момент  квантовая физика некорректно  трактуется, по этой причине непонятки. В данный момент "большие умы" проводят аудит и работают над исправлением ошибок.

А как трактовать, то что выходит за рамки ума и логики?
Раньше мне казалось, что наука знает все. Что все поддается рациональному объяснению. Однако это не так. Между описанием реальности и самой реальностью есть отличия. Не всегда, то что мы описываем является реальностью.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Пятница, 27.05.2016, 07:08 | Сообщение # 57
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Реальность непрерывный переход ближайшего будущего в ближайшее прошлое.
Да, Небелунг, изменение это единственно реальная вещь для нашего материального мира. Но в свою очередь само изменение есть иллюзия. ...

Добавлено (27.05.2016, 07:08)
---------------------------------------------

Цитата Stan7856 ()
Всякий раз, когда мы задаемся вопросом: «Мог ли я принять другое решение или поступить иначе?», ММИ отвечает, что да, конечно.
Но результат говорит об обратном. ...
serselosДата: Пятница, 27.05.2016, 16:22 | Сообщение # 58
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Где то вы все в небесах обитаете и ищите
там реальность. А реальность - она здесь,
на земле, откройте глаза и увидите её
родную. Ведь своими глазами вчерашний
день не увидишь и завтрашний тоже не
увидишь, вот что видишь, то и реальность.
Алекс8602Дата: Суббота, 28.05.2016, 11:26 | Сообщение # 59
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата serselos ()
вот что видишь, то и
...куда то сразу девается. Как и не было...
serselosДата: Суббота, 28.05.2016, 11:55 | Сообщение # 60
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
..куда то сразу девается. Как и не было...
  Согласен реальность длится мгновения...
Но она существует и о этого не спрятаться.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Что такое реальность?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: