Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 10:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Что нужно в новом мире? (Моральные ценности или запрет на плохие деяния???)
Что нужно в новом мире?
alenka21Дата: Суббота, 05.10.2013, 01:30 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Автор темы!
В связи с тем, что считаю, статья справедлива, но воспитание не велит. Но жизнь требует. бесконечное да и нет...
Впрочем, у нас есть превосходные источники – от «Десяти заповедей» до «Морального кодекса строителя коммунизма»: все эти «не убей», «не укради», «не возжелай жены ближнего своего»… (а тем более – осла). Или, например, «Что такое хорошо, и что такое плохо» Маяковского. Да и масса других наставлений. Если наложить их друг на друга, – общий вектор очевиден.
Более того, некоторые учёные (включая британских) считают, что с набором этих представлений мы рождаемся – а в дальнейшем они только закрепляются обществом. И, якобы, что-то нарушая, человек инстинктивно испытывает дискомфорт – попросту говоря, пресловутые муки совести.
Тут, конечно, хочется заметить – глядя на иных и, вообще-то, многих! поверить в такую гипотезу затруднительно… но мы же не знаем, что у них творится внутри. Может, люди страшно мучаются, но не показывают вида?..
Мы подошли к важному моменту – строгое следование так называемым моральным принципам фактически закрывает пути к успеху! Речь, само собой не идёт о таких крайностях, как убийство и воровство – но далеко ли пойдёт скромный добряк, обеспокоенный, преимущественно, всеобщим благом? И не только в наши времена – в конце концов, «Государь» Маккиавели был написан в XVI веке. Притом, эта книжка была откровением, но отнюдь не открытием; она суммировала опыт человечества с незапамятных времён!
[color=#ff0000]Проблемы с совестью и её угрызениями и тогда, и сейчас можно было решить при посредничестве церкви: «покайся, и больше не греши» – и так день за днём
. По мере секуляризации появились другие способы, вроде благотворительных фондов. Правда, изворотливые умы быстро научились извлекать пользу и из них – но всё же, принято считать, что, в основном, тут всё искренне. Одним словом – преуспев, откупайся.
Что же получается? Моральные ценности – система запретов на пути к успеху? Причём, необязательно личному – какого выдающегося политика не возьми, все они у нас «неоднозначные». Но будь иначе – кто бы о них вообще услышал?
Тут возникает непростой вопрос воспитания. Чему нам учить своих детей? Никогда не лгать, всегда и всем делиться, ставить общественные интересы выше собственных – и так далее?.. С одной стороны, вроде бы, так; с другой – мы же не ставим своей целью вырастить лузеров?..
У Карнеги и его многочисленных усовершенствователей есть замечательный выход – этакая «искренняя неискренность»; по сути, вы всех используете, но при этом убеждаете себя, что нечто даёте взамен. В основном – свою ослепительную улыбку и, якобы, неподдельное участие. Штука в том, что научиться этому не так-то просто – к тому же, по мере расползания всяких «тренингов успеха», их участники всё чаще наталкиваются друг на друга, и опознают собственные трюки… В итоге полмира ходит с приклеенным к лицу радушным оскалом – а уровень взаимного доверия стремится к нулю.
Так, может, пора честно расставить всё по полочкам? Хотя – что такое «честно»? В конце концов, Остап Бендер чтил только Уголовный Кодекс… но тогда о чём будут вещать политики всего мира со своих бесчисленных трибун? К чему они нас призовут? Куда денутся лозунги, вроде: «За честность и справедливость для всех»?..
…Существует экзотическая версия о том, что понятие морали было изначально вживлено в наших пращуров искусственно, уж неважно кем. Цели было две: во-первых – чтобы людишки, по присущей им агрессивности, не перебили друг друга; во-вторых – чтобы ими можно было управлять. Подразумевается, что как раз у правителей чип отсутствует. И с тех пор человеческая природа находится в перманентной борьбе с привнесённым извне ограничителем….
Более того – приходится признать, что батарейка подсела; потому мы становимся всё недоверчивей, а мир – всё агрессивней. Потому нарастают эсхатологические настроения – пока мы ещё, в основном, пытаемся говорить правильные слова, но долго ли это продлится?..
И есть ли из этого выход? Вероятно, он банален – заменить батарейку. Вот только – кто этим займётся?..[/color]
ЖЖ




Сообщение отредактировал alenka21 - Суббота, 05.10.2013, 01:35
ssergДата: Суббота, 05.10.2013, 01:41 | Сообщение # 2
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

alenka21, ,больше всего затронуло, даже за душу взяло это:
Цитата
Чему нам учить своих детей? Никогда не лгать, всегда и всем делиться, ставить общественные интересы выше собственных – и так далее?.. С одной стороны, вроде бы, так; с другой – мы же не ставим своей целью вырастить лузеров?..

И чем больше (дольше и дальше) мы с женой воспитываем наших детей, тем более убеждюсь, что все уже заложено.
Какими они будут, как себя будут вести в той или иной ситуации...
Иногда это злит, иногда восхищает. Но другого не дано.
Мы не в силах воспитать собственных детей. Мы в силах только направить их, дать им выбор...
Но не воспитать!!!!!. С младенчества дети показывают свой, как все говорят, характер.
И он с ними и останется. Вопрос, как его направить?...


.
sapiensДата: Суббота, 05.10.2013, 08:52 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (sserg)
Мы не в силах воспитать собственных детей. Мы в силах только направить их, дать им выбор...Но не воспитать!!!!!. С младенчества дети показывают свой, как все говорят, характер.
И он с ними и останется. Вопрос, как его направить?...
в воспитании существует один единственный метод - делай как я!
Цитата (alenka21)
пока мы ещё, в основном, пытаемся говорить правильные слова, но долго ли это продлится?..
...ибо они говорят, но не делают.
Цитата (alenka21)
есть замечательный выход – этакая «искренняя неискренность»; по сути, вы всех используете, но при этом убеждаете себя, что нечто даёте взамен.
Я принципиально никогда не брал у своего ближнего ни одного доллара, не дав ему чего-нибудь взамен — будь то медальон из фальшивого
золота, или семена садовых цветов, или мазь от прострела, или биржевые
бумаги, или порошок от блох, или хотя бы затрещина
О.Генри — Совесть в искусстве."Благородный жулик" 1908г.

Дейл Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить» (How to Stop Worrying and Start Living), 1948г.
ApxuBapuycДата: Суббота, 05.10.2013, 16:20 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Если проблема в том, что нельзя следовать этим самым моральным ценностям, потому что в обществе так мало чего добьёшься, то может надо изменить саму структуру общества, т.е. без хороших качеств нельзя будет стать известным в какой-либо области и пр.

Learn to read between the lines
sapiensДата: Суббота, 05.10.2013, 18:24 | Сообщение # 5
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (ApxuBapuyc)
Если проблема в том, что нельзя следовать этим самым моральным ценностям, потому что в обществе так мало чего добьёшься,
такой проблемы не существует.
сейчас более всего проявляется "комплекс герострата" - стать известным любыми (чаще всего самыми дурацкими) способами.
добиваться богатства, положения в обществе, нарушая все моральные принципы что же...
но вспомните Березовского, Ходорковского и т.д.
и где гарантия что ныне здравствующие не попадут под раздачу?
voldemarДата: Суббота, 05.10.2013, 18:31 | Сообщение # 6
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
в воспитании существует один единственный метод - делай как я!
   Устарело!  
   Улица, сверстники, компьютеры - все это "лепит" дитя 21 века.
     И ведь каждый из них стремиться совершить как можно больше своих ошибок!
    Как говорится на ошибках учатся.
     Мдааа! Грустное время!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
tiger888Дата: Суббота, 05.10.2013, 22:40 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата
Что нужно в новом мире? (Моральные ценности или запрет на плохие деяния???)

Цитата (sserg)
И он с ними и останется. Вопрос, как его направить?...

Наверное нужно направлять, но давать свободу выбора. Как родители учат ходить своего малыша. Ведь у ребенка нет опыта. Если родители насядут на него и будут делать запреты, это на пользу не пойдет, также как и отсутствие внимания и полное разрешение всего. Падения - неизбежный процесс обучения. Но чтобы не так было больно падать надо незаметно поддерживать их.


Все возможно!
sapiensДата: Воскресенье, 06.10.2013, 00:39 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (voldemar)
Устарело! Улица, сверстники, компьютеры - все это "лепит" дитя 21 века.
ничуть.
улица, сверстники - это было "до нашей эры" и будет всегда. что до компьютеров то в прошлые века, так же, дети использовали технические достижения своего времени не совсем так как хотелось бы их родителям.
Цитата (tiger888)
Если родители насядут на него и будут делать запреты, это на пользу не пойдет, также как и отсутствие внимания и полное разрешение всего.
есть такая шутка:
в начале ребёнка учат ходить и говорить, а затем(чтобы не мешал?) требуют что бы сидел и молчал.
PoputchikДата: Воскресенье, 06.10.2013, 17:12 | Сообщение # 9
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Знание о тех, кто имеет власть над человеком.
alenka21Дата: Среда, 09.10.2013, 22:03 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Автор темы!
sapiens
Цитата
в воспитании существует один единственный метод - делай как я!

Когда то тоже говорила так. Но прошло каких то 10 лет и все. Не то чтобы жалела. А получилось не так все нужно было. Ему самому придется адаптироваться перед обществом. В этом помогают конечно онлайн игры. Но применимо ли это в жизни? Там ты не скрыт.
Цитата
добиваться богатства, положения в обществе, нарушая все моральные принципы что же...

А как тогда конкурировать? Не будешь наглым, не получишь ничего. Вспоминается ,как учат манагеров наших. Заходишь в магазин- и тут на тебе! Что Вам подсказать? Найдется хоть один человек, которого это не раздражало? Уверена, что и их покупатели раздражают! Поработает чел пару лет, да и свалит восвояси, набравшись опыта в знании продукции.
пы.сы. Мочку пальца рубанула на работе. Кровью печатаю biggrin tongue


sapiensДата: Пятница, 11.10.2013, 02:04 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (alenka21)
Когда то тоже говорила так. Но прошло каких то 10 лет и все.
если конечно ГОВОРИТЬ, "а вот мы в ваши годы...", но не делать.
Цитата (alenka21)
А как тогда конкурировать? Не будешь наглым, не получишь ничего.
почему обязательно конкурировать?
alenka21Дата: Суббота, 12.10.2013, 02:08 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Автор темы!
sapiens
Цитата
почему обязательно конкурировать?

А потому, что все общество наше построено на конкуренции. Сначала зачатия ребенка. Не знаю, кто это нам в вены влил, но выживает только сильнейший сперматозоид. Дальше больше. Садики - в очередь нужно записывать с момента рождения. В престижную школу нужно попасть - только через садики при гимназиях. Просидел 3 года в декрете- устарел. Ты уже не так годен на свою должность. есть более молодые, и готовые работать за малые деньги. Закончил институт - миллион специалистов, прошедших практику. Но кто их на работу берет? Наш диплом никому не нужен. Снова - куда посчастливится. (Господи, мне страшна одна мысль, но не озбуквлю её ) Как то читала дневник чела с Испании - так он в Англии уборщиком работает с двумя высшими дипломами Европейского образца. И счастлив. Потому что есть работа!!!!!11
А Вы говорите... happy


sapiensДата: Суббота, 12.10.2013, 14:10 | Сообщение # 13
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата 188884
Наш диплом никому не нужен. Снова - куда посчастливится.
Наш диплом никому не нужен потому что очень многие идут за "корочками", а не за знаниями.
"куда посчастливится" = случайность, к конкуренции никакого отношения не имеет.
Цитата 188884
Просидел 3 года в декрете- устарел. Ты уже не так годен на свою должность.
моя племянница (разведена, 2 детей 5 и 3 года) работает и одновременно учится на курсах.
fox64Дата: Суббота, 12.10.2013, 15:13 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Если для достижения успеха необходимо поступится своими принципами... то успех мне не нужен. Всё необходимое для жизни у меня есть, и если кто-то считает меня лузером, то мне глубоко насрать на их мнение...
sapiensДата: Суббота, 12.10.2013, 23:58 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

что нужно в новом мире?
а нов ли мир?

Книгопродавец

Итак, любовью утомленный,
Наскуча лепетом молвы,
Заране отказались вы
От вашей лиры вдохновенной.
Теперь, оставя шумный свет,
И муз, и ветреную моду,
Что ж изберете вы?

Поэт

Свободу.

Книгопродавец

Прекрасно. Вот же вам совет;
Внемлите истине полезной:
Наш век - торгаш; в сей век железный
Без денег и свободы нет.
Что слава?- Яркая заплата
На ветхом рубище певца.
Нам нужно злата, злата, злата:
Копите злато до конца!
Предвижу ваше возраженье;
Но вас я знаю, господа:
Вам ваше дорого творенье,
Пока на пламени труда
Кипит, бурлит воображенье;
Оно застынет, и тогда
Постыло вам и сочиненье.
Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
Что ж медлить? уж ко мне заходят
Нетерпеливые чтецы;
Вкруг лавки журналисты бродят,
За ними тощие певцы:
Кто просит пищи для сатиры,
Кто для души, кто для пера;
И признаюсь - от вашей лиры
Предвижу много я добра.

Поэт

Вы совершенно правы. Вот вам моя рукопись. Условимся.

А.С.Пушкин. Стихотворение «Разговор книгопродавца с поэтом» создано в сентябре 1824 года в Михайловском.


Сообщение отредактировал sapiens - Воскресенье, 13.10.2013, 00:01
alenka21Дата: Пятница, 06.12.2013, 00:18 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Автор темы!
tiger888,
Цитата
Падения - неизбежный процесс обучения. Но чтобы не так было больно падать надо незаметно поддерживать их.

Не получится. Все смотрят на своих сверстников, оттого и случаются комплексы неполноценности.
И еще. Никогда не хожу на школьные встречи. Знаю четко, первая суббота февраля, мне не чем хвастаться. Да. Это мой комплекс неполноценности.
Может где то акула, (не бизнеса, зубы), но с клиентом всегда милый мышь. happy
Лицемер вобщем. Спасите меня.
Или как по другому?
Как же детей воспитывать? Одни съедят, вторые не примут...
Стресс и разрыв мозга...... dry


Fisher_27Дата: Суббота, 07.12.2013, 03:41 | Сообщение # 17
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Более того – приходится признать, что батарейка подсела; потому мы становимся всё недоверчивей, а мир – всё агрессивней. Потому нарастают эсхатологические настроения – пока мы ещё, в основном, пытаемся говорить правильные слова, но долго ли это продлится?..
    Тема моральных ценностей в современном мире стоит очень остро. С одной стороны технологический скачок основанный на стремлении улучшить качество жизни, с другой отсутствие моральных основ и ограничителей в стремлениях субъектов общества. Причем в основу прогресса поставлены именно эгоистические принципы. Как снежный ком, улучшение жизни влечет увеличение эгоизма что влечет действия по удовлетворению нарастающих потребностей. Человеку надо все больше и больше. Слово мораль несколько десятков лет назад имевшее хоть какой то смысл, на наших глазах теряет свою основу. Кризис начавшийся в 2008 году, это всего лишь начало. Общество находится в тупике. Так жить дальше мы не можем. Многие прогрессивные умы пытаются обозначить хотя бы направления дальнейшего существования.
И вроде все понятно надо сделать то, надо сделать се. Но нет похоже воли у человечества начать жить по другому. Понятия морали как бы есть, но никто не может им следовать в реальной жизни.
Проблема колосальная. И она в любом случае решиться. Вопрос только как? Очень не хочется кровавых расправ и хаоса.
Цитата alenka21 ()
Не получится. Все смотрят на своих сверстников, оттого и случаются комплексы неполноценности. И еще. Никогда не хожу на школьные встречи. Знаю четко, первая суббота февраля, мне не чем хвастаться. Да. Это мой комплекс неполноценности.
Может где то акула, (не бизнеса, зубы), но с клиентом всегда милый мышь.
Лицемер вобщем. Спасите меня.
Или как по другому?
Как же детей воспитывать? Одни съедят, вторые не примут...
Стресс и разрыв мозга......
     Я считаю что главное дать человеку не воспитание, а образование. Причем образование должно обязательно включать основы религий причем не одной конкретной, а нескольких признанных.
Человека надо сделать еще более образованным также и в экономике и в праве. С темным обществом не построить новый светлый мир. Люди должны реально оценивать существующий порядок вещей и осознавать мир. И родители должны просто объяснять законы существования.
МотористДата: Суббота, 07.12.2013, 07:15 | Сообщение # 18
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Человеков нужно "отрезвить" от религиозных, псевдонаучных, и прочих сказок.  И наконец сказать правду...
alenka21Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:47 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Автор темы!
Fisher_27
Цитата
Я считаю что главное дать человеку не воспитание, а образование. Причем образование должно обязательно включать основы религий причем не одной конкретной, а нескольких признанных.
Человека надо сделать еще более образованным также и в экономике и в праве. С темным обществом не построить новый светлый мир. Люди должны реально оценивать существующий порядок вещей и осознавать мир. И родители должны просто объяснять законы существования.

Вот где то там, в глубине души, я Вам верю. Пусть в русских, украинских школах изучаются другие религии. Хотя в той же глубине души я против. У детей отжимается один предмет, и дается в замен предложенный другой. т.е. право выбора уже отсутствует. Бог с ним, переживем, да и деткам полезно знать, чем дышит сосед сидящей по парте рядом. Это как бы плюс системы. И на его Намаз все бы смотрели цивилизованно. Это как 2*2=4
А как быть с другими детьми, другой веры? Есть мигранты, я бы их даже назвала по другому, жители бывшего СССРа. Вот они согласятся ли учить такой предмет? Он изучается (точнее будет) в Российских школах. в Украине пока нет такого.
Цитата
И родители должны просто объяснять законы существования.

Простите о чем? О политике банков? это к примеру. На днях, на моего несовершеннолетнего сына в приватбанке открыли счет, причем карточка универсальная. В т.ч и кредитная. Хорошо сразу сказал. а всего лишь деньги получил, с Д.Р. перечислили. Был Российский перевод "Аллюр". Первым делом рванула в Приватбанк. У них все хорошо. Подключили к биллингу. Правды я не добилась. просто закрыла карточку, после получения денег. А все дело в том, чтоб активировать карту, в ней сначала активируется кредитная, и только потом нормальная. Для выплат.
Как ребенку сориентироваться в этом мире? Где только все навязывается.
Так же и с образованием.
И с нулевыми кредитами.
И с больницами.
и куда не ткнись. Лишь бы в каббалу затащить.


Fisher_27Дата: Понедельник, 09.12.2013, 23:24 | Сообщение # 20
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Простите о чем? О политике банков?
    Вот именно!!! Реальная картина мира должна быть реальной. Порой родители не могут объяснить детям законы экономики, права, морали из за того что сами на получили должного образования. В сложившийся ситуации лишь общественные учреждения могут и обязаны взять на себя просветительскую роль в этих областях. Однобоко представленный мир это преступление.
    Кстати каббала это тоже наука.

Добавлено (09.12.2013, 23:24)
---------------------------------------------

Цитата Моторист ()
Человеков нужно "отрезвить" от религиозных, псевдонаучных, и прочих сказок.  И наконец сказать правду...
    Мы не имеем права делать выбор за каждого человека. Но давать представление о признанных религиях и философских течениях как о предметах воспитания морали мы просто обязаны. Человек уже должен сам делать выбор и оценку.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Что нужно в новом мире? (Моральные ценности или запрет на плохие деяния???)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: