Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 19:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Полезность проблем
Полезность проблем
MentalДата: Вторник, 05.05.2009, 15:48 | Сообщение # 1
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Могут ли быть полезными любые проблемы и неприятности в жизни человека?
Admin-XДата: Среда, 06.05.2009, 16:17 | Сообщение # 2
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Могут,могут. Преодолевая проблемы,человек преодолевает себя,меняя свой внутренний мир в ту сторону,откуда эти проблемы идут..

Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
MentalДата: Суббота, 09.05.2009, 13:05 | Сообщение # 3
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
У самураев есть мысль: "Враг редко олицетворяет собой зло. Враг развивает и совершенствует нас"
Убрать слово "враг", заменить на "проблема".
И если прблема может простимулировать нас стать лучше, то можно ли благодарить Жизнь за то, что она так заботливо эту проблему "породила"?
Значит, "Да здравствует бардак в моей жизни! Только так я увижу то, что требует чистки!"
kikiДата: Воскресенье, 10.05.2009, 11:06 | Сообщение # 4
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 21
Статус: Offline

astra,я считаю,что ты абсолютно прав smile
tiyДата: Воскресенье, 13.12.2009, 12:05 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







"Проблема" - слово со вложенным в него отрицательным отношением человека. Мне думается, нужно менять к этому явлению отношение, то есть: нет проблемы, есть ситуация, требующая разрешения. Не вздевать руки к небу: "За что?", а приниматься за работу. Решил правильно - идешь дальше. Неправильно - получаешь ту же ситуацию снова, пока не сделаешь нужный выбор. Конечно, да здравствует программа моей жизни с кучей проблем: так я могу развиваться! smile
MentalДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:36 | Сообщение # 6
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Приятные "проблемы" это хлопоты. Неприятные хлопоты это уже проблемы...
По любым интересным ситуациям: они не только "за что-то" приходят, но и "для чего-то" и "от чего-то".
tiyДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:14 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные







В яблочко!
DonTimonДата: Вторник, 15.12.2009, 12:49 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Не помню кто сказал, но "То что не убивает меня, делает меня сильней".И тут есть смысл. хотя чрезмерное количество проблем - весьма затрудняет жизнь.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
MentalДата: Вторник, 15.12.2009, 12:59 | Сообщение # 9
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (DonTimon)
"То что не убивает меня, делает меня сильней"

Рискну пофилософствовать...
То, что меня "не убило" - либо само по себе слабо, либо "оно" решило мне сделать скидку на мою слабость и оставило в живых? Но в таком случае я не узнал свою силу. Или я заведомо "никто". И раз оно меня оставило в живых и не сделало сильней, то оно не уважает меня. Зачем вызывать на бой, если не готов поразить противника?
Но сильней меня может сделать то, что пыталось меня уничтожить, но не смогло, так как балансируя на этой экстремальной грани я смог проявить всю свою силу и потенциал и выиграл этот раунд, не смотря ни на что.
"То, благодаря чему я встречаюсь с собственной силой, не способно меня уничтожить, потому что я силён".
Я бы так сформулировал.
tiyДата: Вторник, 15.12.2009, 14:14 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные







К первой части философствования. Это почти вызов! Представьте: вы чудом выжили в автокатастрофе и лежите, полностью парализованный. Работает все, кроме физической оболочки. Кто оставил в живых? ... Зачем? Чтобы голова поработала (грубо говоря). И никуда она не денется, поработает. А значит, поумнеет. Личность станет сильнее.
Из близкого окружения. Душа на пути к деградации. Явно нужна помощь. И тело заболевает. Оно при смерти. Потом попадает в больницу. Остается жить. И душа делает поворот на 180 градусов. Не убило. Сделало сильнее. Умнее. Человечнее. Мягче.
Да полно таких примеров.
MentalДата: Вторник, 15.12.2009, 14:30 | Сообщение # 11
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Согласен. Я другой ракурс описал.
Но такие предфатальные ситуации тоже не всех делают "другими". И сама по себе такая ситуация - почти последняя в нарастающей цепочке гипернамёков человеку на что-то. Если б что-то было понято раньше, до такого бы не дошло.
Сильному - и испытания сильные. Согласен.
tiyДата: Вторник, 15.12.2009, 14:57 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные







Какой ракурс тогда? Что это может быть?
MentalДата: Вторник, 15.12.2009, 15:16 | Сообщение # 13
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Ракурс, который я описывал: любая жизненная ситуация, которая может раздавить человека не физически, а морально через что угодно - финансы, взаимоотношения, начальство и т.д. Всё, что угодно. И если человек сдался, разрешил себя "уничтожить", то вместе с этим рушится и самооценка, и самоуважение, человек превращается в жалкое существо - размазню, вид страдальческий, депрессия, никому не нужен и т.д. А кому такой нужен? Кто его будет уважать и ценить, если он сам себя не ценит и не уважает? Замкнутый круг. И он верит, что не он - причина своих бед, он не виноват, это кто-то злой и плохой портит ему жизнь. Знакомая история? Да, это стандартный подход большинства людей к вызовам в своей жизни.
Но достаточно в любой ситуации задать один лишь вопросик: "А чему я только что научился?" Ведь эта ситуация только для него, замечательного! По-прежнему бегать от себя и жаловаться? Или радоваться, что опять "пронесло" и "не убило", пусть и придавило? Или всё-таки повернуть на 180 градусов своё мышление и отбросить все ерундовые сожаления и опасения? Пройти сквозь ситуацию гордо и радостно, зная, что не столько результат будет важен, сколько сам процесс битвы: безупречно ли я сражался? Только за это буду себя уважать. А внешние условия пусть меняются. Проигрывает не тот, у кого жизнь меняется в результате битвы, а тот, кто сам не меняется.
tiyДата: Вторник, 15.12.2009, 19:56 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
И раз оно меня оставило в живых и не сделало сильней, то оно не уважает меня. Зачем вызывать на бой, если не готов поразить противника?

Я вот этого не поняла. "Оно" - это кто? Кому Вы нужны "недобитый"? smile
MentalДата: Вторник, 15.12.2009, 22:49 | Сообщение # 15
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
"Оно" - может быть, событие, череда событий, механизм невидимый, запущенный специально для меня. Моё Высшее Я, которое заинтересовано в том, чтобы я как личность, как трёхмерное продолжение Высшего Я, чему-то научился. Неужели оно хочет, чтобы я оставался слабым и беспомощным? Вовсе нет, оно само с удовольствием создаст задачки для меня, которые я должен буду всё равно решить, неважно с какой попытки. Неужели оно даст мне же скидку? ни за что! Потому что это противоречит моей же эволюции. Не избавлять от опыта, а, наоборот, дарить опыт! А Высшее Я - это я же сам. И сам же я задолго до этого момента пожелал пройти через эти ситуации. Я не могу отрицать себя, ослабляя ситуации. Столько сил задействовано, чтобы создать в трёхмерке ситуацию полезную! Сколько Высших Я разных людей трудятся над какой-нибудь ситуацией! И не дать получить опыт по максимуму - эволюционное преступление.
Поэтому Оно, Бытиё, должно быть мудрым. Такое оно и есть. Оно с грустью смотрит на наше непонимание себя. И оно же будет из раза в раз проводить нас сквозь эти самые похожие ситуации. Скидки не будет. В идеале. Но всегда существует ответ по любой ситуации, как "в конце учебника". Единственный вопрос у Жизни на наш счёт: с какой попытки мы выберем правильный вариант - ответ?..
tiyДата: Вторник, 15.12.2009, 23:04 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные







Поняла.
AudiaДата: Вторник, 15.12.2009, 23:25 | Сообщение # 17
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 15
Награды: 6
Репутация: 57
Статус: Offline

Могут ли быть полезными любые проблемы и неприятности в жизни человека?
Не могут, проблемы заставляют человека искать выход из сложившейся ситуации. К сожалению не каждую проблему можно решить в два счёта. Есть некоторые вещи, которые нужно принимать такими, какие они есть. Это порождает депрессию. Некоторые люди не выдерживают и погибают. Пример, Ваш гениальный поэт А.С. Пушкин, который погиб, не перенеся измены любимой женщины. sad
MentalДата: Вторник, 15.12.2009, 23:35 | Сообщение # 18
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Audia)
Могут ли быть полезными любые проблемы и неприятности в жизни человека? Не могут, проблемы заставляют человека искать выход из сложившейся ситуации

Если человек всё-таки нашёл выход, то стал опытнее и счастливее. А если он стал счастливее, то польза очевидна. Польза всегда присутствует во всём, но она скрыта от разума, от эго.

Quote (Audia)
Пример, Ваш гениальный поэт А.С. Пушкин, который погиб, не перенеся измены любимой женщины.

Никто не знает правду. В то время было "модно" быть ранимыми, извращённо честолюбивыми и не понятно с какой самооценкой. Многие таланты погибали на дуэлях просто потому, что в обществе "было принято" хвататься за шпагу или пистоль, даже если какой-нибудь дегенерат, отлично подготовленный физически, хотел "убрать" какого-нибудь гения по какой-то причине и намеренно провоцировал дуэль через "оскорбление чести". А разве утончённые таланты могли составить конкуренцию дегенерату в силовых дисциплинах?
AudiaДата: Среда, 16.12.2009, 00:21 | Сообщение # 19
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 15
Награды: 6
Репутация: 57
Статус: Offline

А разве утончённые таланты могли составить конкуренцию дегенерату в силовых дисциплинах? Дегенерат это глупый человек? wink Необходимо оберегать себя от проблем. Если дать волю глупым людям портить себе жизнь, то в результате проблем будет больше. А как же тогда быть с депрессией и почему тогда психологи советуют избегать проблем? Кстати медитация – это тоже один из способов убежать от проблемы. Я не люблю спорить, поэтому предлагаю компромисс. Правда, где - то посередине. Вы оптимист. Я пессимист. Очень надоели проблемы. smile
tiyДата: Среда, 16.12.2009, 00:45 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные







Audia, что значит "оберегать"? Как именно?

Никто не спорит. Истина - это алмаз со множеством граней. Каждый видит свою грань. Нельзя, видя одну или две, утверждать, что остальных нет. Так же, как мы не вопим, что в Африке никто не живет, только потому, что мы, стоя здесь, не можем их увидеть.

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Полезность проблем
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: