Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 16:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Смысл жизни
Гоблин-5Дата: Понедельник, 09.07.2018, 22:58 | Сообщение # 1781
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

На эту тему есть прикольный фильм -- "Сталкер". Он немного мрачноватый и явно не комедия, но тему затрагивает.
Кто-то ищет тайную комнату исполнения желаний, а кто-то является тем самым Сталкером по жизни. Каждый выбирает то, что ближе.

tiger888, люди начала XXI века действительно живут в мире обмана, но когда-нибудь это закончится. Земля это "песочница".
Вселенная огромна и в ней миллионы миллионов звёзд и планет, на которых есть жизнь.
Арета0433Дата: Понедельник, 09.07.2018, 23:35 | Сообщение # 1782
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 264
Награды: 119
Репутация: 320
Статус: Offline

А в чем например смысл жизни у кошки или собаки?

Всегда сочиняй мечты…
Гоблин-5Дата: Понедельник, 09.07.2018, 23:54 | Сообщение # 1783
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата Арета0433 ()
А в чем например смысл жизни у кошки или собаки?
я покажусь неоригинальным, но у них смысл, как бы странно это ни звучало -- быть кошкой или собакой smile
у человека смысл жизни -- быть человеком. просто так ничего не бывает.
tiger888Дата: Вторник, 10.07.2018, 06:20 | Сообщение # 1784
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата Гоблин-5 ()
... Кто-то ищет тайную комнату исполнения желаний, а кто-то является тем самым Сталкером по жизни. Каждый выбирает то, что ближе.
Но ведь это частные случаи смысла жизни. И вероятно ни один из них глобальный смысл не нашел. Может свойства нашего мира таковы. Нельзя выразить и облечь его в форму.


Все возможно!
НийяДата: Четверг, 12.07.2018, 20:25 | Сообщение # 1785
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата Гоблин-5 ()
На эту тему есть прикольный фильм -- "Сталкер".
Прикольный??! - Комната желаний исполняла там скрытое, подсознательное, а не явно желаемое... И кто б, здраво мыслящий, захотел увидеть результат? Сталкер - проводник, наблюдатель // подобен Харону, перевозящему через Стикс.., но отчасти, ибо желающие живы (?)
Последний фильм Алексея Балабанова "Я тоже хочу" - аналогичен, только для XXI века... - вот там уж простите ...
...
Жизнь сама по себе является смыслом и сутью существования. /Спектр. С. Лукьяненко/
Гоблин-5Дата: Четверг, 12.07.2018, 23:03 | Сообщение # 1786
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Но ведь это частные случаи смысла жизни.
Я не писал, что это единственные возможные варианты событий. Это только два примера возможных событий.

Цитата Нийя ()
Комната желаний исполняла там скрытое, подсознательное, а не явно желаемое...
Хотите сказать что ВАШЕ подсознание ВАМ не принадлежит?
smile 

Вы уже разгадали загадку чёрного квадрата Малевича?
smile
fox64Дата: Суббота, 14.07.2018, 15:44 | Сообщение # 1787
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Арета0433 ()
А в чем например смысл жизни у кошки или собаки?
Выжить и дать потомство... выжить - два варианта: первый - сама, сама. Второй - служить тому, кто кормит.
 Дать потомство - пока, вариантов))
sapiensДата: Воскресенье, 15.07.2018, 15:35 | Сообщение # 1788
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Цитата Гоблин-5 ()... Кто-то ищет тайную комнату исполнения желаний, а кто-то является тем самым Сталкером по жизни. Каждый выбирает то, что ближе.
Но ведь это частные случаи смысла жизни. И вероятно ни один из них глобальный смысл не нашел. Может свойства нашего мира таковы. Нельзя выразить и облечь его в форму.
всё что перечислил цитируемый вами Гоблин-5 правильнее будет назвать не смыслом, а целью жизни того или иного индивидуума.
по моему мнению найти глобальный смысл для отдельного человека не выполнимая задача. попробуйте ответить на вопрос - "а для чего вообще существует сам мир, вселенная в целом?"
что бы правильно и однозначно ответить необходимо быть  самим создателем.
возможно что глобальный смысл разумной жизни как раз в том что бы выразить и облечь в форму свойства нашего мира, а для человека (как части этой жизни) ставить для себя цели и искать пути их достижения.
tiger888Дата: Четверг, 19.07.2018, 18:51 | Сообщение # 1789
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
а для чего вообще существует сам мир, вселенная в целом?"
Я не знаю


Все возможно!
ТулконДата: Воскресенье, 22.07.2018, 21:33 | Сообщение # 1790
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Смысл в детях
rossihinnikДата: Понедельник, 23.07.2018, 20:05 | Сообщение # 1791
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Начну издалека. Вопросы всем форумчанам: все ОТВЕТЫ Я знаю! Для чего Бог-Творец дал человеку СВОБОДУ ВЫБОРА и какая ответственность ложится на человека за эту СВОБОДУ ВЫБОРА? Для чего Бог-Творец дал человеку ДУШУ и СВЯТОЙ ДУХ? За, что отвечает ДУША и СВЯТОЙ ДУХ в жизни человека? Где находится ДОМИК для ДУШИ в теле у человека? Какое строение имеет ДУША? Сколько ЭГО (Я) у человека? Для чего человек много, много раз рождается на Земле и какой в этом смысл жизни? Сколько у человека энергетических глаз (кроме двух физических) и где они находятся? Сколько у человека СОЗНАНИЙ и за, что они отвечают? Я думаю пока, что достаточно ВОПРОСОВ для размышления и осознания СЕБЯ человеком, ведь человек это (мысле-живущий).
ДарьяДата: Понедельник, 23.07.2018, 21:58 | Сообщение # 1792
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline

Хмм, я тут прочитала вас всех, и вы все говорите довольно правильные и философские вещи.  Буквально сегодня я об этом размышляла и вот, что у меня получилось.
Хотелось бы мне оговориться, что именно этот вопрос не имеет единственно правильного ответа (это всем известно) и смысл жизни зависит от точки зрения. Поэтому мы ищем не узконаправленный ответ, а что-то глобальное, то из чего многое может вытекать как следствие.

Здесь говорили о познании себя, получении радости  и воспитании семьи, чтобы продолжить род, ведь так?  Я думаю, что наиболее объемлющим ответом оказалась именно "радость", хотя я бы назвала это скорей удовлетворенностью: психической и физической. Из нее может вытекать много следствий, но если это и правда ответ , то это было ужасно. потму что мы опускаемся на уровень наших инстинктов. (хотя это мое тщеславие). Моя же точка зрения довольно узконаправлена и подходит, думаю,немногим, зато она объясняет ожидание- время перед тем, как получить удовлетворение. Смысл жизни- это эволюция себя, окружения или мира. Если сделать какой-то симбиоз между двумя формулровками, то думаю, получится более полная описание.
sapiensДата: Вторник, 24.07.2018, 01:36 | Сообщение # 1793
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата Дарья ()
время перед тем, как получить удовлетворение. Смысл жизни- это эволюция себя, окружения или мира. Если сделать какой-то симбиоз между двумя формулровками, то думаю, получится более полная описание.
Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том.
Всё соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.
Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.
И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Книга Екклесиаста


Сообщение отредактировал sapiens - Вторник, 24.07.2018, 01:46
rossihinnikДата: Вторник, 24.07.2018, 21:42 | Сообщение # 1794
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

А из чего создан человек???
пабиДата: Среда, 25.07.2018, 12:14 | Сообщение # 1795
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата rossihinnik ()
А из чего создан человек???
Из плоти и костей и одушевлён Душой! Если Вы такое имели ввиду.

Сказал Экклезиаст: всё – суета сует! Всё временно, всё смертно в человеке.
От всех трудов под солнцем проку нет,
И лишь Земля незыблема вовеки.
Проходит род – и вновь приходит род,
Круговращенью следуя в природе.
Закатом заменяется восход,
Глядишь: и снова солнце на восходе!
И ветер, обошедший все края,
То налетавший с севера, то с юга,
На круги возвращается своя.
Нет выхода из замкнутого круга.
В моря впадают реки, но полней
Вовек моря от этого не станут.
И реки, не наполнивши морей,
К истокам возвращаться не устанут.
Несовершенен всякий пересказ:
Он сокровенный смысл вещей нарушит.
Смотреть вовеки не устанет глаз,
Вовеки слушать не устанут уши.
Что было прежде – то и будет впредь,
А то, что было, – человек забудет.
Покуда существует эта твердь,
Вовек под солнцем нового не будет.
Герман Плисецкий(стихотворное изложение Экклезиаста)


Учиться у Всех , не подражать Никому!
пабиДата: Среда, 25.07.2018, 13:08 | Сообщение # 1796
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата rossihinnik ()
Начну издалека. Вопросы всем форумчанам: все ОТВЕТЫ Я знаю! Для чего Бог-Творец дал человеку СВОБОДУ ВЫБОРА и какая ответственность ложится на человека за эту СВОБОДУ ВЫБОРА? Для чего Бог-Творец дал человеку ДУШУ и СВЯТОЙ ДУХ? За, что отвечает ДУША и СВЯТОЙ ДУХ в жизни человека? Где находится ДОМИК для ДУШИ в теле у человека? Какое строение имеет ДУША? Сколько ЭГО (Я) у человека? Для чего человек много, много раз рождается на Земле и какой в этом смысл жизни? Сколько у человека энергетических глаз (кроме двух физических) и где они находятся? Сколько у человека СОЗНАНИЙ и за, что они отвечают? Я думаю пока, что достаточно ВОПРОСОВ для размышления и осознания СЕБЯ человеком, ведь человек это (мысле-живущий).
Тема на Ваши вопросы


Учиться у Всех , не подражать Никому!
rossihinnikДата: Среда, 25.07.2018, 13:10 | Сообщение # 1797
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Выше Я задал вопросы всем форумчанам и про ДУШУ и про СВЯТОЙ ДУХ..., но почему то никто на них даже не попытался ответить? Отвечаю на свой вопрос: "а из чего создан человек"? Человек создан из атомов КОСМОСА и из МИКРО-ЭЛЕМЕНТОВ ЗЕМЛИ, если сложить все ЧАКРЫ ЧЕЛОВЕКА одну на другую, произойдёт колоссальный взрыв и ЗЕМЛЮ разнесёт вдребезги, вот столько атомной энергии находится в человеке!!! Плоть это оболочка в которой находится атомная энергия, а кости, позвоночник это остов на котором держится оболочка плоти, всё очень просто, ..., но ни один УЧЁНЫЙ об этом ни ЗНАЕТ!!!
kbarannickovaДата: Пятница, 27.07.2018, 19:45 | Сообщение # 1798
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline

rossihinnik, Вы говорили о СВОБОДЕ ВЫБОРА. Что это за СВОБОДА ВЫБОРА?

Добавлено (27.07.2018, 19:50)
---------------------------------------------
Ещё вопрос: от чего Вас так штырит?

Гоблин-5Дата: Пятница, 27.07.2018, 22:55 | Сообщение # 1799
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

атомная энергия?... в любом атоме (любого вещества) есть огромное количество энергии. это все знают. но от одного атома планета не развалится.
в будущем будут открыты технологии синтеза больших атомов (нет термина в нынешней науке). а потом и искусственные звёзды научатся строить из любой материи, летающей в космосе.

kbarannickova, видимо, полнолуние. у нас на работе некоторые люди с ума сходить начали сегодня... жесть какая-то происходит )))

Добавлено (27.07.2018, 22:57)
---------------------------------------------
по всей планете дикая жара началась. в мексике +50 С, в москве больше +30 С... однако...


Сообщение отредактировал Гоблин-5 - Пятница, 27.07.2018, 22:58
rossihinnikДата: Воскресенье, 29.07.2018, 16:24 | Сообщение # 1800
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Вы спрашиваете, что это за СВОБОДА ВЫБОРА? Я уже писал выше, что БОГ-ТВОРЕЦ дал человеку СВОБОДУ ВЫБОРА! Ответ: человек может сам выбирать кем ему быть в этой жизни: бичём, бомжом, вором, взяточником, вымогателем, грабителем, изменником в семье, изменником Родины, мошенником, килером-убийцей и т. д. Но всё заключается в том, что ОН будет кармически рассчитываться:(болезнями, мучениями, страданиями), или в этой жизни (мгновенно или будет дана отсрочка на десятки или тысячи лет), просто так ничего ни бывает и ни происходит ВСЁ в КОСМОСЕ и на ЗЕМЛЕ закономерно! Божественных, Космических, Кармических ЗАКОНОВ 247 и никто ни освобождения ни от незнания, и не от выполнения этих ЗАКОНОВ, каждый получает ТО, что заслужил-заработал добром или злом САМ!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Поиск: