Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 18:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Ревность. (Хорошо или плохо?)
Ревность.
АретаДата: Вторник, 07.02.2012, 19:49 | Сообщение # 41
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Да я ревновала...... конечно а как без этого... но могу сказать что это плохо, лично у меня были две причины это недоверие...... и очень низкая самооценка...... Но со временем мои взгляды поменялись и таких проблем не испытываю.... Так что мое мнение что во первых это недоверие к человеку, и внутренние проблемы.....

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
АстаДата: Вторник, 07.02.2012, 20:54 | Сообщение # 42
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Арета, вы правы!!!!!!!!!!! И я ревновала,но как изменилась самосозание и стала саодостаточным все изменилось. Если не комфортно и не понимаем друг друга надо отпустит ситуацию. Мы не рабы и они тоже. Любила ,но отпустила. Сегдня я самодостаточная и рада этому.

Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
РосаДата: Вторник, 07.02.2012, 21:11 | Сообщение # 43
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

Я никогда никого не ревновала. А вот меня ревностью доставали, изводили.
Гадость какая.


Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
АретаДата: Среда, 29.02.2012, 12:26 | Сообщение # 44
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Quote (Роса)
Я никогда никого не ревновала. А вот меня ревностью доставали, изводили.
Гадость какая.
да представляю как тебе пришлось... sad


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
black-catДата: Среда, 29.02.2012, 20:46 | Сообщение # 45
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 175
Награды: 36
Репутация: 134
Статус: Offline

Ревность она ведь разная. Бывает обоснована а бывает и на пустом месте. Если ревнуют обосновано, это одно. Значит одна половина дала повод, а вторая заметила. А если нет, то значит тот кто ревнует или неуверенный в себе или сам способен на что-то нехорошее. В любом случае это плохое чувство, способное разрушить отношения. ( я не ревнивая, просто без волос ей намного лучше biggrin )

Добавлено (29.02.2012, 20:46)
---------------------------------------------
И ещё, если ревнуют без повода это унижение...и себя и своей половинки.


Судить меня дано лишь Богу, всем остальным я покажу дорогу

Сообщение отредактировал black-cat - Среда, 29.02.2012, 20:40
РосаДата: Среда, 29.02.2012, 21:00 | Сообщение # 46
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

Quote (black-cat)
тот кто ревнует или неуверенный в себе или сам способен на что-то нехорошее. В любом случае это плохое чувство, способное разрушить отношения.


вот-вот. и я о том же!


Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
АретаДата: Среда, 29.02.2012, 22:00 | Сообщение # 47
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Quote (black-cat)
Ревность она ведь разная. Бывает обоснована а бывает и на пустом месте. Если ревнуют обосновано, это одно. Значит одна половина дала повод, а вторая заметила. А если нет, то значит тот кто ревнует или неуверенный в себе или сам способен на что-то нехорошее. В любом случае это плохое чувство, способное разрушить отношения. ( я не ревнивая, просто без волос ей намного лучше )
Добавлено (29.02.2012, 20

подписываюсь под каждым словом


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KseonikДата: Среда, 29.02.2012, 22:42 | Сообщение # 48
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 243
Награды: 24
Репутация: 160
Статус: Offline

Если обобщить,то ревность возникает в основном из-за эгоизма. типа мое никому не отдам.=) Не смей смотреть на мою девушку.Или парня. Что убивает чувство свободы и доверительного отношения друг к другу. Соответственно любовь становится чем то вроде решетки. Как минимум для одного из влюбленных. Любовь- любит свободу и живет только там. Поэтому оба должны это понимать.
С другой стороны, так же может возникать из-за страха перед тем, что кто-то сильно боится потерять свою вторую половинку, так как уверен что без нее не сможет жить. Обе проблемы решаемы.
Если пара действительно любит друг друга и пытается решать свои трудности вместе. Просто нельзя запускать это. Появилось какое-то сомнение обратись к возлюбленной(ому).Если он(она) действительно тебя любит, то друг друга поймете и выдерните зерно сомнение в самом начале. Не пуская его в свое сердце.
АринаДата: Четверг, 01.03.2012, 10:17 | Сообщение # 49
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Пенс, ревность и жадность - разные чувства, раз Вы их объединили, значит ничего в них не смыслите

Добавлено (01.03.2012, 10:17)
---------------------------------------------

Quote (Kseonik)
ревность возникает в основном из-за эгоизма. типа мое никому не отдам.=
а если типа думать так: моя жена/муж - общее, пользуйтесь, пожалуйста, мне не жалко, даже если я застану вас в своей спальне


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
ПенсДата: Четверг, 01.03.2012, 10:41 | Сообщение # 50
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Арина)
Пенс, ревность и жадность - разные чувства, раз Вы их объединили, значит ничего в них не смыслите

Такое же всепожирающее, утробное чувство...
Только ревность с годами проходит, а жадность усиливается...
Зацепило? Поговорим этак лет через ...25. biggrin
АринаДата: Четверг, 01.03.2012, 10:49 | Сообщение # 51
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Такое же всепожирающее, утробное чувство..
не обобщайте, если оно является таковым для вас, это вовсе не значит, что все чувствуют то же самое
Quote (Пенс)
Только ревность с годами проходит, а жадность усиливается.
опять из собственного опыта? не забывайте, что у каждого он разный и разное восприятие чувств (любви, ревности, ненависти, боли и т.д.)
Quote (Пенс)
Зацепило? Поговорим этак лет через ...25
а это вообще к чему?


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
ПенсДата: Четверг, 01.03.2012, 10:54 | Сообщение # 52
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Арина)
Пенс писал(а):
Поговорим этак лет через ...25
а это вообще к чему?

Это про жизненный опыт.
shell777Дата: Четверг, 01.03.2012, 17:02 | Сообщение # 53
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline

Quote (lunahod)
вариантов у ревности много,что их можно рассортировать

Абсолютно согласен с вашим мнением. Но, я по натуре очень ревнивый человек, поэтому начну сортировку, может найдется хоть что-то хорошее в ревности.
1. Чуство собственника- человек не вещь. ПЛОХО!
2. Страх- страх потерять человека, страх одиночества. В общем фобия. ПЛОХО!
3. Недоверие- без доверия нет любви. ПЛОХО!
4. Неуверенность в себе- неадекватно заниженная самооценка. ПЛОХО!
5. ...
Кто-нибудь готов продолжить список?
РосаДата: Четверг, 01.03.2012, 20:04 | Сообщение # 54
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

Quote (shell777)
Кто-нибудь готов продолжить список?


Ага.

5. У самого рыло в пуху.


Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
meateaterДата: Пятница, 02.03.2012, 13:06 | Сообщение # 55
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (shell777)
может найдется хоть что-то хорошее в ревности. 1. Чуство собственника- человек не вещь. ПЛОХО! 2. Страх- страх потерять человека, страх одиночества. В общем фобия. ПЛОХО! 3. Недоверие- без доверия нет любви. ПЛОХО! 4. Неуверенность в себе- неадекватно заниженная самооценка. ПЛОХО! 5. ...

Ложь и отговорки.
ПенсДата: Пятница, 02.03.2012, 13:42 | Сообщение # 56
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (shell777)
5. ...
Кто-нибудь готов продолжить список?


А я о "своём",
Патологическая жадность, ибо

Жадность – основа страстей человеческих и из этой статьи цитирую:

"Другие страсти, такие как ревность, любопытство, зависть, любовь или ненависть, являются как-бы “отголоском” жадности в разной степени проявления. Если взять крайнюю степень жадности (патологическую жадность), то любовь превращается в любовную зависимость,..."

Но не все могут признаться в жадности, для этого и нужны нам глаза, которые и есть "зеркало души"...


Сообщение отредактировал Пенс - Пятница, 02.03.2012, 13:47
KseonikДата: Пятница, 02.03.2012, 18:24 | Сообщение # 57
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 243
Награды: 24
Репутация: 160
Статус: Offline

Quote (Арина)
а если типа думать так: моя жена/муж - общее, пользуйтесь, пожалуйста, мне не жалко, даже если я застану вас в своей спальне

Я говорю о доверии у любящей пары к друг другу. Муж знает ,что она любит только его и будет любить всегда. Так как она продолжение его самого. У него возникает мысль ,то она может помочь ее закончить. И так далее. По взгляду можно понять, что у нее(него) на душе. И нужна ли помощь. Любовь это не резкое чувство ,которое ослепляет на год или два ,а потом проходит. Любовь всю жизнь сопровождает любящих людей. И ревности там нет места. Полное доверие.
А если ревность , все-таки есть в отношениях. То это говорит только о том , что кто то не совсем понимает свою любовь или не понимает своих чувств по отношению к этому человеку. Поэтому совершенствуйтесь внутренне. Чтобы потом смогли распознать и полюбить. Иначе пропустите и никогда больше не встретите. И не поймете что такое любить по настоящему.
И если вы встречаете мужа/жену с кем то в спальне,то это значит только , что он не тот человек, который должен быть рядом с вами. И к этому поступку были предпосылки.Просто кто то не захотел этого заметить. Сконцентрировав внимание на себе любимом/ой(на своих ощущениях), когда решали,что любите кого то. Потому что истинная любовь рождается только тогда, когда оба человека живут друг другом. И считают продолжением себя. В таких случаях только мысль о другом человеке вызывает отвращение, с обоих сторон. Плюс еще многое от воспитания зависит. Конечно легче не думать о последствиях и просто делать, что хочется. (эгоисты-маленькие дети,которые еще не наигрались) Если предаешь свою любовь.То это перечеркивает все хорошее ,что у вас когда то было. И даже если ваш любимый/ая не узнали об этом. Это оставит свой незримый отпечаток на все ваши дальнейшие отношения. Человек сам превращает свою жизнь в ад. Желая свободы получает еще более тяжелый хомут на шею. Правда не все это понимают.


Сообщение отредактировал Kseonik - Пятница, 02.03.2012, 18:32
ПенсДата: Пятница, 02.03.2012, 18:29 | Сообщение # 58
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

...

Сообщение отредактировал Пенс - Пятница, 02.03.2012, 18:48
KseonikДата: Пятница, 02.03.2012, 18:31 | Сообщение # 59
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 243
Награды: 24
Репутация: 160
Статус: Offline

[
И biggrin


Сообщение отредактировал Kseonik - Пятница, 02.03.2012, 18:47
lunahodДата: Суббота, 03.03.2012, 23:38 | Сообщение # 60
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (shell777)
может найдется хоть что-то хорошее в ревности.

Ревность - само по себе ПЛОХО. Но если рассматривать её,как состояние аффекта то можно узреть и позитивную и негативную стороны. Позитивную - в том смысле,что ревнивец способен развить отчаянные усилия по сохранению для себя ревнуемой. Негативную- в том смысле,что ревнивец не способен адекватно оценивать ситуацию и совершает неправильные,ненужные, порой трагические и непоправимые действия. Но фокус ещё и в том,что ревнивец зачастую не стремится ни к каким прагматическим целям. Ситуация,объективно глядя,его может никак не волновать.Его волнует только самоощущение в этой ситуации.
Пожалуй,позитив - есть и в том,что Российский уголовный кодекс признал ревность смягчающим обстоятельством при убийстве.
Quote (shell777)
Неуверенность в себе- неадекватно заниженная самооценка. ПЛОХО!

Что,другой чем-то лучше Вас,как мужчина или ещё чего?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Ревность. (Хорошо или плохо?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: