Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 17:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Творчество. (Каким оно может быть?)
Творчество.
копДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:00 | Сообщение # 61
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Русса)
А Вы все же попробуйте начать с себя)))

Спасибо за совет.
Quote (Mental)
Я теле-кашу не ем тоже как и tiy.

Я её также как и вы не ем, но смотрю чем дышит и питается общество. А её едят те, кто гораздо моложе и у кого формируется своя точка зрения на окружающий мир. В этом плане, естественно, телевидение приносит огромный вред. Ко мне негатив не липнет, а положительная информация усваивается.
Quote (Mental)
Отражения не существуют без объекта.

Ваша философия может затянуть в болото, где заблудитесь. У вас уже сейчас, Будда видится светом, и куда не посмотрите везде видите свет. Само по себе, - это замечательное явление и можно за вас только радоваться, но я Будду вижу, в виде учителя человечества, а Буддизм, как одну из лучших религий мира. Что касаемо света, то я вижу более всего тьму невежества человеческих сознаний, которые превращают жизнь современного человека, в испытание на прочность.
newrus
tiyДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:43 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные


Автор темы!





Quote (коп)
Ваша философия может затянуть в болото, где заблудитесь.

Не могу молчать, уж извиняйте. Если Вы, коп, ничего в ней не понимаете, это не значит, что она заведет в болото кого-то еще.

Что за авторитарность, что за категоричность, что за однобокость?

Зла не хватает уже. wacko

копДата: Суббота, 20.03.2010, 20:33 | Сообщение # 63
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (tiy)
Что за авторитарность, что за категоричность, что за однобокость?

Но это моё мнение. Неужели вам интересно враньё и лицимерие. Может быть мне нужно изучать библию, что быть как все? Так что будьте добры меня терпеть. tongue
MentalДата: Суббота, 20.03.2010, 20:39 | Сообщение # 64
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (коп)
Ваша философия может затянуть в болото, где заблудитесь.

Как я могу заблудиться в своём любимом болоте? wink Я его сам и создаю с огромной радостью... smile
"Отражения не существуют без объекта" - очень незаметный намёк, ниточка слабо - но - уловимая. Чтобы не "рубить шашкой" направо и налево...
копДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:31 | Сообщение # 65
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Mental)
Как я могу заблудиться в своём любимом болоте?

Конечно, в своём болоте заблудиться трудно

Quote (Mental)
"Отражения не существуют без объекта"

Соверженно верно. Даже малая часть отражения объекта, несёт информацию о целом.
Но здесь мы отклоняемся от темы.
Dilan22Дата: Среда, 14.04.2010, 00:45 | Сообщение # 66
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (коп)
А почему рождаемость падает в настоящее время? Почему Россия вымирает?

Сдается мне Россия не вымирает, а очищается. Такие явления как алкоголизм и наркомания являются социальными заболеваниями и призваны они очистить общество от ненужных людей(извиняюсь за резкость, но я так вижу), уж очень много развелось нынче в России быдла.

Ведь кто обычно бухает и ширяется? Светлые личности, подающая надежды молодежь, имеющая цели? Конечно нет.
Сей недуг бьет именно по тому, по кому нужно(иногда, конечно промахивается).

Процесс этот конечно болезненный(соседи алкаши и т.д.), но необходимый и неизбежный.

Думаю истоки отупения России восходят к временам революции(бегство интеллигенции за рубеж), укреплению коммунизма(репрессии, в 30-е годы уничтожение интеллигенции Сталиным и дальнейшая канитель с диссидентами врагами народа, утечкой мозгов) и Вторая Мировая(сильные да смелые первыми сложили головы, а потом на фронт из зон гнали урок).

Вот и имеем в 2010 идеальную аудиторию для Окон и слушателей радио шансон.

Все не вымрут, а лишь те, кто составляет перевес в балансе дураков и умных. Природа любит равновесие. Если оно искусственно создано, она его сама исправит.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Среда, 14.04.2010, 00:46
KAZARДата: Среда, 14.04.2010, 07:04 | Сообщение # 67
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline

На счет быдла я конечно согласен.. НО! "Очищение общества от ненужных людей"- это и впрямь как то грубо. Многие великие композиторы и ученые имели такой порок как алкоголизм,но разве они ненужные люди? Возьмем к примеру коренное население дальнего востока, у них этот порок весьма распростронен,но это скорее из за особенностей организма,или правильней сказать слабостей.Золотая молодеж тоже пьет и ширяется,но это под воздейстием пороков развращенного общества. Я считаю что у каждого человека есть предназначение,но многие не могут разобратся в себе и понять,какого их предназначение.Отсутствие самореализации-отсюда и пьянство,и наркота. А на счет шансона... Его испортили русские... то что крутят на радио "Шансон" и шансоном то неназовеш. Шансон родился во Франции, и его ярким представителем является к примеру Joe Dassin(Джо Дассен). Прекрасная музыка:))
MentalДата: Среда, 14.04.2010, 09:27 | Сообщение # 68
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Dilan22, поддерживаю и думаю, что это как мощный тест для всех: что желаешь, человек, так и будет. Хочешь жить без цели - пожалуйста, прозябай, пьянствуй, деградируй. Но помни: твои потомки с твоими целями будущему не нужны! Поэтому ты, человече, быстро сведёшь себя вникуда.
Естественный отбор. Будущее - высокие вибрации. Кто сейчас не устремляется к ним, не перестраивает себя хоть как-то, тот не удержится в будущем.
Наркота - очень быстрый способ вычеркнуть тех, кто САМ ПОЖЕЛАЛ испортить свой генофонд.
Вирусы неизлечимые тоже неспроста появляются - они отсеивают определённую категорию людей, с определённым мировоззрением.
Согласен, чистка неизбежна. Но это процесс не извне, а изнутри, из человека, запущенный ВЫсшим Я человека, который продолжает деструктивно мыслить.
Мне кажется, что вообще потихоньку все грубые субъекты уйдут с планеты.
РуссаДата: Среда, 14.04.2010, 13:10 | Сообщение # 69
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

А я пожалуй не соглашусь с Dilan22 в части интеллигенции. Потому, как слово-то это ругательное. В других странах есть хороший термин- интеллектуал. Да, тут вопросов никаких- обладает человек мощным интеллектом, все отлично. А интеллигенты- это кто? У нас принято считать, что это некая "прослойка"- так, кажется нам в школе объясняли? И какие функции данная прослойка несет? Культуру в массы?? Да Боже сохрани. Обучение всех и вся "высокому, светлому, вечному"? А оно нам надо, такое "высокое"??
Зачастую (и как правило) интеллигенцией называют себя те, кто фактически ничего не умеет делать руками, кто способен только "переживать за народ", думать" о светлом будущем человечества".
И очень часто так получается, что обычный рабочий куда более интеллектуален многих "вышнеобразованных". К тому же у него еще и профессия есть, которая его, этого рабочего хорошо кормит!


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Среда, 14.04.2010, 21:33 | Сообщение # 70
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Русса, и согласен, и нет! Интеллектуал - человек просто умный, напичканный знаниями. Это человек настоящего, базирующегося на прошлом. Всё. Тупик. Да, можно меня шапками закидать и сказать, что интеллект двигает вперёд человечество. Но ошибётесь, думая так. Интеллект это всего лишь копилка знаний. Потому что в будущее тянут человечество интеллигенты! Но тут надо правильный смысл этого термина понять. То, что нами воспринимается как "человек умного вида "без рук" с портфельчиком и в очках", это всего лишь наша российская жизнь создала такой образ. Интеллектуал может быть хорошим исполнителем.
А вот интеллигент – скорее исследователь, разведыватель, познаватель. Вроде бы ЦРУ даже пишется «Централ Интеллигейшен Агенси». Ну и другие смыслы: умный, разумный, изучающий. Вот эти-то как раз и не зажаты разумом и догмами, поэтому способны двигать человечество.
Хотя, всё равно от слова «интеллигент» как-то коробит русского человека.
Парадокс, но сейчас мало кого из имеющих «бабло», положение, статусы разные, можно назвать интеллигентными людьми в хорошем смысле слова. Тем более об аристократском самоуважении речь вообще не идёт. Это внутреннее состояние человека.
Dilan22Дата: Четверг, 15.04.2010, 00:40 | Сообщение # 71
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (KAZAR)
Многие великие композиторы и ученые имели такой порок как алкоголизм, но разве они ненужные люди?

Я учел это и написал, что иногда эти недуги промахиваются. Думаю, не многие, а некоторые.

Quote (KAZAR)
Я считаю что у каждого человека есть предназначение, но многие не могут разобраться в себе

Практически все не могут. Тех, которые сумели разобраться мы все знаем поименно.

Quote (Mental)
Естественный отбор.

Да, но критерии выживания видов у человека постоянно меняются. Сначала выживал сильнейший, потом умнейший, теперь природа требует от человека духовности, а остальных фтопку.

Quote (Русса)
А я пожалуй не соглашусь с Dilan22 в части интеллигенции. Потому, как слово-то это ругательное.

Оно стало таковым в эпоху коммунизма, верн ее его таким сделали.

Quote (Mental)
с портфельчиком и в очках

Вот-вот и назвали еще "вшивый интеллигент"
Это искусственно выведенная коммунизмом порода людей образованных, мыслящих, но изначально униженных, безвольных, запуганных. Они не способны на поступок, только сотрясать воздух и марать бумагу. Такая интеллигенция коммунистическому режиму вполне подходила, она как бы есть, но ее как бы и нет.

Но так было не всегда. Были же среди дворянской интеллигенции достойные примеры. Люди высокообразованные, духовные, стремящиеся к просветлению и в тоже время владеющие шпагой и стрелковым оружием. Что бы в случае чего отстоять свои убеждения, свою честь, свою жизнь.

Вспомните поэтов-дуэлянтов. Вот он сидит на лужайке и вдохновляемый музой слагает прекрасные вирши, а вот он уже через мгновение вынимает волыну и готов вышибить мозги мужлану поругавшему прекрасное или поразить шпагой в честном бою. Это я конечно утрирую, но думаю мысль ясна.
Добро должно быть с кулаками!

Сообщение отредактировал Dilan22 - Четверг, 15.04.2010, 23:18
ФобосДата: Четверг, 15.04.2010, 01:06 | Сообщение # 72
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Что такое искусство? Зачем оно нужно человеку в его жизни? Зачем художник создает произведение, а читатель, зритель, слушатель внимает ему? Многие поколения задавались этим вопросом, но он до сих пор остается открытым. Действительно, почему? Зачем нам нужно искусство и что оно отражает: внутренний мир художника или реальную жизнь? Давайте попробуем решить этот вопрос с позиции сегодняшнего дня, с позиции современного представления человека о мире, искусстве, психологии...
Искусство стремится отразить жизнь, познать ее, превзойти ее, уловить тонкие невидимые глазу связи с реальностью и ирреальным, вычленить какие-то космические, психологические и иные закономерности и случайности жизни, какие-то тонкие грани бытия.
Воздействие произведения искусства на человека отличается от воздействия на человека каких-либо событий жизни своим эффектом. Произведение искусства дает эстетическое наслаждение, рождает катарсис, несет в себе знание и познание, тогда как жизнь влечет за собой деяние или неделание, устранение от принятия решения. Произведение, созданное одним художником, заставляет зрителя, слушателя, читателя воспринимать картину с его угла зрения. Психологические эмоции и переживания, испытываемые читателем от книги гораздо интенсивнее, чем эмоции в повседневной жизни. Художник направляет читателя, словно говоря, на что следует обратить внимание, где надо заплакать или расчувствоваться. И читатель подчиняется, срабатывает психический механизм, который обозначают как феномен допущения, заставляющий смотреть на вымышленное, как на реальное. Но если сильный стресс и сильное переживание в жизни побуждают человека изменить ситуацию, исправить ее, то сильное переживание в искусстве, катарсис уже является самодостаточным, представляет ценность сам по себе.
В самом деле, повседневная жизнь любого человека подтверждает, что эмоцию вызывает как реальное событие, так и воображаемое. Оказывается, что иллюзии жизни равны ей самой, между воображаемым и реальным - проницаемая граница. Воображаемое всегда может оказаться реальным, а реальное - воображаемым. То, что представляется реальностью, не всегда есть суть реальность, это может быть лишь видимость, обман, а воображаемое, желаемое может оказаться действительностью.
Вместе с тем, искусство гораздо более насыщенно, концентрировано событиями, эмоциями, переживаниями, действиями, чем реальная жизнь, которая может течь спокойно и умиротворенно долгие годы. Искусство может быть ярче и блистательнее, совершеннее, но реальность гораздо шире, вмещает в себя много непознанного, незнаемого. Т.е. одну сторону, одно событие искусство может отразить гораздо ярче, осветить с разных граней, найти там что-то запредельное, вытащить на свет божий потаенные пружины и механизмы, увидеть это что-то глазами более внимательными и чуткими, но в целом жизнь гораздо богаче и многограннее, чем искусство и соответственно непознаннее.
Если же продолжать говорить о соотношении искусства и жизни, то можно добавить одну очень важную вещь. Еще Аристотель говорил о том, будучи перемещенными в сферу искусства, знакомые предметы и явления обнаруживают в себе новый смысл. Сравнивая историю - науку фактов и поэзию, Аристотель отмечал, что историк говорит о том, что было, в то время как поэт обладает возможностью говорить о том, что может случиться. "Поэзия философичнее и серьезнее истории: поэзия говорит о более общем, история - о единичном". То есть, осмысливая с помощью искусства какие-то реальные вещи, можно открывать их тайны и закономерности, чтобы в реальной жизни воспринимать их уже по-новому. Это как свойства волшебной палочки, с которой не умеешь, а только учишься обращаться - свойства волшебные, стихийные, но закономерности существуют, их можно узнавать и применять. Искусство и жизнь диалектически и мистически связаны между собой, и нельзя говорить о том, что одно "выше" другого там-то и там-то, а другое "выше" там-то и там-то, они диалектически связаны, обусловлены друг другом, переплетены в таинственную и сложную структуру взаимопроникновений.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
РуссаДата: Четверг, 15.04.2010, 08:47 | Сообщение # 73
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Интеллектуал - человек просто умный, напичканный знаниями.

Mental, опять идет непонимание терминов. Интеллект не есть "копилка знаний- это как раз возможность эти самые знания правильно в жизни применить. А так же "добыть" те знания, которые в области интуитивного находятся, и опять таки верно применить сейчас.
И как раз в моем понимании именно интеллектуал я вляется "разведывателем и испытателем". Так что я думаю, что одно и то же мы называем разными словами.
А вот к интеллигенции как раз таки можно отнести тех, о ком говорит Dilan22

Quote (Dilan22)
Были же среди дворянской интеллигенции достойные примеры. Люди высокообразованные, духовные, стремящиеся к просветлению

Например был такой "общепризнанный интеллигент" Дмитрий Лихачев- да, образованнейший, культурнейший человек, который при этом истории "руси сделал ааатличное обрезание, веков так на 20 минимум.
Дворяне? Да, суперинтеллигентные декабристы, которые, извините за выражение, "похерили" возможную ветвь развития нашей страны. Или взять времена Наполеона, когда русские дворяне по русски говорить практически не умели.
Конечно есть другие примеры и имена- Чехов, Циолковский, Менделеев, Кустодиев..... но не думаю, что они сами себя стали бы интеллигентами называть.
Да дело и не в названии- "Хоть горшком назови".... Дело в том, что конкретного сделал человек, как распорядился отпущенными ему годами жизни.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)

Сообщение отредактировал Русса - Четверг, 15.04.2010, 08:49
MentalДата: Четверг, 15.04.2010, 09:29 | Сообщение # 74
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
KAZAR писал(а):Многие великие композиторы и ученые имели такой порок как алкоголизм, но разве они ненужные люди?
Я учел это и написал, что иногда эти недуги промахиваются. Думаю, не многие, а некоторые.

Просто даже гений рождается с набором характеристик эго. От родителей хошь - не хошь база передаётся. Сгармонизирует ли он эти эмоции и мысли, то есть характер, - один вопрос. Другой вопрос - реализует ли он предрасположенности свои как наработки прощлых жизней, которые как раз через творчество и проявляются. То есть, верхние чакры могут быть активны из-за прошлых наработок, а нижние чакры активны по умолчанию от рождения. Вот и бардак в душе: гений, а тиранчик для окружающих или близких... Уверен, их это тоже раздирало на части.
А алкоголизм - компенсатор радости: если изнутри радость не генерируется, то веществами извне стимулируется выработка тех же ферментов в организме (эндорфины). Значит, некоторые гении чувствовали себя несчастными людьми. Может, от неполной самореализации? В любом случае это была битва для них с самим собой, вызов. Справились? И ещё: у несчастного гения и творения несчастны. Поэтому классику иногда слушать тяжеловато: чувства, эмоции так и бурлят.
РуссаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 16:19 | Сообщение # 75
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Сначала выживал сильнейший, потом умнейший, теперь природа требует от человека духовности, а остальных фтопку.

Ну да, видимо поэтому сейчас все "в духовность" ударились.... Куда ни глянь- сплошняком "высокие, светлые, белые и пушистые". При чем рассуждают такие люди очень правильно и о жизни, и о духовности, и о росте человека в этих направлениях.
Вот только в той же Библии кажется была замечательная фраза "по делам судите"...
И вот тут возникает бааальшой вопрос!!! Потому, что рассуждения с делами почему-то расходиться начинают.
И честно говоря в такой "свет" совершенно перестает тянуть.
Интересная мысль появилась, когда я написанное перечитала- а пожалуй Бог иногда завидует Дьяволу! Потому, что у того есть таки возможность изменения, а Богу надо всегда быть "Всеведающе-Всесветло-Понимающим".....


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Понедельник, 26.04.2010, 18:13 | Сообщение # 76
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
Ну да, видимо поэтому сейчас все "в духовность" ударились.... Куда ни глянь- сплошняком "высокие, светлые, белые и пушистые". При чем рассуждают такие люди очень правильно и о жизни, и о духовности, и о росте человека в этих направлениях.

У меня много знакомых боптистов, словожизневцев(хариков, как их одна моя знакомая называет), свидетелей Иеговы знаю, потому как мать к ним предналежит и у нас часто проходят ,так называемые, чаепития. Так вот все они очень любят потрепаться, пощеголять знаниями, цитатами(православные в этом смысле безнадежно отстали и скоро вымрут как динозавры).

Был такой случай, я одно время имел глупость посещать собрания церкви Слово жизни и на одном из таких собраний, проходящих в выкупленном и отреставрированном кинозале, пастор объявил об субботнике. Добровольцы должны будут придти в субботу утром на уборку территории и выразил надежду, что таких будет конечно же очень много. Я конечно же решил поучаствовать в субботнике, присоединиться к этим замечательным людям, которые в перерывах много со мной беседовали на духовные темы, цитировали целые отрывки из писаний, тогда меня это очень впечатляло.

Короче на субботник из тысячи с лишним прихожан пришли я и уборщица, для которой уборка являлась обязанностью.

ShantinyДата: Вторник, 25.10.2011, 22:10 | Сообщение # 77
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Пишу стихи когда приходит вдохновение. Творю...

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
tiger888Дата: Четверг, 30.03.2017, 22:37 | Сообщение # 78
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Хотел добавить про творчество, но как то потекли и размылись термины и определения.
Может быть - это умение найти в обычном необычное.
Творчество состояние души. Без него все серо и обыденно.


Все возможно!
КасперДата: Суббота, 01.04.2017, 10:11 | Сообщение # 79
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Творчество,есть контакт с новым,с более совершенным. С его появлением создается прилив более совершенной энергии,которая как Оптимальная,своей большей частотой проявления,создает более благоприятные условия к развитию,и более приятные для самого существования.
В современном Обществе,условия к такому Творчеству встречаются редко,но и они подвержены искажениям,в силу не правильной оценки,и ограничений широты возможности развития.


Истина не одна-Она Едина!
Алекс8602Дата: Суббота, 01.04.2017, 10:18 | Сообщение # 80
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Каспер ()
В современном Обществе,условия к такому Творчеству встречаются редко
Что же это за условия?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Творчество. (Каким оно может быть?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: