Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 18:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Я есть Свет. Свет есть Всё. Всё есть Я. (Абсолютоподобная природа всего существющего)
Я есть Свет. Свет есть Всё. Всё есть Я.
MentalДата: Среда, 17.03.2010, 23:58 | Сообщение # 41
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
tiy, спасибо!
Второй абзац: много слов, но ничего не сказано! "Будьте, пусть..." Нарядные слова, но ничего он не дал человеку: в обыденной жизни что может человек сделать с этими словами? Об этом я и говорил: "научить ходить по воде". Ничего практичного и конкретного. Жизнь прочитавшего не изменится, скорее всего, вопросы останутся без ответов.

А теперь критика разгромная начинается. smile
--- Пусть Божья милость сделает вас свободными. ---
Перевод: человек, ты - никто, ты слабое никчёмное существо, ты - раб, но есть где-то Бог, он милостив, ты покаешься и на тебя снизойдёт его благодать, его милость сделает тебя свободным, ибо сам ты не свободен и сделать этого не сможешь самостоятельно... Говорящий такое сам есть раб своего эго.

--- Послание всем вам: самая важная в мире вещь - человечность ---
Умная мысль. Человеки, похоже, этого не знают. Прямо-таки откровение...

--- Для этого мы должны пожертвовать всеми своими удобствами. Не думайте о себе и о своих удобствах - думайте о других. ---
Мазохизм, основанный на низкой самооценке, однобокое понимание жизни, точнее, непонимание ценности жизни собственной, а, значит, и жизни в целом. И он ещё наставляет! О других качественно, с уважением и с любовью может думать лишь тот, кто научился любить и уважать себя! Как может быть источником заботливости тот, кто не понимает что такое заботиться хотя бы о себе?! Вот его мысль, перевод: "помните, что вам ничего для себя не надо, так как вы рабы, о себе не заботьтесь, это ни к чему, о вас пусть заботится другой, а вы о нём". Абсурд. Говорю - у них там многое с ног на голову. Почитают психологических мазохистов. Человек может дать наружу то, чего в нём с лихвой и через край с избытком. А тот, кто не копил в себе ценности - качества, что может дать друим? Только то же самое ничто, которое в нём есть. Забавные они люди. Ещё и поклоняются. Подобное - к подобному. Они достойны друг друга.

--- Это самый основной принцип человечности. ---
Человечность основана на взаимоуважении, но прежде, на самоуважении. Понявший, что такое быть Человеком с большой буквы, начинает уважительно относиться ко всем проявлениям Жизни, в том числе и к человеку. Так можно содействовать всему позитивному в другом человеке - на высоких ценностях, а не на самоуничижении.

tiyДата: Четверг, 18.03.2010, 10:41 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные







Вообще афористичные наставления мне тоже не очень нравятся. Надо искать развернутое учение. Мне вот это понравилось:
Quote
Не опирайтесь на чужие костыли.
Думайте своей собственной головой. Оставайтесь самими собой.

Quote
Для этого мы должны пожертвовать всеми своими удобствами. Не думайте о себе и о своих удобствах - думайте о других.

А об этом мы уже с Вами говорили, кстати. Для западного уха, действительно, звучит дико, а-ля мазохизм. Смысл мне видится следующий: когда вы искренне начнете отдавать себя другим, вы и забудете о том, что сами чего-то хотели (а тут вас карма воздаяния настигнет - ух ты, до чего приятный сюрприз, а, Mental? wink smile ).
Quote
Пусть Божья милость сделает вас свободными.

Под божьей милостью, может быть, имеется в виду любовь создателя к своим творениям? Ведь она должна быть, творчество невозможно без любви. А многие об этом не подозревают, "забыли". Представляете, каким откровением приятным для согнувшегося под тяжестью проблем человека будет мысль, что он нужен своему творцу? Что каждый его вздох и шаг отражается на эволюции самого Абсолюта? Какая безумно приятная ответственность! smile

Лично мне еще очень нравится учение Свами Вивекананды, ученика Шри Рамакришны. Давно его, правда, не перечитывала.

MentalДата: Четверг, 18.03.2010, 12:42 | Сообщение # 43
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
когда вы искренне начнете отдавать себя другим, вы и забудете о том, что сами чего-то хотели

А как же собственная эволюция? Хорошо, если самореализация - жизнь для всех, кроме себя. Свидетели Иеговы в этом тоже до абсурда доходят, да и другие, возможно. Доброта в ущерб себе - зло. Но если не в ущерб, то - как получится.
Если кто-то ждёт "конфету" от жизни как возврат "кармы воздаяния", то он имеет не очень должную самооценку. Если живёт человек классный, сотрудничая со всей жизнью классно, то "конфет" в его жизни навалом, они просто есть. "Настигнуть" может того, кто хотя бы первый - второй раз в жизни сделал что-то полезное. Волшебникам нет нужды мечтать о том, чтобы "пришла" сказка, они уже живут в Сказке.

Quote (tiy)
Представляете, каким откровением приятным для согнувшегося под тяжестью проблем человека будет мысль, что он нужен своему творцу? Что каждый его вздох и шаг отражается на эволюции самого Абсолюта? Какая безумно приятная ответственность!

Попробуйте доказать мне, что Абсолют где-то вне меня. Не получится. А если Абсолют внутри меня и каждого, то выходит, что Я нужен не какому-то "творцу", а именно себе. Именно я - абсолютный нахожусь в основе себя - проявленного (как личность), и мы в плотной связке. И ответственность только перед самим собой.
Нет "поводырей" над человеком. Человек сам себя водит "за нос", придумывая красивые наборы слов, создавая эффект в мышлении через слух. И прячется от себя.
Мне совершенно без разницы "эволюция" того "абсолюта", о котором говорят многие "великие". Мне за них грустно. И за тех, кто "отдался" этим "авторитетам".
Что бы не представлял в мыслях человек, придёт первое мгновение после жизни и всё станет известно... Но кому оно будет нужно после жизни?!
"Думать самому, быть самим собой, не опираться на костыли"... и пошли миллионы с горящими глазами, и понесли они эту "истину от первоистока"... Детский лепет. Людям надо знать "как?" А ведь эти мысли прописаны в психологии, на начальных этапах. И ни один психолог не кичится своей "богоизбранностью". Может, Бабаджа опоздал? Или задержался в развитии? Или просто аудитория такая, что ей надо преподать такую чушь? Он не возвышает аудиторию, не помогает эволюционировать, толчка не даёт. Он утверждает их текущее состояние. Прорыва нет.
"А зато я умею исчезать и появляться! Верьте всему, что я сказал!" - шоу-пиар... Весомый "аргумент"...

tiy, если честно, то я и другие источники восточные (Свами Вивекананда, Шри Рамакришна) не читал. Не могу ни восхититься, ни раскритиковать.

tiyДата: Четверг, 18.03.2010, 16:52 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
Попробуйте доказать мне, что Абсолют где-то вне меня.

Так, еще раз. Вспомним бедного Абсолюта, решившего опустится в плотный мир. ВАС тогда еще точно не было. Подробное описание механизма мне, пожалуйста.

По мне, так Абсолют действительно везде и во всем: имеется в виду одухотворенная душа.
На этом сходство заканчивается.
Слишком большая разница во времени эволюционирования у нас с Абсолютом. Мы - потенциальный Абсолют.
surprised :o surprised

Сообщение отредактировал tiy - Четверг, 18.03.2010, 16:56
MentalДата: Четверг, 18.03.2010, 17:33 | Сообщение # 45
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Вспомним бедного Абсолюта, решившего опустится в плотный мир. ВАС тогда еще точно не было.

А если так: Абсолют каждый раз воплощается с каждым родившимся? Точнее, в каждом родившемся? Во всём появляющемся? wink
А когда меня тут - в трёхмерке - не было, он, будучи во мне, занимался другими делами в другом месте, где я был активен. smile
А если ещё глубже копнуть, когда не было меня как единицы сознания вообще... И решил Абсолют: "А не выделить ли из себя ещё биллиончик индивидульных единиц сознания, пусть Я через них пройду сквозь трёхмерку и их руками превращу самую плотную материю в Свет, то есть проявлю Себя, скрытого в плотной материи, с помощью Самого же Себя, скрытого в этих людях!" И добавил Он, радуясь интересному замыслу: "Да будет Свет!" И улыбнулся, глядя на то, как человек потерял память... И только сам Абсолют знает, что Человек вспомнит. Так как, спрятавшись глубоко в человеческом сознании, Он никогда не дремлет и побуждает человечиков стремиться...

tiy, а какой масштаб применения себя Вы можете себе позволить? Ну, например, посоздавать вселенные? Имеет ли человек допуски такого масштаба? А большего? Или другие варианты будущего (не те, к каким всё движется) на Земле?

tiyДата: Четверг, 18.03.2010, 20:03 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
Ну, например, посоздавать вселенные?

Легко! smile Подозреваю, что именно этим мы и занимаемся по воскресеньям. Однако...

Я поняла. Если человечество выберет не деградацию, а что-нибудь поинтереснее, то на конец седьмой расы это будет что-то!

И все-таки как это Абсолют - не личность? Это мегаличность, естественно, без всяких там наших заморочек, как Вы говорите, "эго", но все же? Хочу попробовать свести терминологию к своему пониманию.

И еще. Расшифруйте мне эфемерное понятие "сказка" и "волшебник" применительно к нашей жизни, особливо к личностям, помешанным на метафизике. smile

Quote (Mental)
Волшебникам нет нужды мечтать о том, чтобы "пришла" сказка, они уже живут в Сказке.

Красивые слова, а в чем смысл?

А про Индию и Бабаджу... Сдается мне, что умом ее не понять. smile Это Вам с Ваших нынешних позиций все это кажется примитивом. А Вы подумайте об индийских бедняках, чьи деды были из касты неприкасаемых. Им такие вот проповеди - как глоток свежего воздуха, для них это - дорога к Свету. Да-да, к тому самому. Просто у них несколько другой путь. Он будет медленным, но верным. А это есть хорошо.

MentalДата: Четверг, 18.03.2010, 21:01 | Сообщение # 47
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Волшебство, сказочность в жизни - умение настроить гармоничные взаимоотношения со всей Жизнью. Результат - Сказка. То есть жизнь в постоянном приятном изумлении от того, что всё происходит идеально замечательно. Это жизнь в постоянных счастливых "случайностях", которые есть всего-навсего действие правил. Но всё равно иногда появляется удивление, но при этом и восхищение теми Процессами, которые вокруг нас незримо присутствуют, точнее, рядом с нами, и нацелены на нас же. Это ли не Сказка? То, с чем должен встретиться (с "конфетой" или с "кнутом"), обязательно встретишься. Куда не должен попасть, ни за что не попадёшь.
И самое интересное, что человек сам же источник, сам есть начало всех событий, причина. Все мы - волшебники. Просто сказка у всех своя. Но к радостной сказке стремиться выгодней, чем разрешить реализовываться сказке грустной.

Насчёт личности - безличности. Не могу пока описать, чувствую, образ есть, но не пока не могу. Есть низшее я - личность, Высшее Я (сверх-личность) и Абсолютное Я - может, это над-личность, не-личность, без-личность... Хотя это ближе уже не к "Я", а к "началу": Абсолютное начало, Первопричина. Там, где можно сказать "Я", это всё ещё личность. А на уровне Абсолюта это гиперколлективное нечто. Это больше, чем "МЫ", это вообще ВСЁ ВМЕСТЕ ВЗЯТОЕ. Там нет персонального Я.
Если есть сознательное и подсознательное, то на уровне Абсолюта это уже бессознательное.
Как есть познанное и непознанное (но познаваемое), так на абсолютном уровне есть непознаваемое.
Остаётся только рассуждать...

По воскресеньям мы многое закручиваем, верно! Но о создании Вселенных я хотел чуток о другом сказать. Если вывести на высочайший уровень вибрирования все свои тонкие тела (и физическое) и уметь по желанию активировать определённый свой план, то есть осознавать себя на нём, как при выходах из тела во сне, можно стать активным участником определённого уровня: на планетарном (восьмая чакра, вроде бы) можно участвовать в настройке планетарных процессов, ещё выше - на галактическом, дальше - на вселенском...

Если Абсолют где-то там, вне нас, то мы не можем ничего, пусть он пытается.
Но если Абсолют в нас, то мы можем абсолютно всё!

tiyДата: Четверг, 18.03.2010, 23:10 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
Не могу пока описать, чувствую, образ есть, но не пока не могу.

Я буду ждать. yes

MentalДата: Воскресенье, 21.03.2010, 01:01 | Сообщение # 49
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Почему-то захотелось в эту тему вставить мысль из книги В.Клименко "Амальгама миров" (только что скачал, искал информацию о свойствах зеркал):

Есть три вещи,
которые постоянно уменьшаются, - темнота, ложь и смерть.
И есть три вещи,
которые постоянно увеличиваются, - свет, жизнь и истина.

tiyДата: Воскресенье, 21.03.2010, 01:09 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные







Красота! Девиз оптимистов. Срочно пропагандируем дальше. Например, можно преподать это людям как научное открытие. Тогда оптимистов прибавится. yes
копДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:49 | Сообщение # 51
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (tiy)
Например, можно преподать это людям как научное открытие. Тогда оптимистов прибавится.

НЕ сомненно! Вот и я уже прибавился.
Quote (Mental)
Но если Абсолют в нас, то мы можем абсолютно всё!

Браво! Я тащусь от от такого оптимизма.
Чувствую как во мне загорается свет эдак ватт на 500.
tiyДата: Вторник, 01.06.2010, 20:07 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные







Mental, Вивекананда.

Когда наступит правильное понимание и человек увидит, что нет двух, а только Одно, он поймет, что он - сам вселенная.

Молясь Богу, мы все время молимся нашему собственному скрытому "Я".

Как можете вы видеть зло, если в вас самих нет зла? Как можете видеть вора, если его нет в глубине вашего собственного сердца; как можете видеть разбойника, если сами не разбойник? Будьте добры, и зло для вас исчезнет. Вся вселенная таким образом изменится. В этом польза общества; в этом цель всей человеческой организации.

Как можно...говорить, что душа существует во времени, когда само время существует только в душе? Для души нет ни рождения, ни смерти; она только открывает себя в этих фактах. Она медленно и постепенно проявляется в разных формах, начиная от более низких и до высших, и на разных ступенях выказывает свое величие.

Что же определяет путь души, когда она оставляет тело? Равнодействующая суммы наших поступков и мыслей. Душа выйдет, унося в себе их реестр. Если равнодействующая будет такова, что душа найдет необходимым выработать себе новое тело для дальнейших опытов, она найдет путь именно к тем родителям, которые наиболее способны снабдить ее подходящим материалом для тела, и принимает новое тело. Так она будет странствовать из одного тела в другое...пока не окончит соих испытаний и не завершит круг.

Если мы выше всякого закона, то, значит, мы должны быть вездесущи, всеблаженны; все знание должно быть внутри нас, а также все могущество и блаженство. Мы - всеведущая, вездесущая Душа вселенной. Но разве таких душ может быть много? Разве могут быть миллионы вездусущих существ? Конечно, нет. Тогда что же такое эти многие, которых я вижу перед собой? Все они в действительности - одно; позади всех этих маленьких личностей есть одно только бесконечное Существование, одно абсолютное Существо...вечно блаженное, всеведущее, вездесущее, нерожденное, бессмертное. Он - задний план природы. Он - Реальность, заключающаяся внутри природы. Он - основание вашей души. И не только это, но Он - вы, Вы - одно с ним.

Веданта говорит: мы умираем от жажды, сидя на берегу могущественной реки; сидя за пиршественным столом, умираем от голода. Вокруг нас Мир Блаженства, а мы все ищем его, - и не можем найти, потому что погружены в него. Он всегда окружает нас; но мы постоянно неправильно понимаем его сущность.

Сообщение отредактировал tiy - Вторник, 01.06.2010, 20:10
MentalДата: Вторник, 01.06.2010, 23:18 | Сообщение # 53
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
tiy, такое ощущение, что он побывал на нашем форуме, начитался, понял и написал...
smile
tiyДата: Среда, 02.06.2010, 00:18 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные







Mental, crazy А ведь начало прошлого века... Ну Индия хоть частично реабилитирована в Ваших глазах теперь. smile
MentalДата: Среда, 02.06.2010, 11:38 | Сообщение # 55
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
tiy, только Вивекананда, за всю Индию не ручаюсь. Вот так продвинутые предки, побывав в будущем на сайте "Пульсар", могли сделать прорыв в своём прошлом... biggrin
Но и к нему сейчас с критикой подберусь: он делает голые выкладки о базовых принципах, но не адаптирует их под практику ежедневную. Он, может, не знает как это описать и преподнести, чтобы все люди могли понять это и применить на практике, чтобы улучшить качество своей жизни. Из него вышла информация, но что с этим делать - инструкций нет. Вот и остаётся слушателям только боготворить данного субъекта (и подобных): "ах, он такое говорит, ого-го!.." Они привыкли не действовать, а поклоняться. И сами ищут способы, даже сумасшедшие способы, чтобы им поклонялись.
Это был как бы фрагмент лекции ни о чём ни для кого. Посидел в позе лотоса, помудрствовал и норма. А что такое "нет двух, есть одно, ты - вселенная", почему не разжёвывает на практике? Другой вопрос: почему его об этом не спросили? Ни ему, ни слушателю правда и суть не нужны, не хотят они меняться, значит? А фразы избитые можно было и вычитать. Или в детстве в монастыре принуждали зубрить, никуда не денешься, а вырос - и, вроде, знает то, что другие смертные и не ведали...
Присутствует ли понимание вместе со словами красивыми?..
tiyДата: Среда, 02.06.2010, 14:42 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные







Mental, да шо ж такое, шо ж Вы с топором сразу набросились? surprised Я ж только цитаты выложила, вырванные из контекста. Все описано и расписано вот в этой книге, что у меня под рукой лежит, в 400 страниц. Я ж не могу ВСЮ ее сюда вбить! smile
А насчет инструкций... Кошмар, а зачем они? Ты читаешь - и начинается перестройка в мозгах, разве этого мало? И начинается анализ, размышления, примерка на жизнь... А если этого не происходит, то любому учению, снабженному даже инструкциями, - грош цена! Почему кто-то должен все разжевать и в рот положить?
MentalДата: Среда, 02.06.2010, 15:11 | Сообщение # 57
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
cool Ну, топорик-то, он всегда на поясе... biggrin
Не знаю, как описать, вокруг да около брожу. Глюк у меня в голове! Хочется "высшие материи" из разряда "избранности" перевести в разряд "доступность". Не заумные аллегории, точнее, не только абстракные глобальные понятия впитывать, слушая - читая, но и на нормальном человеческом языке чтобы была возможность видеть это всё. Да, ищущий раскопает и найдёт, домыслит. А если глубинное метафизическое философское вообще не нужно человеку, ну не его это в этой жизни, он гений - талант в другом чём-то, то пусть будет возможность быстро практические пинципы усвоить. Та же вселенскость, но в практичном виде для текущего состояния и времени. это не значит - свести до примитивизма глобальное, но сделать более доступным. Годы могут уйти на то, чтобы понять что-то, например, как соединить разумное и интуитивное. Но кому это надо - пожалуйста, его радость. А кому-то не до этого, в другом самореализуется. Так почему бы практичными выкладками не воспользоваться, чтобы эволюция быстрей шла? Если не захочет, его дело. Но есть те, кто говорят: "Раз так много литературы и все по-своему описывают, физически нет возможности перелопатить всё и сформировать ясную картинку Жизни" и задают простой насущный вопрос. Если практичное что-то найдено, то человек быстро получит ответ и прямо сейчас в нём появится нужное понимание. И качественность жизни.
Не всех интересуют вопросы о глубинном вокруг нас, но когда есть потребность узнать, пусть будет информация чёткая. Многие только "экстрасенсов битвы" да "необъяснимку" смотрели. А вопросы-то появляются. И где искать ответ на текущий вопрос? Прочитать пару-тройку толмудов по 400 страниц? Ну не до этого им. И если здесь и сейчас информация не получена, то какая-то часть жизни осталась упущенной, не завершённой...
Мне нужна практичность.
tiyДата: Среда, 02.06.2010, 15:29 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные







Mental, я поняла. Но все-таки... Если человек самореализуется в чем-то своем, может, и не нужна ему вся эта метафизика, как говорится, лишь бы человек был хороший. Лишь бы развивался. А вот если зацепило что-то, то тут парой выкладок не обойтись. Потянешь за ниточку - а тама ТАКОЙ клубок. Ничего, что годы идут, все равно сидеть над книгами годами никто не будет, жить-то в трехмерке, как Вы говорите, все равно придется. Вот и будет постепенно сводиться то, что в голове, к тому, что на практике. Я против упрощенных инструкций. Для этого есть религия. Все остальное - упорным трудом. Хотя у меня тоже полно других интересов, для чтения и размышления при желании всегда время находится.

Сообщение отредактировал tiy - Среда, 02.06.2010, 15:30
MentalДата: Среда, 02.06.2010, 15:40 | Сообщение # 59
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
tiy, и согласен, и ...
Великое можно как сложным языком передавать, так и доступным. Я за доступность. Но не за религиозную "упрощенность".
Раз не могу сформулировать, значит, сам "плаваю" ещё...
Один и тот же смысл можно передать по-разному: в одном варианте будет просто информация супер - пупер, а в другом - "ах!" и всё на место встало в голове от одного образа, мысли - фразы, потому что на человеческом языке.
tiyДата: Среда, 02.06.2010, 15:52 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные







Mental, может быть, и такое возможно. Я-то тоже исключительно по собственному опыту сужу... Каждый кусочек информации - как элемент картинки-паззла. Боюсь, что нет таких авторов, что скажут все как есть, и всем все будет ясно и понятно, и вам и нам. smile Может, для того и допускается в мире столько разных учений, контактеров и т.д.?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Я есть Свет. Свет есть Всё. Всё есть Я. (Абсолютоподобная природа всего существющего)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: