Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 17:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin-X  
Форум » Разговоры » О работе сайта » Давайте говорить и общаться правильно! (О правописании, употреблении слов и предложений.)
Давайте говорить и общаться правильно!
tiger888Дата: Понедельник, 24.05.2010, 09:57 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Просматривая темы форума сильно бросается в глаза орфографические ошибки, которые постоянно допускают некоторые участники. От этого складывается негативное впечатление и о человеке и о самом сайте. Иногда (бывает и такое) перечитывая посты приходится сидеть и исправлять массу грамматических ошибок, даже в одном предложении.
Ещё одна проблема на форуме - употребление слов и предложений не несущих никакой информационной нагрузки. Спасибо! Пожалуйста! Да. Нет. Может быть. Конечно. а также единичных или множественных смайликов без какого-либо текста и т.д.
Для выражения благодарности лучше использовать кнопки повышения репутации или награды. Без смайликов также не обойтись, иногда один смайлик может сказать больше, чем слова и предложения, но использовать их лучше в меру, совместно со словами.
Перечитайте свои посты перед отправкой в тему. А если обнаружили в них ошибки отредактируйте с помощью кнопки Редактирование. Таким образом, о Вас не сложится впечатление, как о безграмотном человеке.


Все возможно!
tiyДата: Понедельник, 24.05.2010, 15:00 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







Но иногда бывают ошибки, которые самими авторами не воспринимаются как таковые. Ну действительно у человека трояк по русскому в школе был. Что делать? Не уходить же ему с форума из-за этого. sad Ваш пост, tiger888, тоже не идеален с точки зрения как орфографии, так и стилистики. smile

Сообщение отредактировал tiy - Понедельник, 24.05.2010, 15:00
DonTimonДата: Понедельник, 24.05.2010, 15:56 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Мне главное что бы смысл поста был ясен, вот и всё. Твоя моя понимать?

Добавлено (24.05.2010, 15:56)
---------------------------------------------
smile


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
BalamutДата: Понедельник, 24.05.2010, 18:17 | Сообщение # 4
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (tiy)
Но иногда бывают ошибки, которые самими авторами не воспринимаются как таковые. Ну действительно у человека трояк по русскому в школе был. Что делать? Не уходить же ему с форума из-за этого. Ваш пост, tiger888, тоже не идеален с точки зрения как орфографии, так и стилистики.

Но согласитесь, попустительствовать тоже неправильно. В мягкой форме обязательно нужно указывать на ошибки. Я сам модератор на одном форуме, и поверьте, порой такие перлы встречаются, что плакать хочеться. И смех и грех.
Особенное негодование вызывают ответы типа "А я неграмотный, с меня как с гуся вода. Терпите."
А что делать модератору? Пользователь, видите ли, неграмотный, но пишет на форум постоянно. А модератору все свое свободное время убивать, чтобы подчищать огрехи?

Сообщение отредактировал Balamut - Понедельник, 24.05.2010, 18:19
ОвенДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:09 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 155
Награды: 8
Репутация: 29
Статус: Offline

Я так скажу - надо читать, то что написал. За собой стараюсь подчищать неверное. Если такое имеет место прошу написать в ЛС. smile

Первый может быть последним, если он идет сзади...
tiyДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:18 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные







Balamut, по-моему, не модераторское это дело... А за "терпите" я бы в бан отправляла на пару дней, их можно провести на сайте "Грамота.ру". Потому что это уже наглость.

Не знаю, для меня внутри существует какая-то грань, при переходе за которую я просто не могу видеть того, что написано - бесит. Однако никто из участников форума ее пока не перешел. В общем и целом, я согласна с DonTimon'ом: лишь бы понятно было.

Скользкая тема, на мой взгляд. С одной стороны - да, хочется поправить. С другой стороны, этим можно прикрыть обыкновенную неприязнь к другому участнику. И не придраться. wacko

О двух концах палка.

Admin-XДата: Среда, 26.05.2010, 19:58 | Сообщение # 7
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Ошибка ошибке рознь. Если человек ее просто сделал по недосмотру, то ничего страшного. А когда ошибки делаются систематически и демонстративно, вот это и начинает бесить.

Ну у нас таких пока нет и как я надеюсь не будет.


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
SepluvzewДата: Суббота, 04.12.2010, 23:25 | Сообщение # 8
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline

Quote (tiy)
... А за "терпите" я бы в бан отправляла на пару дней, их можно провести на сайте "Грамота.ру". Потому что это уже наглость.
Вот с этим я - согласен. Но вот что касается "Грамоты" - я иного мнения. По-моему, там можно проверить правильность написания только каждого отдельного слова. А вот как быть с разницей между словами "все" и "всё", "учится" и "учиться"?.. Я (как модератор некоего форума, но не только там, а и там, где я - пользователь) предпочитаю "лечить не симптом, а причину", например, в случае с словоформами "учиться" и "учится" указываю на орфограмму "правописание -тся и -ться в глаголах".

Quote (tiger888)
Перечитайте свои посты перед отправкой в тему. А если обнаружили в них ошибки отредактируйте с помощью кнопки Редактирование. Таким образом, о Вас не сложится впечатление, как о безграмотном человеке.
Кнопку "редактирование" использовать нежелательно, так как на этом форуме (и ещё кое-где) внешний вид сообщения "портится" даже в том случае, если оно исправлено через несколько секунд после публикации. А на некоторых сайтах (не здесь) вообще невозможно отредактировать уже "отправленное", разве что написать (вместо этого) сообщение вдогонку...


Сообщение отредактировал Sepluvzew - Суббота, 04.12.2010, 23:28
tiyДата: Суббота, 04.12.2010, 23:33 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные







Sepluvzew, то есть, отредактировать сообщение пользователя, указав при этом на раздел грамматики, который ему следует подтянуть?! happy
SepluvzewДата: Суббота, 04.12.2010, 23:45 | Сообщение # 10
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline

Quote (tiy)
Sepluvzew, то есть, отредактировать сообщение пользователя, указав при этом на раздел грамматики, который ему следует подтянуть?!
Почти так. Ну, если Вы и "провинившийся" пользователь онлайн одновременно, то стоит указать ему на ошибку в ЛС. Другое дело, если пользователь "пропал надолго" (например, я могу не заходить сюда по несколько месяцев); тогда уж неплохо использовать свои редакторские/модераторские полномочия.
В ЛС стоит указывать не на раздел, а на конкретную проблему (в приведённом примере - не просто на орфографию, а на "правописание -тся и -ться в глаголах"). Согласитесь, послать вообще на изучение орфографии - столь же неконструктивно, как предложить человеку "погуглить" (без указания формулировки запроса) или просмотреть 30 томов (31 книгу) Большой Советской энциклопедии (без указания, на какой термин обратить внимание). "Это что же, мне всю 31 книгу "от корки до корки" читать?".


Сообщение отредактировал Sepluvzew - Воскресенье, 05.12.2010, 00:18
HiraukiДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:13 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 765
Награды: 90
Репутация: 322
Статус: Offline

Ну невозможно читать посты некоторых форумчан, ошибка на ошибке.
Давай попробуем помочь им как сможем.
Люди, которые пишут и говорят нам, что бы мы их слушали, пытаются нам открыть, какой-либо, путь просвещения и что-то втолковать, но сами это преподносят с такими количеством ошибок, что не хочется вникать.

Я, признаюсь, что сам я учился в школе на 3-5 по русскому языку, но стараюсь, по возможности, писать корректно и грамотно. И не против разного рода слэнгов, но ошибки очень напрягают.
ИМХО
Надеюсь это, кто-то, со мной разделят smile

alenka21Дата: Понедельник, 07.02.2011, 02:55 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Ну может иногда они просто опечатываются. wink
И как мы им поможем? Изберем учителей, которые будут проводить ежепосетительные уроки? tongue




Сообщение отредактировал alenka21 - Понедельник, 07.02.2011, 02:57
HiraukiДата: Понедельник, 07.02.2011, 04:07 | Сообщение # 13
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 765
Награды: 90
Репутация: 322
Статус: Offline

Quote (alenka21)
Ну может иногда они просто опечатываются.

Иногда? Да там такое бывает, сама читала и видела, как то на случайность не похоже, а закономерность, можно же еще раз проверить и прочитать. smile

А помогать, это говорить им об этом, и пусть правят свои посты, это же можно делать на форуме, я вот сам, бывает, правлю по несколько раз, если вижу ошибку smile

Сообщение отредактировал Hirauki - Понедельник, 07.02.2011, 04:09
alenka21Дата: Понедельник, 07.02.2011, 04:56 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Hirauki,
Quote
правлю по несколько раз, если вижу ошибку

Это единственный форум- на котором обратилось внимание на правописание. В моем сравнении -другие форумы были посвящены программам, может по этому, там ошибки некоторых шли сквозь пальцы?
У меня , например, не всегда получатся изложить мысль собеседникам доступно. так что бы ее поняли все. За это тоже будем карать? wink
Гении не всегда имели высшее образование. Впрочем, оставим это на рассмотрение администрации и модераторов.


HiraukiДата: Четверг, 17.02.2011, 09:51 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 765
Награды: 90
Репутация: 322
Статус: Offline

Люди, работайте над собой и своими орфографическими ошибками smile
MentalДата: Четверг, 17.02.2011, 18:27 | Сообщение # 16
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Если бы участник нагло отказался СТРЕМИТЬСЯ к более-менее правильному написанию, то не на 2 дня, а на 22 или 33 дня его можно сразу блокировать за неуважение. "Умники" и "полезные участники" с наглым неуважительным отношением к окружающим пусть общаются там, где им рады. Но у нас таких пока не было. Но если и появятся, то вариантов только два: или он с нами, или мы без него. Люди, открыто не уважающие собеседников, уже ушли с сайта. Их было немного.

Есть участник, который пишет очень нестандартно... Но это, думаю, не из принципа, а из-за невозможности писать и излагать мысли по-другому. Он не сможет себя перестроить, а переделывать все его творения бессмысленно. Но и блокировать его не уместно: он свой подход к жизни описывает как может. Кому интересно - читают.

Кое-что иногда проще отмодерировать, чем указывать на ошибки... Потому что указать человеку на ошибки означает немного принизить его значимость и самооценку, то есть указать на его некоторую неполноценность, что ли. Кто из нас хочет считать себя неполноценным? Да ещё чтобы об этом нам кто-то сообщал...

Но и попустительство тоже не допустимо. Какой-то компромисс нужен, не задевающий самолюбия.
В идеале - если человек сам стремится улучшить всё, что им проявляется.

У меня в "Опере" пара закладок имеются (на всякий "пожарный"):
- большой онлайн словарь русского языка - http://www.dict.t-mm.ru/
- правила русского языка - http://www.dict.t-mm.ru/
Иногда пригождаются.

Quote (alenka21)
За это тоже будем карать?

Самая "страшная" фраза! Карать - это воздействовать на не-понимание, на не-желание гармонично сотрудничать. Это отсутствие взаимодействия. Но тут, на сайте, участники очень хорошо взаимодействуют. Силовые методы существуют там, где между людьми большая пропасть. А тут мы все классные и равны. Мы все связаны чем-то очень приятным на очень глубинном. Поэтому только сотрудничество!
ЗвездочетДата: Суббота, 30.07.2011, 14:22 | Сообщение # 17
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 171
Репутация: 717
Статус: Offline

Наверное, у каждого "Пульсарца" имеются орфографические ошибки. Думаю, у меня их тоже навалом. Постараюсь быть внимательнее.

"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
tiger888Дата: Пятница, 05.08.2011, 23:48 | Сообщение # 18
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Вот тест по знанию русского языка. На мой взгляд особо не напрягающий, удачный, но коварный. Так что не расслабляйтесь.
Получил правда по нему с первого раза фару . Но ничего исправился, теперь знаю как эти слова пишутся tongue

а вот сам тест http://testi.ru/test237.htm


Все возможно!
skalyariyaДата: Суббота, 06.08.2011, 00:44 | Сообщение # 19
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Sepluvzew)
А вот как быть с разницей между словами "все" и "всё",

А где мне взять букву , звучащую как "йо"- я даже напечатать еЙО не могу! Поэтому и пишу : "Все".
Quote (tiger888)
Вот тест по знанию русского языка.

У меня четверка с первого раза, на второй раз не захотелось клавишу нажимать... smile


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
nowoaДата: Суббота, 06.08.2011, 12:51 | Сообщение # 20
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

tiger888, спасибо за тест! С первого раза четвёрку получила - мой уровень... А муж - пару... Героически не рассмеялась biggrin

Сообщение отредактировал nowoa - Суббота, 06.08.2011, 12:54
Форум » Разговоры » О работе сайта » Давайте говорить и общаться правильно! (О правописании, употреблении слов и предложений.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: