Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 17:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Ледниковый период! Кто следующий? (Причина Ледниковых периодов.)
Ледниковый период! Кто следующий?
voldemarДата: Понедельник, 12.07.2010, 09:53 | Сообщение # 1
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Автор темы!
Так было всегда! Так будет Всегда!
Каждые 11 тысяч лет, через Солнечную систему по, Оболочке нашей Галактики, проходит Волна Цунами.
В результате контакта с Волной Оболочки Галактики, вся Земная Кора, состоящая из литосферных плит,
В течении одних суток, сдвигается на расстояние более 2000 километров, относительно оси вращения ядра Земли. Следствием этих смещений становиться наступление Ледникового периода для тех участков суши,
Которые попали в Заполярную область (районы полюсов Земли).
Чаще всего время Ледникового периода для этих территорий ограничивается сроком в 11 тысяч лет.
Ледниковые периоды несомненно наложили отпечаток на облик Земли.
Это своеобразная хроника многочисленных катастроф на планете Земля!
________________________________________________________________________________________________________
__________________________ ______________________________________________________________________________
Ледн иковый период

Иногда можно слышать утверждение, что ледниковый период уже позади и человеку в дальнейшем не придется сталкиваться с этим явлением. Это было бы справедливо, если бы мы были уверены в том, что современное оледенение на земном шаре — всего лишь остаток Великого четвертичного оледенения Земли и неминуемо вскоре должно исчезнуть. На самом деле ледники продолжают оставаться одним из ведущих компонентов окружающей среды и вносят важный вклад в жизнь нашей планеты.
Перемещение тысячетонных ледяных масс хоть и очень медленно, но производит огромную работу — за многие тысячи лет оно неузнаваемо преображает лик планеты. Сантиметр за сантиметром проползает лед по твердым каменным породам, оставляя на них борозды и шрамы, разламывая и унося их с собой. С поверхности Антарктического материка ледники ежегодно сносят слои горных пород толщиной в среднем 0,05 мм.
Общий объем льда на Земле составляет почти 26 млн. км3, или около 2% всей земной воды. Эта масса льда равна стоку всех рек земного шара за 700 лет.
Древние оледенения...
Идеи о древних оледенениях гор были высказаны еще в конце XVIII века, а о прошлом оледенении равнин умеренных широт — в первой половине XIX века. Теория древнего оледенения не сразу завоевала признание среди ученых. Еще в начале XIX века во многих местах земного шара находили штрихованные валуны горных пород явно не местного происхождения, но что их могло принести, ученые не знали. В
1830 году английский исследователь Ч. Лайель выступил со своей теорией, в которой и разнос валунов, и штриховку скал приписывал действию плавучих морских льдов. Гипотеза Лайеля встретила серьезные возражения. Во время своего знаменитого путешествия на корабле «Бигль» (1831—1835 годы) Ч.Дарвин некоторое время прожил на Огненной Земле, где воочию увидел ледники и порождаемые ими айсберги. Впоследствии он писал, что валуны по морю могут разноситься айсбергами, особенно в периоды более широкого развитии ледников. А после своего путешествия в Альпы в 1857 году и сам Лайель усомнился в правильности своей теории. В 1837 году швейцарский исследователь Л. Агассис впервые объяснил воздействием ледников и полировку скал, и перенос валунов, и отложение морены. Значительный вклад в становление ледниковой теории внесли русские ученые, и прежде всего П.А. Кропоткин. Путешествуя в 1866-м по Сибири, он обнаружил на Па-томском нагорье множество валунов, ледниковых наносов, гладких отполированных скал и связал эти находки с деятельностью древних ледников. В 1871 году Русское географическое общество командировало его в Финляндию — страну с яркими следами недавно отступивших отсюда ледников. Эта поездка окончательно оформила его взгляды. Изучая древние геологические отложения, мы нередко находим тиллиты — грубообломочные окаменевшие морены и ледниково-морские осадки. Они обнаружены на всех континентах в отложениях разного возраста, и по ним восстанавливается ледниковая история Земли за 2,5 млрд. лет, в течение которых планета пережила 4 ледниковые эры, длившиеся от многих десятков до 200 млн. лет. Каждаи такая эра состояла из ледниковых периодов, соизмеримых по длительности с плейстоценом, или четвертичным периодом, а каждый период — из большого числа ледниковых эпох.

Продолжительность ледниковых эр на Земле составляет не менее трети всего времени ее эволюции за последние 2,5 млрд, лет. А если учесть длительные начальные фазы зарождения оледенения и его постепенной деградации, то эпохи оледенения займут почти столько же времени, сколько и теплые, безледные, условия. Последний из ледниковых периодов начался почти миллион лет назад, в четвертичное время, и ознаменовался обширным распространением ледников — Великим оледенением Земли. Под мощными покровами льда оказались северная часть Северо-Американского континента, значительная часть Европы, а возможно, также и Сибирь. В Южном полушарии подо льдом, как и сейчас, находился весь Антарктический материк. В период максимального распространения четвертичного оледенения ледники покрывали свыше 40 млн. км2 — около четверти всей поверхности материков. Крупнейшим в Северном полушарии был Североамериканский ледниковый щит, достигавший в толщину 3,5 км. Под ледниковым покровом толщиной до 2,5 км оказалась вся северная Европа. Достигнув наибольшего развития 250 тыс. лет назад, четвертичные ледники Северного полушария стали постепенно сокращаться. Оледенение не было непрерывным на протяжении всего четвертичного периода. Существуют геологичоские, палеоботанические и другие доказательства того, что за это время ледники по крайней мере трижды совершенно исчезали, сменяясь эпохами межледниковья, когда климат был теплее современного. Однако на смену этим теплым эпохам приходили похолодания, и ледники распространялись вновь. Сейчас мы живем, по-видимому, в конце четвертой эпохи четвертичного оледенения. Совсем не так, как в Северном полушарии, развивалось четвертичное оледенение Антарктиды. Оно возникло за много миллионов лет до того времени, как появились ледники в Северной Америке и Европе. Помимо климатических условий этому способствовал издавна существовавший здесь высокий материк. В отличие от древних ледниковых покровов Северного полушария, которые то исчезали, то возникали вновь, Антарктический ледниковый покров мало изменялся в своих размерах. Максимальное оледенение Антарктиды было больше современного всего в полтора раза по объему и ненамного больше по площади.
... и их возможные причины

Причина крупных изменений климата и возникновения великих оледенений Земли до сих пор остается загадкой. Все высказанные по этому поводу гипотезы можно объединить в три группы — причину периодических изменений земного климата искали либо вне пределов Солнечной системы, либо в деятельности самого Солнца, либо в процессах, происходящих на Земле.

Галактика
К космическим гипотезам oтносятся предположения о влиянии на похолодание Земли различных участков Вселенной, которые проходит Земля, двигаясь в космосе вместе с Галактикой. Одни считают, что похолодание наступает тогда, когда Земля проходит участки мирового пространства, заполненные газом. Другие — те же последствия приписывают воздействию облаков космической пыли. Согласно еще одной из гипотез Земля в целом должна испытывать большие изменения, когда она, перемещаясь вместе с Солнцем, переходит из насыщенной звездами части Галактики в ее внешние, разреженные области. Когда земной шар приближается к апогалактию — точке, наиболее удаленной от той части нашей Галактики, где расположено наибольшее количество звезд, он входит в зону «космической зимы» и на нем начинается ледниковая эпоха.

. Некоторые ученые предполагают ее увеличение в первой четверти XXI века на 1—1,5°, а в дальнейшем и еще больше. Однако эта позиция не доказана, есть много оснований полагать, что современное потепление представляет собой часть естественного цикла колебаний климата и в недалеком будущем сменится похолоданием. Во всяком случае, голоцен, длящийся уже более 11 тыс. лет, оказывается самым длинным межледниковьем за последние 420 тыс. лет и уже скоро, очевидно, закончится. И мы, заботясь о последствиях текущего потепления, не должны забывать и о возможном грядущем похолодании на Земле.
Владимир Котляков, академик, директор Института географии РАН
________________________________________________________________________________________________________
___ _____________________________________________________________________________________________________
Данная статья подтверждает смену Ледниковых периодов на всех материках Земли, но в разное время.
За прошедшие миллиарды лет, каждая область Земли побывала в районе полюсов, то есть в районе Ледникового периода – Неоднократно.
В настоящее время, от звезды Proxim Centaurus, по направлению к Солнечной системе, двигаются десятки Волн Оболочки Галактики.
Истекают последние дни Ледникового периода для Антарктиды/Атлантиды!
Кто Следующий ?

Что мы знаем о нашей Галактике?
Подробности в статье; «Дотронуться до нашей Галактики»! в блоге


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
челДата: Понедельник, 12.07.2010, 10:21 | Сообщение # 2
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (voldemar)
Каждые 11 тысяч лет, через Солнечную систему по, Оболочке нашей Галактики, проходит Волна Цунами.

Quote (voldemar)
В настоящее время, от звезды Proxim Centaurus, по направлению к Солнечной системе, двигаются десятки Волн Оболочки Галактики.

Интересно откуда такие данные?
ФобосДата: Понедельник, 12.07.2010, 20:19 | Сообщение # 3
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Судя по всему,у нас в России жаровый период!!!

Интересно,а мы в своей стране живем?????
челДата: Вторник, 13.07.2010, 08:26 | Сообщение # 4
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 45
Статус: Offline

Фобос понимаеш это России каснулась первая волна оболочки Галактики
voldemarДата: Вторник, 13.07.2010, 10:08 | Сообщение # 5
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (чел)
Интересно откуда такие данные?

Нетрудно посчитать сколько Волн! Скорость Волны известна, 600км.час , интервал известен 11 тыс. лет, расстояние до звезды известно 4 световых года wacko

Добавлено (13.07.2010, 10:05)
---------------------------------------------

Quote (Фобос)
Судя по всему,у нас в России жаровый период!!!

То-ли еще будеть! wink

Добавлено (13.07.2010, 10:08)
---------------------------------------------

Quote (чел)
Фобос понимаеш это России каснулась первая волна оболочки Галактики

Ежели на туалетной не написано Рассея, не верь глазам своим - это не туалетная! dry


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!

Сообщение отредактировал voldemar - Вторник, 13.07.2010, 10:09
tiger888Дата: Вторник, 13.07.2010, 15:45 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Причины всех похолоданий можно объяснить всеобщим потеплением. Ведь эти процессы взаимосвязаны.В случае повышения температуры будет действовать тончайше налаженный механизм саморегулирования, приводящий систему при выводе из равновесия в первоначальное равновесное состояние. Все процессы на Земле находятся в равновесии.
Мы уже несколько десятков лет пользуемся технологиями, которые приводят к всеобщему потеплению климата. У каждой системы есть критическая точка, за которой процессы происходящие с ситемой происходят лавинообразно.
Не исключено, что все ледниковые периоды на Земле происходили с участием разумной жизни.
Если провести аналогию планеты с человеком, то можно прийти к интересным выводам. Представим, что на нас начинают налетать комары и другая живность. Всем надо по капельке нашей крови. И если они на нас наседают, то с мы их уничтожаем сотнями, и не потому что мы такие жестокие, а потому что пытаемся выжить. В Земном масштабе кровь, лимфа и др. - это газ, нефть, полезные ископаемые.


Все возможно!
voldemarДата: Вторник, 13.07.2010, 18:16 | Сообщение # 7
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (voldemar)
Во всяком случае, голоцен, длящийся уже более 11 тыс. лет, оказывается самым длинным межледниковьем за последние 420 тыс. лет и уже скоро, очевидно, закончиться

Владимир Котляков, как видно, уверен в наступлении нового Ледникового периода! Вот только Откуда(причина), Когда и Где?

На эти вопросы у Господина Котлякова нет ответов.

Насколько я понимаю, ответ на первый вопрос "Откуда" уже имеется! Осталось получить ответ всего на 2 вопроса

Добавлено (13.07.2010, 18:16)
---------------------------------------------

Quote (tiger888)
Причины всех похолоданий можно объяснить всеобщим потеплением.

Великолепно! smile

Если сосед съел курицу, а ты лег спать голодным(шутка) , то по статистике каждому досталось по пол-курицы!

Ежели (например) Чукотка станет северным полюсом, а Воронеж передвинется на освободившееся место Одессы -

то на ком отыграется Ледниковый период в ближайшие 11 тысяч лет?


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
челДата: Среда, 14.07.2010, 09:32 | Сообщение # 8
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (voldemar)
Скорость Волны известна, 600км.час ,
откуда и кому известна? это для космических растояний и для черепахи медленно.
tiger888Дата: Среда, 14.07.2010, 15:34 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

voldemar, от того, что сосед съест курицу конечно ничего не поменяется у меня в желудке, но если он поделится, то .... biggrin

Все возможно!
voldemarДата: Среда, 14.07.2010, 17:20 | Сообщение # 10
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (чел)
откуда и кому известна? это для космических растояний и для черепахи медленно.

Под Солнцем Волна Цунами проходит в течении 2 месяцев. То есть расстояние чуть более миллиона километров.

Так писал Платон.

Обычные волны оболочки нашей Галактики двигаются со скоростью несколько метров в минуту.

Это нетрудно проверить, ведь расстояние до Оболочки нашей Галактики всего 600 тысяч км.

Quote (tiger888)
У каждой системы есть критическая точка, за которой процессы происходящие с ситемой происходят лавинообразно.

А давайте_ка состряпаем энтот Лавинообразный Процесс?

В Антарктиде места много! Свезем туда все наши утюги и плитки , Все бомбы и снаряды, Все , что может гореть и взрываться!

Все Атомные бомбы и все Атомные реакторы! Уж гулять так гулять! Напоследок взгромоздим

Все Вулканы мира!

И Вся эта куча Дури - кааак Ахнет!

Ну и что? Вы думаете, что Антарктида сдвинется хотя-бы на метр?

Вот поэтому Владимир Михайлович Котляков - Директор института Географии РАН писал что вероятная причина

похолодания- это воздействие из космоса.


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
челДата: Среда, 14.07.2010, 22:48 | Сообщение # 11
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (voldemar)
Так было всегда! Так будет Всегда!
поэтому нам незачем переживать о каком-то олединении. Ми, человечество, переживём как нибудь.
voldemarДата: Четверг, 15.07.2010, 10:34 | Сообщение # 12
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (чел)
поэтому нам незачем переживать о каком-то олединении. Ми, человечество, переживём как нибудь.

Все точно! Об чем речь! wink


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
ФобосДата: Воскресенье, 20.02.2011, 01:57 | Сообщение # 13
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Вот и наступил Ледниковый период.Морозы с каждым днем сильнее.Весна будет поздняя.Если вообще будет.......

Интересно,а мы в своей стране живем?????
voldemarДата: Пятница, 25.02.2011, 12:56 | Сообщение # 14
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Фобос)
.Весна будет поздняя.Если вообще будет.

Будет! Будет! Да еще какая? С продолжением прошлогодних "недоразумений"!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
Mark6680Дата: Пятница, 25.02.2011, 14:06 | Сообщение # 15
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 396
Награды: 9
Репутация: 33
Статус: Offline

Quote (voldemar)
Будет! Будет! Да еще какая? С продолжением прошлогодних "недоразумений"!

За прошлое лето погибло четверть миллиона человек. surprised Интересно, что будет в этом. wacko
voldemarДата: Пятница, 25.02.2011, 18:35 | Сообщение # 16
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Mark6680)
За прошлое лето погибло четверть миллиона человек


Одно, точно известно. Им день Х, не грозит!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
ФобосДата: Пятница, 25.02.2011, 20:11 | Сообщение # 17
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Блин.Я к жаре более адаптирован,чем к холоду.Но хотелось-бы умеренных температур. happy

Интересно,а мы в своей стране живем?????
LelenkaДата: Пятница, 25.02.2011, 23:17 | Сообщение # 18
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Слышала, что это лето будет более аномальным, чем прошлое. Идет чистка видимо, естественный отбор- выживает сильнейший. Так и до полезной мутации недалеко, не мы конечно мутируем, но наши внуки запросто с интересными признаками могут появиться, станут более приспособленными к меняющимся условиям жизни.
Станет холодно- лохматость повысится у людей, станет жарко- чешуей покроемся. Где наша не пропадала, выживем biggrin


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.

Сообщение отредактировал Lelenka - Пятница, 25.02.2011, 23:19
voldemarДата: Суббота, 26.02.2011, 13:46 | Сообщение # 19
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Фобос)
Но хотелось-бы умеренных температур

Вессьма возможно, что лето будет прохладным! Вот весной и осенью возможно жара!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
lunohodДата: Суббота, 26.02.2011, 14:30 | Сообщение # 20
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

про волну бред. а лето будет жарким)) оно не может быть не жарким...))

борьба с мракобесием на "быдло уровне"
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Ледниковый период! Кто следующий? (Причина Ледниковых периодов.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: