Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 05:14


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Шаровая молния
Шаровая молния
NiburuДата: Четверг, 15.04.2010, 15:34 | Сообщение # 21
Философ
Группа: VIP

Сообщений: 932
Награды: 31
Репутация: 260
Статус: Offline

Фобос, узнаем все ответы на тайны, которые нас окружают. biggrin
tiy, Для того, чтобы связались с нами? biggrin


Истина где то рядом: у нас под носом и ногами.
LelenkaДата: Четверг, 15.04.2010, 17:23 | Сообщение # 22
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Если с обычной молнией более или менее понятно, то шаровая молния вызывает много вопросов. Одно можно сказатьс уверенностью, шаровые молнии обожают забираться в квартиры, чудесным образом проходят сквозь окна и стены, по проводке и сантехнике. Рассказов очевидцев много. Мой отец- охотник, он много раз рассказывал о встречах с шаровыми молниями в лесу. Он их описывал, как небольшие шарики, самую большую, которую он видел, была в диаметре всего 10 см. Иногда шаровые молнии были по несколько штук, иногда по одной. Надо учесть, что охотился он раньше в одних и тех же местах. И только в одном лесу встречал шаровые молнии.
На сколько известно шаровая молния- это сгусток энергии. Если учесть закон сохранения энергии (если энергия убавилась в одном месте, она должна прибавиться в другом), можно предположить, что в момент, когда происходит выброс или утечка энергии, формируются шаровые молнии. Родителем шаровой молнии может стать не только электричество, в том виде, каким мы его привыкли принимать, но и обычные молнии и аномальные зоны, которых на Земле не мало. Я пишу блог про молнии, собираю разную информацию о них. Как зарождается обычная молния для себя уяснила, а шаровая остается загадкой.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
amivo777Дата: Среда, 05.05.2010, 22:10 | Сообщение # 23
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 327
Награды: 28
Репутация: 110
Статус: Offline

Прикольное плазменное образование biggrin
masrergundДата: Вторник, 03.08.2010, 16:56 | Сообщение # 24
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline

Да скорее всего это плазменное образование имеющее своё магнитное поле. Надо полагать что это плазменное образование образуется за счет природы. И не какие это не разумные существа.
baskin_sania666Дата: Пятница, 11.02.2011, 21:19 | Сообщение # 25
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 76
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Offline

Обычная молния происходит так: сначала в землю бьёт "проводник" а потом по нему проходит "искра"(мы видим искру, а проводник нет).
а шаровая молния получается в результате "недохода" проводника к земле, и искра недоходит до земли а выходит наружу над ней, образуя шаровую молнию.

P.S у моей тёти тоже был случай с шаровой молнией.
Шарик прошол через крышу и от туда стал капать дождь, но кагда полезли чинить крышу, она оказалась апсолютно целой, а вода, при дожде, всё равно ещё неделю сочилась)))




Сообщение отредактировал baskin_sania666 - Пятница, 11.02.2011, 21:20
Ta-isДата: Вторник, 15.02.2011, 22:53 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

В детстве меня пугали шаровой молнией: "Закрывай форточку, когда гроза, что бы шаровая молния не залетела." - а я спрашивала: " А что делать если я не успею форточку закрыть и шаровая молния в комнату залетит?" - "Стой и не двигайся, она обратно вылетит."

Но я так и не видела в живую шаровую молнию.

Еще бабушка рассказывала, что у них в деревне были случаи, когда шаровая молния убивала коров.

LelenkaДата: Вторник, 15.02.2011, 23:02 | Сообщение # 27
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (Luna)
В детстве меня пугали шаровой молнией: "Закрывай форточку, когда гроза, что бы шаровая молния не залетела." - а я спрашивала: " А что делать если я не успею форточку закрыть и шаровая молния в комнату залетит?" - "Стой и не двигайся, она обратно вылетит."

Вот так же, родители учили.
Отец не раз видал шаровые молнии, он у меня охотник, говорит- в лесу они чаще встречаются, чем в городе. Я не берусь утверждать, но возможно я видела один раз шаровую молнию в детстве, но было это очень давно, поэтому смутно помню. Я в детстве думала, что шаровые молнии большие и почему-то синие, хотя отец рассказывал, что они не больше теннисного мячика и ярко-белые.
Но интересных случаев, описано достаточно много.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
lunohodДата: Среда, 16.02.2011, 00:45 | Сообщение # 28
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

наблюдал шаровую почти чистом поле во время сильного ливня с другом - от нас на расстоянии примерно 1.5 км - подлетела к дереву, исчезла(дерево задымилось )и через несколько секунд раздался сильный хлопок.

добавлено:
да, ту что я набдюдал была ослепительно белой


борьба с мракобесием на "быдло уровне"

Сообщение отредактировал lunohod - Среда, 16.02.2011, 00:46
ФобосДата: Среда, 16.02.2011, 01:38 | Сообщение # 29
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (masrergund)
Да скорее всего это плазменное образование имеющее своё магнитное поле. Надо полагать что это плазменное образование образуется за счет природы. И не какие это не разумные существа.

А они висят у вас за плечами,читают и обижаются.Больно так.)))))))))
Quote (Luna)
когда шаровая молния убивала коров.

Заходили молочка попить.)))
У нас в городе летом,после дождя,шаровая молния дом подпалила.Крыша дотла сгорела.Такие-вот дела.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
EntropyДата: Среда, 16.02.2011, 16:32 | Сообщение # 30
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 297
Награды: 104
Репутация: 492
Статус: Offline

Я всегда хотела увидеть! smile Помню, в детстве у мамы выпытывала, что такое спрашивала smile
Но так и не увидела.
Сестра рассказывала, что сидела на работе (она тогда вахтёром работала), услышала шуршание странное с улицы. Вышла, видит, шар яркий, шаровая молния, значит. Потом в трансформаторную будку разрядилась.


У меня песня, и это диагноз.
Дарт_ВёдерДата: Суббота, 19.02.2011, 03:05 | Сообщение # 31
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline

раньше на самом деле инструктировали как себя вести, увидев шаровую молнию,наверное, обычным было явлением. Сам с друзьями в школьном возрасте видел, в деревне после грозы, дождя в метрах ста над крышами домов летела, вернее плыла в течении 1-2-ух минут размером с мяч футбольный и не очень яркая с черным вокруг ободком-дымкой - мы, понятно замерли, а как скрылась за соснами давай дальше своими делами заниматься. Может сейчас много энергии в эфире- всякая сот. связь и тд. не дают шарикам образовываться- давно не слышно или кто в наши дни встречал?
D@ryLengДата: Суббота, 19.02.2011, 18:17 | Сообщение # 32
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Очень люблю дожди...особенно с грозами happy потрясающее явление))
Но вот про шаровые молнии думаю с ужасом...с детства мне что-то наболтали про них кучу всего непонятного, да и сама историй всяких разных начиталась...в итоге сложилось четкое ощущение, что раз уж встретилась лицом к лицу с шаровой молнией, то шансов на благополучный конец практически никаких...и ведь нет никаких гарантий, что в очередную грозу она не появится в твоей комнате...ни стены, ни окна ей преграды не составляют...да самой никуда не денешься. Читала так же, что убегать от нее бесполезно, поскольку от любого движения в воздухе создается этакий коридор/направление...по которому она и движется...и рано или поздно свою жертву все-равно достигнет...
Хм...какие то они у меня с криминальным уклоном получились


I want to believe
VladiusДата: Четверг, 24.02.2011, 05:18 | Сообщение # 33
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 30
Награды: 11
Репутация: 66
Статус: Offline

Это настоящая шаровая молния- сгусток плазмы (очень похоже). Почему- то ее возникновения еще никто не видел.
LelenkaДата: Четверг, 24.02.2011, 13:21 | Сообщение # 34
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Vladius, ну почему же не видели. Есть описания очевидцев, как во время (а чаще после) грозы появлялись шаровые молнии. Во время грозы они (шаровые молнии) отделялись от высоковольтных проводов и начинали свое путешествие. Возникают они там, где есть источник электричества.

Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
=Alastor=Дата: Четверг, 24.02.2011, 13:28 | Сообщение # 35
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

а можно самому как то сделать небольшой плазмоид в микроволновке(опасно)
LelenkaДата: Четверг, 24.02.2011, 14:02 | Сообщение # 36
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (white_warrior)
а можно самому как то сделать небольшой плазмоид в микроволновке(опасно)

Искусственную молнию сделать можно, но не дома конечно, в лаборатории. А вот шаровую, не знаю. Вроде даже передачу видела, как ученый пытался шаровую молнию искусственно вывести, но не помню, получилось у него или нет.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
ЛюбопытнаяДата: Среда, 16.03.2011, 14:30 | Сообщение # 37
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
Я в детстве думала, что шаровые молнии большие и почему-то синие

Вот!!! Я почему-то тоже в детстве так думала. А когда знакомая рассказала, что видела шаровую молнию оранжевого цвета, маленькая я подумала, что не то она видела)) Я не знаю, почему, но я была абсолютно уверена, что они синего (с каким-то еще) переливающегося цвета. Говорят, что дети знают больше нас... И я с некоторых пор этому верю.
BloomДата: Четверг, 07.04.2011, 18:35 | Сообщение # 38
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 13
Награды: 32
Репутация: 80
Статус: Offline

мне кажется это маяк потому что это белое пятно ходит по кругу!
Хотя не убираю мнение о нло... wacko
kkkkДата: Среда, 20.04.2011, 01:34 | Сообщение # 39
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
Вроде даже передачу видела, как ученый пытался шаровую молнию искусственно вывести, но не помню, получилось у него или нет.

Хах, помню в далеких 2001-2002гг. будучи тривиальной шпаной и проводя свои незаурядные будни в одном из подъездов типовой многоэтажки, один из моих тогдашних друзей физиков-практиков изрядно наглатавшись дешевого пива добыл шаровую молнию из электрощитка расположенного на одном из этажей, к сожалению я стоял напролет выше и услышал лишь громкий хлопок =(( но по свидетельству очевидцев которых было если мне не изменяет память не меньше двух с половиной - из щитка выскочила сферообразная вспышка и пронеслась вниз по лестнице, а затем исчезла. Естественно это был не запланированный эксперимент, а побочный эффект попытки отключения электричества в квартирах, но все же того ученого мы явно обскакали ))

Сообщение отредактировал kkkk - Среда, 20.04.2011, 01:38
siborДата: Среда, 20.04.2011, 22:35 | Сообщение # 40
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 298
Награды: 10
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (kkkk)
физиков-практиков изрядно наглатавшись дешевого пива добыл шаровую молнию

видимо пиво она не переваривает...
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Шаровая молния
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: