Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 07:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Путешествия (Личный опыт путешествий по родной планете)
Путешествия
LelenkaДата: Вторник, 17.05.2011, 22:09 | Сообщение # 21
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Bruno, и я в Норвегию хочу. Вот читаю посты и думаю написать, что в Норвегии хочу побывать, а никто про нее не пишет и бац... в последних постах о Норвегии)))) Я если честно не знаю почему меня туда тянет. Я раньше во сне (еще в детстве и в школьные годы) видела одно и то же место- озеро (или залив) окруженное горами, маленькие светлые домики. И вот спустя столько лет совсем случайно в инете натыкаюсь на фото, сделанное в Норвегии и вижу именно ту самую картинку, как во сне много лет назад.
Вот эта фотка:
Прикрепления: 6784854.jpg (85.3 Kb)


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
BrunoДата: Вторник, 17.05.2011, 22:11 | Сообщение # 22
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Lelenka, Симпатишно happy приятное местечко явно, хоть селись biggrin
LelenkaДата: Вторник, 17.05.2011, 22:24 | Сообщение # 23
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Bruno, меня одно только смущает, на фото справа не кладбище ли? biggrin что-то уже расхотелось селиться?

Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
BrunoДата: Вторник, 17.05.2011, 22:32 | Сообщение # 24
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Lelenka, biggrin кстати да... а также слева и со всех сторон )))) это вообще похоже на церквушку )
BrunoДата: Вторник, 17.05.2011, 22:32 | Сообщение # 25
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Значит неплохо было бы там умереть )))
LelenkaДата: Вторник, 17.05.2011, 23:10 | Сообщение # 26
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Значит неплохо было бы там умереть )))

Я не против)), встречаемся на старости лет в Норвегии с тобой, главное раньше времени не преставиться biggrin


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
BrunoДата: Вторник, 17.05.2011, 23:58 | Сообщение # 27
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Lelenka, biggrin я всё-таки ещё надеюсь, что к тому времени на наших землях станет не менее комфортно и приятно, чем там )))
Кстати, наша природа местами ещё и фору даст... тот же Алтай, например... ещё Байкал, даже Камчатка, а Сибирь чего стоит )
ERROR404Дата: Среда, 18.05.2011, 00:33 | Сообщение # 28
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 12
Репутация: 102
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Bruno)
а что было интересного в Анголе (если не секрет ?) Там же война была, да и сейчас не сахарно всё... смотреть наверное нечего...

Bruno, вспоминать то особо и нечего. Можно сказать был в Анголе чисто формально. Попал туда случайно в мае 93-го. Изначально должны были лететь в Намибию, потом в последний момент почему-то переиграли (вспомните, какой у нас в стране был тогда бардак), посадили в Анголе. Там чего то опять не срослось, как раз гражданская война была в самой острой фазе, вопрос решался целый день, в общем мариновали нас в аэропорту в течении 9 часов. Дальше аэропорта не выпустили. В результате улетели в Намибию.
Аэропорт Луанда это что-то.. Гражданские самолеты стояли вперемежку со старенькими МИГами. Мусор в зале рассыпан по всему полу, везде грязища. Уборщик один раз прокатил тележку, аккуратно собрал все алюминиевые банки smile остальное не заметил. Внутри жара за 40, кондиционеры умерли еще задолго до нас. Киоски с напитками работали ровно полчаса, потом закрылись. Попить взять негде, в туалет вообще не зайти по причине затопления пола см на 15, никто из персонала ничего не делает, зато каждый второй с автоматом. Причем не с АК-47, что удивительно, учитывая количество советской интернациональной помощи. В общем сплошной позитифф biggrin

Кое кто из коллег бывал там раньше в 70-х, еще при португальцах. Аэропорт был очень приличный, европейского уровня. Да и весь черный континент при "колонизаторах" был цивилизованным. А потом белые ушли.. и они все быстренько залезли обратно на пальмы biggrin Такова наверное цена свободы...

DeamyДата: Среда, 18.05.2011, 05:09 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Bruno)
а Сибирь чего стоит

эх Сибирь матушка! happy
Прикрепления: 6628002.jpg (37.0 Kb)


lunohodДата: Среда, 25.05.2011, 18:18 | Сообщение # 30
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Нам только обзавидоваться остаётся, наверное. Не тот мы народ, чтобы всем вместе хорошо жить (надеюсь это временно).

главное желание, все зависит только от нас самих) я вот например норвежцам с ихними 100к рублями не завидую) поверьте, в РФ тоже есть жизнь))


борьба с мракобесием на "быдло уровне"
3apamycmpaДата: Суббота, 04.06.2011, 00:29 | Сообщение # 31
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 298
Награды: 82
Репутация: 178
Статус: Offline

Норвегия... sad



Это просто от невежества...
Невежество всегда на что-нибудь испражняется...©
DeamyДата: Суббота, 04.06.2011, 06:57 | Сообщение # 32
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

3apamycmpa, Сибирь
Прикрепления: 2765142.jpg (25.1 Kb)


-Энигма-Дата: Суббота, 04.06.2011, 10:39 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Я бы хотела побывать в Шотландии. А точнее в Эдинбурге. Там такая красота!!! happy
Прикрепления: 7249296.jpg (73.5 Kb) · 5699719.jpg (347.8 Kb) · 5108418.jpg (225.9 Kb)


Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
3apamycmpaДата: Четверг, 09.06.2011, 16:22 | Сообщение # 34
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 298
Награды: 82
Репутация: 178
Статус: Offline

Quote (Deamy)
3apamycmpa, Сибирь

Deamy, это картина. biggrin
Я поместил фотку к тому, что в Норвегии довольно таки суровая природа. Но, несмотря на это, норвеги любят свою природу...
Я за свою жизнь побывал во многих странах. Есть очень красивые места (например - Барселона). Но больше всего мне нравится
мой родной город Ростов-на-Дону.



Это просто от невежества...
Невежество всегда на что-нибудь испражняется...©
BrunoДата: Пятница, 08.03.2013, 14:24 | Сообщение # 35
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Здравствуй, народ )

Пожалуй реанимирую эту темку...
Решил поделиться своими впечатлениями, чуть-чуть.

Небольшой фотоочерк об Италии (на карте - сапог сапогом   )

Повезло мне там поколесить, полюбоваться древностями, на людей посмотреть, впитать чужой атмосферы...

В общем показываю и чуток рассказываю )

Был и на севере страны и в центре и на юге.
Разница конечно между ними заметная. И в климате и немного в архитектуре и в людях. Кстати, людям начал удивляться сразу в аэропорту. Таможенники на паспортном контроле очень позабавили. В отличие от наших (серьёзных таких, малоэмоциональных), эти прямо излучали какую-то энергичность и озорство. Активно прикалывались, пытались с нами разговаривать (на итальянском), иногда чуть ли даже не рожи корчили )) Но получалось у них это очень добродушно, весело и даже уместно ))

Север страны более цивилизованным выглядит, аккуратным, чистым. И люди вроде все при делах, большей частью солидные (хоть и итальянцы). Кстати, очень модные. Без особых изысков, но одеваются стильно.

А чем дальше на юг, тем больше ощущение, что в стране кризис )  Мусора больше, лёгкая расхлябанность чувствуется. Такое ощущение, что безработных и тунеядцев больше.
И очень много негров (не сочтите за политнекорректность... негры они и в Африке негры). Причём, любопытная закономерность: чем южнее, тем они преимущественно чернее, а зубы и глаза белее mamba     ))

Всяких индийцев тоже много. Причём сложилось впечатление, что занимаются они все одним и тем же. Торгуют. Индийцы преимущественно платками шейными, а негры - сувенирами и сумками (не знаю отчего у них такое разделение труда пошло). Хотя наверное есть и приличные конечно, сидят в офисах, да на заводах где-нибудь )
В общем север мне больше понравился, если не учитывать количество древностей на квадратный километр ))

Погода была замечательная. Хоть и осень (октябрь), но было тепло, а на юге даже жарко, иногда градусов под 25, а на солнце и все 30.
Курортный городок Римини оказался очень приятным. Но пляжный сезон не застал, поэтому сами пляжи были почти безлюдными (а мне так даже и лучше).





Города симпатичные в целом, особенно центральные их части. Архитектура самобытная. Уже звучало сравнение с Петербургом... действительно, архитекторы итальянские и там и там были, в чём я убедился буквально на второй день, увидев в одном местечке почти копию Петергофа. Фонтаны красивые =)



Вообще интересно смотреть как другие люди живут, находить отличия и сходство. Замечаешь всякие мелочи...
В целом всё красиво. В деталях тоже красиво. Даже урны для мусора симпатичные и везде вроде одинаковые. Вот такие.



Вид сверху из виллы одного древнеримского буржуина.



Обратил внимание, что в стране цезарей, как и в любой другой стране, хватает типов, возомнивших себя крутыми и видимо творческими личностями.

Прикрепления: 3703435.jpg (83.3 Kb) · 4481224.jpg (104.8 Kb) · 1735940.jpg (122.7 Kb) · 9298231.jpg (147.0 Kb) · 2776170.jpg (117.0 Kb) · 2517365.jpg (156.4 Kb) · 6056898.jpg (115.2 Kb)
BrunoДата: Пятница, 08.03.2013, 14:30 | Сообщение # 36
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Рим.

От вечного города у меня смешанные ощущения. Он оказался очень разнообразным внутри себя.
Любопытно, что следы прошлого хоть и выделяются на общем фоне, но в то же время органически вписываются в сам город. Относительно современная застройка легко пересекается с элементами прошлых времён, с местами раскопов, с древними сооружениями.

Очень понравились их колонки водопроводные. Выглядят так (вероятно, так же они выглядели и в древности, а может это они и сохранились, я не уточнял)



Их много, а самое главное, что вода питьевая, чистая и весьма вкусная.

На следующем фото видно стену, разделяющую Рим и Ватикан.



Пограничный контроль на входе в Ватикан. Фотографировать было запрещено, но я презрел это правило )



один из внутренних двориков Ватикана



Священные ворота, которые открывают один раз в 25 лет. Якобы, проходя через них, человек получает отпущение грехов.



В центре хранятся чьи-то мощи (я прослушал чьи, возможно, что апостола Петра или Павла). А справа статуя, прикосновение к ноге которой избавляет от грехов (видимо, частично). Ох уж эти церковники, да верующие им. Хотят лёгких способов )) К этой статуе постоянная большая очередь. Я хоть в такое и не верю, но тем не менее, по ноге этого мужика похлопал ))
Эх, грехи мои тяжкие )



Площадь святого Петра с обелиском в центре.



Почти типичная узенькая улочка в центре города



В городе вроде с десяток оригинальных обелисков, привезённых римлянами из захваченного Египта. Когда их привезли в Рим, некоторым обелискам уже было по паре тысяч лет


Прикрепления: 6682447.jpg (105.2 Kb) · 1668085.jpg (144.2 Kb) · 3669431.jpg (117.8 Kb) · 3897769.jpg (118.0 Kb) · 4469957.jpg (145.1 Kb) · 5992668.jpg (152.1 Kb) · 0361270.jpg (106.9 Kb) · 9812109.jpg (145.4 Kb) · 5880109.jpg (128.8 Kb) · 2258808.jpg (118.3 Kb)
BrunoДата: Пятница, 08.03.2013, 14:37 | Сообщение # 37
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Транспортная ситуация в городе любопытная. Больших машин очень мало. В ходу либо совсем малюсенькие малолитражки, либо мотоциклы и мотороллеры. Причём на мотоциклах ездят все. И в деловых костюмах на них восседают и в любой повседневной одежде. Даже женщины в платьях ))



Пантеон



Народ очень непосредственный. Комплексов каких-либо вроде не имеют и ведут себя совершенно свободно. Если устал, то прилёг где удобнее и отдыхай.



Внутри Колизея



Говорили, что собираются закрывать его на глобальную реставрацию и налёта древности уже можно не увидеть.
Внутри он почему-то оказался не таким большим как представлялся.




Старался поменьше ходить по центральным улицам, а побольше в стороны. Часто утыкался во всевозможные тупички, где находил что-нибудь интересное. Здесь оказалась маленькая церквушка. Разумеется действующая. Даже хор послушал, капеллу. То мужской хор, то женский... очень красиво.



Кстати, церквей в Риме очень много. И посетителей в них немало.
Что удивительно, публика (как и в самом городе) очень там разношёрстная. Начиная от монахов в рясах, опоясанных белой веревочкой, заканчивая какими-то парнями и девушками совсем не набожного вида ) При этом они молятся и поют вместе со всеми.

То тут, то сям ощущаешь дыхание прошедших веков.



Римский Форум


Прикрепления: 4660367.jpg (148.3 Kb) · 4573842.jpg (121.7 Kb) · 7496285.jpg (104.6 Kb) · 1594433.jpg (126.5 Kb) · 0795057.jpg (119.8 Kb) · 0367957.jpg (187.1 Kb) · 1451319.jpg (147.7 Kb) · 4580025.jpg (123.0 Kb) · 7375040.jpg (110.3 Kb) · 0833961.jpg (150.3 Kb)
BrunoДата: Пятница, 08.03.2013, 14:51 | Сообщение # 38
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

В общем, город очень интересный. Правда смог оценить только центральную часть, на окраинах не был.
Кстати, несколько разочаровала социальная атмосфера в самом центре.
Одним словом — бомжатник.
Видимо сказывается близость главного железнодорожного вокзала.
Хотя разговаривал с местными (выходцы с СНГ, осевшие в Риме), говорят, что такое безобразие только в центре. А подальше уже поцивильнее.
Но всё равно. В Москве и в Питере такое представить сложно. Если и собирается, например, на вокзале в Москве группа товарищей антисоциальной внешности и разной степени опьянения, то рано или поздно появится другая группа товарищей в синей или чёрной форме и пинками провожают первую группу в неопределённом направлении (по крайней мере мой опыт говорит об этом). А в самом центре Рима совсем печально. Большое количество бомжей, нищих, попрошаек и прочих подозрительных типов. Валяются иногда прямо поперёк тратуаров. Причём в таких одеждах, что наши бомжи по сравнению с ними одеты просто от кутюр. Какие-то в блевоте все, в их бородах чуть ли не змеи ползают. Бррр. Или прямо посреди площади приедут с тележкой какие-то то ли цыгане, то ли бомжи, настолько грязные, что непонятно — они негры или просто грязные ? А скорее грязные негры. Разложат какие-то шмотки/тряпки и прочий скарб свой и устраивают лежбище. И тамошним полицейским, да прочим карабинерам видимо на это всё равно.
Это не понравилось.

Хотя приличных людей всё же больше ) Туристов очень много из самых разных концов света. Интересно с ними контактировать. Например, попросят какие-нибудь арабские мадамы в мусульманских одеждах сфотографировать их на фоне чего-нибудь (всё общение, разумеется, либо на английском, либо на пальцах), смотришь на них... вроде и совсем чужая культура, всё чужое, но абсолютно точно такие же люди. Взгляды такие же, улыбки такие же. Удивительно.

М, чуть не забыл про метро рассказать. От метро тоже не в восторге. Грязноватое, темноватое и вообще какое-то некомфортное. Хоть и новомодные электронные табло присутствуют и поезда хорошие. Но почему-то не впечатлило.
Хотя повеселился, когда пытался купить билеты через автомат )) картина маслом «мартышка и очки» ))) совсем незнакомый и запутанный для меня агрегат оказался )) но я его все же победил )

Ну, несмотря на некоторые мелочи, всё-таки Рим мне понравился. Историей прямо дышит.
А какое там мороженое, это просто песня )

Вот, про еду то не рассказал. Еда шикарная. В принципе нормально пообедать можно примерно за 7-10 евро (по своему субъективному опыту и если не заходить в рестораны для туристов). Макароны, это отдельная тема. Итальянцы знают толк в этом блюде. И насколько я понял, у нас их далеко далеко не везде умеют делать «правильно» (как минимум переваренные всё время дают). А там всегда они чуть жестковатые подаются и «доходят» с соусом прямо в тарелке.
Пицца... это тоже вкуснотища.
Если кто будет есть пиццу с названием «Маргарита», то знайте, что по оригинальной классической рецептуре туда входят только томаты и сыр моцарелла. Всё. Больше ничего нет (ну и сама основа из теста, разумеется).
Вторая классическая итальянская пицца — это «Наполитано» (не «Неаполитано», а именно «Наполитано»). Туда, кроме томатов и сыра моцарелла, входят ещё анчоусы. И всё.
Все другие варианты с другими ингридиентами — это не оригинальные классические итальянские варианты. Инфа проверена в Неаполе (на родине пиццы), если меня не обманули конечно ))

Да, раз заговорили о Неаполе... туда потихоньку и отправимся )

Эх... дороги в Италии конечно, приятно ехать, честное слово. Хотя в основном по автострадам ездили, но и на прочие сворачивали. Везде одно и то же. Ровно и гладко.
Примерно так



А это на горе располагается бенедиктинский монастырь, в котором сам Бенедикт впервые вроде бы ввёл правила монашеского аскетизма.



Горы красивые. Удачных фото не сделал, просто глазами пялился. Через всю страну почти Аппенины тянутся.



Помпеи





Их два города на самом деле. Современные Помпеи (в которых явно ничего особо интересного нет) и археологические, в своё время накрытые пеплом Везувия. Не лавой, а именно пеплом. И, кстати, трагедия хоть и была трагедией, но народу погибло не так много, как это представляется (типа чуть ли не все жители города, застигнутые врасплох). Если верить гидам, то этого «врасплох» не было. Вулкан проснулся не совсем внезапно. И большая часть жителей ушла. А остальные — это либо рабы, которые остались присматривать за оставленным имуществом, либо те, кто не поверил в серьёзность ситуации и которым просто некуда было идти. Таких было немного.

А это одно из свидетельств сексуальной распущенности (или свободы, кому как больше нравится) древних римлян. Указывает направление к публичному дому.



Городская улица

Прикрепления: 7825925.jpg (103.3 Kb) · 2973464.jpg (76.4 Kb) · 0200697.jpg (80.2 Kb) · 9438325.jpg (153.6 Kb) · 7064640.jpg (168.8 Kb) · 2137837.jpg (112.7 Kb) · 3773653.jpg (160.2 Kb) · 3796986.jpg (168.5 Kb)
BrunoДата: Пятница, 08.03.2013, 14:56 | Сообщение # 39
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Вулкан Везувий.
До сих пор считается вроде действующим, хоть и спящим.
В прошлом он был выше и больше. В настоящее время видно, что верхушка слегка «развалилась» на две части, осыпалась что ли.



Знаменитый слепок.



Внутренний двор дома тогдашнего «олигарха»



Вход в частную баню. Личные бани могли себе позволить только крайне богатые граждане (типа Прохорова наверное или на худой конец Лужкова)).
Кстати плитка на полу лежит с тех времён.




«Плоды» раскопок

Прикрепления: 5635683.jpg (113.9 Kb) · 5708344.jpg (153.9 Kb) · 8589073.jpg (174.0 Kb) · 8639347.jpg (123.3 Kb) · 7325911.jpg (129.4 Kb) · 9529621.jpg (145.7 Kb)
BrunoДата: Пятница, 08.03.2013, 15:01 | Сообщение # 40
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Перемещаемся в Неаполь. Крупный международный порт.

Современная часть города



Неаполитанский залив.



Набережная. Вдали видны океанские лайнеры. Размерами они конечно даже не с дом... просто огромаднейшие корабли, вблизи видел.




Старая крепость. И уже привычные мне негры с сумками ))



На горизонте хорошо виден остров Капри (место элитного отдыха богатеньких буратин)



Бывший лагерь нелегальных беженцев из Африки.



Про мусор хочу сказать. Я конечно слышал, что в Неаполе относительно недавно был мусорный кризис (несколько лет назад кажется). Официально отчитались, что он решён.
Я тогда боюсь предположить, каков он был тогда. Потому что сейчас было чёткое ощущение, что дворники и уборщики в Неаполе отсутствуют просто как класс. Грязно. Очень грязно. Очень очень грязно. Мусорные баки я конечно видел. Их там немало. И все они одинаково заполнены, да ещё с горочкой, да вокруг них тоже. Очень много коробок. Вот как у нас много специальных мусорных пакетов, а там как-будто коробки вместо этого используют. Хотя может они часто покупают что-то в коробках, не знаю. А тротуары — это жесть. В исторической части то ещё нормально, а подальше... Всё. Всё в мусоре. Там наверное есть профессия раскидывателя мусора, который берёт заполненные урны и ходит с ними, разбрасывая всякие бумажки, ошмётки и прочее то налево, то направо, как сеятель, который зерно сеет. Или ветер там такой гуляет, я не понимаю. У нас такое только после празднования дня города. И то чище наверное.

Хех ) но это всё равно мне не портило настроения, потому что очень красиво, несмотря ни на что.
Совершенно особая атмосфера.
Я почему-то сразу вспоминал сказки Джанни Родари. В детстве была книжка с картинками. Один в один. Старенькие и вроде бы неказистые, но добротные дома. И балконы придают особый антураж, все в цветах и в сушащемся белье ))
Пофотографировать особо не удалось. Фотоаппарат постоянно ломался, поэтому рывками, что смог, что успевал.



Есть мнение, что Именно Неаполь является как бы квинтэссенцией Италии. Именно здесь самый настоящий итальянский дух. Наверное соглашусь.

Эх. жаль, что Сицилию не посетил. Родину мафиозного спрута, донов Карлеоне, прочих камиссаров Катани, а также всех ветров Средиземного моря, бьющихся о старые каменные стены сицилийских домов под музыку из фильма «Крёстный отец».

Эх, ладно, в другой раз.
Прикрепления: 8269819.jpg (109.3 Kb) · 0150011.jpg (103.4 Kb) · 4641838.jpg (119.3 Kb) · 2806968.jpg (105.7 Kb) · 5778156.jpg (119.1 Kb) · 9779609.jpg (98.2 Kb) · 6842651.jpg (121.0 Kb) · 5931488.jpg (135.3 Kb)
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Путешествия (Личный опыт путешествий по родной планете)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: