Pulsar

Понедельник, 06.05.2024, 13:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Вселенная
r@vДата: Среда, 17.11.2010, 19:05 | Сообщение # 441
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Quote (AXEL)
А откуда они появились?

Ну вот это мы изучаем в другой теме. Откуда вообще взялось то из чего создана сама Вселенная.
meateaterДата: Четверг, 18.11.2010, 13:22 | Сообщение # 442
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (r@v)
значит и будет какой то глобальный взрыв

с чего ты этоо взял?

Quote (r@v)
А вдруг это будет адронный коллайдер

вряд ли. коллайдер сталкивает частицы, а не взрывает их.
r@vДата: Четверг, 18.11.2010, 16:00 | Сообщение # 443
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Quote (meateater)
с чего ты этоо взял?

Я вроде бы вопрос задавал dry
meateaterДата: Четверг, 18.11.2010, 16:03 | Сообщение # 444
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (r@v)
Я вроде бы вопрос задавал

ну тогда, скорее всего не будет.
r@vДата: Четверг, 18.11.2010, 16:04 | Сообщение # 445
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Quote (meateater)
ну тогда, скорее всего не будет.

Почему?
meateaterДата: Четверг, 18.11.2010, 16:11 | Сообщение # 446
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (r@v)
Почему?

потому что нечему взрываться. теории о проникновении сверхсверхмассивной чёрной дыры из временной оси Х по оси Y в нашу вселенную и всепоглощении кажутся маловероятными.
r@vДата: Четверг, 18.11.2010, 16:34 | Сообщение # 447
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Ну не обязательно же проникновение черной дыры, мало ли чего еще скрывает от нас вселенная surprised
АватарДата: Четверг, 18.11.2010, 16:47 | Сообщение # 448
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (meateater)
вряд ли. коллайдер сталкивает частицы, а не взрывает их.

частицы сталкиваются и происходит взрыв smile
Я рад happy


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
r@vДата: Четверг, 18.11.2010, 16:54 | Сообщение # 449
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Quote (Аватар)
частицы сталкиваются и происходит взрыв

Ну да я так же слышал, что сталкиваются то ли протоны с нейтронами то ли с электронами, или что то в этом духе и происходит взрыв
FROSTДата: Четверг, 18.11.2010, 17:17 | Сообщение # 450
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Граждане частицы так сказать сталкиваются за очень маленький промежуток времени и на очень мягко говоря большой скорости поэтому и происходит микровзрыв .В нашей жизни элементы таблицы Менделеева вплоть и там и сям преобразуются в другие элементы просто это происходит за долгий промежуток времени .Как для примера железо превращается в окись(ржавчину), но если эту реакцию допустим с 10 граммами железа провести за доли микросекунды ,то представляете сколько выделится энергии за этот промежуток сам не подсчитывал но примерно как при взрыве 100 кг тротила все дело во времени и количестве. Кстати сегодня в новостях смотрел - что ученые ЦЕРНа уже получили пару атомов АНТИводорода и сумели их удержать в электромагнитном поле какое то время , потом понятное дело - они аннигилировали с выбросом огромного кол-ва энергии в микромире .В планах ученых получить уже несколько граммов антивещества ,прикидываю если электричество рубанется и эти 10 гр бахнут - о ЦЕРНе на года можно будет забыть . dry

Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.

Сообщение отредактировал FROST - Четверг, 18.11.2010, 17:19
ostashДата: Среда, 24.11.2010, 13:37 | Сообщение # 451
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 51
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

Наша Вселенная не может быть бесконечной, т.к. по определению вопрос "Где край" относится к области наших знаний, а они ограничены как во времени, так и в пространстве, т.е. имеют свои границы. Вечна и бесконечна только недоступная нам ИСТИНА, а все фиксируемое нами в нашем ФИЗИЧЕСКОМ пространстве просто ОБЯЗАНО иметь свои временные и пространственные границы, что мы и наблюдаем в настоящее время. Тут полная аналогия с развитием наших представлений о нашем физическом мире - то что на первый взгляд представлялось безграничным (наша Земля, например), оказывалось ограниченным в пространстве, а теперь нам кажется, что безграничной является уже Вселенная. Но на каком-то уровне развития наших знаний о ней она вдруг окажется как бы замкнутой, ограниченной, а затем на новом витке знаний - друг окажется как бы и вложенной во что-то на первый взгляд бесконечное и т.д. Процесс таких знаний, как видно, идет как бы по кругу и это не может быть случайным, а может иметь характер строгой закономерности.

Добавлено (24.11.2010, 13:37)
---------------------------------------------

Quote (sato_2005)
И всё таки я не могу понять одного что же было до большого взрыва (ничего не быть не могло, а если и не было ничего то тоже как то непонятно). Бесконечное тёмное пространство?

Ну, тут все очень просто. Даже по гипотезе Большого Взрыва [color=red]допускается[color=gray], что до него существовала очень плотная и очень высокоэнергетическая субстанция, которая по каким-то причинам и взорвалась.
А теперь подумаем, что будет, если [color=red]физическую материю[color=gray] очень сильно сжать. Очевидно, что в такой сжатой субстанции физические законы будут, как минимум, несколько иные, чем в нашем обычном физическом пространстве. Пример этого явления лежит на поверхности - законы микромира имеют свою специфику относительно законов макромира - это всем известная квантовая физика относительно классической, причем первая явно [color=red]подогнана [color=gray] теоретиками под соответствия с второй - такое обязательно для всех новых теорий, в которые старые теории должны "вкладываться". А далее не трудно непротиворечиво предположить, что сверхсжатая субстанция вообще [color=red]не принадлежит физическому пространству[color=gray], т.е. с физической точки зрения для нее не существует ни пространственных, ни временных координат, а есть лишь только свойства, кстати, переходящие в физическое пространство по мере ра"разуплотнения" такой субстанции. Физико-математически - это просто точка, для которая не может быть описана [color=red] дифференциальными уравнениями[color=gray].
На "бытовом уровне" понимания это означает, что наш [color=red]физический [color=gray] мир тем или иным способом образовался из [color=red] нефизического[color=gray] мира, и в процессе этого образования наш физический мир на определенных этапах [color=gray] получил "в наследство" [color=gray] от второго имеющиеся физические свойства - время, пространственные координаты и т.п. Кстати, математически это означает, что наше физическое пространство есть [color=red]под[color=gray]пространство [color=red]не[color=gray]физического пространства, причем в этом случае последнее хотя бы теоретически может "генерировать" бесконечное количество подчиненных ему подпространств, да и ничто не ограничивает его являться, в свою очередь, подпространством, "подчиненным" пространству более высокого уровня. Во всяком случае, математический аппарат такой иерархической структуры разработан достаточно основательно.
АватарДата: Среда, 24.11.2010, 14:35 | Сообщение # 452
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (ostash)
Наша Вселенная не может быть бесконечной, т.к. по определению вопрос "Где край" относится к области наших знаний, а они ограничены как во времени, так и в пространстве, т.е. имеют свои границы.

Космос это не человек, вы привыкли что есть начало и есть конец, а КОСМОС НЕ ЧЕЛОВЕК.


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
ostashДата: Среда, 24.11.2010, 14:54 | Сообщение # 453
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 51
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (июнь)
Хочу пофантазировать на тему конца Вселенной. ... ...а будет вечное увеличение Вселенского пространства, в котором будут возникать всё новые и новые звёздные миры. Но это моё предположение, а как на самом деле .
.
Замечу, что вечное увеличение Вселенского пространства все же ограничивается его поглощением в т.н."черных дырах", которые можно рассматривать как антипод Большого Взрыва. Но если мы предположим. что вместе с Большим Взрывом, гипотеза о котором имеет достаточно многочисленные экспериментальные и теоретические подтверждения, все-таки существует (хотя и экспериментально и теоретически не подтвержденное) большое (в пределе- бесконечное) количество непрерывно распределенных по времени "микровзрывчиков", приводящих в образованию элементарных частиц (или их составляющих, что не принципиально), то можно непротиворечиво предположить, что элементарные частицы -это еще и небольшие черные микродыры. Но тогда, продолжив, можно также непротиворечиво предположить, что они могут как самообразовываться вне ядерных реакций ( при самопроизвольных микровзрывчиках) , так и самоуничтожаться в микродырах. Развивая эту гипотезу дальше, мы можем предположить, что существуют разномасштабные образующие взрывы и разномасштабные черные дыры. Тогда наша Вселенная образуется постоянно в этих разномасштабных взрывах и также постоянно исчезает также в разномасштабных черных дырах, т.е. включена в круговорот, примерно аналогичный круговороту воды в природе. Разница этих процессов и будет определять, куда движется наша Вселенная, ведь в ней все движется по замкнутому кругу: за(воз)рождение - молодость - зрелость - старость - смерть и т.д. по кругу. По-видимому - это фундаментальный закон всего сущного и самой Вселенной в том числе.
Fill13Дата: Среда, 24.11.2010, 15:01 | Сообщение # 454
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 344
Награды: 35
Репутация: 201
Статус: Offline

думаю что края вселенной мы с вами не увидим не когда. Вот когда Колумб поплыл искать путь в индию на запад( хотя все знали что надо плыть на восток) над ним смеялись. и не кто не хотел плыть с ним. А когда все таки он отплыл люди которые провожали экспедицию не могли поверить что корабли плывут на край свет ( так думали что океан падает в бездну.) И то что он открыл была не Америка а острова рядом с материком. ( материк откроют позже.
Я привел этот пример к тому что мы вами думаем что должен быть край нашей вселенной как люди в средневековье думали что земля плоская.


Сообщение отредактировал Fill13 - Среда, 24.11.2010, 15:03
ostashДата: Среда, 24.11.2010, 15:20 | Сообщение # 455
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 51
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Аватар)
Космос это не человек, вы привыкли что есть начало и есть конец, а КОСМОС НЕ ЧЕЛОВЕК.

Вот тут-то вы не точны - человек - это неотъемлемая часть Космоса или Вселенной, причем очень важная часть, без человека и понятий бы таких не было. И нельзя даже себе представить, что для Космоса -одни основополагающие законы, а для человека - другие. Ну не было бы человека вообще, если бы он он не был создан в соответствии с общими для ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ основополагающими законами, причем не сколько физико-математическими, сколько филосовскими.

Добавлено (24.11.2010, 15:20)
---------------------------------------------

Quote (Fill13)
Я привел этот пример к тому что мы вами думаем что должен быть край нашей вселенной как люди в средневековье думали что земля плоская.

Абсолютно верно, это ярчайший пример заблуждений человеческих знаний, основанных на очевидности: никто нигде не видел края, значит его и нет, солнце и звезды всходят и заходят, значит они вертятся вокруг земли, и т.п. А так как законы мышления у нас одинаковы с нашими предками, то мы также представляем нашу Вселенную вечной и бесконечной, исходя просто из того, что никто не наблюдал ее начала и конца,и, естественно, также ошибаемся, как и наши предки.
копДата: Среда, 24.11.2010, 23:24 | Сообщение # 456
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (ostash)
Разница этих процессов и будет определять, куда движется наша Вселенная, ведь в ней все движется по замкнутому кругу: за(воз)рождение - молодость - зрелость - старость - смерть и т.д. по кругу. По-видимому - это фундаментальный закон всего сущного и самой Вселенной в том числе.

Ограничение времени и расстояний удел нашего мира. А представь что вселенная расширяется т.е. в результате большого взрыва. И такие взрывы как капли дождя по всей вселенное. Зачем мы её ограничиваем в размерах. А разве сложно представить что у неё нет размера. Она безразмерна. После процесса расширения начнутся процессы уплотнения возможно уже с материалом другой вселенной, и этой кипучей деятельности нет ни начала ни конца. Есть жизнь космоса, есть хаос.
IIПДата: Четверг, 25.11.2010, 00:13 | Сообщение # 457
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (коп)
А разве сложно представить что у неё нет размера.

Вообразить себе это не могу. Не отчего оттолкнуться в представлении о без размерности.
Quote (коп)
Зачем мы её ограничиваем в размерах.

Не знаю кто это её тут ограничивает. Миллиарды световых лет - это чё какое-то ограничение. Все теории о бесконечности влекут собой недопонимание масштаба. 400млрд. Галактик по секунде можно только считать 11,5 тыщ лет. Я понимаю, что, ну зачем голову забивать не нужным, можно просто сказать : - "Вселенная - бесконечна". Я знаю, что это как два пальца.... Но в чем смысл бесконечности? Где логическая основа бесконечности? Есть теория БВ, есть теория БС, вместе они образуют модель пульсирующей Вселенной. Я конечно очень против, ну пускай там даже Бог присутствует, но Вселенная не бесконечна. И где гарантии того, что когда все узнают, что Вселенная предельна и часть людей все равно будет спорить обратное. Есть же упертые люди.
Fill13Дата: Четверг, 25.11.2010, 11:05 | Сообщение # 458
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 344
Награды: 35
Репутация: 201
Статус: Offline

Quote (IIП)
И где гарантии того, что когда все узнают, что Вселенная предельна и часть людей все равно будет спорить обратное. Есть же упертые люди.

может мы застрахуем расширения вселенной biggrin . что бы если все обратно поползет хотя бы денег получить

Этот вопрос самый самый спорный . Конечна сказать что земля круглая это само собой а что вселенная бесконечна ох не знаю. ну если так подумать то она бесконечна потому что она может как шар или как говорил Эйнштейн как лента Мейбуса ( слово сложное кто знает как оно правильно пишется дайте знать) короче из точки координат A в точку B можно попасть 2 путями

SlavOOnДата: Четверг, 25.11.2010, 12:29 | Сообщение # 459
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline

наша вселенная так называемая не уникальна это только потому що всё идёт по кругу от большого взрыва до полного сжатия и эти циклы вечны, я уверен шо до этого дойдут. я уверен фишка в хим процесах синтеза веществ(всей материи) нихто ещё не знает их конечный результат а теоретически ето чистая энергия в точке без размера и масы. я атеист с большой буквы А но понимаю шо процесс wink вселенной запустить могли тока разумные силы (но точно не те боги шо есть в земных религиях)
Fill13Дата: Четверг, 25.11.2010, 14:27 | Сообщение # 460
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 344
Награды: 35
Репутация: 201
Статус: Offline

Quote (SlavOOn)
но точно не те боги шо есть в земных религиях)

возможно. Но как говориться не создай себе кумира.
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Поиск: