Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 15:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Время как физическое явление
Время как физическое явление
mellonДата: Четверг, 09.03.2017, 21:47 | Сообщение # 1181
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 84
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Offline

Цитата паби ()
Почему то время рассматривают в первую очередь как физическое явление, но время не только физическое явление, но и психологическое.

была такая реклама даже. "в компании с толстяком время летит незаметно" biggrin

время условно. время это виртуальное понятие. так сказать, виртуальная надстройка над реальным миром. для всех оно разное и измеряется разными способами.


pedo mellon a minno

Сообщение отредактировал mellon - Четверг, 09.03.2017, 21:49
пабиДата: Четверг, 09.03.2017, 23:37 | Сообщение # 1182
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата mellon ()
время условно. время это виртуальное понятие. так сказать, виртуальная надстройка над реальным миром. для всех оно разное и измеряется разными способами.
Вот , извините, ну никак не представляю виртуальность Времени над реальным миром, потому как виртуальность характеризует себя как  несуществующий объект.Но во Вселенной есть проявленное и непроявленное вещество, так я полагаю, что Время это количество проявленного вещества и оно таким образом не может быть виртуальным, ну если мы только как Киану Ривз живём в Матрице  и наша Вселенная представляет некую гигантскую компьютерную симуляцию  , то тогда и Время может быть виртуально      umnik

То что время для всх разное я так и выше постом писала, и сейчас согласна с Вами, потому как проявленная материя в зависимости от уровня организации и воли субъекта создаёт свой набор времён, своё пространство; это при все том что есть и направленное  Время , в которое входит и Космическое Время , и эволюция Земли и типа всякого такого


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Четверг, 09.03.2017, 23:46
Avaddon74Дата: Пятница, 10.03.2017, 00:34 | Сообщение # 1183
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Цитата паби ()
в первую очередь как физическое явление, но время не только физическое явление, но и психологическое.
Время не является физической величиной, подтверждений тому нет. Это абстрактное понятие, реальны лишь процессы! Время - это абстрактное понятие, для группировки скорости протекания процессов.
пабиДата: Пятница, 10.03.2017, 01:50 | Сообщение # 1184
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Уважаемый Avaddon74, будте так любезны когда хотите снести цитату , то цитируйте с начала фразу и до конца.
Цитата паби ()
Почему то время рассматривают в первую очередь как физическое явление, но время не только физическое явление, но и психологическое.
а не как у Вас
Цитата паби ()"в первую очередь как физическое явление, но время не только физическое явление, но и психологическое."Чувствуете разницу, в смысле?

Вы пишите:
Цитата Avaddon74 ()
Время не является физической величиной, подтверждений тому нет. Это абстрактное понятие, реальны лишь процессы! Время - это абстрактное понятие, для группировки скорости протекания процессов.
А где у меня написано, что время физическая величина в данной выше цитате ?И потом , Вы пишите , что подтверждения , что Время физическая величина ( я писала не величина, а явление) тому нет доказания. Но ,ведь , и нет доказания сто процентного , что Время абстрактная величина. Абстрактное , виртуальное, своё мнение, я изложила в посте 1183.У Вас есть стопроцентное доказательное  противоположное утверждение, написанному мной в посте 1183? его не будет, так как я приведу много противоположное Вашему ,разработки которые проводились видными учёными и которые  я  не игнорирую , а нахожу правильными.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Пятница, 10.03.2017, 01:53
Алекс8602Дата: Пятница, 10.03.2017, 04:39 | Сообщение # 1185
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Время действительно не положить на весы, не взвесить, не увидеть даже электромелкоскопом, не потрогать, не понюхать, как табаку, не попробовать на зуб, подобно золотой монете итд. Учёные по этой причине считают время величиной (однако величиной!) математической, не физической, не химической, не эфирной. Что не означает абстрактного его качества. Оно участвует во всех процессах вовсе не на вторых ролях. Математика визуализирует неуловимое время для нас. Слава математике! НО!!! Математическая величина это не само время. Это только его образ. А принимать образ за само время это всё равно, что палец, указывающий на Луну, принимать за саму Луну, и при этом отрицать реальное существование оной.

~Материальный мир в целом считается иллюзией. Время, как всё материальное, как часть мира - иллюзия. Не забывайте о двойственном характере нашего материально мира. Безконечность - ни пространства, ни времени..... Как сказал бы Джордано Бруно, время в безконечности является в такой степени временем, что временем не является.~


Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 10.03.2017, 06:01
alexandrsokolovski41Дата: Пятница, 10.03.2017, 10:41 | Сообщение # 1186
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 456
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline

Уважаемая Паби .В природе нет времени , но вместе с  тем оно есть -- как постоянный
спутник Человека .С момента появления человека ,продолжительность его деятельности ,
и момент умирания -- это первичное , Личное время , данного человека .Другого не дано .
Вторичное время -- Человек занят какой - то работой т.е. настенные часы зафиксировали
момент , при котором человек сел за стол и посмотрел на настенные часы . Таким
образом человек , для себя , зафиксировал время начала его работы и когда человек
встал из - за стола -- он для себя отметил длительность его  работы , взглянув на часы .
Таким образом -- работая за столом Н--е время , при этом , затратив определённую энергию
Какую же энергию затратило Время ??Человек -- да , работая он затратил определённую
энергию . Поэтому  согласиться с тем , что Аморфное время , затратило какую -то
энергию -- это нонсес.
Avaddon74Дата: Пятница, 10.03.2017, 11:00 | Сообщение # 1187
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Цитата паби ()
А где у меня написано, что время физическая величина
 
Цитата паби ()
но время не только физическое явление
Если б было написано не физическое явление, тогда я бы Вам не возражал, а Вы написали не только. Чувствуете разницу? smile

Цитата паби ()
я писала не величина, а явление
Так времени и как явления не существует. Приведите мне в пример хоть одно проявление времени как физического процесса?

Цитата паби ()
У Вас есть стопроцентное доказательное противоположное утверждение
Ну вот опять как все с Богом. "А вы можете доказать что Бога нет? Значит он есть". Паби, но Вы ведь разумна! Докажите сначала что время есть, а потом уже требуйте доказательств что его нет!

P.S. Может у нас разная трактовка термина: Физическое явление?


Сообщение отредактировал Avaddon74 - Пятница, 10.03.2017, 11:02
Алекс8602Дата: Пятница, 10.03.2017, 11:39 | Сообщение # 1188
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Так времени и как явления не существует. Приведите мне в пример хоть одно проявление времени как физического процесса?
Смысла нет вам приводить примеры. Вы крепко держитесь за палец, обмазанный синтетичческим мёдом лжезнания, тот самый, который указывает на настоящую Луну: -Воооон она, Луна, там, малыш, смотри! Видишь?, -принимая его за саму Луну. Для вас существует только палец и сладость самообмана и неведения, и вы пытаетесь убедить других, что Луна это выдумка. На что же тогда указывает палец? Математика указывает на время. Физические процессы указывают на время. Вы занимаетесь сотым в сотой ст. перебиранием шелухи семечек, надеясь таки найти зёрнышко знания. Но его там нет. Не облизывайтесь, не пускайте слюну на пустую сто раз пережёванную шелуху. Она не съедобна. Животик будет бо-бо!  
   biggrin
пабиДата: Пятница, 10.03.2017, 16:43 | Сообщение # 1189
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата
Ну вот опять как все с Богом. "А вы можете доказать что Бога нет? Значит он есть".
Да мне и не надо доказывать, потому как я всегда верила в Бога и Верю !В Бога , как Высший Разум!

Цитата Avaddon74 ()
Приведите мне в пример хоть одно проявление времени как физического процесса?
Ну, время как филосовская категория значит отбросим , как я поняла   smile

Начнем:
1. Математические модели времени:
Современные научные представления о времени можно свести к нескольким положениям. С точки зрения построения математических конструкций времени, можно использовать субстанциональный подход. Вводится гипотетическая субстанция, накопление или расход которой влечет первичную изменчивость Вселенной. Свойства времени выводятся из свойств этой субстанции. Некоторые сторонники такого подхода наделяют субстанцию времени энергией и  я, в том числе ,их сторонница. В их моделях Вселенная либо необратимо накапливает энергию, либо теряет ее. Так объясняется необратимость времени. Другой вид субстанции связан с гипотетическим материальным носителем энтропии-информации, которая также имеет тенденцию необратимого изменения в консервативных системах например , как у Левича А. П.(советский и российский биофизик и эколог)
2. Время с позиции принципов самоорганизации материи:
Вот тут посложнее так как без философского понимания не обойтись   smile   Но опустим. А начнем с самого самого незыбленного закона, закона сохранения энергии  который строится на основании однородности времени. Когда мы рассматриваем образование объекта-времени в виде устойчивого неравновесного состояния, то уже самим этим фактом мы признаем неоднородность Времени. Т.е. в момент возникновения Времени любая однородность нарушается, поэтому в результате образования хронооболочки выделяется энергия. Правда в дальнейшем, в процессах интеграции, вся первоначально выделенная энергия возвращается в исходное состояние, но только в новом структурированном виде. Это значит, что с переходом от процессов дифференциации к интеграции меняется характер выделенной энергии, т.е. меняются ее свойства. Меняются свойства энергии также и после завершения интеграции. А это означает, что и Время у нас будет каждый раз другим.
Я думаю этого пока достаточно, извините, биатлон начался,может немного разбросано, но опять двадцать пять!в этом биатлоне!


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Пятница, 10.03.2017, 21:09
Алекс8602Дата: Пятница, 10.03.2017, 18:03 | Сообщение # 1190
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Паби, произошёл сбой. В #1190 в цитате не мои слова "Ну вот опять...". Это слова из #1188.

А #1190 весьма интересно.


Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 10.03.2017, 18:04
z_sДата: Пятница, 10.03.2017, 18:14 | Сообщение # 1191
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline

Что касается времени там многое уже достаточно хорошо поняли и объяснили.Так что прежде чем здесь нести всякий бред ознакомьтесь хоть немного с тем что известно и изучено.Конечно это совсем не секрет что чукча не читатель чукча писатель однако.Но полная отмена времени это будет уже покруче даже  чем чукотские народные сказки.

Сообщение отредактировал z_s - Пятница, 10.03.2017, 21:34
alexandrsokolovski41Дата: Суббота, 11.03.2017, 10:59 | Сообщение # 1192
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 456
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline

На сообщение 1190                 Я посторался просто и доходчиво объяснить и определить ,
что такое ВРЕМЯ  и показал его,как постоянного спутника Человека в период его
деятельности .Другого объяснения нет и быть не может т.к. Время нежно только
ЧЕЛОВЕКУ и никому более .  А сколько впустую затрачено средств и того жэ времени ???
теми математиками , которые пытались или пытаются представить Время , как энерго
носитель ??    
     Ваш тнкст--\ 1. Математические модели времени.\.     
Настоящий бред !! Скажите -- а кому это надо ??
Ваш текст --\ Время - с позиции принципов самоорганизации Материи. \ .
Если это так , то кто же тогда фиксирует это Время ??   
Опять бред .Время нужно  только и только ЧЕЛОВЕКУ , в процессе его функционирования .
ВСЁ. И никто более его не фиксирует .
Ваш текст -- \...Начнём с Закона сохранения энергии , который строится на основании
однородности Времени...\. Пардон , а кто вывел формулу этого Закона - не Человек ли ? ,
который затратил Свою Энергию , при этом .  А что же Время ?? А оно безучасно
отсчитывало единицы времени , при помощи  часов ,висящих на стенке ,в кабинете
математика.  И далее всё чушь , в том же духе.
Ваш текст--\...В момент Возникновения Времени ( А как  оно возникло ??) ,Любая
однородность наркушается. (что подразумевается -- в результате каких действий ? ) ,
 И Ваше заключение --\ В результате образования Хронооболочки--ВЫДЕЛЯЕТСЯ
ЭНЕРГИЯ. ( А может в результате ХРЕНОоболочки ни хрена не выделяется).
Я поражён -- сколько учёных дядей и тётей , с научными степенями , рожали эту никому
не нужную , хренотень.  Сколько зря потрачено средств и времени ??!!
Алекс8602Дата: Суббота, 11.03.2017, 11:15 | Сообщение # 1193
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

На сообщение 1193

Время не нуждается в вашем внимании. Оно было до вас, и будет после вас. Это вы нуждаетесь в нём. Также, как нуждаетесь в любом средстве, позволяющем вам осуществлять, преодолевать, добывать, ... итд итд.
Вы спрашиваете "сколько впустую затрачено средств и того жэ времени ???", плюс "спутника Человека". И тут же отрицаете "Время , как энергоноситель". Зачем тогда спрашивать "...сколько...?", если время у вас не существует? О "спутник Человека" тоже можно спросить - сколько "спутник[а] Человека"? Разве можно несуществующее измерить и спросить сколько?   Гиблое дело....
mellonДата: Суббота, 11.03.2017, 13:44 | Сообщение # 1194
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 84
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Offline

паби, я понял вашу мысль. да, конечно, проявление времени реально. мы видим материальные объекты, наш секундомер сам является материальным объектом. более того, даже наши мысли являются в некоторой степени материальными (пока официальная наука этого не знает). мы меряем материей. но само понятие времени... оно, ведь, придумано нами. оно только воображаемо, поэтому и виртуально. это я имел в виду. на другой планете станут мерять не питонами, а попугаями и в попугаях время будет быстрее )))


"А в попугаях-то я гораздо длиннее!" )))
Прикрепления: 0200463.jpg (13.2 Kb)


pedo mellon a minno

Сообщение отредактировал mellon - Суббота, 11.03.2017, 13:45
пабиДата: Суббота, 11.03.2017, 13:47 | Сообщение # 1195
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Так что же такое время? На мой взгляд, трудность с определением времени связана с тем, что мы полагаем время единым, т.е. одинаковым на все случаи жизни. Однако исследование проблемы времени показало, что времен много. Каждому объекту, процессу, явлению присуще свое собственное время.     Например, говоря о субъективной реальности, вполне можно было бы допустить существование сознания у нашей планеты. Но трудность доказательства или опровержения этого предположения в том, что мы существуем с планетой в разных временных измерениях. То, что для нас является тысячелетием, для планеты будет всего лишь одним мигом. Поэтому нам, наверно, никогда не удастся "поговорить" с планетой. И хотя понятно, что это шутка (по поводу "разговора" с планетой), но смысл различных временных "измерений" из этого примера понятен. Понятно также и то, что, говоря о временных измерениях, их нельзя сопоставлять с пространственными измерениями, т.к. это является в корне неверным. Поэтому вместо временного измерения говорят о хронооболочках. Например, существует хронооболочка планеты Земля, или хронооболочка человечества, или хронооболочка каждого отдельного человека. Хронооболочек, как видно, существует множество, т.е. времен существует множество, и давать единственное определение для всех этих случаев нельзя.
Но в исследовании хронооболочек можно выделить три основных категории времен, относящихся к двум разным видам. Поясню, что это значит. Как было показано, в разных процессах миротворчества - дифференциальных, интегральных и постинтегральных (т.е. закончивших интеграцию) - энергия претерпевает качественные изменения, т.е. свойства энергии, входящих в хронооболочку, зависит от того, на каком этапе миротворчества она находится. Чтобы глубже понять подобное преобразование, обратимся к субъектным признакам,обозначив их как 1,2,3 Интеграция хронооболочек осуществлялась в обратном порядке. Т.е. вначале проинтегрировал 3-признак, в результате чего образовалась Земля с тремя физическими оболочками: литосферой, гидросферой и атмосферой. Потом интегрировал 2-признак с образованием биосферы в виде растительного и животного мира. Последним интегрирует 1-признак, и хотя интеграция пока не завершена, но в результате должна быть сформирована ноосфера. Поэтому типы хронооболочек и  рассматриваются  по трем субъектным признакам.

Я ,предполагаю, что многим станет понятно что подразумевается под хронооболочками, а Вы alexandrsokolovski41
, идите и прополощите свой язык вместе со своим хреном, провоняли они в своём высокомерии.
( Что то сайт сегодня не работает, трудно со входом и редактор плохо работает)

mellon, очень рада что поняли мою мысль. Признаюсь, что иногда у меня немного это витеевато происходит, но тут ничего не попишешь, в такой семье воспитывалась, где витеевато высказываются       Но я не исключаю, вообщето, что всё иллюзёрно. А кто его знает, как на самом деле   
  Я Вас тоже поняла и согласна с Вами,если я например,лично, не сомневаюсь, что есть виртуальные фотоны

Саша, благодарю за поддержку!


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Суббота, 11.03.2017, 14:04
Алекс8602Дата: Суббота, 11.03.2017, 13:59 | Сообщение # 1196
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата mellon ()
но само понятие времени... оно, ведь, придумано нами. оно только воображаемо, поэтому и виртуально. это я имел в виду. на другой планете станут мерять не питонами, а попугаями и в попугаях время будет быстрее

Как ни меряй, чем ни меряй, время остаётся временем. Оно в принципе относительно ваших измерений, не важно чем, неизменно. Вы менее реальны (или более виртуальны), чем время.
mellonДата: Суббота, 11.03.2017, 14:17 | Сообщение # 1197
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 84
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Offline

саша8602, измерить вы можете только положение материальных объектов друг относительно друга. такие понятия как "скорость" и "время" являются производными виртуальными понятиями. если весь мир, вся вселенная, вдруг застынет на одном месте, как вы померяете скорость и время?

pedo mellon a minno

Сообщение отредактировал mellon - Суббота, 11.03.2017, 14:18
Алекс8602Дата: Суббота, 11.03.2017, 14:26 | Сообщение # 1198
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата mellon ()
измерить вы можете только положение материальных объектов друг относительно друга. такие понятия как "скорость" и "время" являются производными виртуальными понятиями. если весь мир, вся вселенная, вдруг застынет на одном месте, как вы померяете скорость и время?
Хорошо рассуждаете. Но не учитываете того факта, что нет бездействия в нашем мире. Ибо время не дремлет. Если вселенная застынет, как вы предлагаете, это будет действие. Возьмите для наглядности что-то неподвижное. Гору, к примеру. Обычно мы думаем, что тут нет действия. Стоит на месте тысячи лет. На самом деле гора совершает таким образом действие. И время неумолимо. В таких случаях время для нас как-бы и не проявлено. Что не означает его отсутствия.
alexandrsokolovski41Дата: Суббота, 11.03.2017, 21:56 | Сообщение # 1199
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 456
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline

На 1196            Каждая песчинка , находящаяся во Вселенной , имеет своё личное время и время своего функционирования , только в том случае , если ею заинтересовался  Человек.
 В противном случае , эта песчинка никому не нужна.  Только Живой Человек может и просодит исследования , пользуясь приборами для измерения времени , им же придуманные.
, для изучения всё той же песчинки .Исчезнет одна песчинка на её месте появится другая , но изучение её продолжится.
По поводу Ваших Хамских пожеланий --Что бы я , или кто другой не делал , это никак не может повлиять на то понятие о времени , что я изложил.    Кстати - прочтите Стиль и
Слог Ваших пререканий с Санычем , весьма поучительно .
Кто дал Вам право ,в приказном тоне, оценивать работу редактора , не много ли Вы на себя бепёте ??              По сути -- никто не опроверг моего мнения , изложить , которое я имею
право . Не модно задевать  тему разработок учёными дядями и тётями -- прошу прощение .
   Саша , не гожевести себя по хамски , даже если напечатана Вам не нравившаяся информация.
FUserДата: Суббота, 11.03.2017, 22:21 | Сообщение # 1200
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

паби,  несомненно, дорогая Паби проанализировав нашу действительность, я нахожу правоту ваших слов. Для каждого объекта существует свое время, то есть, процессы в каждом отдельно взятом объекте (частице) протекают в своей собственной последовательности. Но, задумайтесь, если взять два объекта и каждый разумеется со своим внутренним временем, и поместить их, банально, рядом на столе (кружка и блюдце), то становиться понятно, что есть еще и их общее время, в котором синхронно (параллельно) протекают их процессы. Так мы можем утверждать, что их время всего лишь субвремя объекта и зависит оно, разумеется, от физических координат объекта. Это отметил, еще, старина Эйнштейн выводя свою теорию пространства-времени. Таким образом, можно утверждать, что время, это физическое свойство пространственных координат в которые помещены объекты. Мою правоту, доказывает тот факт, что при перемещении объектов из одной пространственной координаты в другую их субвремя изменяется, то есть процессы в них протекают по другому и скорость этих процессов зависит от скорости объектов в пространстве (чем быстрее движется объект, тем медленнее его субвремя). То есть, следует отметить, что время имеет еще и зависимость от скорости. А поскольку, все объекты в наблюдаемой вселенной находятся в постоянном движении, кроме предполагаемого центра вселенной, то есть возможность предполагать, что в точке центра вселенной отсутствует время, то есть не протекают никакие процессы, так как нет движения. Вокруг же этой точки и зарождается время, то есть, начинаются процессы связанные с движением (начиная от вращения пространства вокруг собственного центра). И равноудаленно от центра вселенной в зависимости от увеличения скорости вращения пространства (представляя вселенную как сферу с центром) происходит разброс материи (собственное движение материи) с пропорциональным увеличением скорости в связи с увеличением расстояния от центра вселенной. То есть,если представить шкалу скорости времени от центра вселенной к ее краю, то время в центре = 0 время на краю вселенной стремится к бесконечности. Но поскольку существует и собственное субвремя объектов, то в процессе наблюдения мы фиксируем только время объектов а не вселенское время. Все это позволяет утверждать, что время завися от и обладая физическими величинами имеет и энергию, собственный потенциал и зависит от пространства и материи. Так же как объекты и пространство зависят от времени, то есть они взаимозависимы. Это справедливо для инерциальных систем и это можно представить формулой:
txyz = 1 - 2  
где, с - скорость света;
v - скорость объекта;
txyz - время в определенной пространственной координате.
Форум » Вселенная » Космос. » Время как физическое явление
Поиск: