Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 06:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » Концепция бесконечномерности Вселенной (Предлагается новая теоретическая модель Вселенной)
Концепция бесконечномерности Вселенной
СлоникДата: Вторник, 13.12.2011, 17:02 | Сообщение # 1
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 65
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Offline

Автор темы!
Позвольте предложить вашему вниманию форум на тему нового представления устройства вселенной, как бесконечномерного
пространства, которое имеет весьма сложную природу не метрическую, а скорее даже топологическую, поскольку представляет из
себя сложную композицию различных многомерных пространств с различной метрикой, связностью и топологией.
Для начала я хотел бы по возможности кратко сформулировать план изложения, который возможно будет впоследствии
корректироваться и меняться.
+0). Первое экспериментальное обоснование многомерности Вселенной или история возникновения данной концепции.
+1.0). Некоторые математические формулировки и утверждения, подтверждающие многомерность Вселенной.
+1.1). Соотношение данной концепции по сравнению с другими подходами к проблеме.
+1.2). Уравнения метрики бесконечномерной Вселенной.
+1.3). Иерархия сложности моделей и вероятностно-волновой дуализм квантовой механики.
+1.4). Концепция специальной относительности, как частный случай многомерности Вселенной и множество теорий
относительности, как 4мерное подмножество моделей многомерной Вселенной.
?1.5). Теория относительности Чаварги вместо парадокса симметричных близнецов, сверхсветовых скоростей и прочей критики СТО.
+2). Эмпирическое уточнение гравитации Оливера Хевисайда.
+2.1). Основные идеи теории гравитации О. Хевисайда.
+2.2). Физический смысл динамической компоненты гравитации и ее диссипативность.
+2.3). Обобщение Ньютоновской теории гравитации, как альтернатива ОТО.
+2.4). Наиболее интересные экспериментальные подтверждения теории.
+2.4.1). Расчет расстояния до цефеид по красному смещению Карима Хайдарова.
+2.4.2). Теория аномального тормозного ускорения Пионеров и других КА за пределами солнечной системы.
+2.4.3). Космология вечной и бесконечной Вселенной и сопутствующие ей гипотезы, обобщение закона красного смещения.
+2.4.4). Отсутствие парадокса Ольбертса в бесконечной и вечной Вселенной.
+2.4.5). Оценка вековых смещений перигелиев орбит планет солнечной системы.
+2.4.6). Математическое обьяснение фантома темной энергии и ускорения расширения Вселенной.
+2.4.7). Гипотеза Сахарова о барионной ассиметрии Вселенной, как возможная модель эволюции галактик и отсутствие в природе темной материи.
+2.4.8). Гипотеза о природе эффекта сверхкрасных и сверхудаленных галактик.
+2.4.9) Гипотеза о взаимосвязи гравитации и электромагнетизма, как одном из источников электромагнитной энергии звезд,
планет, комет и остероидов, или другими словами альтернативное решение проблемы дефицита солнечных нейтрино - основной
проблемы солнечной нейтринной астрономии.
+3.). Модель эволюции галактик на основе гипотезы о взаимосвязи ядерных и гравитациооных сил.
+4). Гипотеза о природе сверхсветовых нейтрино.
? 5). Получение локализованных решений релятивистких квантовых уравнений с учетом диссипативной коспоненты гравитации для
электрона-позитрона, фотона ... , как возможный подход к квантовой теории гравитации.


Сообщение отредактировал Слоник - Среда, 14.12.2011, 12:40
Slava_72Дата: Вторник, 13.12.2011, 17:18 | Сообщение # 2
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Слоник, и это Вы говорите... в сжатой форме? Да здесь информации на несколько томов.
Quote (Слоник)
+0). Первое экспериментальное обоснование многомерности или история возникновения данной концепции.

Вы используете Гильбертово пространство или какой-то другой подход?
СлоникДата: Вторник, 13.12.2011, 18:09 | Сообщение # 3
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 65
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Offline

Автор темы!
Ну можно конечно и так рассуждать, хотя я просто еще не все уловил в том, что придумал.

Добавлено (13.12.2011, 18:09)
---------------------------------------------
0). Первое экспериментальное обоснование многомерности Вселенной или история возникновения данной концепции.
В 1989году я поступил на работу в один замечательный институт, который по праву можно назвать альма-матер Российиской науки.
По образованию я математик, но всегда хотелось заниматься физикой. Мне досталась новая интересная работа по компьютерной
графике, которой я немного научился по ходу дела. Однако осталось желание придумать или сделать что то интересное в физике.
Тогда исходя из идеи, чтобы понять надо увидеть, я придумал метод компьютерной визуализации многомерных физических полей.
При этом задача оказалась чрезвычайно сложной и интересной и в процессе поиска решения мне удалось придумать и изобрести
специальный шлем виртуальной реальности возможно один из первых в СССР. Когда я был в командировке в Протвино на семинаре,
связанном с компьютерной графикой, то сделал там краткое сообщение о своей работе, чем привлек внимание больших авторитетов
этой области в то время. Мне предложили сделать по этому вопросу доклад на международной конференции Графикон-91, который
привлек внимание некоторых специалистов из Франции, Германии и США. Однако дальнейшее развитие моего метода вызвало
большие трудности из-за его необычайной ресурсоемкости, и практические технические реализации удалось сделать совсем недавно.
Суть моего метода необычайно проста и состояла в том, что для визуализации многомерных физических полей средствами
компьютерной графики я использовал все что можно, то-есть все восемь размерностей доступных для компьютерного отоборажения.
То-есть до меня дошло очевидное - компьютерное отображение в общем случае оказывается восьмимерным, поскольку в нем
используются координаты: 1). 3 пространствнные - X,Y,Z 2). 1-временная - T, 3). 4 цветовых координаты RGBA = {R, G, B, A}. Здесь
R - координата красного цвета, G - координата зеленого цвета, B - координата синего цвета и A - координата прозрачности. Это в
общем то широко известный факт, что по теореме Ломоносова-Грассмана все цветовое пространство можно очень точно
аппроксимировать тремя цветами - красным, зеленым и синим. Однако из общения с весьма интересными врачами - окулистами я
узнал, что на самом деле зрительное цветовое пространство глаза человека бесконечномерно. Другими словами визуальное
восприятие окружающего мира человеком бесконечномерно, или образ мира как части Вселенной бесконечномерен. Ну из чисто
математических соображений строго можно доказать, что если образ обьекта бесконечномерен, то и сам обьект, то-есть Вселенная,
заведомо бесконечномерен. То-есть в результате своих исследований я встал перед непреложным эмпирическим фактом, что
Вселенная бесконечномерна. Конечно с одной стороны был по-сути очевидный можно сказать неотразимый экспериментальный
факт, а с другой это не укладывалось ни в какие идеи, концепции, знания и теории мне известные - короче я понял, что не понимаю
чего то совершенно очевидного. Ясно было только одно, что Вселенная многомерна, а вот что является ее размерностями понять было невозможно. С другой стороны были и очевидные выводы, что согласно СТО и ОТО Вселенная имеет четыре измерения: 3
пространствнные - X,Y,Z и 1-временное - T. Однако с другой стороны мне стало ясно, что у Вселенной имеется и множество других
размерностей, которые в теории относительности не упоминаются, а следовательно эта теория чего то не учитывает. После очень
долгих многолетних раздумий и размышлений я пришел к выводу, который с одной стороны выглядит, как очевидный, но с другой
стороны в современной науке мне нигде его не удалось обнаружить. И мне пришлось придти к выводу, что в современной науке
похоже не хватает чего то очень простого и очевидного. То-есть ясно, что Вселенная состоит из пространства, времени, материи и
энергии. Но отсюда также следует, что материя и энергия образуют бесконечное множество новых материально-энергетических
размерностей Вселенной. Отсюда нетрудно строго математически обосновать бесконечномерность Вселенной, хотя это тривиальное
обоснование лично для меня оказалось чрезвычайно сложно найти.

Slava_72Дата: Вторник, 13.12.2011, 20:17 | Сообщение # 4
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Слоник, Да, я тоже хотел использовать цвета в дополнительных измерениях из-за сложности визуализации и восприятия. В принципе четырехмерное геометрическое пространство или матрица очень сложно воспринимается на плоском экране, все время надо двигать изображение, на бумаге вообще не реально, хоть сколько цветов используй.
Но я научился пользоваться семимерным геометрическим и одним временным измерениями. Но у меня четырехмерное пространство вкладывается в трехмерное, как в гильбертовом пространстве.
Так же согласен с бесконечномерным пространством Вселенной, только слово бесконечномерное не полностью характеризует само пространство. У меня предположение, что из каждой материальной точки бесконечномерного пространства можно построить бесконечное множество измерений и дальше... здесь определение бесконечность в степени бесконечность тоже не совсем правильно.
habarДата: Вторник, 13.12.2011, 20:20 | Сообщение # 5
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (Слоник)
Но отсюда также следует, что материя и энергия образуют бесконечное множество новых материально-энергетических
размерностей Вселенной. Отсюда нетрудно строго математически обосновать бесконечномерность Вселенной, хотя это тривиальное
обоснование лично для меня оказалось чрезвычайно сложно найти.


Для меня вид мироздания - это вид элементарного или начального ядерного узла, как внутреннего водородного ядра, в виде альфа-частицы.

Эти четыре нуклона представляют собой и четыре вселенных в виде четырёх сверхсфер. Причём в отличие от ядерного узла контуры этих вселенных находятся сразу в одной и той же точке пространства, пронизывая друг друга, но и не вытесняя друг друга будучи обратными друг к другу.

Это и означает бесконечность пространства и его бесконечномерность, и его нахождение в постоянном частотно- вибрационом движении, и понимание пространства, как одновременно и вещества.
СлоникДата: Среда, 14.12.2011, 14:26 | Сообщение # 6
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 65
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Offline

Автор темы!
+1.0). Некоторые математические формулировки и утверждения, подтверждающие многомерность Вселенной.


Сообщение отредактировал Слоник - Среда, 14.12.2011, 12:30
habarДата: Среда, 14.12.2011, 16:10 | Сообщение # 7
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (Слоник)
ТО-ЕСТЬ ФОРМУЛА E=M*C^2 ВЫВОДИТСЯ НЕ ИЗ СТО, А ИЗ ФОРМУЛЫ dP/dt = f



Это и понятно на том основании, что у этой формулы - размерность кинетической энергии.

Quote (Слоник)
Как известно импульс материальной точки равен P=m*V. Далее совершенно понятно, что для элементарного изменения импульса
необходимо приложить к точке силу в течение элементарного времени dP= f * dt или dP/dt= f (2).


И позвольте это изложение считать доказательством абсурдности понимания количества движения, как меры работы, импульсом.

Импульс означает степень резкости силы, т.е. должен быть обратно пропорционален длительности. Потому dP/dt= f означает элемент не силы, а работы.

Quote (Слоник)
У струнных же теорий тривиальный очевидный вопрос о направлении координатных осей
всех их 10 и более пространственных измерений вызывает абсолютный коллапс теорий.


Здесь можно добавить и то, что все эти теории исходят из плоского или наружного взгляда на мир, как на некий стационарный фоновый рисунок, на которым разворачиваются взаимодействия нашего мира. Иначе говоря, смотрят на поверхность воды и на движения частиц на этой поверхности, не отдают себе отчёта в том, что они движутся изнутри структуры воды и за счёт этой структуры.
Slava_72Дата: Среда, 14.12.2011, 17:28 | Сообщение # 8
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Слоник)
одна временная координата -t.

Прошу обратить внимание, что временных координат 3, это исходит из:
Quote (Слоник)

E). три координаты вектора эликтрической напряженности Ex,Ey,Ez.
H). три координаты вектора магнитной напряженности Hx,Hy,Hz.

Уверен, измерений 12 для гравитации.
Quote (Слоник)
размерность нашего мира уже никак не
может быть меньше 16

Работать с седенионами не представляется возможным.
Quote (Слоник)
Отсюда очевидно, что в бесконечномерной Вселенной материальная точка восьмимерна Tn={x,y,z, t, m, Vx,Vy,Vz} !
На первый взгляд кажется, что простая игра в математический формализм размерностей есть схоластика и тавтология, но это
абсолютно неверно.

Slava_72Дата: Среда, 14.12.2011, 18:27 | Сообщение # 9
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Предложенные мной дополнительные измерения времени еще более усложняют описание процессов, поэтому их можно использовать в некоторых частных случаях.
Могу привести доказательства многомерности движений в пространстве.
Материальная точка имеет три измерения (корпускула), ее волновая функция на диаграмме ещё два (5), поместим пятимерную волновую корпускулу на поверхность Луны, у точки появляется дополнительный вектор движения, относительно Земли + 1 измерение (6), (здесь поправлюсь, что в каждом дополнительном векторе движения используется дополнительное измерение времени, но я его затрагивать не буду, хотя это важный момент), далее движение Земли с Луной и точкой относительно Солнца добавляет еще одно измерение (7), движение Солнца в галактике +1 (8), движение галактики, относительно других галактик +1 (9), движение метагалактики (если таковое есть 10). Теперь, если применить закон сложения скоростей, то наша точка будет двигаться с около световой скоростью.

Теперь об измерениях времени. Очень вероятно, что время не может быть одномерным, а распространяется во всех направлениях в пространстве из каждой материальной точки и здесь получается, что множество измерений времени бесконечно в степени бесконечно... Поясню, откуда такая величина.

На прямой множество точек бесконечно, на плоскости множество прямых - бесконечно, значит точек должно быть бесконечно в степени 2 и т.д. В гильбертовом пространстве можно использовать бесконечное множество измерений, каждое из которых имеет бесконечное множество точек, из каждой точки можно построить гильбертово пространство, здесь множество измерений равно бесконечно в степени бесконечно.

Еще такой момент. О времени. При близком рассмотрении понятия прошлое и будущее путаются, чем ближе рассматриваешь время, тем сильнее запутываются эти понятия, отсюда вывод:
1) время отрицательно для пространства, каждый новый момент времени тут же становится прошлым;
2) время бесконечномерно и впутывается в положительное бесконечномерное пространство отрицательными измерениями.

После одиннадцати измерений, в моем сознании измерения начинают накладываться и проследить за последующими измерениями не представляется возможным, т.к. отследить где и когда были предыдущие или первые уже чрезвычайно сложно, но я слышал о математиках, которые могут улавливать количество измерений больше 500, но это уже не так важно, как то, что нам необходимо строить концепцию оперирования бесконечными множествами измерений.
Slava_72Дата: Среда, 14.12.2011, 20:05 | Сообщение # 10
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Множество пространственных измерений - бесконечно.
Множество временных измерений - бесконечно.
Масса - бесконечна.
Энергия - бесконечна.
Вселенная - вечная и бесконечная.

Скорость - ? бесконечна.

Хотелось бы найти способ выйти из этой скорости в одной области и войти в другой области пространства.
СлоникДата: Четверг, 15.12.2011, 13:14 | Сообщение # 11
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 65
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Offline

Автор темы!
Насчет времени так - его просто измеряют по стрелке, то-есть по одномерному показометру, и это всех устраивает. Но с другой стороны очевидно несмотря на то, что в СТО время и пространство пытаются считать эквивалентными, это совершенно не так. Лично я думаю, что у времени измерений много, поэтому я разделяю вашу точку зрения. Но вообще я над этим почти никогда не думал, и поэтому стараюсь обходиться доступными стандартами, потому что меня интересуют другие размерности - типа метерии и энергии. Насчет предельности скорости света я скептик полный, но фактов ее превышения очень и очень мало нам известно. Мы как то на одном форуме собрались альты и начали свои формулы и числа про скорость гравитации выставлять на соревнование - у кого больше скорость. Но вообще это пока надо считать недоказанной фантазией - увы к сожалению. А по поводу путешествия со сверхсветовыми скоростями это мне кажется надо думать над тем, как использовать торможение Пионеров, но так чтобы ускориться. Вообще чует мое сердце, что тут пределов никаких нет.
Кстати насчет сверхсветовых скоростей - подождите день два - я тут по плану на мой взгляд инетересную инфу выложу, и кстати сразу можно будет ее легко и просто приложить к сверхсветовым нейтрино - мне кажется, что я нашел очень правдоподобное обьяснение сверхсвета, но оно жестко альтернативно к СТО.

Добавлено (15.12.2011, 13:14)
---------------------------------------------
+1.2). Уравнения метрики бесконечномерной Вселенной.


Сообщение отредактировал Слоник - Четверг, 15.12.2011, 13:21
habarДата: Четверг, 15.12.2011, 15:34 | Сообщение # 12
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (Слоник)
Таким образом финально возникает вопрос - или гравитация искривляет время или гравитация просто изменяет режим работы атомных часов.



Я бы сказал по-другому. Гравитация - это структура пространственных взаимодействий. А время одновременно и начинает образование гравитации в виде самой внутренней или исходной энергии и проявляется гравитацией.

Наиболее наглядно это на примере проявления гравитации, как вращения Земли. Потому не вызывает удивления и то, что атомные часы, совершившие быстрый виток вокруг Земли, получают и разность показаний с такими же часами на земле.

Этому соответствует и формула скорости времени в теории различения, как п/V 2, отвечающая и теории В.Вейника.
Slava_72Дата: Четверг, 15.12.2011, 16:06 | Сообщение # 13
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Слоник)
Насчет времени так - его просто измеряют по стрелке, то-есть по одномерному показометру, и это всех устраивает

Трехмерное пространство тоже всех устраивало. Если говорить, что Вселенная вечна во времени, то необходимо это обосновать, одного измерения не достаточно (мое мнение), доказать, что время бесконечномерно также легко, как и то, что пространство бесконечномерно. Время присутствует в каждой материальной точке пространства, а значит оно не может быть одномерным по определению, т.к. пространство не одномерно.

Quote (Слоник)
стараюсь обходиться доступными стандартами, потому что меня интересуют другие размерности

Вас останавливает то, что Вы привязаны к научному подходу, который навязан еще со школьной программы, я предпочитаю гнать до конца.
Честно говоря я в восторге от того, что впервые могу разговаривать с человеком, который понимает меня, мне не надо отмазываться, что это простая гимнастика интеллекта, для расширения сознания в степень, что бы лучше воспринимать окружающий нас мир, мы не просто смотрим туда, куда глаза глядят, мир находится со всех сторон вокруг нас, мы должны не просто его видеть, а воспринимать, я на эмоциях, поэтому трудно сосредоточиться.

Quote (Слоник)
Но вообще это пока надо считать недоказанной фантазией - увы к сожалению

Я, как и Вы, реалист, поэтому предпочитаю называть такие вещи не фантастикой, а слишком смелым подходом. Чего бояться?
СлоникДата: Четверг, 15.12.2011, 16:26 | Сообщение # 14
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 65
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Offline

Автор темы!
Честно говоря я в восторге от того, что впервые могу разговаривать с человеком, который понимает меня,
Ну я на время смотрю с точки зрения теории вероятности
То-есть там есть понятие случайного процесса, то-есть процесса который может иметь континуальное множество реализаций во времени.
Так вот с этой точки зрения вселенная по-моему это некий случайный процесс такой что каждое мгновение происходит одна из бесконечного множества реализаций нашего мира. Ну как Эверет говорил о множественности миров, но из этого бесконечного множества в каждый момент времени реализуется только один мир. Ну а отсюда понятно, что поскольку множество реализаций несчетно, и что каждый раз мир может пойти по любому из них, это означает, что элементарное событие выбора для реализации за элементарный момент времени dt принадлежит несчетному множеству или короче размерность времени, как процесса выбора варианта несчетно.
короче я себе это представляю, но как просто и толково сказать не могу.
Slava_72Дата: Четверг, 15.12.2011, 16:30 | Сообщение # 15
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Слоник)
показания атомных часов

Такой вопрос. Будет ли различным время в разных гравитационных средах, если его сверять по пульсарам. По моему вряд ли, можно ли говорить, в таком случае о том, что гравитация влияет на время?

О "поле", в кавычках, потому что поле это поле.
Возьмем два источника волн, интерференция будет пространственной, но не полной, т.к. через две точки можно построить плоскость или прямую. Три источника, тоже, можно построить только плоскость.И только четыре источника волн, расположенные по вершинам тетрайдера, могут создать полноценную пространственную интерференцию. Здесь такая пространственная интерференция может восприниматься не как поле, а как тело, состоящее из спеклов, которые полями тоже назвать трудно. Необходимо отойти уже от плоского понимания поля как поле и прибегнуть к помощи кватернионов.
СлоникДата: Четверг, 15.12.2011, 16:31 | Сообщение # 16
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 65
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Offline

Автор темы!
А кстати не смотрели на эту тему фильм "Лангольеры" по рамону Кивена Стинга?
Потрясающий фильм - он просто навсегда перевернул мое мировосприятие. Ну в общем знаете может там даже лучше эта мысль выражена, чем я тут написал - просто я все свел к вопросу размерности времени, поэтому и получилось что то неясное.
Slava_72Дата: Четверг, 15.12.2011, 16:33 | Сообщение # 17
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Слоник)
Ну я на время смотрю с точки зрения теории вероятности

Думаю отложить этот вопрос, мы сможем прийти к единому мнению, если рассмотрим это подробнее, но позже (во времени).
СлоникДата: Четверг, 15.12.2011, 16:49 | Сообщение # 18
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 65
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
Такой вопрос. Будет ли различным время в разных гравитационных средах, если его сверять по пульсарам. По моему вряд ли, можно ли говорить, в таком случае о том, что гравитация влияет на время?

Да я что то вообще с большой опаской отношусь к возможности искривлять пространство, потому что помню на одном форуме, кто то справедлево заметил, что пустоту (или по СТО наше пространство) искривить невозможно.
Quote (Slava_72)

Bозьмем два источника волн, интерференция будет пространственной, но не полной, т.к. через две точки можно построить плоскость или прямую. Три источника, тоже, можно построить только плоскость.И только четыре источника волн, расположенные по вершинам тетрайдера, могут создать полноценную пространственную интерференцию. Здесь такая пространственная интерференция может восприниматься не как поле, а как тело, состоящее из спеклов, которые полями тоже назвать трудно. Необходимо отойти уже от плоского понимания поля как поле и прибегнуть к помощи кватернионов.

Это мне чем то напоминает обьемную голографию. Я в свое время общался с институтом кино - альма-матер Российской, если не мировой, обьемной голографии. Есть даже такие идие и теории, что наш мир это всего лишь голограмма или другими словами трехмерная проекция многомерной интеренционной картины - ну короче кинокартина "Матрица". Хотя я чего то скептически на это смотрю. Хотя непонятно почему же суперструнники за эту идею не ухватились - это же единственный шанс экспериментально доказать многомерность нашего трехмерного пространства.
Slava_72Дата: Четверг, 15.12.2011, 17:10 | Сообщение # 19
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Слоник)
Это мне чем то напоминает обьемную голографию

С помощью голографии можно моделировать так называемые поля. Здесь, я пытаюсь представить саму природу поля как пространственной структуры. Мы привыкли к тому, что поле имеет "+" и "-", но при таком раскладе все объекты должны выстраиваться в цепочку, чего мы не наблюдаем, поэтому единую теория поля невозможно описать на поле комплексных чисел, а необходим подход с гиперкомплекными числами.

Quote (Слоник)
кто то справедлево заметил, что пустоту (или по СТО наше пространство) искривить невозможно.

Здесь, видимо, Эйнштейн подразумевал искривление поля вблизи масс.
habarДата: Четверг, 15.12.2011, 20:37 | Сообщение # 20
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Возьмем два источника волн, интерференция будет пространственной, но не полной, т.к. через две точки можно построить плоскость или прямую. Три источника, тоже, можно построить только плоскость.И только четыре источника волн, расположенные по вершинам тетрайдера, могут создать полноценную пространственную интерференцию. Здесь такая пространственная интерференция может восприниматься не как поле, а как тело, состоящее из спеклов, которые полями тоже назвать трудно.


Такой вывод подтверждается и теорией различения, как четвёртой временной координатой в виде образования части сферичной поверхности и изображаемой не осью, а направлением вращения.

От понятия полей, конечно, надо уходить. И назвать их хоть сферами, хоть кватернионами, но не полем.

Quote (Slava_72)
Здесь, видимо, Эйнштейн подразумевал искривление поля вблизи масс.


Я бы сказал, что Эйнштейн говорил о проявлении искривления вблизи больших масс. В теории различения - это проявление планетной сферы, за счёт вращения которой вращается и Земля.

Quote (Слоник)
Да я что то вообще с большой опаской отношусь к возможности искривлять пространство, потому что помню на одном форуме, кто то справедлево заметил, что пустоту (или по СТО наше пространство) искривить невозможно.


Потому Эйнштейн и говорил - что оно (пространство) уже искривлено. Т.е. он говорил о первичности вакуумного пространства, что утверждает и теория различения.

Quote (Slava_72)
Такой вопрос. Будет ли различным время в разных гравитационных средах, если его сверять по пульсарам. По моему вряд ли, можно ли говорить, в таком случае о том, что гравитация влияет на время?


Согласно эволюции земли в теории различения менялась и сама эталонная секунда, и её интенсивное содержание. Потому надо различать однородности времени, во внутреннем или вещественном его понимании (через протон-планкионы, как исходные гравитоны)
и его неоднородность, как счёт длительностей.

Quote (Слоник)
То-есть там есть понятие случайного процесса, то-есть процесса который может иметь континуальное множество реализаций во времени.
Так вот с этой точки зрения вселенная по-моему это некий случайный процесс такой что каждое мгновение происходит одна из бесконечного множества реализаций нашего мира. Ну как Эверет говорил о множественности миров, но из этого бесконечного множества в каждый момент времени реализуется только один мир. Ну а отсюда понятно, что поскольку множество реализаций несчетно, и что каждый раз мир может пойти по любому из них, это означает, что элементарное событие выбора для реализации за элементарный момент времени dt принадлежит несчетному множеству или короче размерность времени, как процесса выбора варианта несчетно.


Здесь надо различать или развивать понятие относительности, как понятие внешнего и наружного.
Так вот, внешне действительно можно говорить о множестве миров и событиях, как реализации одного мира и события из их бесчисленного множества. Но не надо забывать, что прошлое, настоящее и будущее, как и всё пространство проходит через одну и ту же любую точку. Потому внешняя случайность становится давно известной закономерностью.

Этим объясняется и внешняя свобода выбора человека, но внутренняя детерминированность его поведения.


Сообщение отредактировал habar - Четверг, 15.12.2011, 20:41
Форум » Вселенная » Космос. » Концепция бесконечномерности Вселенной (Предлагается новая теоретическая модель Вселенной)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: