Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 14:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Легенды, предания, сказания (Поанализируем?)
Легенды, предания, сказания
РуссаДата: Пятница, 04.02.2011, 09:13 | Сообщение # 41
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiy, посмотри в инэте инфу об инглингах. Они хорошо эту тему раскрутили. Я не стала в нее сильно проникать, так как у ребяток, на мой взгляд, с тараканами тоже все в порядке.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Воскресенье, 06.03.2011, 20:18 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные







А у кого какие соображения насчёт "Финиста - ясна сокола"? Я ничего не понимаю, кроме как "иногда и девке напрячься надо". Почему Марьюшка втихую от отца мужика три ночи привечала? А сокол тоже хорош! А потом он вообще предметом торговли какой-то становится... Сказка про безвольного секс-раба, что ли? Сокол по вызову... crazy
ЗащитникДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:48 | Сообщение # 43
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (tiy)
А у кого какие соображения насчёт "Финиста - ясна сокола"?

Попробую поделиться своими:

Марьюшка - это человек, точнее его положительная сторона. Например самопожертвование.
Отец-крестьянин - окружающий мир.
Сёстры - это тоже человек, но только его отрицательные стороны. Например эгоистичность, жадность.
Старик - Высшее Я, Высший разум, Абсолют.
Финист-ясный сокол - олицетворяет собой какой-либо талант. Например художественный или кулинарный.
Баба-яга - это какое-то жизненное испытание.
Царица, околдовавшая и женившая на себе Финиста - являет собой лень-матушку.

Таким образом получается, что человек, если попросит, может стать обладателем какого-либо таланта. Как Марьюшка просила у отца пёрышко Финиста - ясна сокола. Конечно, с точки зрения рассудка, обладание нематериальным талантом - пёрышком, кажется нелогичным, а то и вовсе абсурдным. Поэтому сёстры - эгоистичность и жадность, заказывают себе то, что можно пощупать и от чего польза точно будет.

А вот с точки зрения самопожертвования это вовсе не является главным, поэтому Марьюшка трижды заказывает себе пёрышко.

Но, если он окажется к нему неготовым, т.е. в нём проснутся, например, эгоизм или зависть, то он может его лишиться. И тогда придётся доказывать своё право на обладание талантом - Финистом-ясным соколом, долгим и упорным трудом. Т.е. сносить трое железных башмаков, изломать трое железных посохов и порвать трое железных колпаков.

При этом неизбежны встречи с трудностями - Бабой-ягой. Например, с соблазном торговать своим талантом. Об этом прямо говорят Бабки-ёжки: "станут покупать - не продавай. Просись Финиста-ясна сокола повидать". Но если их все с честью пройти, что и сделала Марьюшка, то можно вырвать своего жениха из цепких лап злой царицы.

Вот, если кому интересна сама сказка:



Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.


Сообщение отредактировал Защитник - Понедельник, 07.03.2011, 00:34
Ta-isДата: Среда, 18.01.2012, 07:32 | Сообщение # 44
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Отличная трактовка сказания о Финисте Ясном Соколе... В моей детской книге вместо колпаков были хлеба...
Alliance-XДата: Среда, 18.01.2012, 08:40 | Сообщение # 45
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 470
Награды: 38
Статус: Offline

Когда я учился в 7 класе, мне учитель физики расказал легенду о красной луне, недавно я пытался её найти в интернете но потратив несколько часов впустую остался нисчем. Если кто знает где можно найти киньте линк smile
rinikfaДата: Среда, 18.01.2012, 23:19 | Сообщение # 46
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 453
Награды: 29
Репутация: 183
Статус: Offline

мне кажется и даже я уверена.,что все сказки сложены когда были еще развёрнуты магические применения учениками разных школ.В Марье четко прослеживается Ученица с каким то уровнем посвящения и просит она пёрышко--п--ёр- п- психическую -энергия так же как еще разные тонкости указывает на то,что она просит профессиональную помощь.И отправляется преодолевая ряд препятствий на спасения такого же ученика Как и поступает каждая.,,из Светлых..Где потом и происходит битва с магом какого то направления.А Финист-скорее всего совершив какую то ошибку попал в рабство к этому магу.И ошибку он совершил по глупости и поэтому был лишен защиты Создателя и своего Учителя.Я уже не помню все тонкости этой,когда то одной из самых любимых сказок.Но в любой сказке скрываются подсказки.что в мире раньше были и маги и волшебники.Вот БАБА Я_ГА-женщина обладающая магическими способности и служащая Гадине.которая была одной из демонов на планете.Оттуда и все -гадания.И помните.она летала на помеле или ступе! так вот Светлые ученики могли спокойно переносится по пространству перемещаясь становясь босыми ногами на диск зерцала,который находится в Лотосе.а Высокопосвященные на диске Сансары.Но так как она пала и стала служить гадине её диск трансформировался и стал совсем другим инструментом.Если ваше сознание не хочет брать такие образы,то считайте это то же сказкой.
Ta-isДата: Четверг, 19.01.2012, 08:19 | Сообщение # 47
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Никогда не слышала про Легенду о Красной Луне. Но в детстве видела Ее в живую... Большую, склонившуюся над горизонтом... Это произошло перед отъездом от любимого человека, которого я больше не увидела... Через несколько лет он ушел...

В книге о мушкетерах, есть упоминание о Красной Луне...
Alliance-XДата: Четверг, 19.01.2012, 08:45 | Сообщение # 48
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 470
Награды: 38
Статус: Offline

Quote (Luna)
Никогда не слышала про Легенду о Красной Луне.

Я её уже почти непомню, в ней расказывалось о луне возникающей изнеоткуда на небе, приэтом к нашему спутнику земли не имеет никакого отношения. И в легенде рассказываеться, что если луну увидеть, то в жизни произойдет какое-то событие кардинально изменив судьбу.
Через несколько месяцев после того как услышал эту легенду я на прогулке с собакой её увидел, она была размером с настоящую луну и была бордового цвета, НО в небе был и месяц wacko . Ну так вот, эта луна за 15 секунд от середины неба скрылась за горизонтом, я был в шоке. После этого я не заметил никаких кардинальных перемен в жизни и об этой легенде больше нигде не слышал и ненашел sad

Добавлено (19.01.2012, 08:45)
---------------------------------------------

Quote (Luna)
Никогда не слышала про Легенду о Красной Луне. Но в детстве видела Ее в живую... Большую, склонившуюся над горизонтом... Это произошло перед отъездом от любимого человека, которого я больше не увидела... Через несколько лет он ушел...

Может быть та самая луна из легенды?
Ta-isДата: Суббота, 21.01.2012, 05:42 | Сообщение # 49
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Думаю да... Но Луна была настоящая... Это было Лунное Затмение.
SlivkaДата: Суббота, 21.01.2012, 16:14 | Сообщение # 50
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

красная луна случайно в казнях египетских не упоминается, или я путаю? wacko

Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Ta-isДата: Вторник, 24.01.2012, 07:49 | Сообщение # 51
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Возможно...

А что Вы, Сливка, помните о египетских казнях?
SlivkaДата: Вторник, 24.01.2012, 10:41 | Сообщение # 52
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Luna)
А что Вы, Сливка, помните о египетских казнях?

дословно, конечно, не помню )) но вообще-то помню smile и читала и передачки интересные смотрела


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Легенды, предания, сказания (Поанализируем?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: