Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 17:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Легенды, предания, сказания (Поанализируем?)
Легенды, предания, сказания
MentalДата: Среда, 21.04.2010, 19:05 | Сообщение # 21
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Баба Яга вызывала видения в большом чане с водой. Человек смотрел и видел что требуется. Чистая правда. Свойства вогнутых зеркал как раз позволяют изменять пространственные характеристики и восприятие человека. Точка фокуса всех отражённых лучей. Плюс: отражают зеркала не только плотный план, но и тонкие. Отсюда всякие видения, паранормальности, влияние на новых хозяев зеркала. На этом все гадания по зерклам, зеркальным поверхностям и воде.
Ведь правду писали в сказках!
tiyДата: Среда, 21.04.2010, 20:44 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные







А кто такой Кощей, как думаете? Со смертью на кончике иглы? smile
ВолчицаДата: Суббота, 22.05.2010, 22:11 | Сообщение # 23
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 26
Статус: Offline

Quote (tiy)
А кто такой Кощей, как думаете?

"Кощь" - означает сухой, тощий, есть вариант, что название пошло от тюркского "кошч" - пленник. А вообще Кащей (он, кстати, через "а", а не через "о" пишется правильно), по славянской мифологии, это сын бога Вия, а день рождения его отмечалось в ночь с 31 декабря на 1 января smile


Если Бог мне судья, то Дьявол будет адвокатом.
tiyДата: Суббота, 22.05.2010, 23:18 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные







А иглы тогда от елки, что ли?
DonTimonДата: Воскресенье, 23.05.2010, 08:56 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Волчица)
а день рождения его отмечалось в ночь с 31 декабря на 1 января

Это такой собирательный образ русского с... после праздника. Измученный, с больной головой и плохим настроением.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
ВолчицаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:15 | Сообщение # 26
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 26
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Это такой собирательный образ русского с... после праздника. Измученный, с больной головой и плохим настроением.

biggrin
Quote (tiy)
А иглы тогда от елки, что ли?

Елка здесь вообще не при чем, славяне отмечали Новый год 1 марта, а елки стали ставить и украшать при Петре Первом.
Да и не в игле, в общем, а в яйце. У славян была традиция расписывать яйца (ее позднее переняли христиане), считалось, что если прекратить это делать - то наступит конец света. Яйцо - это образ мира. Соответственно, разбив яйцо, герой разрушает мир тьмы (царство Кащея). А игла - появляется уже в более поздних сказках (после принятия христианства), так что - фиг его знает чего она значит? Может проблему, которую надо решить...


Если Бог мне судья, то Дьявол будет адвокатом.
DonTimonДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:26 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Смерть в яйце, оно и ясно. Где же ему быть как не в яйце!?

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
ВолчицаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:30 | Сообщение # 28
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 26
Статус: Offline

DonTimon, мысль интересная, но слегка не правильная. Яйцо - символ всего мира, символ жизни.

Если Бог мне судья, то Дьявол будет адвокатом.
DonTimonДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:34 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Волчица)
Яйцо - символ всего мира, символ жизни.

Э-м-м-м. Ну, я так и сказал. Если по яйцу кащея ударить - он умрёт, но вот вопрос, если яйцо символ мира и всего прекрасного и кашерного, то почему он умрёт, ведь он плохой парень? wink

Добавлено (23.05.2010, 18:34)
---------------------------------------------
Хотя если мечём-кладенцом по яйцу прилетит (грубо говоря) то тут любой откинется.
П.С.Надеюсь меня поняли не превратно, когда я говорю яйцо, я имею куриное.
(Чувствую забанят меня за такое дней этак на 10)


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
ВолчицаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:37 | Сообщение # 30
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 26
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
но вот вопрос, если яйцо символ мира и всего прекрасного и кашерного, то почему он умрёт, ведь он плохой парень?

Обычно это я делаю из людей идиотов smile
Объясняю еще раз: яйцо - символ мира (ЛЮБОГО), в данном случае - мира Кащея, разбивается яйцо - рушится мир.


Если Бог мне судья, то Дьявол будет адвокатом.
DonTimonДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:41 | Сообщение # 31
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Волчица)
Обычно это я делаю из людей идиотов

mad mad mad mad mad mad
......ну зачем же так сразу. Будем считать что я не понял намёка.....

Quote (Волчица)
бъясняю еще раз: яйцо - символ мира (ЛЮБОГО), в данном случае - мира Кащея, разбивается яйцо - рушится мир.

Всё понял, просто пост не внимательно прочитал.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
ВолчицаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 19:02 | Сообщение # 32
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 3
Репутация: 26
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
ну зачем же так сразу. Будем считать что я не понял намёка..

Да не, я наоборот восхитилась!


Если Бог мне судья, то Дьявол будет адвокатом.
DonTimonДата: Воскресенье, 23.05.2010, 19:10 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Волчица)
Да не, я наоборот восхитилась!

Кажется меня действительно за очень "умного" держат... Дружно забили, что бы забыть. Мир и жвачка и прочие радости жизни.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
Ta-isДата: Четверг, 13.01.2011, 10:41 | Сообщение # 34
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. Все мы знаем эту древнерусскую мудрость. Ею обычно заканчивалась добрая половина русских сказаний. А вот вторая "половина": "И я там был: мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало..." То есть находился в нужном месте, в нужное время, "вкушал" знания, но поверхностно, "внутрь" не попало. Как говорится: "Москва не сразу строилась...", а по-тихоньку, по-маленьку: сначала наружное, грубое, а потом глядишь - и тонкое, то, что находится внутри.
В целом, тема очень интересная и многогранная. Думаю в будущем можно будет уделить ей время)))
tiyДата: Среда, 02.02.2011, 20:20 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные







Вот сказочка, которую я дочке читаю раз в сто лет, но, похоже, ни она ни я в смысл не въезжаем. В Сети не нашла, так что передаю содержание своими словами кратко.

Маша и лиса

Отправилась Маша с подружками в лес по грибы да по ягоды, да увлеклась, кустик за кустик, деревцо за деревцо - и отстала от подружек. Те аукали её, кликали, но Маша не отзывалась. А как стемнело, увидела она, что одна осталась, влезла на дерево и давай плакать. Идёт медведь: "Что плачешь?" - "Да вот, подружки меня в лес заманили, заманивши покинули." - "Сойди вниз, я тебя домой отнесу." - "Нет, медведь, я тебя боюсь, ты меня съешь." Ушёл косолапый, Маша дальше ревёт. Бежит волк. Всё то же самое. Ушёл волк. Идёт лиса. Тот же вопрос-ответ, вот только с лисой Маша согласилась пойти. Ну, снесла рыжая девочку домой. Баба с дедом рады-радёшеньки, лису накормили до отвала и дали ещё в дорогу курочку. И было всем счастье.

Вот у меня вопросов - тьма. Во-первых, какого лешего маленькая врушка оклеветала подружек, коли сама от них отстала? angry И почему она только с восходом месяца обнаружила, что одна осталась? У них, что, с подружками принято в гробовом молчании ягоды собирать? Далее, почему она пошла только с лисой? Ведь последняя весьма хитрое существо и могла отнести Машу разбойникам на изнасилование, за ту же курочку. biggrin Наполовину шучу, конечно, но нет ли тут сексуального контекста: пошла с лисой, потому что лиса девочка? Мало ли, чё там медведю или волку в голову придёт... biggrin И наконец, почему бабка с дедом не всыпали Маше как следует, чтоб неповадно было в лесу по ночам шляться? tongue

Сообщение отредактировал tiy - Среда, 02.02.2011, 20:21
meateaterДата: Среда, 02.02.2011, 21:14 | Сообщение # 36
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (tiy)
Вот сказочка, которую я дочке читаю раз в сто лет, но, похоже, ни она ни я в смысл не въезжаем. В Сети не нашла, так что передаю содержание своими словами кратко.

просто донесите до сознания дочери суть, не отвлекайтесь на всяких там абстрактных Маш.
tiyДата: Четверг, 03.02.2011, 05:56 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные







meateater, дык как объяснить, если сама не понимаю? smile Или Вы имеете в виду, объяснить, что нельзя врать, по ночам в лесу гулять и с чужими мужиками связываться? biggrin
LelenkaДата: Четверг, 03.02.2011, 09:14 | Сообщение # 38
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (tiy)
Маша и лиса

У меня такая сказка есть на диафильмах, вчера с дочкой смотрели как раз. Но у нас она немного по другому звучит- у бабушки с дедом жил пес еще, которого лиса обманула и курочек унесла, пса в лес выгнали. Дальше все так же, лес, подружки, ночь, дерево. Ни с кем она не пошла домой, тут пес пришел, он ее и отвел домой и снова стал жить в своей конуре.
Я тоже не понимаю, зачем с лисой пошла Маша, не логичные люди сказку сочинили biggrin


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.

Сообщение отредактировал Lelenka - Четверг, 03.02.2011, 15:58
РуссаДата: Четверг, 03.02.2011, 23:11 | Сообщение # 39
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiy, мне на ум сразу древне-русское Коло пришло ( по теперешнему-зодиак) Там как раз и чертог Волка, и чертог Лиса, и Медведь кажется был. Может это как и Колобок, к звездам относится?

А вот греки действительно Ведические знания мало того, что переврали, так еще и на их основе свои понастроили- взять тех же аргонавтов, с их путешествием за золотым руном.
Имеется в виду Руническая книга. Их тогда как раз на овечьих шкурах записывали. Получается, что ребятки грабежом занимались, а сейчас весь мир их за героев числит..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Пятница, 04.02.2011, 07:41 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные







Русса, а можно чуть подробнее о чертогах? Я первый раз слышу, честно говоря. А каким образом "Колобок" со звёздами связан?
Quote (Русса)
Получается, что ребятки грабежом занимались, а сейчас весь мир их за героев числит..

Не удивлюсь, если так и есть. У нас много замозванцев историки за героев числят, а настоящие герои - всегда в тени. smile


Сообщение отредактировал tiy - Пятница, 04.02.2011, 07:42
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Легенды, предания, сказания (Поанализируем?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: